Биткоин: валюта будущего или "МММ" XXI века в мировом масштабе

Специалисты ждут обвала каждый день, но не видят у криптовалюты главного признака "финансовой пирамиды"

Биткоин наглядно продемонстрировал свою непредсказуемость. Только в среду он поставил очередной рекорд, взлетев выше 11 000 долларов, а менее чем через сутки его курс неожиданно упал почти на 20%. В ночь на 30 ноября (по киевскому времени) стоимость одного биткоина составляла менее 9 000 долларов. Потом, впрочем, курс его снова пошел вверх. Но темпы роста явно замедлились.

Днем ранее "Сегодня" писал, где в Украине можно приобрести таинственные биткоины и на что потратить. Теперь попробуем с помощью экспертов ответить на вопросы, что вообще представляет собой криптовалюта с точки зрения не технологий, а экономики.

Реклама

"Новая форма всемирных денег"...

У криптовалюты вообще и биткоинов в частности есть как свои адепты – те, кто верит, что это валюта будущего, – так и критики, которые считают, что с валютой у этих "виртуальных денег" нет ничего общего.

Например, профессор Уоррен Вебер, консультант Банка Канады, убежден, что биткоин мог бы стать мировой валютой, но только если ему удастся преодолеть жесточайшее сопротивление центробанков и правительств, которым это угрожает утратой рычагов влияния на экономику. 

Один из видных бизнесменов рынка криптовалют Андреас Антонопулос считает, что такой переход со временем неизбежен. "Просто ей (криптовалюте – Ред.) необходимо немного больше времени на развитие", – говорит он.

Реклама

Не дожидаясь лучших времен, одна американская компания собирается в ближайшем будущем запустить специальные спутники, через которые будут проходить биткоин-транзакции по всему миру, даже без доступа к интернету.

farm-2852024_1280Один из элементов для добычи – "майнинга" – биткоинов. Фото: pixabay.com

Важным преимуществом криптовалюты ее сторонники называют отсутствие "единоначалия", то есть единого центра, который может поменять правила, ввести ограничения, установить невыгодный курс. Благодаря этому курс биткоина регулируется только свободным рынком, а большинство транзакций бесплатны (в отличие от банковских, где берут проценты).

Реклама

Еще одним важным преимуществом биткоина называют анонимность транзакций и защищенность информации. О суммах на счетах владельца, о движении средств и т.д. А еще для открытия счета в биткоинах не нужно никуда идти – достаточно иметь доступ к интернету. При пересылке средств за границу не нужно заморачиваться с курсами валют ("биткоин – валюта наднациональная", – говорят ее сторонники) и разного рода ограничениями, которые выстраивают банковские системы.

"Криптовалюта – это новый вид активов, которые представлены только в виде записей в распределенной базе данных (блокчейне) с гарантией неизменяемости (защитой от подделки записей), прозрачной для всех пользователей и частично анонимной. По сути это новая форма всемирных денег, часть "новой экономики" будущего. Пока что, скорее, тестовая ее часть, имеющая финансовую оценку в реальных деньгах", – считает маркетолог биткоин-агентства KUNA Вадим Попов.

...или "инструмент спекулятивных инвестиций"

Однако критиков у криптовалюты, пожалуй, не меньше, а даже больше, чем "защитников". И каждый из биткоиновских плюсов они легко обращают в минусы.

"Бегите от биткоина, как от чумы!", – предостерег основатель одной из крупнейших мировых инвестиционных компаний Джек Богл. И пояснил: "У биткоина нет нормы прибыли. У облигаций есть купон, у акций есть прибыль и дивиденды. У биткоина же нет вообще никакой поддержки, кроме надежды, что когда-нибудь вы продадите его дороже, чем купили".

Отсутствие какой бы то ни было материальной основы – это главное, что, по мнению многих экспертов, не позволит криптовалюте получить статус полноценного средства платежа.

"Биткоин не является деньгами в классическом понимании. Из классических свойств денег – абсолютная ликвидность, способность измерять стоимость товаров и сохранение стоимости – он с натяжкой соответствует лишь первому. Он может быть неплохим инструментом спекулятивных инвестиций, но не является инструментом надежных расчетов, сбережений или эквивалента стоимости.

Давайте представим себе ситуацию: две фирмы подписывают контракт на поставку товара из Китая в Европу. И фиксируют сумму контракта в биткоинах. Товар может идти больше месяца. За это время цена биткоина может вырасти в 2 раза, а может в 2 раза упасть. И стороны договора явно не заинтересованы в каких-либо рисках для себя и своих транзакций. Нам ведь важен не сам биткоин, а эквивалент его стоимости в реальной надежной валюте", – говорит украинский эксперт в области финансов, директор программы "Экономика" Украинского института будущего Анатолий Амелин.

Говоря о "спекулятивной компоненте", эксперт имеет в виду нестабильность курса.

"У биткоина достаточно высокая волатильность, т.е. высокая амплитуда колебаний графика стоимости в эквиваленте к классическим валютам. Это говорит о неустойчивости или даже отсутствии фундаментальной базы стоимости криптовалюты. У других торговых инструментов, будь то валюта или акции, есть реальная материальная база. У акций это эквивалент рыночной стоимости действующего бизнеса, у классических валют – курс, который в немалой степени зависит от политики государства и политики центробанков, регулирующих денежное обращение и контролирующих риски для пользователей денежными средствами. У биткоина же как стремительный рост его стоимости, так и стремительное падение зависит от баланса спроса и предложения, а также от классических психологических моделей поведения людей. А психология в трейдинге достаточно серьезно влияет на цены", – отмечает специалист.

Он подчеркивает, что рынок акций тоже достаточно волатильный. Но ключевое отличие акций от биткоина – это то, что у акций есть реальные, материальные активы, со своей реальной стоимостью, ниже которой стоимость акций вряд ли упадет.

 Предсказать на будущее – каким будет курс биткоина завтра, через неделю, через месяц – просто нереально

"У биткоина никакого материального фундамента нет. Это некое средство в том числе платежа, технический инструмент о котором люди просто договорились. Примерно такое же средство обмена, как, скажем, ракушки у аборигенов. Соответственно, пока люди договорились, что это средство обмена, биткоин таковым является. Но если глобальные экономические субъекты поставят его под сомнение, он перестанет быть таким средством", – уверен Амелин.

Экономист напомнил и о существовании "электронных денег", которые не являются криптовалютами.

"Если сравнивать биткоин с "электронными деньгами" вроде webmoney, то "электронные деньги" – это не криптовалюта. Это система моментальных веб-расчетов. По сути, эквивалент реальных денег. И webmoney имеют под собой фундаментальную базу – реальные деньги и курс относительно реальной валюты. По биткоину такой фиксированной стоимости нет. И предсказать на будущее – каким будет его курс завтра, через неделю, через месяц – просто нереально. Это еще раз доказывает: в плане трейдинга заработать на нем можно, но если не вовремя продать, можно много потерять", – разъясняет Амелин.

Иными словами, контроль над платежным средством со стороны государств и финансовых систем, который сторонники криптовалют считают минусом современных платежных систем, по мнению другой стороны, являются, скорее, преимуществом, какой-никакой, но защитой от острых негативных тенденций.

Анонимность данных о счетах и транзакциях, по мнению сторонников традиционных платежных систем, тоже может причинить много вреда.

bitcoin-2902690_1280Фото: pixabay.com

Так, во время финансового кризиса на Кипре в 2013 году и дефолта в Греции в 2015-м спрос на криптовалюту у жителей этих стран вырос в 10 раз. Возросло и число биткоин-транзакций. Люди пытались спасти свои деньги, вложив их в криптовалюту. Как следствие – курс биткоина вырос. Но потом снова упал почти до "докризисного" уровня. Скольким грекам и киприотам удалось с помощью операций с криптовалютой умножить или хотя бы сохранить свои сбережения, а скольким эти колебания курса принесли разорение, на сайтах, отслеживающих новости мира криптовалют, не сообщалось.

Еще одна опасность полной анонимности и бесконтрольности переводов денег, пусть и виртуальных, связана с тем, что такими свойствами "криптоденег" легко могут пользоваться преступники. Финансовые махинаторы, наркодельцы. Об этом тоже не раз предупреждали те, кто призывает относиться к криптовалютам с чрезвычайной осторожностью.  

Вопрос государственной важности

Правительства многих стран всерьез озабочены вопросом, что делать с "выскочкой" биткоином: разрешать или запрещать? А это говорит о том, что биткоин стал явлением, не замечать которое уже нельзя.

"Центральные банки очень интенсивно работают над этим вопросом", - заявил глава Нацбанка Швейцарии Томас Джордан. 

Украинские финансисты также вчера сделали заявление по криптовалюте. Хотя наверняка и не такое, которое хотели бы слышать сторонники "новых денег".

"Мы, национальный банк Украины, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку и Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере финансовых услуг, убеждены, что сложная правовая природа криптовалют не позволяет признать их ни денежными средствами, ни валютой и платежным средством другой страны, ни валютной ценностью, ни электронными деньгами, ни ценными бумагами, ни денежным суррогатом", – сказано в совместном заявлении финансовых регуляторов.

"Мы продолжаем работать над вопросом правового статуса криптовалют и законодательного урегулирования операций с ними… В то же время предупреждаем… Все, кто планирует вкладывать собственные средства в криптовалюты, должны осознавать, что осуществляют такие операции на собственный риск", – отметили украинские ведомства.

Если государство признает криптовалюту деньгами или денежным суррогатом, оно должно будет нести ответственность перед гражданами за все курсовые колебания и их последствия.

"Это большие риски для государства. Например, человек покупает какой-то финансовый инструмент вроде биткоина, который разрешен к обращению. Он вырастает в цене. Это хорошо для человека, он может заработать на машину, квартиру. А если наоборот: человек продал квартиру, купил разрешенный государством финансовый инструмент, а он обвалился в стоимости. Доступ неподготовленных непрофессиональных трейдеров к высокорисковым финансовым инструментам – это риск и для них, и для государственной финансовой системы", – говорит Анатолий Амелин.

Может ли биткоин рухнуть?

Главный вопрос, который беспокоит и тех, кто "играет" на рынке биткоина, и тех, кто только планирует туда зайти, и тех, кто просто со стороны наблюдает за стремительным взлетом этой криптовалюты – может ли курс биткоина обрушиться. Ответ на этот вопрос, как ни странно, совпадает и у сторонников биткоина, и у противников. Да, может.

"Вопрос обвала биткоина – это вопрос времени. Это не только мое мнение, это мнение и западных аналитиков, и всех крупных инвестбанков, торговых компаний, которые занимаются трейдингом, они оценивают риски и фундаментальные факторы, формирующие стоимость биткоина. Если завтра какое-то из государств сделает заявление, что биткоин – это мошенничество, запретит его использование в своей юрисдикции, то курс может мгновенно обвалиться. Потому что многие постараются вывести средства из биткоина в классические валюты. Это приведет к его обвалу", – говорит Анатолий Амелин.

Если курс обрушится, майнинг может стать невыгодным. Держатель не так сильно пострадает, как майнер

При этом Вадим Попов отмечает, что рост курса означает рост спроса на биткоин и другие криптовалюты.

"Больше всего растет биткоин, потому что это флагман новой индустрии, у него самая большая инфраструктура и самое большое количество пользователей, и как следствие – рыночная капитализация (оценка потенциальной стоимости). Значительный рост курса за последний год сам по себе привлекает внимание новых инвесторов и спекулянтов, также этому способствуют СМИ. Чем больше денег заходит в эту экономику, тем выше курс, и пока что налицо тенденция ускорения этого процесса", – подчеркивает эксперт.

Он полагает, что рынок криптовалют перегрет уже в течение полугода, однако это не сказывается на их курсе: "Колебания цены на рынке биткоина, конечно, происходят регулярно, но сам рынок затем все равно толкает курс дальше вверх. Значит, заходят новые деньги, новые пользователи".

Попов уверен – в случае обвала курса биткоина больше все пострадают майнеры.

"Если курс обрушится, майнинг может стать невыгодным. Держатель не так сильно пострадает, как майнер. Но сейчас все рассматривают биткоин только с точки зрения роста. Потому что они видят, что происходит в последние 2 года, и не думают о других вариантах, которые теоретически возможны. А ведь все может когда-нибудь измениться. И никто не скажет, что будет с рынком даже через 5 лет. Никто не может защитить курс биткоина от падения. Курс регулируется только рынком, балансом спроса и предложения. И если по каким-то причинам начнутся активные продажи, то курс упадет. И никто не сможет с этим ничего сделать", – говорит Попов.

Кстати, четверговый "провал" курса биткоина аналитики объяснили проблемами в работе крупнейшей в США биржи криптовалют, которая не справилась с наплывом посетителей. Но произошедшее лишний раз подтверждает: есть факторы, и довольно весомые, которые могут прервать победное шествие "валюты будущего" и направить курс совершенно по другой траектории. Проблемы всего на одной из многочисленных бирж обесценили биткоин почти на 20%. А справятся ли биржи с наплывом посетителей, если во время очередного такого "провала" все ринутся продавать стремительно дешевеющие биткоины?

Финансовая пирамида или "пузырь"?

Поразительный взлет курса биткоина заставляет вспомнить историю прошлого века с "МММ".

"Тогда люди также покупали какие-то бумажки, под которые обещалась какая-то доходность. Но то была классическая пирамида. У биткоина признаков пирамиды нет. В пирамиде есть привлечение других клиентов и продажа другим клиентам за деньги какого-то актива или неких обязательств, на которых зарабатывают все члены пирамиды до самой верхушки. А в случае с криптовалютой – ее можно покупать не через посредников, а напрямую на рынке. Плюс ее можно еще и намайнить, т. е. заработать, создать. И тут другая природа формирования стоимости, нежели в пирамиде", – говорит Анатолий Амелин.

Но эксперты обращают внимание, что у биткоина есть все признаки финансового "пузыря", когда стоимость формируется в большей степени психологическими, а не фундаментальными факторами.

Например, финансовый аналитик Тарас Козак обратил внимание на поразительное сходство графиков курса биткоина и цены на тюльпаны во время так называемой "тюльпаномании", которая приключилась в XVII веке в Голландии.

.jpgФото: Facebook

Тогда цены на луковицы тюльпанов, которые только появились на рынке, стремительно росли, пока не превысили годовую зарплату квалифицированного работника того времени. А потом так же резко упали.

"Написал это для предупреждения неопытных инвесторов. Особенно тех, кто вкладывает в рискованные инструменты типа ВТС заимствованные средства. Графики цен на обе диковинки – тюльпаны и биткоин – почти невозможно отличить. Мы знаем, чем закончилась тюльпаномания. Инвесторам в биткоин такую грустную историю еще придется пережить. Биткоин не просто подешевеет, но сделает это внезапно и резко, для кого-то катастрофично. Очень хочется верить, что обойдется без настоящих трагедий с самоубийствами", – сказал Тарас Козак в комментарии "Сегодня". 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65884.33

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum (ETH)

3424.53

Litecoin (LTC)

83.92

Ripple (XRP)

0.61

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять