Накопительная пенсионная система: можно ли применить европейский опыт в Украине

Большинство людей не склонны думать о глубокой старости и живут сегодняшним днем

Они копят на старость еще с молодых лет. И могут быть уверены, что их деньги будут лишь приумножаться, а не пропадут или обесценятся. Европейцы уже давно внедрили у себя накопительную пенсионную систему – деньги из зарплаты каждый месяц перечисляют на личный счет человека в специальном фонде.

Реклама

Из этой суммы потом платят еще одну пенсию. Часто не меньшую, чем обычная государственная. Законопроект, который должен внедрить эту систему и в Украине, – давно лежит в Верховной раде. Можно ли применить европейский опыт в Украине? 

Они ходят в кафе и в рестораны, они много путешествуют, они плавают на круизных лайнерах. Европейские пенсионеры копили себе на старость многие годы – и теперь они могут себе это позволить.

И в первую рчередь – речь о пенсионерах из западной Европы. Немцы, швейцарцы, французы, бельгийцы – уходя на заслуженный отдых – получают долгожданную возможность пожить для себя. И побаловать себя даже тем, на чем раньше – экономили.

Реклама

Но за счет чего? Все эти люди – по сути – получают не одну пенсию – а сразу две. Первая – от государства. А вторая – это накопительная пенсия. Это деньги, которые каждый месяц откладывались из зарплаты человека на его личный пенсионный счет. В специальном фонде. С каждым годом – сумма увеличивается. И с выходом на законный отдых – накопленные деньги и становятся той самой дополнительной пенсией.

Французский пенсионер Пьер-Мари работал архитектором. Но и сейчас не сидит без дела. Разводит пчел, продает свой мед, сдает комнату в своем доме туристам. Хотя его пенсия от государства – по нашим меркам – кажется огромной.

Он получает тысячу сто евро. Для сравнения – в Украине средняя пенсия в переводе на валюту ЕС – шестьдесят евро.

Реклама

А ведь кроме государственной – этот мужчина получает пенсию еще и из своего личного накопительного счета. Это дополнительно – тысячу двести евро. Это те деньги, которые он откладывал из зарплаты всю жизнь. И во Франции – человек может сам решать, как распоряжается накопленной суммой.

"Я думаю над тем, не забрать ли всю сумму сразу. Это около 30 тысяч евро. Получать регулярные выплаты – это одно. Но ведь если я умру – то не получу всех этих денег", – говорит он.

Во Франции участие в накопительной пенсионной системе является добровольным. Человек может сам решать – откладывать ему деньги в специальный фонд или нет.

А вот во многих других европейских странах – эта система обязательна. У работающих людей забирают часть денег из зарплаты автоматически и перечисляют эти средства на их личный пенсионный счет. Такую систему планируют внедрить в Украине. Правительственный законопроект уже больше года лежит в Верховной раде.

Между тем, в Эстонии подобная система уже действует. И ввели эту обязательную накопительную пенсию в Эстонии относительно недавно – только в 2002 году. Да и обязательным участие в этой системе есть не для всех, а только для людей 1983 года рождения и младше.

То есть людей, которым тридцать пять лет и меньше. Людям старше тридцати пяти в Эстонии дали возможность выбора – присоединятся к накопительной системе или нет. Кстати, точно так же хотят сделать и в Украине.

Анна Вершик работает преподавателем в одном из университетов Таллина. Ей сорок девять лет. Так что та самая возможность выбора у нее была. И она решила присоединиться к накопительной системе.

Ей – сорок девять лет. До пенсии уже не так уж далеко, но все же на ее личном счету в специальном фонде к тому времени должна накопится хорошая сумма.

Вот как устроена накопительная система в Эстонии. От суммы зарплаты сотрудника – отчисляют два процента на его личный счет в специальном фонде. Еще четыре процента сюда же перечисляет предприятие, где он работает. Таким образом, получается шесть процентов. И так – каждый месяц. Находятся деньги в банке-хранителе. Но они не просто лежат там, а инвестируются в различные ценные бумаги – акции, облигации. Таким образом приносят прибыль, защищая сбережения от инфляции.

Ни одного случая, когда бы деньги из фондов исчезали еще не было. Даже в кризис 2008-2009 годов.

Какая сума сейчас на Вашем личном счету в накопительном пенсионном фонде? Куда эти деньги инвестируются? Все это граждане Эстонии могут увидеть – стоит только зайти в Интернет на своем компьютере или даже мобильном телефоне. Вера Конык – украинка, которая уже давно живет в Таллине. Она тоже решила стать участником накопительной системы.

Она еще помнит, как у людей сгорали деньги на книжках в Сбербанке СССР. Но за свой накопительный пенсионный счет в Эстонии Вера не переживает.

Но большинство эстонцев предпенсионного и пенсионного к накопительной системе не присоединились. И на дополнительную пенсию они рассчитывать не могут. Средняя же пенсия от государства в этой стране около четырехсот евро. Достаточно ли это для жизни? Некоторые люди говорят – мало. Особенно жалуются выходцы из России, которых здесь очень много.

А вот коренным эстонцам – хватает.

Многие эстонцы вместо того, чтобы копить на пенсию, копили деньги на постройку дома своей мечты, в котором можно будет прожить на старости лет.

Жить на берегу моря посреди соснового леса – здесь это не считается роскошью.

Ее зовут Рээт Валинг. Женщине семьдесят лет. Вторую пенсию она не получает. Говорит – это был ее сознательный выбор – от накопительной системы она отказалась. Все до последнего Рээт откладывала, чтобы построить дом. И потом – переехала сюда из Таллина.

Цена за централизованное отопление в городе очень высока. Минимум половина пенсии бы уходила на это. А здесь у нее финская печка. Намного экономнее и намного комфортнее.

На то, чтобы купить дрова, на качественное питание, на вещи первой необходимости государственной пенсии хватает, говорит Рээт. А вот на то, чтобы путешествовать, или даже на то, чтобы покупать себе книги уже нет.

Женщина – как только вышла на пенсию – пошла учиться. Получила второе образование. И теперь продолжает работать. Если раньше она была радиоведущей, то теперь ведет курсы для безработных. Говорит – ей важно быть в движении, а не сидеть без дела.

Лидия Лаане – украинка, которая еще в семидесятых переехала в Таллин. Вторую пенсию получает. Пятнадцать лет назад, когда начала работать накопительная система, женщина присоединилась к ней. И теперь, когда Лидия уже достигла пенсионного возраста, из своего личного накопленного счета она получает ту самую вторую пенсию. Около 45 евро каждый месяц.

К этому добавляем государственную пенсию – и в сумме получается около 450 евро. И плюс пенсия мужа. Жить можно – говорит Лидия.

Но все же , сумма второй пенсии в сорок пять евро, по меркам ЕС, кажется очень скромной. 

В Эстонии сумму выплат определяет страховая компания. Каким образом? Она просчитывает, сколько человек вероятно может прожить на пенсии, сколько денег у него накопилось на счету. Из этих данных по специальным формулам и выводят размер ежемесячной выплаты. А вдруг он умрет через несколько лет, или даже через несколько дней после выхода на пенсию? Тогда деньги остаются у страховиков – это становится их прибылью. Но если же человек окажется долгожителем и проживет гораздо больше, чем рассчитали страховки, он все равно будет до конца жизни получать свою вторую пенсию. В убыток и назло страховой компании – как здесь шутят. А вот как в той же Франции всю накопленную сумму сразу тут забрать нельзя. 

Многие эксперты в Эстонии считают это неправильным. А вот в эстонском правительстве говорят, что по-другому сейчас нельзя. Даш человеку всю суму сразу, а он ее бездумно растратит. А ведь нужно, чтобы эти деньги стали для него поддержкой и в глубокой старости. Ведь государственная пенсия, по сравнению с другими странами ЕС, небольшая.

Большинство людей не склонны думать о глубокой старости и живут сегодняшним днем – на это жалуются и в американском правительстве. В США свои пенсионные накопления забирать разрешается. При чем даже до достижения пенсионного возраста. И люди этим часто бездумно пользуются.

В Украине же в парламент вот-вот подадут законопроект о пенсионной реформе. Но переход к накопительной системе – такой, как в той же Эстонии – там не предусмотрен. Об этом сказал министр соцполитики. Объясняет – в стране плачевна ситуация и с основными – государственными пенсиями. Сначала нужно навести порядок здесь. А уже потом браться за следующий этап. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.7

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3178.42

Litecoin (LTC)

84.9

Ripple (XRP)

0.53

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять