Новый виток газовых переговоров: что в итоге будет с тарифами

По мнению экспертов, цены на газ для населения в лучшем случае не изменятся

До окончания действия договора о транзите российского газа в Европу через территорию Украины осталось чуть больше месяца, и газовые переговоры о новом договоре перешли из экономической плоскости в политическую. Причем на самом высоком уровне – на уровне президентов. Что за этим может последовать и как повлияет на цену газа для украинцев, выяснил сайт "Сегодня".

О чем говорили президенты

За минувшую неделю произошло несколько знаковых событий. Самое последнее – 27 ноября российский "Газпром" окончательно проиграл украинскому "Нафтогазу" апелляцию в Стокгольмском арбитраже по результатам двух арбитражных споров на поставку и транзит газа и теперь обязан выплатить "Нафтогазу" 2,56 млрд долларов.

Реклама

Двумя днями ранее в телефонном разговоре между президентами Украины и России Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным была затронута тема заключения нового договора о транзите газа. Подробности не были обнародованы, лишь сообщили некоторые детали переговоров. Но министр энергетики и экологии Украины Алексей Оржель уже назвал "абсолютным приоритетом" подписание договора на транзит газа. И пообещал, что благодаря возобновлению поставок российского газа, который Украина, напомним, не покупает у РФ с осени 2015 года, а импортирует его с западной границы, "мы можем стать свидетелями одних из самых низких в истории цен на газ этой зимой".

Также 22 ноября Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) одобрила предварительное решение о сертификации ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" (ОГТСУ, независимого транзитера газа, созданное по требованию Энергокомиссии ЕС в результате анбандлинга (разукрупнения) "Нафтогаза".

По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, окончательное решение ожидается во второй половине декабря. Далее будет подана заявка в Энергокомиссию ЕС о признании полномочий ОГТСУ в Европе, а после того, как наш независимый газотранспортный операторполучит сертификат ЕС, исчезнет последнее юридическое препятствие для подписания договора о легитимном транзите российского газа в Европу.

Реклама

Наконец, замглавы "Нафтогаза" Юрий Витренко еще до решения Стокгольмского суда предложил "Газпрому" отдать "Нафтогазу" долг в 2,56 млрд долларов газом, а не деньгами, как наша сторона настаивала ранее. Ответа "Газпрома" пока нет. Также Витренко сообщил, что дедлайн по предварительному бронированию объемов транзита со стороны европейских потребителей истекает 13 декабря.

Все эти события, по мнению экспертов, говорят о том, что в декабре возможны серьезные подвижки в вопросе заключения нового договора о транзите. Напомним: плата за транспортировку газа из РФ в Европу дает Украине до 3 млрд долларов в год или около 7% доходов госбюджета Украины.

Ранее сайт "Сегодня" писал, сколько украинцы переплатят за газ, если не будет транзита в Европу

Реклама

О чем говорят эксперты

Мнения аналитиков газового рынка о том, как дальше будет развиваться ситуация, расходятся. Так, сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич говорит, что пока говорить о каких-то серьезных перспективах заключения нового соглашения рано.

"Будем реалистами: переговоры между "Нафтогазом" и "Газпромом" идут давно, результатов не видно, время поджимает обе стороны, и то, что к этому вопросу подключились президенты, не удивительно. Но телефонные переговоры между ними пока ни о чем не говорят. Возможно, что-то прояснится после встречи 9 ноября в Нормандском формате, где ожидается беседа с глазу на глаз между президентами Зеленским и Путиным. Но будет глупо отказываться от всех претензий, прежде всего это касается 2,56 млрд долларов по уже выигранному делу", – сообщил нам Марунич.

Аналитик Альтернативного экспертного правительства Валентин Землянский, наоборот, считает, что вероятность взаимовыгодного заключения нового договора о транзите намного выросла после подключения к этому президентов Украины и РФ.

"Видя, что переговоры зашли в тупик, наш президент взял ситуацию под личный контроль, ведь времени по сути уже нет, а прекращение транзита зимой было бы нежелательным и убыточным для всех сторон: продавца (РФ), покупателя (Европа) и транзитера (Украина), – анализирует Землянский. – Идет корректировка позиции "Нафтогаза": уже нет жестких требований по выплате долга деньгами, по срокам контракта. Думаю, что это связано с необходимостью усиления позиции Украины на переговорах в Нормандском формате 9 декабря: мол, мы показываем свою договороспособность по газовому вопросу и надеемся на компромисс со стороны РФ в вопросах урегулирования ситуации на Донбассе. Не исключаю, что серьезные подвижки до конца года будут, но какими они окажутся, пока говорить рано".

Директор спецпроектов Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев также отметил два положительных момента: согласие украинской стороны получить долг не деньгами, а газом, и предложение российской стороны подписать договор по европейским правилам, то есть поставка газа на основании аукционов, а не по зафиксированным ценам.

"Стороны определились со своими начальными позициями на предстоящих переговорах. Возврат долга не деньгами, а газом – в интересах Украины, ведь очевидно, что "Газпром" не собирается отдавать деньги. Но если стороны действительно намерены заключить транзитный контракт, то придется быстро искать компромисс", – говорит Рябцев.

Читайте также:

Что случится после 31 декабря

Эксперты оценивают вероятность полного прекращения транзита как низкую. Главное препятствие на сегодня – отсутствие легитимного контрагента, который будет транспортировать газ. И вина в этом лежит на украинской стороне, которая только сейчас занялась анбандлингом "Нафтогаза" и сертификацией независимого оператора, хотя разговоры об этом шли почти весь год.

"Наиболее вероятный и простой для исполнения вариант, учитывая дефицит времени – продлевается договор на транзит с действующим оператором ("Нафтогаз"), но с отлагательным условием – до момента окончания сертификации нового оператора – "ОГТСУ" и передачи ему полномочий по осуществлению транзита, – разъяснил Землянский. – Можно провести такую аналогию: премьер-министр подает в отставку, но в статусе и. о. продолжает работать, пока не назначат нового премьера, то есть обеспечивается преемственность. Высока вероятность, что события будут развиваться именно в таком ключе, но о деталях пока говорить рано".

Президент Украналитцентра Александр Охрименко говорит, что главное условие для достижения компромисса – каждая сторона должна получить возможность сообщить народу о своей победе. Для РФ это может стать получение согласия на отказ от исков в обмен на газ на каких-то условиях и возобновление продаж на украинском рынке. Для Украины – подписание контракта на несколько лет и получение газа по низкой цене.

А что с этого народу

Увы, все эксперты единодушны – ожидать снижения тарифов на газ украинцам не стоит независимо от того, будет подписан новый договор о транзите или нет. Даже несмотря на заявления министра Оржеля о самых низких в истории ценах.

"Нафтогаз" закупил летом газ по 180 долларов за 1000 куб. м, а сейчас, как благодеяние, продает населению по 280 долларов за 1000 куб. м, – говорит Геннадий Рябцев. – При этом утверждает, что рыночная цена газа после Нового года будет 10751 грн за 1000 куб. м".

Охрименко также уверен, что цена газа для населения в лучшем случае не изменится, а если договор о транзите не будет подписан, то обязательно увеличится.

"С 1 января 2020 года в отсутствие договора о транзите "Нафтогаз" захочет заработать на украинских потребителях, резко повысив тарифы на транспортировку газа на восток из подземных газовых хранилищ (ПХГ), расположенных на западе страны. В итоге цена кубометра может повыситься даже вдвое, до 13-14 грн/куб. м", – пояснил эксперт.

Землянский утверждает, что выгоду получит государство и те, кто имеют субсидии, а в убытке останутся все остальные потребители. Эксперт напомнил, что министр Оржель не увязывал низкую цену на российский газ, который, возможно, будет закуплен в случае подписания договора о транзите, с дешевым газом для населения.

"Государство продаст всем купленный по дешевке газ по нынешним достаточно высоким ценам, заработает денег для выплаты субсидиантам и обложит косвенным налогом тех, кому госпомощь не положена", – отметил Землянский.

То есть подписание договора о транзите только дает весомую гарантию, что зимой перебоев с подачей тепла в наших домах не будет. А сколько за это тепло придется заплатить, узнаем, когда придут счета за отопление в феврале 2020 года.

Тем временем далеко не все украинцы имеют тепло в квартирах, несмотря на то, что наступает зима, а в стране достаточно газа для котельных и ТЭЦ. Подробнее смотрите в сюжете:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63828.08

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3095.37

Litecoin (LTC)

80.03

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять