Что делает национальную энергетику устойчивой

Показатели Украины в недавнем исследовании Всемирного банка, посвященному устойчивости национальных энергетик, средние и ниже средних

В феврале Всемирный банк опубликовал отчет по результатам исследования RISE – Regulatory Indicators for Sustainable Energy ("Показатели регулирования устойчивой энергетики"), проведенного экспертами ВБ для специальной инициативы ООН "Доступная энергия для всех". В документе сравниваются политики стран в трех областях: доступ граждан к энергии, энергоэффективность и господдержка возобновляемой энергетики.

Целью отчета названа помощь правительствам в оценке того, имеются ли у них необходимая политическая и нормативная база для достижения прогресса в области устойчивой энергетики, а также в определении направлений, где можно сделать больше для привлечения частных инвестиций.

Реклама

В исследование были включены 111 стран, которые совокупно представляют 96% мирового населения и 91% энергопотребления. Для оценки результативности госполитики каждой стран использовались 27 индикаторов и 80 подиндикаторов. Абсолютными лидерами совокупно по всем трем областям оказались Дания, США и Канада. Общий балл Украины – 67 баллов (из 100), она в рейтинге занимает 45 место – последнее в "средней" зоне.

В области энергоэффективности лидируют США – 88 баллов, далее идут Дания и Румыния. Украина здесь получила 37 баллов и оказалась на границе зоны "ниже среднего". Среди причин столь низкой оценки эксперты назвали недостаток информации, предоставляемой потребителям; незначительность стимулов к энергосбережению от структуры тарифов; малое количество стимулов к экономии у крупных предприятий и в коммунальной сфере, практически полное отсутствие подобных стимулов в госсекторе, нехватка стандартов для минимального потребления энергии.

В области господдержки возобновляемой энергетики лидер Дания (94), за нею идут Нидерланды и Германия. Украина получила 64 балла, расположившись в середине зоны "ниже среднего". Главные провалы в этой сфере связаны с недостаточными стимулированием и нормативной поддержкой внедрения возобновляемых источников энергии, а также со сложностями подключения источников к сетям.

Реклама

В области доступа к энергии нам выставили максимальные 100 баллов. Но не стоит обольщаться, т.к. такую же оценку получили еще много стран.

Действия в сфере возобновляемой энергетики

Доклад RISE основан на данных, доступных в конце 2015 г., но с тех пор в Украине в данной сфере изменилось мало. Многие планы остаются только на бумаге, законы остаются без поддержки подзаконными актами, а необходимые законопроекты никак не могут стать законами.

Реклама

Распоряжением Кабмина от 01.10.2014 г. № 902-р одобрен Национальный план действий по возобновляемой энергетике на период до 2020 г. Основная цель плана — достичь доли энергии, полученной из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в конечном энергопотреблении не ниже 11%, что приблизит структуру топливно-энергетического баланса Украины к уровню стран ЕС.

____-01_01

Запланированный рост мощностей только ветроэлектростанций (ВЭС) эквивалентен запуску двух новых блоков АЭС. Кроме того, план предусматривает динамичный рост биоэнергетической сферы. Говорилось, что реализация этого стратегического для нашей страны плана будет способствовать привлечению инвестиций в сферу возобновляемой энергетики.

Сегодня ясно, что достичь поставленных целей нереально. Если до 2015 г. в стране ежегодно вводилось в эксплуатацию до 300 МВт новых мощностей на ВИЭ, то в 2015 г. – только 19,5 МВт, данных по прошлому году пока нет, но вряд ли цифры будут больше. Значительная часть из уже существующих мощностей фактически потеряна в Крыму.

В середине марта этого года глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк заявил, что сумма необходимых инвестиций для увеличения доли возобновляемых источников с 6 до 11%, составляет 3 млрд евро. Это позволит произвести дополнительно 5,5 млрд кВт*ч. Ежегодный размер инвестиций при нынешних тарифах будет составлять 700 млн евро. Вместе с тем, по словам главы НКРЭКУ, увеличение доли ВИЭ до 11% приведет к росту цены на электроэнергию на 12%. При увеличении же доли возобновляемых источников до 20%, цена вырастет на 27%. То есть глава регулятора предупредил о неминуемости роста тарифа при увеличении доли ВИЭ.

Следует отметить, что объем необходимых инвестиций в данном случае определить сложно, поэтому оценки сильно отличаются. Так в мае 2015 г. председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук говорил о 16 млрд евро, необходимых для достижения доли 11%. В январе этого года он подтвердил свою оценку объема потребных инвестиций.

Национальная энергетическая стратегия

Обновленная редакция Энергетической стратегии Украины на период до 2030 г. была принята Кабмином 24.07.2013 г. и ее сразу подвергли серьезной критике. Отечественные и иностранные эксперты отмечали, что этот документ похож на набор оценок отраслевых сегментов энергетики, а не на комплексную стратегию, которая должна содержать не только рекомендации, но и конкретные мероприятия, механизмы внедрения.

Проект новой Энергетической стратегии до 2035 г. был обнародован в конце декабря прошлого года. По инициативе Минэнерго он разработан Национальным институтом стратегических исследований и Украинским центром экономических и политических исследований им. А. Разумкова. В нем отмечается, что энергетический комплекс страны должен пройти период трансформации, что обусловлено не только действием отраслевых факторов, но и социально-экономическими преобразованиями в стране с учетом фактора безопасности в условиях внешней военно-политической агрессии. Прогнозируется, что доля газа в структуре общего производства энергии в 2035 г. уменьшится с 36% до 30%, а доля угля – до 13%. Наибольшими темпами будет увеличиваться использование ВИЭ – их доля повысится в 3,8 раза – с 6% до 20%.

____-02_01

Ветряная и солнечная энергетика – по состоянию на 2016 г. эти виды ВИЭ имеют установленные мощности по 0,5 ГВт. Введение государственной стимулирующей политики производства электроэнергии из ВИЭ через механизм "зеленого" тарифа и предоставление налоговых преференций привели в свое время к быстрому развитию солнечной и ветровой электроэнергетики, но сейчас процесс сильно затормозился.

Украина сохраняет потенциал развития мощностей ветряной и солнечной энергетики, но при этом имеется значительная неопределенность в отношении реализации этого потенциала с учетом:

- относительно высоких текущих цен на технологии, которые делают новые мощности ВИЭ примерно в два раза дороже по сравнению с консервативными источниками генерации электроэнергии;

- высокой стоимости механизмов накопления и балансировки генерации ВИЭ, отличающейся большой непредсказуемостью;

- недостаточно развитой сети линий электропередач для нужд ВЭС и СЭС на юге Украины;

- технических и бюрократических сложностей подключения агрегатов ВИЭ к объединенной энергетической системе страны;

- высоких ставок финансирования подобных частных проектов, учитывая общие риски инвестиций в Украину.

Использование биомассы технологически возможно для получения электро- и тепловой энергии. Однако учитывая высокие расходы на транспортировку, перевозка биомассы на расстоянии более 100 км может считаться экономически нецелесообразной. Поэтому в первую очередь этот ресурс имеет смысл использовать для децентрализованной генерации (например, индивидуального отопления или получения электроэнергии для собственных нужд).

Гидроэнергетика играет важную роль в обеспечении устойчивости ОЭС Украины, поскольку обеспечивает ее высокоманевренных мощностями для регулирования графиков нагрузки. Но для дальнейшего развития гидроэнергетики потенциал страны ограничен, т.к. следует учитывать ее негативное экологическое воздействие на окружающую среду, необходимость воды для ирригации и др.

Энергосбережение не может быть самодостаточным инструментом заинтересованности потребителей энергоресурсов в их экономии. Бытовые и промышленные потребители имеют свои специфические цели и задачи, которые часто не связаны с проблемой экономного расходования энергоресурсов. Необходимые стимулы появятся после завершения перехода на рыночное ценообразование. Ликвидация методологии тарифообразования "затраты+", совершенствование нормативно-правовой базы регулирования энергетических рынков, повышение их конкурентности заставит субъектов хозяйствования обеспечить существенное повышение собственной энергоэффективности.

Что требуется в законодательстве по ВИЭ:

- оптимизация политики "зеленого" тарифа, который должен обеспечивать инвесторам нормированную ставку рентабельности, но делая невозможными получение сверхприбылей и неоправданное увеличение финансовой нагрузки на потребителей;

- сокращение сроков выдачи и количества разрешительных документов, необходимых для реализации проектов;

- доработка и утверждение Плана мероприятий по нормативно-правовому обеспечению реализации государственной политики развития и использования ВИЭ;

- доработка и утверждение Национального плана действий по сокращению выбросов загрязняющих веществ установками большой мощности (50 и более МВт) в соответствии с требованиями директив 2010/75 / ЕС, 2001/80 / EC;

- разработка законодательства в части введения схемы торговли выбросами парниковых газов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63828.08

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3095.37

Litecoin (LTC)

80.03

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять