Можно ли заработать на золоте: как растет цена на драгметалл в Украине

Сколько стоит чистое золото? И что выгоднее покупать: монеты или слитки?

За последний год золото в Украине подорожало более чем на 16% и продолжает расти в цене. 10 января 2018 года курс золота составлял 369 744.53 грн за 10 тройских унций, а на 15 января НБУ установил уже цену в 380 364,83 грн за такое же количество. Ровно год назад, 10 января 2017-го, 10 унций золота стоили 318 306,54 грн. В переводе на более привычные нам граммы получается, что один грамм банковского золота 10 января 2018 года стоил 1188 грн 76 коп (1 тройская унция = 31,1034768 г), а годом ранее – 1023 грн 38 коп. 

В то же время уровень инфляции за год в Украине составил 13,7%. Получается, золото дорожает быстрее, чем обесцениваются украинские деньги? Можно ли на этом заработать?

Реклама

Купить – можно, продать – сложно

Казалось бы, все просто. Появились лишние деньги – можно купить золотой слиток в банке (тем более, что они сейчас продаются в очень многих финучреждениях), а через год продать – и получить прибавку в виде 16%. Получается даже выгоднее, чем класть эти деньги на депозит. И уж куда выгоднее, чем вкладывать в дешевеющую недвижимость.

Но на самом деле с покупкой и продажей золота все обстоит гораздо сложнее.

Во-первых, курс золота, как и курс валют, имеет свою цену покупки и продажи. Так, при цене продажи 36 974,45 грн за унцию цена покупки у НБУ составляла 36 604,75 грн (или за 1 грамм:  1188 грн 76 коп – продажа и 1176 грн 87 коп – покупка).

Реклама

Во-вторых, сам Нацбанк золотые слитки не продает и не покупает их у физлиц. Как сообщили нам в Государственной казне, структурном подразделении НБУ, куда журналист сайта "Сегодня" позвонил, представившись физическим лицом, все операции с драгоценными металлами НБУ проводит только с юридическими лицами. А физлица, то есть граждане Украины, могут покупать или продавать банковские металлы только через коммерческие банки (за исключением инвестиционных монет).

И вот в этом-то кроется основная причина того, почему инвестировать в золото не так уж выгодно, по крайней мере на короткий период. Дело в том, что коммерческие банки не обязаны покупать и продавать золото по учетному курсу НБУ. Как и с покупкой/продажей валют, они могут устанавливать свои расценки. Только маржа на операции с золотом у них гораздо больше.

Например, на минувшей неделе в одном из государственных банков цена продажи золота составляла 1440 грн за 1 грамм, а цена покупки – 991,90 грн за грамм. То есть, продать золото здесь можно было бы на 31% дешевле, чем купить. Напомним, за год цена золота в гривне поднялась всего на 16%. То есть, чтобы получить хоть какую-то прибыль от инвестиции в золото, человеку нужно ждать не менее 3 лет. Да и то заработок от такой инвестиции составит всего несколько процентов.

Реклама

В некоторых других коммерческих банках маржа между покупкой и продажей золота еще больше. Есть банки, которые золото продают, но не покупают.  

"То золото, которое продается в Украине, к сожалению, не очень ликвидное. У нас, во-первых, каждый банк, который занимается продажей золота, продает свое золото, которое закупают за границей. На этом золоте стоит чеканка той организации, которая это золото выпускает. И если человек потом захочет это золото обменять, получив обратно гривню, то окажется, что он не может нормально заработать, потому что его не принимают другие банки. Или принимают по плохому курсу. Да и если продавать тому же банку, в котором покупал, разница между ценой покупки и продажи, как правило, очень большая. Таким образом, ликвидность золота как варианта инвестиции уменьшается. И это, к сожалению, сложившаяся традиция, которая наблюдается на протяжении многих лет", – рассказывает финансовый аналитик Борис Кушнирук.  

"Если инвестировать в золото лет на 5, то, может быть, это и имеет смысл. А если на меньше – невыгодно. Потому что между ценой покупки и продажи очень большая разница. Даже если в мире цена на золото вырастет, вы не продадите его с плюсом. Поэтому у нас, в Украине, я рекомендовал бы инвестировать в золото только небольшую сумму и не менее чем на 5 лет", – советует эксперт-экономист Александр Охрименко.

Монеты лучше слитков

Золото в Украине можно купить не только в виде слитков, но и в виде золотых монет. Причем это может оказаться даже более выгодным, чем первый вариант. Инвестиционные монеты изготавливает и продает населению сам Нацбанк через свои региональные представительства, а также некоторые уполномоченные банки. Скупкой инвестиционных монет также занимаются региональные представительства НБУ.

На сегодняшний день в Украине выпускаются такие инвестиционные монеты из золота:

 .jpg_05

Как видим, разнообразием инвестиционных монет Украина похвастать не может. Зато те, что есть, чеканятся из золота и серебра, доведенных до наивысшей пробы – 999,9.

Как сообщает Нацбанк, в цену продажи инвестиционной монеты входит официальная цена продажи золота, установленная Нацбанком, умноженная на номинал монеты. Цена покупки – это, соответственно, цена покупки золота и серебра Нацбанком с поправкой на номинал.  

_

Коэффициенты надбавок введены, чтобы покрыть расходы на изготовление монет, сообщает НБУ. На золотые монеты коэффициенты составляют от 8% (за монету диаметром 32 мм и весом 1 унция) до 13% (за монету диаметром 16 мм и весом 1/10 унции). Коэффициент для серебряных монет составляет 30%.   

Именно потому, что проблем с покупкой и продажей золотых монет не существует, их можно рассматривать как один из способов сбережения средств. За год такая монета может принести прибыль порядка 15%.

"У Нацбанка когда-то была идея чеканить монеты как банковское золото, монетарное золото. Тогда Нацбанк имел бы возможность требовать от всех банков принимать эти монеты без ограничений, и у людей был бы еще один инструмент сбережений. Если бы эти золотые монеты покупались и продавались более активно, в Украине мог бы наконец появиться ликвидный рынок золота. Но, к сожалению, эта идея Нацбанка не реализована до сих пор. Те монеты, которые выпускаются сейчас, они, безусловно, более ликвидны, чем золото в слитках, но их мало. А могут стать еще более ликвидными. Поэтому я сторонник того, чтобы Нацбанк активно вышел на этот рынок и сам активно его развивал", – говорит Борис Кушнирук.

Цены на золото нестабильны

"С золотом, к сожалению, связано очень много мифов, которые легко разбиваются о реальность, – говорит Вадим Иосуб, старший аналитик компании "Альпари". – Один из таких мифов – "золото всегда растет в цене". Очевидно, что это не так. Достаточно вспомнить, что в сентябре 2011 года золото стоило более 1900 долларов за тройскую унцию, а теперь, шесть лет спустя, за него дают около 1300 долларов, то есть на треть меньше. В относительно недавней истории были примеры более затяжного и глубоко падения цен на золото. Если в 1980 году за этот драгоценный металл давали 800 долларов за унцию, то двадцать лет спустя оно упало в цене до 250 долларов, т.е. более чем в три раза. А если учесть инфляцию доллара, то окажется, что цена на золото так и не поднималась выше "тех" 800 долларов. То есть 1900 долларов в 2011 году, с точки зрения покупательной способности, это меньше, чем 800 долларов в 1980 году. А это означает, что купившие золото 37 лет назад так и не вышли в плюс с точки зрения стоимости своей инвестиции в реальном выражении, с поправкой на инфляцию". 

Вадим Иосуб называет также мифом тезис о том, что золото – это защитный актив, спасающий во время мировых кризисов.

"Этот тезис верен лишь отчасти. Действительно, золото является неплохой "тихой гаванью" во время мировых кризисов, связанных с высокой инфляцией. Но, во-первых, когда инфляция побеждена, золото может быстро упасть в цене, а во-вторых, оно совершенно бесполезно в качестве защиты, если экономический кризис связан не с инфляцией, а с дефляцией, т.е. падением цен. А именно такой была природа последнего глобального финансового кризиса 2008 года. Причем инфляция в США и Еврозоне до сих пор, несмотря на усилия регуляторов, не может подняться до оптимальных 2% в год", – говорит аналитик.

По данным "Альпари", за прошлый год золото выросло в долларовой цене всего на 13% (напомним, в гривне – на 16%).  С  1150 до 1300 долларов за тройскую унцию.

"Это неплохо, на первый взгляд. Но чуть большую доходность по отношению к доллару принесла бы в прошлом году покупка наличного евро, а депозит в евро принес бы еще больше дохода. То есть, доходность золота не была сверхординарной, инвестициям в золото были достойные альтернативы. Важно понимать, что золото как объект инвестиций не обладает какими-то уникальными или волшебными свойствами. Оно, как и любой прочий актив, может как расти в цене, так и падать. Это значит, что при желании инвестировать в драгоценный металл в него стоит направлять не более 5-10% от своих сбережений, а остальную часть распределять между другими активами, например, теми же мировыми валютами", – советует Вадим Иосуб.

Напомним, в конце прошлого года НБУ смягчил требования к процедуре перемещения банковских металлов через таможенную границу страны – вывезти из Украины банковское золото стало проще.

А еще раньше сайт "Сегодня" писал о том, что рынок золота в Украине оживает.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3061.42

Litecoin (LTC)

80.7

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять