Курс доллара в 2018 году: стоит ли ждать резких скачков

В предвыборный год экономические факторы могут отойти на задний план

В начале нового года мы по традиции пытаемся угадать, что он нам принесет. И прежде всего – в материальном плане. Ведь, несмотря на существенное повышение социальных стандартов в 2017 году, до экономического процветания большинству украинских семей все еще далеко. А поскольку наше материальное благополучие во многом зависит от курса валют и инфляции, мы поинтересовались у экспертов, как, по их мнению, будет вести себя гривня в новом году.

В предвыборный год курс удержат в рамках

Большинство опрошенных нами экспертов сходятся во мнении, что никаких аномальных скачков гривни в 2018 году не предвидится.

Реклама

"Год назад я прогнозировал, что в 2017-м каких-то дестабилизаций с курсом не будет, и так и произошло. Мы, фактически, имели очень незначительный среднегодовой рост курса доллара к гривне. В 2018 году я также не ожидаю каких-то больших проблем с курсом", – говорит экономический эксперт Борис Кушнирук.

"В Нацбанке работают достаточно профессиональные люди. Думаю, при всех сложных обстоятельствах они смогут обеспечить стабильность гривни. И к концу года мы действительно подойдем при курсе 30 с небольшим за доллар", – считает экономист Алексей Дорошенко.  

Одним из "стабилизирующих факторов", который не позволит гривне вырваться далеко за пределы курса, заложенного в госбюджете на 2018 год, эксперты называют приближение выборов.  

Реклама

"У нас президентские выборы запланированы на весну 2019 года, но предвыборная компания начнется фактически в 2018-м. И политики не заинтересованы, чтобы на протяжении всего года происходила дестабилизация гривни. В первую очередь в стабильности заинтересована действующая власть, поэтому я уверен: она будет делать все, чтобы не было каких-то колебаний курса и дестабилизаций", – говорит Борис Кушнирук.

В то же время эксперт-экономист Алексей Дорошенко обращает внимание на то, что в предвыборном 2018 году запланировано дальнейшее повышение социальных стандартов, а это может привести к повышению инфляции.

"Следующий год будет достаточно сложный. Уже сейчас у нас сделали "минималку" 3700 грн (с 1 января 2018 года), а дальше обещают 4100 грн. Все эти вещи будут достаточно серьезно влиять на инфляцию", – предупреждает он.

Реклама

Без колебаний не обойтись

Предположения относительно стабильности, конечно, не означают, что гривня весь год продержится на одном и том же уровне, медленно дрейфуя с нынешних значений $1/27,7-29 грн до прогнозируемых на конец года $1/30 грн. Во-первых, никто не отменял сезонных колебаний курса. А во-вторых, есть целый ряд независимых от Украины причин, с которыми тоже приходится считаться.

Что касается сезонных колебаний, то уже много лет наблюдается приблизительно одна и та же цикличность. После зимних праздников курс доллара падает. В апреле-мае – чуть повышается. Летом может снова просесть. А в конце августа – сентябре – резко пойти вверх. Потом курс снова снижается. И, наконец, в декабре взлетает вверх, удерживаясь на таком уровне минимум до середины января.

В 2018 году эти тренды сохранятся, предупреждают эксперты.

Так что первое "колебание" курса – в сторону укрепления гривни – может произойти в конце января.

"У нас каждый год, когда наступают периоды ежеквартальных или ежегодных налоговых платежей, гривня укрепляется. Субъекты экономики, которые откладывают возврат валюты в страны, ожидая девальвации, или по другим соображениям, в эти периоды вынужденно конвертируют валюту в гривну. Соответственно, предложение на валютном рынке растет, и это укрепляет гривню. Такое укрепление должно произойти где-то со второй половины января – в начале февраля. Это период годовых налоговых выплат. Плюс в это время наблюдается общее замедление активности, соответственно, снижение спроса со стороны импортеров. Это станет положительным трендом, в результате которого гривня будет укрепляться", – объясняет руководитель экономических программ Института общественно-экономических исследований Ярослав Жалило.

Еще один сезонный фактор, который может снизить курс доллара после всех зимних праздников, связан с аграрным сектором.

"Осенью традиционно активизируется экспорт аграрной продукции, и валютная выручка за эту продукцию рано или поздно должна вернуться в страну. Возврат придется как раз на конец зимы – начало весны. Тем более, это валюта, которая потребуется еще для начала весенне-полевых работ. Поэтому, я думаю, должен быть такой серьезный период укрепления гривни. Если не произойдут какие-то катаклизмы, которые разрушат стабильность во всей экономике", – прогнозирует Ярослав Жалило.  

А следующая волна нестабильности, по его прогнозам, придется на начало лета. Но размеры этой "волны" эксперт пока не берется прогнозировать. "Это зависит от множества факторов. От политики Нацбанка, ситуации на рынках", – говорит он.

Борис Кушнирук также не берется называть конкретные цифры.

"В каких пределах могут происходить колебания, зависит от множества факторов и от того, какой подход будет у Нацбанка по сглаживанию этих пиков. Подход может быть разным, а значит, разными могут быть колебания курса", – считает эксперт.

Говоря об осенне-зимних сезонных повышениях курса доллара и, соответственно, ослабления гривни, Кушнирук считает, что они будут и в 2018 году.

"У нас каждый год одни и те же тренды в курсе гривни. Есть два периода, когда колебания курса существенные. Первый – это, как правило, вторая половина августа и сентябрь. Второй – в декабре-январе", – говорит он.  

Эксперт-экономист Алексей Дорошенко говорит еще об одном виде пиков, которые тоже случаются ежегодно, но никак не связаны с сезонностью.

"Пики бывают и в те дни, когда мы, как правило, их не ожидаем. Когда просто необходимо спекулятивно что-то сделать. Например, при ушедшей Гонтаревой пики подгадывались под какие-то моменты, когда нужно было провести определенные операции. В такие дни – так называемые "ралли" – курс специально обрушивали либо, наоборот, укрепляли, независимо ни от чего. И эти дни как раз и были "золотыми" для очень многих. А страна не могла понять, что происходит", – рассказывает Алексей Дорошенко.

Чем больше экспорт – тем крепче гривня

Серьезное влияние на курсы валют в 2018 году будет оказывать соотношение импорта и экспорта, а также мировые цены на основные экспортные товары Украины.

"С чем могут возникнуть проблемы, на что нужно обращать внимание – в Украине полностью сырьевая экономика. А это формирует чрезвычайную зависимость от внешних рынков. Как только цены на сырье начнут падать, гривня тоже упадет. Цены на нефть и на экспортные товары также в определенной мере коррелируются с гривней. Если они упадут, это приведет к падению курса гривни. Но я не ожидаю каких-то дестабилизирующих факторов по отношению к ценам на сырьевые товары, в этой связи я не ожидаю каких-то существенным проблем и с нашим экспортом. То есть поступления от экспорта у нас будут более-менее стабильными", – прогнозирует Борис Кушнирук.

А вот Алексей Дорошенко считает, что отрицательное сальдо внешней торговли может сыграть на ослабление гривни.

"Мы с каждым годом все больше диверсифицируем свои внешние продажи. Украина практически преодолела зависимость от Российской Федерации. И каждый год, каждый квартал и даже каждый месяц все больше продаем товары в разные страны мира. Как следствие – мы все меньше зависим от конъюнктуры каждой конкретной страны. Наша валютная выручка становится все более стабильной и, соответственно, более прогнозируемой.  И это позитиврный фактор. Однако есть и негативный. У нас до сих пор отрицательное сальдо внешней торговли. Да, в следующем году мы будем больше продавать за рубеж. Но в то же время я прогнозирую, что у нас очень серьезно будет нарастать и доля импорта. Особенно в стратегическом секторе. Поэтому у нас, с одной стороны, валютная выручка будет расти, а с другой стороны – она будет вымываться за счет импорта, и платежный баланс будет ухудшаться", – говорит Алексей Дорошенко.

Однако он тоже называет курс, заложенный в госбюджет на 2018 год, реалистичным. При условии, что в Украину будут приходить иностранные инвестиции и кредиты. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3163.3

Litecoin (LTC)

83.77

Ripple (XRP)

0.52

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять