Биткоин в Украине: где можно приобрести и на что потратить "валюту будущего"

Для того, чтобы поставить себе оборудование для "эмиссии" биткоинов, не обязательно быть крутым специалистом

Интерес к биткоину в последнее время бьет все рекорды. Как, собственно, и его цена. Сайт "Сегодня" решил разобраться в ситуации, и в первой части большого материала о популярной криптовалюте выяснить, что такое биткоин, сколько денег нужно иметь на счету, чтобы приобрести его, и что можно купить за биткоины в Украине.

Название этой "виртуальной валюты" входит в число сверхпопулярных запросов Google по всему миру и в Украине в частности.

Реклама

1

Не менее популярно и название биткоиновской "копейки", т. е. минимальной единицы – сатоши, которая составляет одну стомиллионную часть биткоина.

Одна из главных причин такого всеобщего неспадающего интереса, конечно же, немыслимый рост курса bitcoin. За последние полгода он поднялся в десять раз.

Реклама

Еще в начале 2017 года за один биткоин не давали и тысячи долларов. А в июне он преодолел отметку в 3 000 долларов. В августе немного просел, примерно до 2 800 долларов. А потом снова пошел рост, и рекорды посыпались, как из рога изобилия. 2 сентября: биткоин впервые преодолел отметку 5 000 долларов. 20 октября: биткоин перевалил за 6 000 долларов. 2 ноября: новый ценовой рекорд – 7 000. 17 ноября: 8 000, 26 ноября: 9 000 долларов. За следующих три дня биткоин преодолел не только новый ценовой рубеж, но и психологический барьер, достигнув к 28 ноября $10 000. Следующий рубеж – 11 000 долларов – пал за сутки (с 28 до 29 ноября).

Со времен вывода биткоина на рынок – в 2009 году – это первое такое стремительное его подорожание, и что будет дальше – никто не знает. Первые четыре года своего существования биткоин стоил менее 20 долларов. И только с 2013 года стал расти.   

3Инфографика: blockchain.info

Реклама

Что такое биткоин

Биткоин, или bitcoin (от англ. bit – "двоичное число", или "кусочек информации", и coin – "монета") – это виртуальная, т.е. существующая только в интернете, платежная система и одновременно название денежной единицы. Создателем программного обеспечения для этой системы считается Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto). Но это не имя, а псевдоним, и кто скрывается за ним – один человек или группа лиц – доподлинно не известно. Создатель сверхпопулярной сегодня "валюты будущего" почему-то не торопится называть себя. Мало того, программисты и криптографы, которых "подозревали" в причастности к созданию биткоина, тоже непонятно по каким причинам дружно "открещиваются" от этого изобретения.  

Создатели биткоина называли свою валюту "электронной наличностью" (electronic cash). Но сейчас биткоин больше называют разновидностью криптовалюты – виртуальных ("электронных") денег, которые создаются и перемещаются между счетами (кошельками) владельцев методом криптографии, т.е. шифрования информации с помощью секретного алгоритма (кода, ключа). Криптографический алгоритм биткоина носит название SHA-256.

Биткоин – не первая криптовалюта в мире. Но, безусловно, самая популярная на сегодняшний день. Уникален биткоин разве что тем, что не имеет "единоначалия", то есть какого-либо центра – банковской или технической структуры, которая бы контролировала операции с деньгами (транзакции) и выпускала бы новые "криптоденьги". По крайней мере, так утверждали создатели биткоина и так утверждают те, чей бизнес связан сегодня с этой криптовалютой.

Что касается контроля над системой – дискуссии на этот счет ведутся до сих пор. И "зашифрованность" авторов системы bitcoin только подогревает интерес. А вот создавать новые биткоины – "майнить" – действительно может кто угодно. Было бы подходящее оборудование и регистрация в системе биткоин.

4Фото: pixabay.com

Причем для того, чтобы поставить себе оборудование для "эмиссии" биткоинов, не обязательно быть крутым специалистом. Интернет пестрит объявлениями типа "оборудование для майнинга", "майнинг-фермы под ключ". В виде бонуса вам даже просчитают рентабельность той или иной комплектации.

Правда, расчет за оборудование все почему-то просят не в криптовалюте, а в национальной или в интернациональной (долларах, евро).

Где купить биткоин

Но все же добыча биткоинов – это бизнес, удел небольшого количества людей. А вот купить криптовалюту может действительно каждый. И не только красивые золотые и серебряные монетки "биткоины", которые продают в переходах и на сайтах бесплатных объявлений.

6Фото: pixabay.com

Важно помнить: монетки, которые можно потрогать, – подделки, сувениры из Китая. А вот виртуальные, которые потрогать нельзя, – они как раз и есть настоящие биткоины.

По запросу "купить биткоин" Google выдаст сразу множество площадок – криптобиржи, виртуальные кошельки – где можно обменять гривни на биткоины. На большинстве таких площадок достаточно зарегистрироваться и положить деньги на свой счет (пополнить баланс). Некоторыми банковскими карточками можно оплатить покупку биткоинов и напрямую, как оплачиваются любые покупки в интернет-магазинах.

На некоторых сайтах-обменниках биткоины меняют так же, как любую другую валюту. У биткоина уже есть даже собственное "банковское" обозначение – BTC. Хотя мировая банковская система пока не признала биткоин валютой.

На этих сайтах обмена валют указан даже курс биткоина на текущий момент. Например, в день подготовки материала 1BTC можно было купить за 308 456 – 399 000UAH.

Причем не обязательно покупать сразу целый биткоин за 10 000 долларов. Можно купить сатоши – "биткоиновские копейки". А точнее, микробиткоины. Цена 1 сатоши, как говорилось, – 0,00000001 часть от цены биткоина. То есть при цене биткоина в 10 000 долларов один (одна? одно?) сатоши будет стоить 0,01 цента. Да что там центы! На одну украинскую копейку можно купить сразу 3 сатоши! Еще и сдача останется. Виртуальная.

Правда, 3 сатоши вам нигде не продадут. Не продадут и 1 микробиткоин, который равен 100 сатоши. Минимальный размер обычно указан на сайте обмена. Где-то он указан в биткоинах (например, от 0,001BTC). Но на большинстве сайтов минимальная сумма обмена указана в гривнях.  Как правило, обязательный минимум – 500 грн. За эти деньги еще вчера можно было стать обладателем 0,0014 – 0,0016 биткоина, в зависимости от площадки, на которой совершается покупка.

Цена обмена складывается из курса биткоина, комиссии, которую берут себе обменники, и комиссии, которую платят майнерам.

Купить биткоины можно и во вполне реальных криптоматах – почти обычных банкоматах, но для операций с криптовалютой. Такие криптоматы в нынешнем году появились и в Украине. Правда, связаны они только с одной из существующих криптовалютных бирж.

cryptomat-face-4

Фото: cryptomat.com.ua

Биткоины в криптоматах можно купить за наличные деньги. Как рассказали "Сегодня" в компании KUNA, которая занималась установкой криптоматов в Киеве и Харькове, в настоящее время большинство криптоматов демонтированы (из криптоматов старой версии сейчас работает в Киеве только один), потому что компания-производитель меняет их дизайн и усовершенствует функционал. Как будет выглядеть новая версия – пока хранится в тайне.  

"Чтобы воспользоваться криптоматом, нужно иметь биткоин-адрес в виде QR-кода. Терминал отсканирует его с приложения на смартфоне или даже с распечатки на бумаге и отправит на него купленные активы. Адрес можно получить в любом биткоин-кошельке, таком как Copay или Electrum", – рассказывает маркетолог биткоин-агентства KUNA Вадим Попов.

Что купить за биткоины

Несмотря на то, что биткоин не признан отдельной валютой, тем не менее расчеты в криптовалюте в большинстве стран не запрещены. Наиболее удачное определение, которое лучше всего характеризует статус биткоина, на наш взгляд, принято в Хорватии. Там биткоин классифицировали как "частные деньги". Соответственно, и вопрос: принимать ли платежи за товары и услуги в биткоинах, – это частное дело граждан и компаний. А государство в частные дела не вмешивается.

В Украине ситуация похожа. Поначалу государство пыталось бороться с криптобизнесом. Изымало оборудование, пыталось "пришить" обвинения в киберприступности. А в октябре 2017 года в Верховной Раде было зарегистрировано сразу три законопроекта на тему криптовалют. "Об обороте криптовалют в Украине", "О стимулировании рынка криптовалют и их производных в Украине" и даже "О внесении изменений в Налоговый кодекс (относительно стимулирования рынка криптовалют и их производных в Украине").

Пока с содержанием этих законопроектов знакомятся депутаты, голосование по ним еще не проводилось. А тем временем биткоин потихоньку пробует себя в плане средства платежа. Рассчитаться биткоинами можно уже в некоторых интернет-магазинах, кафе и ресторанах. Можно оплатить биткоинами рекламу на сайте или, наоборот, получить оплату в биткоинах за выполненную работу (как правило, связанную с интернетом). Также оплату в биткоинах принимают во многих частных фирмах, занимающихся продажами товаров и услуг. Криптовалютой можно заплатить за курсы, за доставку кондитерских изделий, за бизнес-консультации и т. д.

А на сайтах объявлений выбор вариантов, куда потратить биткоины, вообще огромен. Вот только некоторые из найденных объявлений:

"Продам квартиру в Днепре за 1 биткоин".
!Продается завод по переработке нефти. Возможна оплата биткоинами".
"Участок, дом, недострой за ВТС".
"Продам квартиру после ремонта за биткоины в Херсоне. 6-7 биткоинов".

Но стоит ли тратить биткоины сейчас? Или подождать, пока бурно дорожающая криптовалюта еще подрастет? Читайте во второй части статьи в ближайшее время.

 

1_01

2

В продолжении материала о биткоинах на сайте "Сегодня", которое выйдет 1 декабря, читайте о том, является ли биткоин валютой будущего или же его можно считать "МММ" XXI века в мировом масштабе".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65867.45

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum (ETH)

3408.13

Litecoin (LTC)

83.55

Ripple (XRP)

0.62

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять