Порошенко в детстве напоминал Пьеро и любил конфеты

Наш проект "Детство миллиардеров". Будущего шоколадного короля девочки называли "пышечкой пушистеньким", а отец строго воспитывал их с братом.

Вспоминая о том, каким был в детстве Петя Порошенко, его земляки вздыхают: "Он так мало изменился внешне… Только взгляд стал более жестким и характер, наверное, сильно закалился, ведь тот мальчик, которым он был, не смог бы сделать такую карьеру". "Сегодня" побывала на Родине политика и бизнесмена, в районном городке Болграде Одесской области, почти на границе с Молдавией.

Читайте также: Суркис в школе красил парты зеброй, а отец подарил ему машину

Реклама

Жеваго в детстве рвал траву курам и убегал от пчел

Коломойского ругали за прическу и не дали золотую медаль из-за неуважения к флагу СССР

Как рассказала нам Катерина Федоровна Фазлы, которая знакома с семьей Порошенко уже более 40 лет, мама Пети, Евгения Сергеевна, как-то признавалась ей, что она все хотела родить девочку – ведь сын Миша у них с Алексеем Ивановичем уже был. Но второй сыночек, как и первый, был как две капли воды внешне похож на отца и тот был очень горд таким пополнением.

Реклама

ДОМ С ОДЕССКИМ ДВОРОМ. В Болграде семья управляющего болградской сельхозтехникой и главного бухгалтера в управлении сельского хозяйства жили в двухэтажном доме, с необычным, на манер одесского, двором. В доме нет и 10 квартир, а во дворе палисадник, с фруктовыми деревьями и небольшим огородиком, в сарайчиках люди держат гусей, уток и кур… Заходишь в подъезд и попадаешь будто сразу в прихожую: там стоит мебель, застелены ковры. Сегодня в трехкомнатной квартире на первом этаже, которую около 10 лет занимали Порошенко, живут их бывшие добрые соседи, с которыми они были очень дружны – супруги Фазлы.


Супруги Фазлы знают семью больше 40 лет, а теперь живут в той самой квартире, где прежде — Порошенко

"Когда Алексей Иванович гулял у нас на свадьбе, – вспоминают супруги, – то говорил, что если человек холост, то он живет как человек, а помирает как собака, а если женат – то наоборот. Так вот у него была хорошая семья, однако, едва ли он жил как собака. Сейчас он в Виннице, большие владения у него, собрал в аренду паи у селян и выращивает сахарную свеклу, а людям проценты платит. А тогда… В доме хозяин был однозначно Алексей Иванович. И был жестковат даже, сыновья и жена ему старались не перечить.

Реклама

Во дворе была беседка, где мы собирались всем двором. Порошенко – люди заводные, организовывали соседей на праздники, потому собирались все вместе, собирали стол. Алексей выносил магнитофон. Женщины все бежали выбирать барашка, а потом делали из него шашлыки. Еще готовили коверму – баранину в казанке, Порошенко-отец это очень любил. Мужчины приносили вино. Убирали двор и территорию вокруг тоже все вместе – и дети, и жены, и мужья. Так что Петя метлой махать приучен. Под магнитофон и песни советской эстрады".

ОЧЕНЬ СТРОГИЙ ОТЕЦ. "Я с Алексеем Ивановичем начал работать с 70-го года, – вспоминает Николай Степанович Мошул. – И мы контактировали по работе очень плотно. Семья была у него дружная, детей воспитывали в строгости, а сам Алексей Иванович – очень энергичный, любил контролировать работу, и при нем все поручения его исполнялись четко! Если надо было выйти ночью – он мог любого уговорить, что эту работу надо выполнять до определенного времени, в любое время суток.

Жена его, Евгения Сергеевна, тоже женщина небесталанная, она тоже любила требовать и руководить. На праздничные вечера нас приглашали с семьями, и Алексей Иванович брал детей с собой. Так что Петю я помню где-то с 5 лет. Маленький черненький мальчик круглолицый, среднего роста, плотный… Прилежный. При папе он, казалось, даже сидел по струнке".


Дом в Болграде. Здесь на первом этаже жили Порошенко

"Мы с Женей хорошо дружили, – знала секреты семьи Мария Ивановна Узун. – Я не знаю, откуда Женя родом, но она рассказывала, что у нее был парень. А как познакомились с Алексеем, то он отбил ее у того парня. И еще, знаю, как Алексей на домочадцев громыхал! Вся семья его побаивалась. Он читал им морали. Женя мне не раз говорила, что настолько он с мальчиками строг, что она многого папе и не говорила – боялась их выдать. Мама не выдерживала этой словесной порки и выходила из комнаты. А шалили мальчишки как? Да дрались иногда. Миша очень хорошо учился, он был старше Пети аж на 8 лет, но и Петя тоже старался. Но мальчики были очень живые".

"ПЫШЕЧКА ПУШИСТЕНЬКИЙ". Настолько же живо, несмотря на годы, сохранились воспоминания о маленьком Петре и у его одноклассниц из школы № 1. "Он с детства такой вот – пухленький, пышечка пушистенький, – смеется Людмила Еременко. – Такой же курчавый, черненький. Губки надутые слегка и почему-то вид печально-обиженный. Вылитый Пьеро! Я помню такой момент: из-за чего-то он обиделся на всю нашу компанию и пошел отдельно. Шапка была ушанка у него, одно "ухо" ее приподнялось вверх, второе – вниз и веревка с него висит, как у почтальона Печкина. Пальтишко у него было такое серое вроде, с мутоновым воротником, застегнул он его неправильно, наперекосяк. Портфель свой повесил на одно плечо, и он свисал у Пети до земли – первоклашка же. Так вот он губки надул, шел медленно, голову опустил и побуцывал этот портфель вальяжно впереди себя, при этом обиженно на нас оборачивался и сопел. Вот такой был Петя".

"Да, абсолютно трогательный мальчишка был, – вторит ей Лариса Нанкова. – Очень добрый и подельчивый. Мы все друг с другом делились, особенно бутербродами, которые нам мамы клали вместо обеда. Но Петя был страшный сладкоежка! Он всегда носил с собой разные конфеты и других угощал, так что недаром у него теперь шоколадный бизнес. На 8 марта, на 23 февраля нам накрывали родители столы – помню, были всегда пирожные безе, конфеты, мы все это любили, но Петя – особенно. А когда мы собирали макулатуру, то больше всего коробок из-под конфет мы выносили из двора, где жили Порошенко".


Маленький Петя. С грустным взглядом

КОМПАНИЯ. С этими и другими девочками Порошенко свела дружба еще с детского сада. "У нас была компания: мы с Ларисой Нанковой жили у самой школы, – говорит Людмила. – Потому сразу после уроков мы с ней быстренько забрасывали домой портфели и, пока родителей не было дома, сразу шли с остальными ребятами провожать их – потому что еще несколько человек, куда входил и Петя, жили дальше, в центре. И мы все весело так шли, шутили, разговаривали…"

За партой с Петей, по воспоминаниям одноклассниц, сидела Ольга Симко, по прозвищу Аленка, а еще его соседкой успела побывать Таня Слепцова. По воспоминаниям Людмилы и Ларисы, именно Таня больше всего нравилась Пете – "очень уж он на нее засматривался и вздыхал". А на восьмое марта дарил соседке по парте открыточки, сделанные своими руками из цветной бумаги. "Саша Узун да и пара других мальчиков были очень шебутными, а Петя – очень покладистым и спокойным, – говорит Людмила. – Но, несмотря на это, они вместе с Юрой Левой и Сережей Грибовым все время дрались с этим Сашей и другими задирами, защищали нас, девочек. А учился Петя очень хорошо".

Очень весело было и в родном дворе. "Мой сын Володя на три года моложе Петра, – признается Степан Иванович Фазлы. – Петя с пацанами был общительный, играл, а пацанов у нас тут было – у-у-у-у, в каждой квартире…Мальчишки играли в хоккей, причем, летом. От гаража до ворот во двор гоняли шайбу, ломая клюшки о камни и траву. А зимой ходили на каток, на Лиман и тоже играли в хоккей. У Порошенко был гараж, где он ставил свою "Волгу", а крыша у него – покатая, так хлопцы стелили одеяло и спали летом прямо на крыше, под звездами. А днем – там же загорали. Играл маленький Петя в индейцев, а еще сами себе мальчишки лепили солдатиков из пластилина. Но заводилой во дворе Порошенко-младший не был, там хватало других лидеров, например, соседский Алик".

"Мы вставали рано, в 5-6 утра. Еще до работы брали детей и бежали к лиману купаться, тут же недалеко. С утра искупнемся, пробежка – и по делам, а вечером вновь могли на берегу собраться", – говорит Екатерина Федоровна.

ПЕРЕЕЗД. Если Миша окончил школу № 2, то Петю отдали в соседнюю – № 1: в те годы там были спецклассы, которые с первого класса учили французский язык. И все бы шло хорошо и дальше, если бы не случай со страшим братом. Рассказывая о том, почему их семья уехала из Болграда, сегодняшний миллиардер говорит, что семья следовала за отцом, которого переводили с одной работы на другую. Но по воспоминаниям друзей семьи, это неправда: семья вынуждена была спешно уезжать из-за случая со старшим сыном.

"Как только Миша закончил школу, кстати, с медалью золотой, – говорит Екатерина Федоровна Фазлы, – он подрался с ровесником. Уж и не вспомним, в чем суть драки была, но Мишка там был, по сути, прав – он честь свою защищал. Только вот побил того мальчика сильно. Забрали его в милицию, пришлось папе улаживать это дело, причем, с трудом. Папа при должности, это могло очень негативно отразиться на его карьере и на будущем Миши. Помню, сидим мы все во дворе, подходит мой маленький сын и спрашивает: "Мама, а где Миша?". Нам тогда родители Порошенко говорили, что он поехал в город экзамены сдавать, учиться. Сын побежал к хлопцам, поиграл, там и Петя был – ему лет 8 тогда было, а потом мой сын прибегает назад и говорит: "Мама, почему ты меня обманываешь? Ты сказала, что Миша учится, а он сидит в тюрьме". Евгения Сергеевна так и ахнула, она привстала – для них это был громадный стресс. Вот семья и переехала в Молдавию, где Алексей Иванович стал заместителем директора какого-то техникума".

Разные версии ходят среди бывших друзей семьи Порошенко и о гибели Михаила (который при помощи отца и создал крупную корпорацию "Укрпроминвест", и коей теперь руководит младший брат). По версии супругов Фазлы, а также Марии Узун, в городе тогда все говорили, что его из-за бизнеса отравил партнер. Но как рассказала Узун мама Миши, Евгения Сергеевна, Михаил Порошенко погиб в автокатастрофе. А как было на самом деле, теперь знают только его брат и отец.

КАЧЕСТВА ИЗ ДЕТСТВА

Трудно сказать, что осталось от того мальчика с грустными глазами в сегодняшнем бизнесмене и политике, во всяком случае, взгляд Пьеро сменил уверенный и прямой. Трудно сказать, что осталось от его готовности делиться конфетами и прочими благами с окружающими. Правда, супруга Марина как-то сказала, что он всегда помогает друзьям. Кстати, если верить Петру Алексеевичу, то и любовь к конфетам он давно пережил: "Я сладкого не ем", — говорил он в одном из интервью.

БИЗНЕС С РОДНЕЙ

Родился 26 сентября 1965 года в Болграде. Закончил факультет международных отношений Киевского университета. С начала 90-х вся его семья ушла в бизнес (и отец, и ныне покойный брат), основав корпорацию "Укрпроминвест", гендиректором которой стал Петр Алексеевич. В "Укрпроминвест" входят десятки структур, такие как ROSHEN, завод "Ленинская кузня" и прочие. Состояние: по оценке журнала "Форбс" в 2011 году — $866 млн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3109.59

Litecoin (LTC)

81.11

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять