Бриллиантовая столица Европы может лишиться титула

Мировой центр алмазов, дающий 12% ВВП Бельгии, страдает из-за украинского кризиса

Антверпен. Вокзал, который служит не только воротами в город, но и является перевалочным пунктом для тонны алмазов.
Антверпен. Вокзал, который служит не только воротами в город, но и является перевалочным пунктом для тонны алмазов.
De Beers. В Антверпене продают даже южно-африканские бриллианты
De Beers. В Антверпене продают даже южно-африканские бриллианты
Алмазный квартал. Сюда едут за покупками со всей Европы, потому что здесь дешевле на 50%
Алмазный квартал. Сюда едут за покупками со всей Европы, потому что здесь дешевле на 50%
Ювелиры. Главная роль в алмазном деле принадлежит представителям еврейской национальности
Ювелиры. Главная роль в алмазном деле принадлежит представителям еврейской национальности
Витрина. Украшения на любой вкус
Витрина. Украшения на любой вкус
1/5

Антверпен, город в Бельгии, по праву заслужил звание мирового алмазного центра. Через него проходит около 80% всех алмазов, обрабатываемых и продаваемых в мире. Причин тому несколько. Во-первых, в Антверпене находится второй по величине порт Европы. Во-вторых, исторически так сложилась, что в городе создана лучшая в мире инфраструктура для огранки, обработки и производства алмазных изделий. Ежегодный оборот сектора оценивают в 54 миллиарда евро. Индустрия драгоценностей — одна из основных, на которых держится бельгийский бюджет, и обеспечивает до четверти ВВП. Но сейчас представители отрасли побаиваются, что на них всерьез может отразиться украинский кризис.

Реклама

АЛМАЗНЫЙ КВАРТАЛ. "Алмазный квартал" Антверпена находится прямо в центре города возле железнодорожного вокзала, куда с 1836 года прибывали поезда с неограненными драгоценными камнями. Здесь расположилось 1500 ювелирных фирм (самая большая концентрация в мире), сотни магазинов и несколько фабрик по обработке алмазов. Также в Антверпене находятся четыре алмазные биржи из 22-х существующих в мире. Здесь же в начале ХХ века была основана и первая в мире биржа драгоценных камней. На биржах проводят сделки по крупным партиям камней, за которые могут поторговаться лишь юридические лица. "Больше всего драгоценностей импортируют в США, Китай, Японию, ОАР и Индию. Дальше идет ЕС, но Европу подкосил кризис. Раньше наиболее важными были Италия, Германия, Франция и Испания. Страны СНГ и Турция — это развивающиеся рынки", — говорит "Сегодня" эксперт Эдди Влейсдраггер, написавший несколько книг об алмазном секторе Антверпена.

Бриллиантовый рай занял пять улиц в еврейском квартале, поскольку так уж сложилось, что этим бизнесом занимаются в основном ортодоксальные евреи. Из 500 тысяч населения Антверпена — 85 тысяч евреи, и абсолютное большинство из них так или иначе связаны с ювелирным бизнесом. Небольшую его долю занимают индусы.

Часто в "алмазном квартале" проводят экскурсии, поэтому там всегда много туристов. Некоторые приезжают в Антверпен специально за "ювелиркой". Зачастую здесь можно встретить молодоженов, ищущих бриллиантовые кольца на свадьбу. Считается, что здесь цена может быть до 50% ниже, чем в других странах. Поэтому нередко сюда приезжают будущие новобрачные из Германии, Франции, Нидерландов, Люксембурга. Даже с учетом цены на поездку это будет выгодная покупка. Но нередкие гости здесь и украинцы. "Последние года два около 20% моих русскоязычных клиентов — украинцы. Раньше их было намного меньше. Это, я думаю, свидетельствует о росте благосостояния в Украине, что очень приятно осознавать", — говорит гид-консультант Максим Шатилов, который проводит экскурсии по "бриллиантовому кварталу".

Реклама

Не мудрено, что в "бриллиантовом квартале" беспрецедентные меры безопасности. Там расположено около 5 тысяч камер наблюдения. Ни один человек не останется незамеченным. Многие магазины открывают свои двери только тем клиентам, которые проходят "фейс-контроль".

"Полиция работает очень хорошо. Есть выдвигающиеся из мостовой столбы, чтобы не ушли на автомобилях. Есть камеры слежения, есть весь день сидящие на соседних улицах переодетые полицейские и охранники частных структур, перекрывающие возможные пути отхода. Не забывайте, бриллиантовый бизнес приносит 12% валового национального дохода Бельгии. Я несколько раз видел, как жестко обезвреживают подозреваемых, что является несвойственно Бельгии", — говорит Шатилов.

Но несмотря на это именно здесь происходят самые крупные кражи в Европе. Ограблением века считается налет на алмазное хранилище 2003 года. Тогда грабители похитили драгоценных камней на общую сумму 100 млн евро. В феврале прошлого года неизвестные ограбили инкассаторскую машину с бриллиантами на 50 млн евро прямо в аэропорту Брюсселя.

Реклама

Алмазный клуб и первая биржа

"Что я знаю о бриллиантах? Кажется, их из Антверпена привозят", — это завязка культового фильма Гая Ричи "Большой Куш". Мировая торговля алмазами началась еще в XV веке, тогда их преимущественно поставляли из Индии. Важнейшим алмазным городом считался портовый Брюгге (в 100 км. от Антверпена) и большинство индийских алмазов попадало туда. Именно там в 1476 году придворный ювелир бургундского герцога Людвиг ван Беркем создал станок для огранки драгоценных камней в форме розы. В идеале же бриллиантовая огранка должна быть такой, чтобы свет в алмазе полностью внутренне отражался.

Но в XV веке гавани Брюгге обмелели, и торговцы, художники, просто богатые горожане, а вместе с ними и гранильщики алмазов перебираются в соседний порт Антверпен. Тогда же португальский мореплаватель Васко да Гама открыл морской путь в Индию. У антверпенских властей были хорошие связи с Лиссабоном, и поэтому город получил серьезные привилегии в торговле алмазами.

И только религиозные войны XVIII века и Бельгийская революция, в результате которой Антверпен и другие территории вышли из-под власти Нидерландов, ослабили позиции города. Тогда его место заняли Амстердам и Лондон. Но это продолжалось недолго. В 1893 году евреи, иммигрировавшие из стран Восточной Европы, основали Антверпенский алмазный клуб. А вскоре в городе появилась первая в мире Алмазная биржа и Ассоциация свободной торговли алмазами.

Алмазных дел мастера боятся санкций против РФ

Во многих магазинах продавцы хорошо говорят по-русски, поскольку переехали в Бельгию из бывшего СССР. В большинстве — это евреи из Грузии. "Я здесь работаю уже 30 лет, переехал сюда вместе с женой из Тбилиси. Здесь мы обосновались, родились дети. А потом открыли этот магазин. Сейчас дела идут не так хорошо, как до кризиса. Но мы рады, что вообще выжили, многие закрылись", — сетует владелец лавки ювелирных украшений Давид. По его словам, жители бывшего СССР более падки к драгоценностям, чем европейцы. Поэтому русскоговорящих клиентов у него хватает. 

В интернете есть немало специальных форумов, на которых люди обсуждают, как и где купить бриллианты. Немало появляется информации и о нечестных продавцах, поэтому эксперты советуют покупать бриллианты в зарекомендовавших себя магазинах. Даже сами продавцы признают, что на рынке много мошенников.

"Я работаю в магазине продавцом уже около 10 лет. И повидала здесь многое. Не то, что камни подделывают, иногда вместо золота могут всучить металл, покрашенный в желтый блестящий цвет. Это же даже не позолота!" — рассказывает украинка Анна, которая работает в Антверпене секретарем в одной из ювелирных фирм.

По ее словам, украинцев не часто можно встретить в ювелирном бизнесе. "Здесь его держат евреи, обработкой на фабриках часто занимаются армяне. А украинские заробитчане работают в домах у владельцев этих компаний. Еврейские женщины чаще всего помогают мужьям по бизнесу и нанимают украинок нянями и домохозяйками", — рассказывает наша соотечественница.

КРИЗИС. Антверпен стал мировым центром алмазов уже в XV веке. Но сейчас представители индустрии побаиваются, что город может потерять это звание. И все — из-за российско-украинского конфликта и возможных экономических санкций против России.

"Антверпен может стать возможной жертвой санкций против России. Ведь одна четвертая импорта алмазов поступает именно оттуда", — говорят в Мировом центре бриллиантов, расположенном в городе. В прошлом году в город поступила половина всего российского экспорта алмазов на $2,8 млрд. Ювелиры опасаются, что с наступлением санкций, Россия будет поставлять драгоценные камни в другие страны, и Антверпен лишится статуса лидера бриллиантового рынка. "Торговля может быстро переместиться в другую точку мира. Это может быть Дубай, Индия, Израиль, они могут быстро занять место Антверпена", — говорят ювелиры.

Поэтому там пытаются сколотить серьезное лобби, чтобы не допустить санкций против лидирующей российской алмазной компании АЛРОСА, являющейся главным поставщиком алмазов. "Важно лоббировать интересы в руководстве ЕС и объяснить необходимость поставок алмазного сырья для бельгийской экономики. На карту поставлено многое, и стоимость потери основного поставщика выходит далеко за рамки алмазной промышленности", — призывает в своем обращении к коллегам Изи Морсель, директор компании Dali Diamonds.

Эксперты соглашаются: риск для алмазников весьма велик. "Россияне — очень хорошие и частые клиенты. Поэтому мы надеемся, что скоро эта холодная война закончится. У нас очень хорошие бизнес-связи с российской компанией АЛРОСА, которые существуют с 60—70-х годов", — поясняет Эдди Влейсдраггер.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ: как не купить поддельный бриллиант

Купить подделку можно даже в Антверпене. Эксперт-консультант в сфере драгоценностей Максим Шатилов дает несколько советов, как не стать жертвой мошенников. 1. Если бриллиант со всех сторон закрыт оправой — скорее всего, на краю есть вкрапление – темное пятно, и не одно, а значит, чистота камня не соответствует заявленной. 2. Если камень вставлен в желтое золото — возможно, его цвет не соответствует заявленному (желтизна в желтом не так видна). 3. Сертификаты могут быть лишь GIA, AGS, HRD, все остальное просто "экспертные заключения" неизвестных экспертов. 4. Тестер электропроводности, который на ваших глазах подводят к камню, не отличает бриллиант от некоторых типов муассанитов (минерал).

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3053.73

Litecoin (LTC)

81.18

Ripple (XRP)

0.51

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять