Налоги с пенсий и управление госпредприятиями: ТОП-5 экономических решений Рады

Верховная Рада в первые дни лета не только дала старт судебной реформе, но и рассмотрела ряд законопроектов, важных для экономики страны

После того, как 2 июня были приняты президентский закон о судоустройстве и статусе судей и проект изменений в Конституцию в части правосудия, депутаты до конца рабочей недели рассмотрели еще шесть экономических законопроектов.

Но не все из того, что планировалось обсудить и проголосовать, выполнено. Следующее пленарное заседание состоится только 14 июня. До этого нардепы, согласно плану, должны работать в комитетах, комиссиях и фракциях. 

Реклама

Совершенствование корпоративного управления госпредприятиями

Законопроект №3062 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно управления объектами государственной собственности" входит в перечень документов, утверждение которых является одним из условий возобновления финансирования МВФ.

Он вводит новые правила формирования наблюдательных советов в госпредприятиях – с большинством независимых членов, что должно способствовать их защите от политического вмешательства и обеспечить прозрачность и подотчетность деятельности. Закон также разрешает создавать набсоветы в государственных и коммунальных унитарных предприятиях без проведения их корпоратизации. Перечень предприятий, в которых набсоветы должны быть созданы в обязательном порядке, и порядок их создания определят Кабмин и местные советы (для коммунальных предприятий).

Реклама

Закон также устанавливает критерии независимости членов набсоветов, отменяет задание на голосование для членов набсоветов всех госпредприятий – теперь все они (как независимые, так и представляющие интересы государства) будут самостоятельно принимать решения при голосовании.

Сами же набсоветы будут согласовывать стратегию и годовой финансовый план, назначать и увольнять руководителей предприятий, устанавливать размер и условия выплаты вознаграждений, формировать подразделения внутреннего аудита, осуществлять выбор внешнего аудитора, принимать решения о совершении важных операций.

Кабмин и местные власти определят перечни предприятий, для которых будет обязателен независимый внешний аудит.

Реклама

Кроме того, законопроект вводит обязательное обнародование государственными и коммунальными компаниями информации о своей деятельности и об их руководителях. Они должны публиковать финансовую отчетность и аудиторские заключения, информацию о руководителях и членах наблюдательных советов, размерах и принципах формирования их вознаграждения, информацию об операциях с государственным и местными бюджетами, и тому подобное.

Этот законопроект был принят 18 февраля, но Президент не подписал его и вернул в парламент со своими замечаниями. В основном они состояли в том, что не была учтена специфика оборонно-промышленного комплекса, для которого информации не может быть столь же открытой, как для других. Депутаты согласились с замечаниями, подправили текст и повторно приняли законопроект.

Уменьшение налогообложения пенсий

Приняв законопроект №4245 о внесении изменений в Налоговый кодекс, Верховная Рада отменила как для работающих, так и для неработающих пенсионеров налогообложение пенсий в размере до 10 прожиточных минимумов лиц, потерявших трудоспособность. Если пенсия выше, то размер превышения облагается налогом по ставке 18%. Закон вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования.

Отметим, что будет отменено обложение пенсий налогом, но понижающий коэффициент для работающих пенсионеров (15%) остается до конца текущего года.

.jpg_01

В ходе обсуждения законопроекта в зале говорилось, что предел необлагаемой величины пенсии составляет 10740 грн в месяц. Но согласно официальным данным, с 1 мая 2016 г. размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, установлен в размере 1130 грн, а с 1 декабря планируется его повышение до 1208 грн. Таким образом, максимальный размер пенсии, не подлежащей налогообложению, с принятием закона составит 11300 грн, а с 1 декабря – 12800 грн.

Редактирование списка запрещенных к приватизации предприятий

В ходе реформирования железнодорожной отрасли на базе Госадминистрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныци") было создано Публичное акционерное общество "Украинская железная дорога" (с тем же сокращенным названием). Эту перемену и нужно было отразить в Законе "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации", что депутаты и сделали, приняв законопроект №4594. То есть по сути ничего не изменилось: как не было у правительства планов приватизировать "Укрзализныцю", так нет их и сейчас. Потенциально может рассматриваться лишь продажа непрофильных активов госкомпании.

Совершенствование механизма исполнения судебных решений

От том, что в Украине добиться исполнения судебного решения часто сложнее, чем самого решения, хорошо известно. На решение этой проблемы направлены два законопроекта, принятые депутатами: "Об исполнительном производстве" (№2507а) и "Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов" (№2506а). Этими актами в стране вводятся институт частных исполнителей (как дополнение к существующей государственной исполнительной службе) и формирование Единого реестра должников как части автоматизированной системы исполнительного производства. Доступ к этой системе является свободным и бесплатным. Физические или юридические лица имеют право свободного выбора частного исполнителя из числа тех, сведения о которых внесены в Единый реестр частных исполнителей
Специалисты отмечают, что появление института частных исполнителей сопряжено с рядом рисков, прежде всего потому, что доход частного исполнителя будет напрямую зависеть от количества и "суммы" исполненных им решений. Но принятые проекты законов содержат ряд механизмов для минимизации этих рисков. В частности, предусмотрены надзор и контроль за деятельностью частных исполнителей, ответственность за допущенные проступки. Закреплен минимальный процент исполнительных документов по социально значимым категориям дел, до достижения которого "частник" не может отказаться от принятия исполнительного документа к производству.

Откладывается совершенствование государственного хозяйственного надзора

Верховная Рада не смогла усовершенствовать государственный надзор в сфере хозяйственной деятельности. Соответствующий законопроект № 2418а "О внесении изменений в Закон "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности" относительно либерализации системы государственного надзора" отправлен на повторное второе чтение. Его принятие необходимо для продолжения сотрудничества с МВФ.

В проекте предлагается:

  • установить планирование мероприятий по осуществлению надзора (контроля) исключительно на годовой период с отменой квартальных планов;
  • ввести ограничения на периодичность и продолжительность плановых мероприятий по осуществлению госнадзора;
  • конкретизировать и сузить основания для проведения внеплановых мероприятий по осуществлению госнадзора, установить порядок уведомления субъекта хозяйствования о проведении такого мероприятия;
  • расширить основания для отказа в допуске должностных лиц к осуществлению госнадзора (контроля) и предоставить право требовать прекращения осуществления мероприятий надзора при превышении максимальных сроков его проведения;
  • освободить субъект хозяйствования и его должностных лиц от ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении своей деятельности.
  • - ввести презумпцию правомерности деятельности предприятия в случае, если норма закона (акта) допускает неоднозначную трактовку прав и обязанностей субъектов ведения хозяйства или полномочий органа государственного надзора;
  • ориентировать государственный надзор на предотвращение правонарушений в сфере хозяйственной деятельности;
  • не допускать установления плановых показателей или любого другого планирования по привлечению субъектов хозяйствования к ответственности и применения к ним санкций;
  • осуществлять госнадзор на основе принципа оценки рисков и целесообразности.

Также предполагается создать интегрированную автоматизированную систему государственного надзора (контроля), доступ к сведениям которой (кроме регистрационных номеров учетных карточек налогоплательщиков и паспортных данных) осуществляется через интернет и является открытым и бесплатным.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3080.21

Litecoin (LTC)

81.18

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять