Свое дело: одессит сменил директорскую службу на бизнес на экоматериалах

Лет 5 назад Василий Чивилев, специалист по международной экономике, решил все бросить и найти дело, способное радовать. Многие его не поняли: 15 лет до этого он успешно трудился на должностях финансового, генерального директора, руководителя по продажам. Вел свое дело  — процессинговую компанию с сетью платежных терминалов. Из Одессы переехал в Киев, поближе к клиентам.

"Но наступил момент, когда сел и задумался: а хорошо ли мне от этого на душе?" — вспоминает Василий.

Реклама

Кризисный период раздумий вылился в увлечение экологией и альтернативной энергетикой. Вот уже несколько лет экономист Чивилев — партнер в собственной фирме, занимающейся строительством домов из экопанелей, сделанных из тростника и ржаной соломы. Он выслушал сотни шуток по поводу "домика трех поросят", который сгорит, сгниет или будет съеден мышами. Нашел единомышленников во Львовской области, которые, как и он, пытались двигаться в этом направлении. Вместе они успешно продвигают новые технологии в Украине и убеждены: будущее — за натуральным и природным, греющим не только стены, но и душу.

Трудней всего

Поначалу Василий не понимал, с какой стороны взяться за дело. На него возложили продажи и маркетинг, но попробуйте продать товар, за которым не ходят в магазин, да и в глаза его пока не видели.

"Люди, желающие построить дом, могут быть везде, а значит — нигде конкретно. Как их искать — неясно,  — признается бывалый коммерсант. — Чтобы наработать базу, приходилось подолгу общаться с клиентами, предъявлять преимущества, убеждать,  — вспоминает он. — Затем вести на объект, дать товар пощупать, приглашать на выставку — и снова что-то доказывать".

Реклама

А ведь в этой отрасли Василий был новичком — приходилось самому изучать тему, чтобы отвечать на всевозможные вопросы, возникающие у клиентов, разбираться в тонкостях не только своих технологий, но и альтернативных, чтобы аргументированно объяснять, чем экопанели лучше или хуже иных материалов.

"Очень помогли в этом выставки: живое общение проясняет сразу и многое. Плюс всегда можно почерпнуть новенькое от коллег-конкурентов", — признается Чивилев.

Стартовый капитал

Чтобы дело сдвинулось, пришлось продать машину. Деньги ушли на создание нескольких сайтов, написание статей для них, размещение в интернете объявлений с ссылками.

Реклама

"Как показала практика, решение делать ставку на онлайн, а не бумажные носители, было очень правильным. Хотя поначалу это пожирало массу усилий без видимой пользы: прошло несколько лет, прежде чем схема начала работать. А сейчас объем работы увеличивается, как снежный ком", — рассказывает предприниматель.

Если поначалу приходилось знакомить людей с идеей и пытаться развенчать их страхи, то теперь обращаются уже начитанные и принявшие решение — им осталось лишь продумать детали и заказать.

"Думаю, подъем, который ощущаем в этом году, в том числе результат отложенного спроса. Экопанели прорвались бы и раньше на рынок, просто в условиях полувоенного положения и полной неопределенности людям было не до строек", — рассуждает Чивилев.

Время не прошло даром: у начинающего продавца экопанелей было, по его выражению, сильнейшее стремление к самообучению. Курсы он не посещал — перелопатил кучу ресурсов в интернете, днями напролет смотрел ролики, узнавал, как строят из соломы в Европе и США.

"Сходил на пару семинаров и понял, что интернет-материалы не менее информативны, чем лекции. Были бы желание и усидчивость копаться", — говорит он.

Перемены в жизни

Большие изменения произошли в мировоззрении, признается Василий. Вероятно, вращение среди природного и натурального подтолкнуло его к тому, что стал веганом.

"Сначала отказался от рыбы и мяса, теперь уже и от молочки, хлеба, глютенов", — перечисляет он.

В результате радикально сменился круг общения —  в жизнь вошли совершенно новые люди. Перераспределились траты: кино, театры, застолья, походы по ресторанам и покупки дорогой еды отпали — стали попросту неинтересны.

"У меня и офиса-то больше нет — решил, что ни к чему на него тратиться, встречи с клиентами — всегда на объектах, сам в постоянных разъездах", — говорит бизнесмен.

Рабочий кабинет Василию заменили смартфон и компьютер (пользуется настроенной CRM-системой, автоматизирующей отношения с клиентами). И вся жизнь, по словам новатора, стала как-то проще: "Я избавился от постоянной гонки, стрессов и тревог, что могу не успеть или клиент откажется. Мне намного спокойнее, к проблемам отношусь по-философски: один клиент уйдет — другой придет. И, как показывает практика, от этого только выигрываю", — делится взглядами Василий.

Вся история в цифрах

Чтобы экопанели раскрутились, у 41-летнего Василия Чивилева ушло несколько тысяч долларов, вырученных от проданной машины, и три года презентаций, выставок и рекламы. За это время они с партнером (5 бригад, 25 строителей) завершили более 70 объектов. Один дом (до 150 кв. м) отнимает в среднем 4—6 месяцев. Чтобы довести его до состояния "под отделку", за "квадрат" берут $300—350. Это дешевле, чем работа с кирпичом, и компаньоны уверены, что экология и выгода вскоре победят традиции. Но пока похвастаться стабильным доходом Василий не может.

"В какие-то месяцы зарабатываю больше, чем раньше на директорских должностях, а иногда — ноль или минимум,  — описывает денежную ситуацию он. — В целом я в деньгах потерял. Но если раньше я в перспективу только верил, то сейчас отчетливо ее вижу. Нужно потерпеть некоторое время, чтобы выйти на следующий уровень".

Сегодня предпринимателю тоже хватает, условно говоря, на путешествия по Европе. Но тратить деньги на них не тянет — так увлечен своим детищем.

new_image_534

В Украине построили уже более 70 домов из экопанелей. Фото: из архива В. Чивилева

Советы бывалого

"Люди, сомневаясь, часто спрашивают совета у родных. И, по-моему, зря: 9 из 10 скажут "не занимайся ерундой, у тебя отличная работа, сиди и трудись. Это вас не ободрит", — говорит Чивилев.

Подбирая делового партнера, смотрите больше на его человеческие качества, чем на профессионализм: при полном взаимопонимании, даже не будучи профи, достигнете большего, чем в постоянных нестыковках. Проект сам по себе не реализуется: если самообразованию посвящать хотя бы час в день, через 2—3 года будете обладать солидным багажом знаний.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66172.73

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3178.26

Litecoin (LTC)

84.42

Ripple (XRP)

0.54

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять