Договоренности ОПЕК по нефти отразятся на Украине

Из-за изменения цен на черное золото в украинской промышленности могут сместиться приоритеты

10 декабря в Вене страны нефтяного картеля ОПЕК в очередной раз пытались договорится о заморозке добычи нефти в 2017 году с членами-наблюдателями картеля и не входящими в клуб лояльными государствами.

Официальный статус наблюдателя в картеле имеют РФ, Мексика, Оман, Египет и ранее вышедшая из клуба Индонезия. Задачей переговоров было намерение заключить договор о снижении добычи со странами, не входящими в картель. Чтобы удержать мировые цены на нефть от дальнейшего падения, ОПЕК предлагает этой группе стран сократить нынешний уровень добычи на 600 тыс. бар/сутки, но пока безуспешно, пишет UBR.

Реклама

Несостоявшаяся договоренность картеля с лояльными клубу странами должна была закрепить достигнутый 30 декабря внутрикартельный договор ОРЕС о начале собственной заморозки добычи с сокращением на 1,2 млн бар/сутки от текущего уровня.

Эти совместные усилия могут в первой половине 2017 года удержать мировые цены в коридоре 55-64 долл/баррель. В ином случае будет продолжатся откат нефтяных цен до уровня декабря 2015 года, когда Brent торговался по 36 долл/баррель.

Кто ломает договоренности внутри ОПЕК

Планы заморозки добычи странами ОПЕК вынашивались более двух лет. Против этого решения выступали три члена картеля — Нигерия, Иран и Ирак.

Реклама

Так, в Лагосе с настороженностью относятся к арабским странам ОПЕК из-за поддержки ими исламского сепаратизма на севере Нигерии. Поэтому нигерийские власти готовы наращивать грандиозный внешний долг, вынашивать планы распродажи главной государственной нефтекомпании, и торговать по любой цене, вплоть до трагически низкой. В этой стране считают, что если Лагос под диктовку ОПЕК сократит добычу, то следующим шагом станет требование арабских стран создать федерацию исламских провинций на севере страны. Несмотря на регулярные теракты, большинство нигерийского населения упорно не согласно с перспективой раскола государства на христианскую и мусульманскую части.

Есть свои аргументы отказа от заморозки добычи и у Ирака с Ираном. В Тегеране точно знают сумму своих убытков от смягченных в 2015 году международных санкций, и намерены возместить этот ущерб за счет роста экспорта нефти по боле дешевой цене, демпингуя против экспортеров из арабских стран.

iraq

Реклама

Ирак по факту не контролирует почти половину своего экспорта, который идет в Турцию из Мосула и Киркука через иракский Курдистан. Согласие Багдада на заморозку в таких условиях означает, что добычу будут вынуждены сокращать поддерживающие центральную власть южные шиитские районы страны. В это же время, иракская курдская автономия на севере страны будет игнорировать заморозку ОПЕК. Рано или поздно, такой диспаритет в нефтяных доходах сметет нынешнюю иракскую власть. Поэтому официальный Багдад не может согласится с предложенной ОПЕК заморозкой добычи.

Эти внутренние барьеры были формально сняты на саммите ОПЕК в конце ноября. Страны клуба согласились, что, во-первых, Нигерия и Ирак под заморозку не подпадают. Во-вторых, члены ОПЕК позволили Ирану остановить рост своей добычи только весной 2017 года на уровне, который гораздо больше ежемесячной добычи в конце 2016 года. Как при этом картель намерен полгода сдерживать снижение цен, не совсем понятно.

Кому выгодна дороговизна

Лидирует среди интересантов дешевой нефти Китай. Его экономике нужно дешевое нефтяное сырье, иначе темпы роста замедлятся, что может остановить поток инвестиций в эту страну. Кроме того, игра на ценовом демпинге помогает Пекину глобализировать операции китайских нефтяных компаний. И делать это без особых затрат. Потому что чем больше государств вынесет на поверхность волна падения мировых нефтяных цен, тем шире будет выбор дешевых активов, которые смогут купить китайцы. И тем сильнее вырастут собственные активы китайских нефтяных корпораций-гигантов. Сразу после краха нефтяных цен в 2014 году две из них, CNP и Sinopec, ворвались на первые позиции Fortune Global 500.

Вторым государством, заинтересованным в крахе мировых цен, с недавних пор являются США. В 2015 году в ходе яростных дебатов между администрацией Обамы и республиканцами, Вашингтон снял запрет на экспорт нефти. Следующим шагом республиканцев по возврату американских экспортеров стала победа над демократами по снятию запрета на строительство первой фазы трансамериканского нефтепровода, Keystone LP. Этот трубопровод нужен для роста импорта на американский рынок тяжелой и дешевой битумной нефти из Канады, что приведет к обвальному росту экспорта из США более дорогой легкой нефти.

США может подтвердить статус мирового нефтяного гегемона, открывая все новые и новые запасы. В такой ситуации у противников р политики ценового демпинга остается одна надежда — на то, что у американских компаний высокий порог рентабельности освоения сланцевых бассейнов.

Украина в новой нефтяной игре

Разогрев ценовой конкуренции на мировом нефтяном рынке оказывает негативное влияние на традиционные статьи украинского экспорта — аммиак, карбамид и прокат черных металлов неминуемо дешевеют вслед за падением цен на энергоносители. Если эти отрасли не смогут вовремя привлечь инвестиции и поднять эффективность в период дешевых цен, в ближайшем будущем их ждет коллапс, то есть, дешевая распродажа активов.

Но есть и плюсы. Эпоха дешевой нефти поменяла структуру притока валюты на украинский рынок. Сменились и товарная структура экспорта, и его основные направления. Падение нефтяных и газовых доходов в некоторых странах сделало эти внешние рынки непривлекательными и мало перспективными, а порой, даже опасными для украинских экспортеров.

Рост экономики в энергодефицитных странах ЕС и Дальнего Востока уже несколько лет как сформировал дополнительный спрос на продукты питания, строительные материалы и услуги, а также продукцию машиностроения. В любой из этих отраслей украинская экономика вполне пристойно формирует встречные предложения.

Эпоха дешевой нефти изменила структуру притока валюты на украинский рынок.

Но пока что новые украинские усилия ограничены экспортом рабочей силы в электронном программировании, и поставками аграрной продукции с низкой добавленной стоимостью. Украинское машиностроение и продукция АПК высокого уровня обработки еще не успели проникнуть на те мировые рынки, где благодаря дешевой нефти возник дополнительный спрос. Роль буфера для украинской экономики могут сыграть ныне почти полностью "спящие" отрасли  — транспорт и переработка нефти, и особенно нефтехимия.

151114_204214_74113_2

Дешевая нефть для этих отраслей — стимул. В длительные периоды низких цен, центр прибыльности нефтяной индустрии смещается с сектора бурения и добычи в химическую промышленность, нефтяную переработку и торговлю. Рассчитывая на их неминуемый рост в Украине, следует помнить, что в период высоких нефтяных цен украинская нефтехимия развивалась только в строительном сегменте.

Новые производства в бытовой или общей химии у нас почти не появлялись. Большинство украинских НПЗ работали в статусе филиалов российских компаний, не имея шансов на модернизацию. В итоге, украинский рынок нефтепродуктов скатился к 80%-й зависимости от более качественного импорта, строительство автострад сдерживается необходимостью импортировать качественный битум, а рынок бытовой химии почти не имеет украинских марок. Длящаяся уже два года эра дешевой нефти дает украинской экономике все шансы исправить допущенные ранее перекосы.

Поэтому можно предполагать, что использование дешевого нефтяного сырья для коррекции импортных ниш на рынке нефтехимии это один из шансов роста. Переработка дешевого сырья вполне способна компенсировать украинской экономке невосполнимые утраты, которые она несет от потери статей традиционного, "энергоемкого" экспорта: азотных удобрений, в которых 75% затрат приходится на природный газ, или черных металлов, производство которых критически зависит от стоимости электроэнергии.

С этой точки зрения, безуспешная борьба ОПЕК против падения мировых цен нефти напрямую влияет на те структурные изменения, которые происходят и будут происходить в украинской промышленности.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3055

Litecoin (LTC)

80.9

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять