Игорь Щуров: "В Украине есть объективная возможность существенного увеличения добычи газа"

Компанией ДТЭК Нефтегаз достигнуты самые высокие для Украины и Европы темпы разработки месторождений

Генеральный директор ДТЭК Нефтегаз, крупнейшей частной газодобывающей компании страны, рассказал изданию Рейтинг о результатах прошедшего года и планах на текущий, об аукционах и почему 2,5% роста отрасли – неплохой результат. 

"Нефтегаздобыча, добывающий актив ДТЭК Нефтегаз – №1 налогоплательщик среди частных добывающих компаний с суммой отчислений 6 140,8 млн грн"

За последние годы ДТЭК Нефтегаз показал колоссальный рост добычи. Как вы лично оцениваете эту динамику? 

Реклама

Активная стадия бурения с максимальным наращиванием темпа отбора углеводородов у нас пришлась на период, когда в целом добыча в отрасли падала. Несмотря на такую стагнацию, мы системно инвестировали в свое развитие в то сложное время фискальной нестабильности, благодаря чему удалось продемонстрировать внушительный положительный результат. За 4 года наша компания увеличила добычу газа более чем в 3 раза – с 500 млн куб. м в 2013 г. до более 1,6 млрд куб. м газ в 2016 г. и стабильно, в рамках программы освоения действующих активов, ежегодно сохраняет этот показатель. 

Изменилась ли за это время структура добычи в Украине?

Безусловно. За последние 5 лет доля частного сектора выросла на 9% – с 11% в 2013 г. до 20% в 2018 г. ДТЭК Нефтегаз за этот период вырос на 230%, тем самым обеспечив львиную долю прироста частной газодобычи. 

Реклама

По итогам 2018 года отрасль показала всего 2,5% рост. Разве такого результата все ожидали?

Отрасль третий год подряд показывает незначительный рост, и это позитивный тренд. Конечно, это совсем не тот темп наращивания собственной добычи, которого хотели в стране, но давайте по порядку. Во-первых, только за последний год по-настоящему стабилизировалась регуляторная среда и сегодня можно уверенно сказать, что при условии сохранения курса на реформы, динамика в ближайшие годы будет улучшаться. Во-вторых, ожидания всегда должны быть реалистичными и на чем-то основываться. Украинской газодобывающей отрасли нужны системные процессы, которые приведут к устойчивому, а не ситуативному развитию: системные инвестиции, постоянный приток современных технологий и экспертизы. Нужна последовательность и комплексность. Я говорил об этом еще несколько лет назад. Если какой-то из этих элементов отсутствует – результата не будет. В-третьих, отрасль до сих пор не использовала все внутренние возможности для развития, и здесь я имею в виду государственно-частное партнерство. Сегодня в Украине уже созданы все условия для реализации совместных проектов с привлечением внутренних инвестиций. Частный сектор готов стать надежным партнером для государственных компаний, потому что мы обладаем уникальной экспертизой, ресурсами, мобильностью в принятии решений, и как никто другой понимаем геологическую специфику украинских месторождений. Соответственно, отвечаю на ваш вопрос: если все игроки рынка объединят усилия и продолжится комплексная реформа, то наша отрасль – с учетом ее инертности – продемонстрирует более внушительные результаты уже в ближайшие годы. Давайте наберемся терпения…

Реклама

Игорь Щуров. Фото: Рейтинг

Какие планы на бурение новых скважин в текущем году и ближайшие периоды? 

Мы продолжаем реализацию программы бурения на Семиренковском месторождении и планируем пробурить в этом году еще 2 глубокие скважины. Активное применение новых технологий – это наш приоритет на сегодня. Мы уже сейчас работаем с подходом интеллектуального бурения, стремясь максимально автоматизировать процессы. Благодаря этому нам удается сократить время строительства скважин и, соответственно, их себестоимость. Также в этом году мы начинаем новую программу бурения на Мачухском лицензионном участке для освоения запасов месторождения и разведки его более глубоких горизонтов (6 тыс. метров – ред.). Она сопряжена с высокими рисками с учетом уникальных по сложности горно-геологических условий разработки. 

Если же мы говорим о перспективе ближайших лет, то наша компания, благодаря существенным позитивным изменениям регуляторной среды, пересматривает инвестиционные программы и планирует увеличение объёмов бурения для восстановления предыдущей динамики добычи уже с 2020 г. Наша цель – переход на новые глубинные горизонты более 7 тыс. м, где до нас еще никто не добывал газ в Украине. Это позволит дать вторую жизнь нашим месторождениям и продлить срок их разработки за счет доразведки и прироста запасов.

"Наша цель – переход на новые глубинные горизонты более 7 тыс. м, где до нас еще никто не добывал газ в Украине"

В одном из комментариев вы говорили, что компания планирует продолжить реализацию масштабных инфраструктурных проектов. О чем идет речь?

В 2018 году мы завершили уникальный для Украины проект по строительству полностью автоматизированной пропаново-холодильной установки на Семиренковском месторождении, инвестировав в него более 350 млн грн. В текущем году мы начинаем реализацию масштабной программы по строительству дожимных компрессорных станций, что станет следующим логичным шагом по компенсации падения базовой добычи по причине снижения пластового давления на этом месторождении. Общий бюджет данного инвестиционного проекта – более 1 млрд грн. 

Можете озвучить прогноз по добыче на ближайшие годы? 

В рамках долгосрочной программы по освоению наших базовых месторождений, на текущий год определена цифра 1,6 млрд куб. метров. Тем не менее, мы рассматриваем возможность увеличения этого показателя за счет инноваций. Также предусмотрена отдельная программа на бурение глубоких залежей (более 7 тыс. м – ред.), за счет чего мы сможем обеспечить дальнейший рост. Но поймите, мы не можем до бесконечности наращивать объем добычи на действующих активах, т.к. эти месторождения находятся в зрелой стадии и уже сегодня достигнуты самые высокие для Украины и Европы темпы их разработки. Поэтому наша компания нуждается в новых площадях. 

"Уже сегодня достигнуты самые высокие для Украины и Европы темпы разработки наших месторождений"

ДТЭК Нефтегаз будет участвовать в аукционах?

Да, мы планируем принять участие в аукционах. Наша компания, как и вся отрасль, давно ждали их запуска. Для нас важно, чтобы этот процесс был прозрачным и соответствовал международным стандартам. В данный момент мы детально анализируем информацию по выставленным лицензиям. (6 марта 2019 г. ДТЭК Нефтегаз выиграл первый открытый аукцион Государственной службы геологии и недр Украины, проведенный в режиме онлайн в системе Prozorro.Sale. – ред).

Насколько быстрым будет эффект от аукционов? 

Для любого инвестора аукционы – это работа, нацеленная на долгосрочный результат, т.к. после покупки лицензии до коммерческого открытия месторождения процесс занимает в среднем около 5-7 и более лет, начиная с проведения сейсморазведки и заканчивая разбуриванием и вводом месторождения в промышленную разработку. 
Но у меня также есть глубокое убеждение, основанное на анализе ресурсно-запасной базы Украины, – в отрасли есть объективная возможность увеличения добычи на уже имеющемся фонде, который в большей степени сконцентрирован у государственных компаний (Укргаздобыча, Укрнафта – ред.). Эти участки имеют существенный потенциал для роста.

Есть мнение, что регуляторные механизмы сотрудничества несовершенны и есть ряд ограничений в такого рода проектах. Готова ли ваша компания в принципе рассматривать проекты государственно-частного партнерства? 

Да, вы правы, такие ограничения есть (PSO и др. – ред.). Но мы видим и другую сторону вопроса. Те инвестиционные проекты, которые предлагаются государственными компаниями рынку – либо вообще экономически нецелесообразны, либо не предусматривают масштабного эффекта, который так необходим стране для достижения энергонезависимости. 

ДТЭК Нефтегаз, безусловно, готов выступить партнером для государственных компаний, о чем мы неоднократно заявляли. Причем мы видим перспективу как в проектах по интенсификации добычи с проведением доразведки действующих месторождений, так и в экспертном сопровождении глубокого бурения, где кроется значительный потенциал увеличения добычи газа в Украине. Я считаю, что в Украине необходимо создать показательную успешную историю партнерских проектов, которая несомненно станет частью реализации важнейшей задачи – достижения энергетической независимости страны. 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65513.82

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum (ETH)

3389.04

Litecoin (LTC)

81.58

Ripple (XRP)

0.61

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять