Денежные переводы по-новому, миллиард от ЕС и Hyperloop: что изменилось в Украине за неделю

Грядет очередное повышение пенсий, полеты легких дронов серьезно ограничили, а кассовые аппараты хотят заменить на смартфоны

Уходящая неделя оказалась богатой на изменения во многих сферах жизни украинцев – важные решения приняли в Кабмине и Нацбанке. Кроме того, продолжаются "стокгольмские страсти" по газовому вопросу, а Евросоюз наконец решился на выделение Украине миллиарда евро помощи.

Сайт "Сегодня" собрал ТОП-10 экономических тем, которые вы могли пропустить.

Реклама

1. "Безбумажные" денежные переводы

НБУ изменил правила валютных переводов за границу. Теперь украинцы-физические лица смогут отправлять деньги в валюте за границу с применением технологий Paperless, т.е. "безбумажных технологий".

То есть, украинцы смогут подавать электронные копии подтверждающих документов для осуществления переводов иностранной валюты за пределы Украины с текущих счетов в иностранной валюте. Банки смогут создавать электронные копии подтверждающих документов, представленных физическими лицами для осуществления перевода в бумажной форме, для их дальнейшего хранения.

Кроме того, украинцы смогут по решению отправителя перевода из-за границы в иностранной валюте, получить такой перевод в Украине в гривне.

Реклама

2. Решение Стокгольмского арбитража на "паузе"

Российский "Газпром" заявил, что шведский Апелляционный суд округа Свеа удовлетворил его ходатайство и вынес приказ о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража по спору с "Нафтогазом Украины" о контракте на транзит газа. 

"Нафтогаз" в ближайшее время оспорит это решение. "Решение было принято судом без вызова "Нафтогаза" и, соответственно, без учета пояснений и аргументов, которые были бы представлены "Нафтогазом", если бы суд уведомил его о наличии такого ходатайства "Газпрома" и рассмотрении судом этого вопроса", – отметили в "Нафтогазе".

Решение означает, что действия "Нафтогаза" по процедуре принудительного взыскания 2,6 млрд долларов с "Газпрома" временно приостановлены. "Но оно не приводит к отмене решений арбитража и не дает "Газпрому" возможности требовать у "Нафтогаза" возврата 2,1 млрд долларов, уже зачтенных решением арбитра в качестве компенсации "Нафтогазу", – отметили в украинской компании.

Реклама

3. Запреты для легких беспилотников

Помимо лиц, управляющих дронами массой свыше 2 кг, пилоты легких беспилотников теперь также обязаны придерживаться определенных правил.

  • Максимальная скорость полета легкого дрона – 160 км/ч;
  • Максимальная высота – 50 м;
  • Расстояние от пилота – не более 500 м;
  • Расстояние от посторонних лиц – не ближе 30 метров, для детей до 12 лет – не ближе 50 метров, для групп лиц более 12 человек – не ближе 150 метров.

Без информирования и получения разрешений от соответствующих ведомственных органов, полеты могут выполняться только днем и при соблюдении ряда условий:

  1. Запрещено летать над промышленными зонами, электростанциями, железнодорожными станциями, морскими портами, хранилищами топлива, нефти, газа, других опасных веществ и жидкостей и т. д. 
  2. Центральные улицы городов, поселков городского типа и сел, железные дороги государственного и регионального значения, дороги государственного значения и линии электропередачи можно пересекать, но не летать над ними.
  3. Запрещены полеты беспилотников над исправительными центрами, колониями и СИЗО, а также объектами под охраной, списки которых определены Минобороны, МВД, Госпогранслужбой, СБУ, Нацполицией, Нацгвардией, другими военными и правоохранительными органами.
  4. Запрещено летать над "другими важными государственными и потенциально опасными объектами", однако их список и критерии в тексте порядка не указаны.

Над этими объектами можно летать, получив разрешение от соответствующего ведомства, владельца, администрации и т. д. 

Запрет на полеты распространяется также на места аварий и катастроф, зон спецопераций, в т.ч. полицейских, зоны проведения АТО, и зоны, "определенные для обеспечения безопасности лиц, в отношении которых осуществляется государственная охрана".

4. Миллиард евро помощи от ЕС

В Европейском парламенте одобрили третью программу макрофинансовой помощи для Украины, предполагающую выделение 1 млрд евро. Выделение средств должен окончательно утвердить Совет ЕС.

В рамках программы Украина получит финансовую помощь в размере 1 млрд евро двумя траншами по 500 млн евро в течение двух лет. По прогнозам специалистов, первый транш Украина может получить уже в сентябре.

Целью выделения средств является "экономическая стабилизация и программа проведения структурных реформ". Каждый транш будет выделен Украине, только если Киев выполнит условия ЕС.

5. Гаджеты вместо РРО

Кабинет министров утвердил проведение пилотного проекта, в ходе которого в Украине опробуют использование новейших технических средств вместо старых кассовых аппаратов в магазинах и банках. 

Предполагается, что в ходе пилотного проекта, который продлится до конца 2019 года, будет изучена возможность применения смартфонов и планшетов для осуществления расчетных операций (РРО), а также операций по купле-продаже иностранной валюты.

Также в Кабмине хотят проверить целесообразность внедрения новых технологий в промышленную эксплуатацию и дальнейшего их применения вместе с традиционными моделями РРО.

"После введения электронных чеков бизнес может сэкономить около 2 млрд грн на дополнительных оплатах. Это всегда была монополия, чтобы посадить предпринимателей "на иглу". Это вообще была драконовская история. Сейчас система дает возможность освободиться от "кассово-аппаратного рабства", – объяснил премьер-министр Владимир Гройсман.

6. Приближение Hyperloop 

14 июня Украина и Hyperloop Transportation Technologies (HTT) подписали меморандум о сотрудничестве. Как заявил в ходе встречи с исполнительным директором HTT Дирком Альборном министр инфраструктуры Владимир Омелян, первая линия вакуумного поезда по технологии Hyperloop может быть запущена в Украине в ближайшие 5 лет. В 2018 году завершаются работы по разработке предварительного технико-экономическое обоснование и в 2019 году должно начаться конструирование тестовой трубы в Украине. 

При этом заместитель главы директората государственной политики в сфере цифровой инфраструктуры на транспорте Министерства инфраструктуры Украины Фарид Сафаров заявил, что Hyperloop позволит добраться из Киева в Одессу за 30 минут и дешевле, чем на поезде.

Впрочем, по словам Сафарова, точная  цена билета не просчитывалась, потому что все, кто занимается разработкой Hyperloop, пока смотрят на грузоперевозки.

"Все начнется с грузоперевозок. Пока не убедимся, что все безопасно, то на пассажироперевозки мало кто будет переходить. Но с точки зрения билета, то он будет дешевле, чем самолет и ж/д. Потому что поддерживать инфраструктуру в Hyperloop дешевле. ... К тому же поезд, который перемещается в вакууме, будет вырабатывать энергию. Это будет также источником дохода", - отметил Сафаров.

7. Безнал без карточек

НБУ заявил о планах разрешить клиентам пользоваться деньгами на банковских счетах без использования платежных карт международных платежных систем.

"Существуют европейские директивы, говорящие, что клиент может сам указать банку, каким сервисам он хочет предоставить доступ к своему счету. Без карточек. Мы сейчас над внедрением этих технологий работаем, уже выработали концепцию", - рассказал глава НБУ Яков Смолий.

В то же время, по словам Смолия, в Украине банковские счета имеют только 63% граждан. В НБУ уверены, что- этого мало, и приводят в пример  показатели Армении (48%), Чехии (81%), Венгрия (75%), Беларуси (81%), Австрии (98%), Нидерландов (100%), Дании (100%).

8. Поезда к морю

На период летних отпусков "Укрзализныця" назначила 23 дополнительных поезда.  Поезда будут курсировать преимущественно к Черному и Азовскому морям.

"Предлагаем пассажирам позаботиться об отпуске. Запускаем 23 летних поезда по востребованным направлениям", – заявил и.о. главы УЗ  Евгений Кравцов.

546456

Сайт "Сегодня" опубликовал полный список дополнительных "летних" поездов, а также добавочных рейсов на регулярных маршрутах.

9. Замедление роста цен

Инфляция в мае снизилась до 11,7% в годовом измерении (по сравнению с 13,1% в апреле) из-за серьезного замедления роста цен на продукты питания. 

"Снижение инфляции в годовом измерении было ожидаемым, а ее майский показатель оказался несколько ниже траекторию прогноза Национального банка. Это произошло в основном благодаря стремительному замедлению роста цен на продукты питания", – сообщили НБУ.


Также в Нацбанке подчеркнули, что административно регулируемые цены тоже росли не так быстро, как в апреле – из-за замедления роста цен на табачные изделия и более умеренного, чем в прошлом году, повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

10. Повышение пенсий с июля

Украинские пенсионеры, имеющие минимальную пенсию, с июля будут получать больше. Причина повышения — предусмотренный законом о госбюджете на 2018 год очередной рост соцстандартов, намеченный на 1 июля. Также добавят и тем, у кого большие пенсии, превышающие 10 прожминимумов для нетрудоспособных, так как  прожиточный минимум с июля тоже увеличится .

Журналисты "Сегодня" выяснили, как изменятся минимальные и максимальные пенсии, а также что будет с выплатами, которые больше минимальных, но меньше максимальных.

Кроме того, Пенсионный фонд Украины заявил: накопительных пенсий пока не будет. Проблема в том, что  внедрение второго уровня системы пенсионного обеспечения – накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования – требует утверждения размера взносов.

Ключевым требованием для внедрения является определение ставки: до тех пор, пока не будет принят закон об установлении ставки отчислений, накопительная система не заработает. Наступит 1 января 2019 года (законодательно установленная дата запуска второго уровня. – Ред.), будет накопительная система, но в ней не будет денег", – заявили в Пенсфонде.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62797.1

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3060.84

Litecoin (LTC)

78.99

Ripple (XRP)

0.49

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять