Деофшоризация, о которой забыли

После "панамского" скандала властью было сказано много решительных слов по поводу офшоров, но сделано было мало, а последние четыре месяца тема вообще словно забыта

В начале апреля в мировых СМИ появилась информация о 11 миллионах документов, принадлежащих панамской юридической фирме Mossack Fonseca. Они давали представление о том, как она учреждала офшорные компании для клиентов со всего мира, зачастую тем самым помогая им отмывать деньги, избегать санкций, уходить от налогов. В документах фигурировали имена некоторых украинских политиков (включая президента Петра Порошенко) и бизнесменов.

Как все начиналось

Реклама

Официальная реакция в Украине не была быстрой. Но напомним, что еще накануне панамских разоблачений, 21 марта НБУ, Государственная фискальная служба и Антимонопольный комитет договорились о разработке совместной стратегии по трансфертному ценообразованию и деофшоризации украинского бизнеса. "Национальный банк считает, что обсуждение модели деофшоризации, которая бы зафиксировала статус-кво и честно признала факт офшорности, является крайне необходимым. Деофшоризация не должна "убивать" бизнес, но бизнес должен быть прозрачным. Поэтому определение конечных владельцев офшорных компаний стратегически важно для страны", – заявила председатель НБУ Валерия Гонтарева. Было сообщено, что на наработках НБУ и ГФС будет основываться концепция деофшоризации, которую отразят в соответствующем законопроекте и в основах нового валютного регулирования.

Однако эксперты сразу отметили, что в Украине требование раскрытия конечных владельцев действует давно. Так юрлица обязаны предоставлять регистратору информацию о конечных бенефициарах. У НБУ есть свои жесткие требования в отношении раскрытия бенефициарных собственников банков. На практике же многие украинские компании игнорируют требования закона, указывая в качестве бенефициаров так называемых ненадлежащих лиц, т.е. номинальных владельцев.

8 апреля Петр Порошенко признал создание им офшорной холдинговой компании, но заявил, что это было сделано не для минимизации налогов, в чем его подозревали СМИ, а для того, чтобы передать свои бизнес-активы во внешнее управление. Президент также пообещал реализовать в стране реформу, направленную на деофшоризацию бизнеса, и сделать невозможным использование офшорных счетов.

Реклама

14500462_854945667973160_8248092753704657015_o

Фото: facebook.com

И опять же, эксперты отметили, что "невозможность использования" – это фактически запрет. Но мировая многолетняя практика показывает, что запретить офшоры невозможно, нужно стремиться к тому, чтобы их использование в бизнесе было экономически бессмысленным или хотя бы маловыгодным. Для этого необходимо создавать внутри страны максимум условий для благоприятной работы.

Реклама

Тогда же глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина сказала, что одним из направлений, которое поможет вернуть капитал в Украину, может стать либерализация налогового законодательства. Кроме того, реформу стоит начинать с "нулевого декларирования" и введения непрямых методов оценки доходов и расходов. Александр Данилюк, нынешний министр финансов, а тогда – замглавы Администрации президента, заявил: "Я бы начинал с того, что дал бы возможность сначала легализоваться. Поэтому, наверное, имеет смысл рассмотреть вариант "нулевой декларации", но в перспективе нужно понимать: легализовались, а дальше что?".

Жестких слов становилось больше

10 апреля в интервью украинским телеканалам Петр Порошенко скорректировал свою позицию, назвав попытки запрета офшорных компаний тупиковым путем. Он также сообщил о ближайших шагах в проведении деофшоризации и внедрении прозрачных правил ведения бизнеса в стране. В частности, правительству поручено обеспечить присоединение Украины к Международной конвенции по обеспечению доступа к счетам нерезидентов. После подписания этой конвенции, а это должно произойти не позднее 1 января 2017 г., Украина автоматически будет получать информацию о счетах, открытых в любом банке мира украинскими резидентами.

Глава государства также сообщил, что в ближайшее время обеспечит внесение в Верховную Раду законопроектов о введении статуса контролируемых иностранных компаний (КИК). Суть таких нововведений в следующем: независимо от того, зарегистрирована компания в Украине или за границей, если она прямо или косвенно принадлежит украинскому резиденту и если уровень налогообложения в этой стране ниже, чем ставка украинских налогов, то налоги нужно уплачивать в Украине.

Президент также добавил, что должны быть предприняты шаги по "гармонизации налогового законодательства". Необходимо обеспечить принятие в парламенте конституционной судебной реформы. Нужно завершить внедрение антикоррупционного законодательства, улучшать инвестиционный климат, принять законы о возможности возвращения украинских активов.

18 апреля эти тезисы президент повторил в ходе рабочего совещания с представителями Кабмина, парламента и фискальных органов.

19 апреля вопрос деофшоризации обсуждался на заседании Национального совета реформ, там президент заявил, что до 1 июня 2016 г. подаст на рассмотрение Верховной Рады законопроект о деофшоризации и "я сегодня же подпишу указ о мерах, которые делают невозможным использование компаний-нерезидентов, которые имеют офшорный статус, для минимизации налоговых обязательств и выведения дохода за границу".

1213990

Фото: AFP

Такой указ действительно был подписан, но только 28 апреля (№180 / 2016). В нем президент:

- создал рабочую группу во главе с Ниной Южаниной для подготовки законопроектов по вопросам противодействия уменьшению налоговой базы и перемещения доходов за границу;

- поручил рабочей группе подготовить к 10 июня 2016 г. (то есть срок был отодвинут на 10 дней против ранее обещанного) законопроекты по совершенствованию процедур контроля за трансфертным ценообразованием и выведением доходов за границу, вводу правил КИК, противодействию агрессивному налоговому планированию, а также по вопросам либерализации валютного законодательства;

- предложил Кабмину безотлагательно организовать работу по вступлению Украины в международные инициативы ОЭСР по автоматическому обмену налоговой информацией.

Вместе с тем еще 12 апреля группа депутатов фракции БЮТ во главе с Юлией Тимошенко зарегистрировала в Раде два законопроекта: №4380 "О налоговом суверенитете Украины и офшорных компаниях" и №4381 – о внесении соответствующих изменений в Налоговый кодекс (тексты законопроектов подготовил Сергей Терехин, бывший народный депутат и экс-министр экономики). 25 апреля в телеинтервью Нина Южанина назвала эти законопроекты "набором норм", и сказала, что они не могут быть внесены на рассмотрение Верховной Рады сразу, потому что не прошли обсуждение в экспертной среде. Негативное отношение к этим проектам высказали и некоторые другие депутации из фракции БПП.

Появилась конкретика

5 мая Нина Южанина сообщила, что рабочая группа определила девять главных направлений деофшоризации Украины:

- налогообложение КИК;

- налогообложение иностранных компаний – если компания управляется из Украины, то она признается налоговым резидентом Украины и плательщиком налога на прибыль;

- ограничение расходов по финансовым операциям со связанными лицами;

- минимизация злоупотреблений в рамках договоров об устранении двойного налогообложения;

- ограничение возможностей нерезидента для уклонения от регистрации постоянного представительства;

- введение отчетности для международных групп компаний;

- автоматический обмен налоговой информацией;

- раскрытие информации в рамках трансфертного ценообразования;

- ограничения для интернет-торговли.

Фактически речь идет о внедрение в законодательство Украины положений плана BEPS, разработанного ОЭСР и реализуемого сейчас в ЕС. Обещано, что это будут взвешенные решения, имеющие не запрещающий, а контролирующий характер.

10 мая Южанина заявила: "Если разделить весь пакет законопроектов, которые нужно наработать, на несколько этапов, то само проведение декларирования активов, находящихся за пределами Украины, на мой взгляд, может положить конец этой проблеме". При этом она отметила, что создать законодательство, основанное на запрете тех или иных действий с капиталом, невозможно. "Мы должны бороться за то, чтобы все доходы облагались в Украине, и именно это является приоритетом".

18 мая Юлия Тимошенко сказала, что не будет передавать свой законопроект в рабочую группу Южаниной, и что комитет национальной безопасности и обороны принял решение рекомендовать Верховной Раде рассмотреть его (хотя этот комитет не является в данном случае профильным, и его решение мало что значит). 11 мая Главное научно-экспертное управление ВР выдало отрицательное заключение по этому законопроекту. На сегодняшний день эти предложения не рассматривались депутатами даже в первом чтении.

kos_5430_e1436952002510_982x350_1_650x410

Нина Южанина. Фото: rbc.ua

Наступила необъяснимая затянувшаяся пауза

8 июня в телеэфире Нина Южанина сообщила: "Мы успеваем по разработке пакета законопроектов до 10 июня. Я думаю, что эти документы должны быть зарегистрированы на следующей пленарной неделе с 13 июня. Часть из них однозначно должна быть рассмотрена до летних каникул, и, возможно, принята".

11 июня она же заявила, что законопроекты, касающиеся деофшоризации, будут содержать нормы, вводимые с отсрочкой, чтобы дать время бизнесу приспособиться. Также уточнила, что на расширенном заседании, в котором примут участие 70 экспертов, обсудят окончательную редакцию всех законопроектов, а потом уже их зарегистрируют в Верховной Раде.

На сегодняшний день обещанных законопроектов в ВР нет, как нет и публичных сообщений представителей власти о том, что собственно происходит. Похоже на то, что правыми оказались независимые эксперты, заявлявшие еще весной о том, что по мере того, как накал страстей вокруг "панамского" скандала будет стихать, будет уменьшаться и желание реформ в этой сфере. Ведь проблема возникла не сейчас, при желании, власть давно бы могла заняться офшорной деятельностью бизнеса. Даже если рабочая группа представит свои законопроекты, то против них стеной встанут многие депутаты, кровно заинтересованные в сохранении нынешней ситуации с офшорами. И не факт, что у президента и Кабмина хватит политической воли преодолеть это сопротивление.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61794.57

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3018.76

Litecoin (LTC)

80.74

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять