Фонд гарантирования вкладов – миссия выполнима

За счет инновационных решений банков-партнеров Фонда, вкладчики проблемных банков получают выплаты в считанные дни. Для обеспечения моментальных выплат Альфа-Банк Украина внедрил новые процессы и продукты.

ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД ГАРАНТИРОВАЛ КЛИЕНТАМ БЫСТРОТУ И ПРОСТОТУ ВЫПЛАТ

Реклама

Получение статуса агента Фонда гарантирования вкладов свидетельствует о репутации Альфа-Банка как надежного финансового учреждения. Но, даже имея разветвленную сеть, в нынешней ситуации гарантировать вкладчикам неплатежеспособных банков" доступность их средств не так просто. О том, как решается эта задача рассказала Председатель Правления Альфа-Банка Украина Виктория Михайле.

"Получив статус банка-партнера Фонда мы провели значительную серьезную подготовку для обеспечения высокого качества обслуживания новых клиентов. Мы были готовы к значительному увеличению нагрузки на нашу сеть отделений. На сегодняшний день у нас работает около 120 отделений и 500 точек продаж. То есть наше проникновение на территории Украины достаточно глубокое. Но, этого для отличной работы по выплатам – не достаточно. Были разработаны новые правила взаимоотношений сотрудников внутри банка начиная с контакт-центра и заканчивая точкой продажи, которые сделали загрузку отделений более равномерной. Затем, ввели предварительную запись. Такой подход помог распределить поток клиентов. Мы записывали каждого клиента на посещение ближайшего к нему отделения банка в удобное ему время. В отделениях с максимальной посещаемостью – увеличили количество сотрудников и продлили время работы.

Основой безупречного и быстрого обеспечения выплат стали внедренные инновации: возможность начислять средства на счета и проводить выплаты мгновенно, предложение клиентам карты банка, которая дает клиентам мгновенный доступ к своим средствам. Причем это возможность без комиссии снять наличные в любом банкомате страны! Наконец, на остаток средств на такой карточке начисляется 13%. Такой вот приятный бонус нашим клиентам.

Реклама

Оценив качество обслуживания, около половины клиентов проблемных банков приняли решение стать вкладчиками Альфа-Банка.  Кроме того, в октябре мы достигли максимального показателя за текущий год по переразмещению вкладов. То есть клиенты, которые ранее доверили нам свои сбережения и имели возможность по окончанию срока их забрать, вполне уверены в нашей надежности, довольны нашим сервисом и остаются с нам. Благодаря этим двум составляющим в октябре прирост средств населения в национальной валюте в Альфа-Банке Украина составил 2%, что позволило банку занять первое место среди банков Украины!  

СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ ДЛЯ ВКЛАДЧИКА

Не лишним будет напомнить, что в случае принятия решения НБУ об отзыве лицензии и ликвидации банка, выполнение его обязательств перед вкладчиками ложится на Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ). А выплаты проводятся через банки-агенты, которые соответствуют установленным нормативным требованиям Фонда. В Украине более 160 банков являются участниками ФГВФЛ. Возмещению подлежат все вклады, размещенные вкладчиком на счетах в одном или в разных банках. Гарантированная сумма возмещения по одному вкладу – 200 тыс. грн. Срок возврата – 3-6 месяцев.

Реклама

Конечно, у клиентов сразу же возникает вопрос: "А кто они – эти банки-агенты ФГВФЛ? Каким критериям они должны соответствовать?"

Решение о назначении банка своим агентом Фонд гарантирования вкладов физических лиц принимает на основании результатов ежегодного конкурсного отбора. В ходе конкурса проверяется надежность банка, выполнение им экономических нормативов НБУ, лимитов открытой валютной позиции за последние 12 месяцев, разветвленность сети отделений и многие другие критерии. Согласно решению исполнительной дирекции Фонда в перечень банков-агентов на 2014-2015 г.г. включен Альфа-Банк.

"Получение статуса агента Фонда гарантирования вкладов свидетельствует о доверии к Альфа-Банку. За годы работы мы не раз доказывали свою способность полностью выполнять взятые на себя обязательства перед вкладчиками банка", – так прокомментировала это решение Фонда председатель правления Альфа-Банка Украина Виктория Михайле. Стоит отметить, что всего в Украине статус банка-агента Фонда гарантирования вкладом имеет только 11 финансовых учреждений.

Впрочем, в том, что ФГВФЛ доверил Альфа-Банку Украина столь ответственную миссию, нет ничего необычного. Ведь этот крупный украинский коммерческий банк, который входит в частную международную банковскую группу "Альфа-Банк", объединяющую банковские учреждения в 5 странах: Украина, Беларусь, Казахстан, Россия, Нидерланды. Альфа-Банк занимает ведущие позиции во всех сегментах банковского рынка Украины. Согласно рейтингу НБУ он входит в группу крупнейших банков по размеру активов.

d2-22

НЕСКОЛЬКО ИСТОРИЙ СО СЧАСТЛИВЫМ КОНЦОМ

Согласитесь, что реалии нашей жизни научили рядового украинца не слишком доверять рекламе. Он скорее прислушается к опыту себе подобных и только потом примет решение. Поэтому вполне разумным будет дать слово тем, кто поначалу воспользовался услугами Альфа-банка как агента ФГВФЛ в силу обстоятельств, но в дальнейшем даже стал его клиентом.

"После того, как закрылся "Южкомбанк", в котором находилась довольно большая сумма моих денег, Фонд гарантирования вкладов проинформировал, что следует обратиться в Альфа-Банк, – рассказывает одессит Евгений Исаев. – В такой ситуации я решил, как говориться, не изобретать велосипед и доверить свои накопления проверенному партнеру. Дело в том, что у меня до этого уже был многолетний положительный опыт сотрудничества с Альфа-банком. Поэтому ни на секунду не сомневался, когда забрав средства из Южкома оформлял у них депозит. Наконец, был незначительный, но приятный аргумент – в обслуживавшем меня отделении всегда предлагают чашечку кофе. Казалось бы – мелочь, а приятно!"

На решение львовянки Майи Заец повлияли несколько иные факторы. "Прежде мне не приходилось работать с Альфа-Банком. Но теперь могу сказать, он очень поддержал меня в сложный момент. В какой-то момент банк, в котором я разместила депозит, начал проводить выплаты, что называется, "со скрипом". Постоянно заходила речь о каких-то непонятных комиссиях, задержки с выплатами стали обычным делом. А потом банк вообще ликвидировали, – вспоминает Майя Ивановна. – Нами, вкладчиками, стал заниматься Альфа-банк. Так вот, основным аргументом в пользу того, что я доверила ему свои накопления стал исключительно подход персонала. И девушки-сотрудницы, и даже заведующий отделением мне все толково объясняли. Объясняли – но не уговаривали, не напирали. И после того, как я собрала еще сведения в Интернете, приняла окончательное решение – оставить полученные деньги на депозите в Альфа-Банке".

Для Михаила Зинчука из Харькова ликвидация одного из банков в его городе стала серьезнейшим потрясением. "Травма на производстве сделала меня инвалидом. И доходы от депозита были не просто подспорьем к моей скромной пенсии, но важной частью семейного бюджета, – рассказывает наш собеседник. – Когда пошла молва (вскоре сформировавшаяся в официальную информацию) что банк на грани лишения лицензии, я был почти в отчаянии. Передвигаться мне и так нелегко, а воображение рисовало толпу возле отделения и дежурства к банкомату. К счастью отделался я, как говориться, легким испугом. Сначала сотрудники Фонда гарантирования вкладов, а потом и Альфа-Банка с пониманием отнеслись к моей ситуации. Постарались максимально ускорить оформление всех документов. Чтобы мне не нужно было лишний раз ездить в отделение. Более того – подсказали максимально близкую к моему дому точку продаж. Видя такое отношение, я переоформил договор и оставил депозит в Альфа-Банке. Конечно, провел несколько вечеров в Интернете, почитал отзывы. Хотя и не экономист, но сравнил показатели разных банков. В конце концов, к положительному решению подтолкнуло великолепное и профессиональное отношение сотрудников, с которыми столкнулся в Альфа-Банке".

Как и предыдущий наш герой, киевлянка Надежда Прохоренко, тоже не могла себе позволить уделить много времени общению с работниками банков. "Да, когда банк, где у меня был депозит, рухнул, вопрос шел о сохранении денег, заработанных тяжелым трудом. Но времени, чтобы заниматься депозитом было в обрез. Дело в том, я как раз родила, родственников рядом нет. Муж готов помочь, но в нынешней ситуации он днями пропадает на работе. Поэтому отдаю должное команде Альфа-Банка с их идеей предварительной записи. Девушки-сотрудницы по телефону выяснили, когда я смогу появиться в отделении. Мне не пришлось надолго оставлять малыша. Мне и раньше доводилось пользоваться услугами этого банка – брала потребкредит на бытовую технику. Впечатления остались положительные. Поэтому решила, что средства полученные от ФГВФЛ оставить у них", – считает Надежда.

Усі види банківських послуг. ПАТ "Альфа-Банк". Лізенція НБУ №61 від 05.10.2011

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66167.53

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3163

Litecoin (LTC)

84.41

Ripple (XRP)

0.55

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять