Украинских топ-менеджеров учили бережливому производству

Секрет уникальной технологии LEAN – не в экономии на мелочах, а в доверительном и уважительном отношении к каждому работнику

С 12 по 14 декабря в Киеве проходила II Международная конференция LeanForum.org "Развитие производственных систем и операционное совершенство", организованная при поддержке лидеров украинского бизнеса, таких как КиевСтар, P&G, PwC Украина, ДТЭК Энерго.

"Lean" по-английски – постный, стройный, без жира. Или, в широком смысле, – без излишков. Так вот, в данном случае Lean – это название концепции управления предприятием, в результате применения которой можно получить "производство без излишков", или "бережливое производство".

Реклама

Родом из Японии

Родоначальником Lean-производства считается японский автомобильный концерн Toyota. А точнее, тогдашний директор завода Таити Оно. История гласит, что к созданию концепции его подтолкнула сама жизнь. В 50-х годах прошлого века спрос на автомобили в Японии был огромным. Но всем требовались разные модели, а значит, заводу нужно было закупить десятки разных производственных линий, чтобы удовлетворить этот спрос. Но в условиях послевоенного времени денег на это попросту не было, и тогда Таити Оно задумался над тем, как можно повысить эффективность производства в условиях жесткой экономии буквально на всем. Согласитесь, ситуация во многом напоминает ту, в которой сегодня оказались и многие предприятия Украины.

Как можно было выйти из ситуации проще всего? И как это делают десятки предприятий по всему миру, в том числе и в Украине? Сократить зарплаты, удешевить детали. К счастью, Таити Оно пошел не по этому пути, иначе японские автомобили не стали бы на долгое время эталоном качества.

Открытие Таити Оно лежало абсолютно в другой плоскости. В результате экспериментов он понял, что эффективность производства можно повысить гораздо больше, если менять не столько технологии, сколько… отношение работников к своим обязанностям. И сегодня, когда весь мир удивляется успехам японцев в производстве, называя это "японским чудом", он, по сути, удивляется эффекту от применения концепции Таити Оно.

Реклама

К производству – бережно, по-хозяйски

Вовлечь каждого в работу, делать все так, как для себя. Казалось бы, это и так понятно. Это мечта любого работодателя. Но вот как добиться такого эффекта? Именно такими секретами и делились с украинскими предпринимателями эксперты мирового уровня, которых собрала II Международная конференция "LeanForum.org".

img_20171213_132255

Для начала, в первый день работы конференции, участникам предложили своими глазами посмотреть, что собой представляет Lean-производство.

Реклама

В Украине LEAN внедряют уже 10 лет, "японское технологическое чудо" изучили, развили и успешно применяют около 50 предприятий в стране. Одним из таких предприятий, применяющим концепцию "бережливого производства" в понимании Таити Оно, является Procter&Gamble, которое расположено в Борисполе. Как рассказывали посетителям, завод стремится делать больше с меньшими отходами. Эффективность использования оборудования здесь достигает 85%, тогда как в среднем по отрасли – 55%. Сейчас Procter&Gamble работает по принципу "Zero Manufacturing Waste to Landfill", то есть "ноль отходов на свалку", или "очистка отходов от отходов". Иными словами, завод стремится обеспечить 100%-ную переработку отходов, чтобы ничего не отправлялось на свалку и не сжигалось без получения полезной энергии.

Практика, доступная каждому

Во второй день конференции руководители внедрения системы и консультанты по Lean-производству делились с коллегами своими подходами к организации производства, к управлению компаниями и к вовлечению сотрудников.

img_20171213_132233_1

Джон Шук, представляющий сегодня "Lean Enterprise Institute", был первым американцем, который постиг в компании Тойота принципы системы. Он же один из первых стал переносить опыт и культуру японцев на американские корпорации. Джон Шук рассказал об истории трансформации убыточного завода GM в Сан-Франциско в одно из лучших производств по качеству всего за 1 год. Теперь на этом же заводе выпускают знаменитые автомобили "Тесла".

"Это была старая фабрика General Motors. Это был наихудший завод, наверное, во всей автомобилестроительной индустрии. В 1984 году Toyota и General Motors создали на заводе объединенное предприятие, которое называлось New United Motor Manufacturing, Inc. (NUMMI). И с помощью технологий Lean за год из самого плохого предприятия этот завод стал наилучшим. Причем они не улучшились только по каким-то отдельным показателям. Они стали лучшими во всем. С теми же самыми людьми".

Обращаясь к представителям украинской промышленности и бизнеса, Джон Шук сказал: "Основная причина, почему я вам это рассказываю, – чтоб у вас появилось желание тоже этим заниматься. Это не какое-то японское таинство, это практика, которую может применять каждый".

Профессор университета в Сандерленде (Великобритания) Альфредо Москардини, который также сотрудничает с консалтинговой компанией "BPI Group", рассказывал, как перестроить структуру обязанностей и отношения с сотрудниками, как мотивировать людей. Ведь именно "человеческий фактор" является определяющим в системе Lean. "Бережливое производство" предполагает и внедрение современных технологий, и стандартизацию. Но в гораздо большей мере – системную работу с персоналом. Успех зависит от вовлеченности людей, от их мотивации. И речь не о деньгах. Руководитель должен не бояться передавать ответственность и поощрять инициативность каждого работника. Каждый на своем месте должен чувствовать себя ответственным за свой участок работы и за взаимодействие с другими "винтиками" в сложной структуре производства.

"Каждый работник должен осознавать, что система, в которой он работает или которой руководит, есть часть еще более крупной системы и, в свою очередь, делится на другие, более мелкие системы. Так, университет входит в систему образования страны, но сам делится на факультеты, кафедры и т.д. Так же и любое предприятие. Так же и работник. Когда он принимает решение, ему нужно всегда подумать, как это решение повлияет на уровень выше и на уровни, которые находятся рядом или ниже. Но вы не сможете узнать, как выше решение повлияет на другие системы, если изучили только одну конкретную систему. Вы должны знать, как разные системы взаимодействуют в пределах большей системы", – говорит Альфредо Москардини.

Опыт украинских компаний

Руководитель внедрения системы Лин под названием "Новатор" Евгений Леденев рассказал об опыте внедрения в компании ДТЭК Энерго.

img_20171213_114324

"Мы стремимся добиться, чтобы каждый сотрудник на своем рабочем месте выполнял свою задачу идеально. Если такого добиться, нам не нужны будут системы контроля в привычном понимании, которые отнимают кучу ресурсов и снижают мотивацию. Каждый и так будет выполнять свою задачу максимально эффективно. Но как этого добиться? Поведение сотрудников зависит от того, какая цель перед ним поставлена, какие рамки мы поставили в виде процедур и правил, какие неписанные правила присутствуют на рабочем месте. И наша задача – выявлять препятствия и их устранять".

Одним из базовых принципов успешного внедрения системы Лин в любой компании Сигео Синго (один из авторов системы Лин) назвал принцип "равенство и уважение каждого", которому должен следовать каждый руководитель, который хочет добиться успеха.

"Готовы ли руководители слышать сотрудника, который пришел с идеей? Мы уже добились серьезного прогресса, теперь уже руководители не отмахиваются от идей и быстро их внедряют. На это ушло 2 года. Теперь у нас новый этап – создание понятной и разделяемой всеми сотрудниками системы показателей, когда каждому понятен его вклад в общее дело, а также научить весь персонал навыкам научного мышления. Научное мышление – это способ принимать решение на основании данных, поиска корневой причины, и поиск лучшего решения, которое навсегда устранит корень проблемы. ", – говорит Евгений Леденев.

В третий день работы конференции участники могли получить ответы на интересующие их вопросы у коллег по отрасли (сервисные и производственные компании), а также на мастер-классе по Теории ограничений. А после конференции – повышать познание принципов "бережливого производства" с помощью специальной литературы, с которой можно было познакомиться и приобрести во время LeanForum.org.

img_20171213_132148

Список литературы по теме LEAN:

  • "Машина, що змінила світ", авторства Джеймса Вомака, Деніела Т. Джонса та Деніела Руса
  • Майк Ротер і Джон Шук – "Вміння бачити бізнес-процеси",
  • Джим Ланкастер – Лідерство в стилі LEAN
  • Джеффри Лайкер – ДАО Тойота
  • Джеффри Лайкер – Корпоративная культура Тойота

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3088.81

Litecoin (LTC)

81.32

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять