Как в 2017 году изменятся цены на продукты

От чего отказываться, на чем экономить, а на чем – нет – придется выбирать большинству украинцев

В новый год с новыми ценами. Традиционно с 1-го января вступает в силу бюджет и законы, призванные обеспечить наполнение этого бюджета.

Реклама

2017-й сенсационным не стал – уже на 40% вырос акциз на сигареты. Следующим будет спиртное – акциз на ликеро-водочные изделия поднимут на 20% весной. Но цены – как мы уже убедились – начинают расти, не дожидаясь нововведений.

И в первую очередь речь о продуктах питания. Поставщики торговых сетей предупреждают – уже в ближайшее время вновь подорожает молочка, фрукты и некоторые крупы. Мясо, рыба, кефир, сыр, сметана становятся все менее доступными, и понемногу исчезают из рациона украинцев.

Что и на сколько подорожает в этом году, и во сколько теперь обойдется набор продуктов, минимально необходимый для поддержания здоровья? 

Реклама

Курятина – филе – в магазинах цена на него взлетела до ста гривен за килограмм. До этой планки подтягивается и продавцы на рынках.

Реклама

Окло этих рядов  – почти нет покупателей. Новая цена – стала для людей шоком. Продавцы говорят – снизить ее не могут – ведь подорожали корма. Выращивать птицу – теперь очень дорого. Чего стоит только держать ее в тепле – с нынешними тарифами на газ.

Цены сильно выросли перед новогодними праздниками – традицоинно.

Телятина на этом рынке – тогда подорожала до ста сорока гривен за килограмм. Праздники прошли – но столько же она стоит и сейчас.

Что будет с ценами на продукты в этом году? Мясо – как говядина, так и свинина – в ближайшие месяцы дорожать уже не будут – об этом говорят в ассоциации фермеров. Но цены будут более-менее стабильными лишь до коца весны.

А все потому, что фермеры и селяне массово вырезают скот. В Украине – все больше сел, где нет ни одной коровы. Из-за сокращения погольвья – дорожает и молочная продукция. За прошлый год стоимость молока в троговых сетях вырасла почти на треть. Цена на него будет повышаться и в этом году.

Летом – цена на молоко – немного снизится. А вот осенью – резко взлетит вверх.

А вот больших скачков цены на гречку – в этом году не будет. Она и так уже стоит очень дорого – около тридцати гривен за килограмм. Глава ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко уверен – это – результат сговора крупных переработчиков и производителей.

Но цену – никто снижать не будет. До лета – она будет более-менее стабильной. А ближе к осени – когда начнут заканчиваться запасы – гречка может подорожать аж до сорока гривен. С новым урожаем в сентябре – она снова подешевеет. Все больше покупателей же – переходят на самые дешевые крупы – пшенную, ячневую, перловку. Здесь цена тоже будет расти – медленно – но на протяжении всего года. В ближайшие месяцы – она поднимется на пять процентов. А вот стоимость риса будет зависеть только от курса доллара.

Цена на овощи сейчас – относительно низкая. Это – результат хорошего урожая и увеличения посевных площадей. Стоимость капусты, свЕклы, моркови, картофеля резко упала летом – и фактически не росла на протяжении всей осени.

Продукты в Украине могут подорожать и из-за последнего скачка доллара. Это случится, если такой курс продержится на протяжении хотя бы двух недель – и не откатиться назад.

Владельцы небольших продуктовых магазинов говорят – незначительно повысить цены им придется из-за увеличения минимальной зарплаты – ведь у них работают наемные сотрудники-продавцы.

Во сколько обойдется минимальный набор продуктов на одного человека? – ровно полгода назад – мы сделали закупки по списку, который составили с лучшими диетологами страны. Только самое необходимое – от чего отказываться попросту нельзя – иначе нанесешь вред здоровью. Сейчас – мы пошли в этот же магазин – с этим же списком снова. Некоторые товары – как например подсолнечное масло – остались по той же цене, подешевела – только гречка. Сразу бросается в глаза – на сколько подорожало сливочное масло – было по 27, сейчас – по тридцать две гривны. Вижу, что за прошедшие полгода цены повысились на большинство продуктов из нашего списка.

В начале прошлого лета – закупив продукты по списку – мы подсчитали с помощь экспертов – сколько чего понадобится на месяц на одного человека. И умножили на цены. Тогда получилось 1355 пять гривен. Посчитаем теперь по ценам, по которым мы покупали продукты во время нынешней закупки. Минимально необходимый набор продуктов на месяц – уже обойдется в 1582 гривны. Почти на двести тридцать гривен больше. Под конец года, эта цифра – по прогнозам наших экспертов – увеличится минимум на десять процентов – и составит около 1750-ти гривен.

Еще сложнее сводить концами с концами в этом году будет украинцам, которые курят. Акцизы на сигареты с начала года повысили сразу на сорок процентов. Это значит, что каждая пачка подорожает где-то на пять гривен. Если сейчас самые дешевые сигареты стоят около шестнадцати гривен, то вскоре – они уже будут по двадцать одной гривне. А сигареты среднего ценового сегмента будут стоять около двадцати пяти гривен. Сейчас – в магазинах и киосках – распродают преимущественно старые запасы – по старым ценам. Подорожание мы увидим месяца через два. Хотя уже и сейчас можно найти сигареты, ценники на которых изменились в этом году.

В среднем курильщики в Украине тратят на сигареты около пятисот гривен в месяц. После подорожания – будут тратить еще на сто пятьдесят гривен больше.

Нынешнее повышение цен на сигареты должно вынудить "завязать" с вредной привычкой каждого десятого курильщика. Это – прогнозы антитабачных общественных организаций. Люди попросту оказываются перед выбором – либо бросать курить, либо экономить на еде.

Для кого-то подорожание пачки на пять гривен – не критично.

А кто-то готов действовать назло всем поднятиям акцизов.

Сигареты в Украине должны подорожать еще в три – четыре раза – это обязательство, которое страна взяла перед ЕС. Подорожание будет плавное на протяжении нескольких лет.

Акцизы с начала этого года поднялись и на алкоголь. В результате – пиво подорожает в среднем на 80-т копеек. Самые дешевые вина – НЕ подорожают. А вот более дорогие вырастут в цене в среднем на пять-десять гривен на бутылке. Акцизы на водку поднимаются лишь с первого марта. Они должны добывать к цене одной бутылки – около пяти гривен. Крупнейшие производители говорят – поднимать цену в ближайшие полгода не будут – боятся потерять покупателей.

Минимальная цена на бутылку водки – сейчас установлена правительством – ее запрещено продавать дешевле семидесяти гривен. Продавать дороже – многие производители не решаются – боясь не выдержать конкуренцию с пелёнкой.

От чего отказываться, на чем экономить а на чем – нет – придется выбирать большинству украинцев. Рост цен в этом году – продолжится – хотя большинство экспертов сходятся на том, что дорожать все будет не так сильно, как в предыдущие годы. Хотя и заложенный на этот год показатель инфляции в восемь с половиной процентов – выглядит уж очень оптимистичным. 

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3176.36

Litecoin (LTC)

84.67

Ripple (XRP)

0.55

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять