Бизнес-миграция: как оформить вид на жительство

Перед тем как оформить ВНЖ или ПМЖ с целью расширения бизнеса, надо четко определить страну или перечень стран, где планируете заниматься развитием компании

Евробезвиз заработал для украинцев в середине июня, и это прекрасная возможность для наших предпринимателей расширить собственное дело, говорят эксперты. "Сегодня" разобралась, какие варианты бизнес-миграции существуют в разных точках мира, во сколько обходится это удовольствие и какие подводные камни есть на пути расширения компании.

СТАТУС. По словам экспертов, интересные условия для бизнес-миграции предлагаются во всех точках земного шара, но на практике наиболее привлекательны — Европа и США. На Западе живут состоятельные клиенты, которые привыкли тратить приличные средства на продукты питания, одежду, технику. Но в борьбе за этого "жирного" потребителя производители жестко конкурируют, что создает в этих странах немало трудностей для запуска нового бизнеса или расширения уже существующего. "Стать в Европе "своим" можно, если есть статус резидента, то есть вид на жительство (ВНЖ) или постоянное место жительства (ПМЖ)", — разъясняет юрист по миграционным вопросам Ярослав Булычев. В первом случае речь идет о разрешении на проживание на территории страны негражданину этой страны. "Такое право выдается на определенный срок и с конкретной целью — учеба, работа, реализация проекта и т. д. Это оптимальный вариант, если человек выезжает за границу, скажем, на 6 месяцев или год", — продолжает эксперт. Но если планы инвестора потребуют более длительного периода пребывания за рубежом, тогда ВНЖ придется регулярно продлевать, а с переоформлением захочет сталкиваться далеко не каждый. "Поэтому имеет смысл рассмотреть возможность получения ПМЖ: этот статус дает право постоянно проживать на территории страны неограниченное время. Фактически, вы станете обычным гражданином другой страны — только без права голосовать", — говорит Булычев.

Реклама

ВЫБОР. Перед тем как оформить ВНЖ или ПМЖ с целью расширения бизнеса, надо четко определить страну или перечень стран, где планируете заниматься развитием компании. Выбор региона позволит впоследствии подобрать оптимальную программу для бизнес-миграции. "Почему это важно? Потому что в любом регионе имеется масса нюансов. К примеру, несмотря на наличие Договора о зоне свободной торговли и скорого начала работы безвизового режима, гражданам Украины пока сложнее продвигать бизнес в странах Европы, нежели резидентам ЕС. А все потому, что в Договоре о ЗСТ есть много исключений, квот, а безвиз, в свою очередь, позволяет находиться в странах ЕС не более 90 дней на протяжении 180 дней. Поэтому если предприниматель получит статус резидента одной из стран ЕС, это предоставит ему возможность действительного свободного передвижения по Европе", — отмечает Булычев.

КУДА. Если говорить о странах Европы, то условно их можно разделить на две категории — простые для получения вида на жительство и со строгой миграционной политикой. "В принципе, просто оформляется ВНЖ в Прибалтике. Для получения вида на жительство в Литве достаточно приобрести пакет акций местной компании или создать свою с капиталом от 28 тыс. евро. А для оформления ВНЖ в Латвии нужно инвестировать в капитал компании около 36 тыс. евро. Эстония же выдвигает требования по размеру инвестиций в местный бизнес на сумму от 65,5 тыс. евро", — перечисляет экономист Иван Никитченко.
Есть и другие варианты для оформления вида на жительство в Европе. "Освоиться в Хорватии можно при условии регистрации компании с уставным капиталом от 2,7 тыс. евро, в Словакии — от 5 тыс, в Венгрии — от 10 тыс., в Словении — от 22,5 тыс. А в Болгарии достаточно зарегистрировать представительство украинской компании в местной торгово-промышленной палате, после чего иностранный предприниматель получает визу "Д", и на ее основании можно оформить ВНЖ", — продолжает Никитченко. Ну а если рассматривать перспективы оформления вида на жительства в старой Европе, то здесь самые лояльные условия предлагает Финляндия: "Для получения финского ВНЖ достаточно, чтобы уставной капитал созданной компании стартовал от 2,5 тыс. евро", — уточняет Никитченко.
Есть также программы, позволяющие получить статус постоянного места жительства, если купить недвижимость или инвестировать в гособлигации страны. "Это возможно, например, на Мальте, в Португалии, Швейцарии, Кипре. Но и затраты по таким программам будут больше — от 250 тыс. евро", — говорит Никитченко.

При этом юрист Ярослав Булычев отмечает: если гражданин Украины получает статус резидента другой страны, то есть ВНЖ и ПМЖ, это не означает потерю гражданства Украины. Поэтому не стоить опасаться развивать компанию путем бизнес-миграции, поскольку с точки зрения украинского законодательства все легально. "А все потому, что лишь после получения статуса ПМЖ и проживания за рубежом, как правило, не менее 5—10 лет человек может подавать прошение на получение гражданства. И лишь после получения гражданства другой страны такое лицо может утратить гражданство Украины", — говорит юрист.

Реклама

Проверяем двойное налогообложение и торговые войны

Можно получить и визу инвестора в США. "Для этого подходит виза типа Е-2 — ее получают предприниматели, вложившие в страну инвестиции от $100 тыс. По сути, это обычная долговременная виза, предоставляющая временный вид на жительство. Она выдается на два года, после документ надо продлевать. Есть также тип визы Е-5 — это уже постоянный вид на жительство, и она предоставляется не только инвестору, но и семье. Ее можно получить при условии вложения $1 млн инвестиций в экономику страны или $500 тыс. через региональные центры, расположенные в экономически депрессивных районах США. Таковых сейчас 883. Речь идет, например, об индейских резервациях. Стоит отметить, что через два года виза может быть заменена на "грин кард" сроком на 10 лет", — говорит Булычев.

КОМУ. Рассматривать расширение компании через бизнесовую миграцию могут представители любых секторов украинской экономики — надо лишь определиться, где лучше производить свой товар, кому его продавать и как лучше его перемещать через границу. "Важно обратить внимание на ставки налогов. Например, в одних странах могут быть более высокие ставки для иностранных фирм, а в других — наоборот. Холдинговые компании, имеющие оборот за пределами страны, получают хорошие налоговые льготы. В частности, это возможно на Мальте. Также, оформляя ВНЖ или ПМЖ с целью развития бизнеса, надо изучать наличие договоров об избежании двойного налогообложения между странами, историю возможных торговых войн и т. д. Например, Швейцария привлекательна для вложения бизнес-инвестиций, поскольку у нее с США никогда не было торговых войн, а соответственно, можно уверенно продвигать свое дело на Западе", — говорит Булычев. Также при регистрации компании за рубежом важно позаботиться, чтобы компания вела реальную деятельность и была прибыльной. "Иначе у властей возникнут вопросы по поводу целей пребывания инвестора в стране, и тогда статус ВНЖ или ПМЖ может быть аннулирован. Во избежание таких проблем стоит вести свое дело честно и прозрачно", — отмечает Булычев.

Реклама

КАК. Предприниматель может сам оформить документы для получения статуса ВНЖ или ПМЖ, но зачастую эти процессы сложны для новичков. Поэтому стоит задуматься о поиске представителя в интересующем регионе, например, в США или Эстонии. "Он поможет правильно оформить документы, подать их для регистрации компании, проконтролировать дедлайны получения разрешений. Такими вопросами обычно занимаются юристы", — говорит Никитченко. По его словам, если же речь идет о более дорогих инвестициях, то правительства стран предпочитают работать с аккредитованными компаниями, а те, в свою очередь, — с инвесторами: "В итоге госорганы получают уже полностью сформированную заявку и предварительно проверенного инвестора. Плюс на этапе выбора юрисдикции знающий юрист сможет рассказать и сравнить инвестиционные программы, которые работают в конкретной стране".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3157.34

Litecoin (LTC)

84.01

Ripple (XRP)

0.53

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять