Новый старт массовой приватизации в Украине: что будут продавать и насколько успешно

До конца года на продажу выставят не менее 500 объектов госсобственности

Масштабную приватизацию команда президента Украины Владимира Зеленского рассматривает как одну из ключевых реформ, которые должны пройти в ближайшее время. Еще в июле на встрече с вице-президентом Мирового банка Сирилом Муллером Зеленский упоминал о подготовке к большой приватизации. После начала работы нового парламента он заявил о начале процесса. Законопроекты, которыми вносятся изменения в правила приватизации, вошли в число первоочередных и будут рассмотрены уже на следующей неделе.

Старый список объектов, не подлежащих приватизации, упразднят

Главное изменение, которое планируется внести в правила приватизации, – это отмена "Перечня объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации". Этот список датирован еще 1999 годом, и в нем насчитывается до тысячи наименований. Вероятно, в него были включены те предприятия, которые имеют стратегическое значение и потому должны находиться под контролем государства (хотя в тексте закона, которым этот список был утвержден, о принципах включения в этот список объектов ничего не сказано). Теперь же этот список предлагается отменить. Соответствующий законопроект – №1054 – так и называется: "О признании утратившим действие Закона Украины "О перечень объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации" и предлагает этот список отменить.

Реклама

На первый взгляд, возникает опасность того, что в погоне за "большой приватизацией" государство может лишиться важных стратегических объектов. Однако авторы законопроекта объясняют целесообразность отмены иначе.

В 2018 году был принят закон "О приватизации государственного и коммунального имущества", в котором сформулированы критерии объектов, которые не могут быть приватизированы. Так, в законе указано, что приватизации не подлежат имущество органов государственной власти и местного самоуправления, военное имущество и имущество правоохранительных органов. Недра, полезные ископаемые и природные ресурсы. Предприятия по выпуску и хранению денег и ценных бумаг, а также ядерной и космической отрасли. Органы спецсвязи. Государственные реестры, архивы и памятники. Запасы госрезерва, национальный оператор почтовой связи, образовательные и медицинские госучреждения, метрополитен и многое другое.

"Закон Украины "О приватизации государственного и коммунального имущества" содержит исчерпывающий перечень имущества и объектов, не подлежащих приватизации, и устанавливает, что такие объекты не могут быть приватизированы независимо от их включения в Перечень объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации… Также закон устанавливает признаки, по которым объекты государственной собственности могут быть отнесены к запрещенным к приватизации… В то же время Закон Украины "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации" состоит из одой нормы, которой утвержден списки с названиями и адресами предприятий… без определения критериев отнесения указанных предприятий в соответствующие перечней запретов. Некоторые предприятия и органы их государственного управления на сегодня ликвидированы, а пребывание под запретом других сдерживает инвестиционную деятельность по развитию государственного сектора экономики и получения доходов от указанных предприятий для главного акционера – украинского народа", – говорится в объяснительной записке к законопроекту об отмене "запретного" списка.

Реклама

"Изменения из первого пакета экономических законопроектов предусматривают в первую очередь отмену перечня запрещенных к приватизации предприятий. Это атавизм. Критерии, определяющие, что нельзя продавать стратегическое имущество (взлетно-посадочную полосу или блок атомной электростанции), уже содержатся в Законе Украины "О приватизации". Отмена перечня расширит пул объектов, которые доступны для малой приватизации", – сказала в комментарии сайту "Сегодня народный депутат Роксолана Пидласа, замглавы парламентского комитета по вопросам экономического развития и одна из авторов упомянутого законопроекта.

Что "уйдет с молотка"

В первую очередь, вероятно, попробуют провести ревизию имущества предприятий, не подлежащих приватизации. В том числе органов власти. Напомним, одно из требований МВФ к Украине – оптимизировать госаппарат и бюджетные расходы на него. Уже сегодня мы наблюдаем сокращение числа министерств и ведомств. Этот процесс может распространиться и на другие госструктуры и предприятия. А высвободившееся имущество могут пустить на приватизацию.

"Закон определяет, что в случае если имущество органов государственной власти и органов местного самоуправления, имущество госпредприятий, принадлежащих к сфере управления органов государственной власти и органов местного самоуправления, Министерства обороны Украины, Службы безопасности Украины, Государственной пограничной службы Украины, сил гражданской защиты и иных, непосредственно не обеспечивает выполнение указанными органами установленных задач, – такое имущество является объектами, подлежащими приватизации", – также говорится в объяснительной записке к законопроекту №1054.

Пока список объектов, не подлежащих приватизации, с конкретными адресами объектов, имел законодательную силу, фактически выставить на приватизацию "лишнее" имущество органов власти и госпредприятий было невозможно или по крайней мере сложно. После отмены списка сделать это станет намного проще.

Реклама

Президент поручил Кабмину до 1 декабря 2019 года передать не менее 500 предприятий в Фонд госимущества для малой приватизации через аукционную систему "ProZorro.Продажи". Также с 1 декабря должна начаться подготовка к приватизации крупных госкомпаний. Первый конкурс по "большой приватизации" планируется провести не позднее 1 апреля 2020 года.

Кстати, список предприятий, запрещенных к приватизации, все-таки будет. Но в обновленном виде и принятый не в виде нового закона. Кабмину поручено подготовить перечень стратегических предприятий, которые выставлять на приватизацию будет по-прежнему нельзя.

Почему "большая приватизация" до сих пор была провальной

О планах провести большую приватизацию украинцы слышат не первый год. Ежегодно в бюджет закладывается огромная сумма как прибыль от приватизации – 17 млрд грн. И ежегодно этот пункт не выполняется. Например, в этом году, как подсчитали, план по приватизации выполнен "аж" на 2%. Вместо 17 млрд удалось собрать только 400 млн грн. В основном – от продажи ненужного имущества, находящегося на балансе местных властей: недостроев, заброшенных зданий, гаражей и туалетов.

Экономический эксперт Александр Охрименко сомневается, что ситуацию с приватизацией удастся изменить.

"Уже нечего продавать. Большая приватизация, которая была при Кучме, работала как? Во-первых, еще было что продавать. А во-вторых, ему удавалось удовлетворить "хотелки" разных олигархов. Сейчас таких интересных для инвесторов объектов уже практически не осталось. А те, что есть, – кому их продавать? Например, Одесский припортовый завод когда-то действительно стоил 1 млрд грн. Его хотели купить несколько олигархов или связанных с ними структур. Но тяжело было так отдать, чтоб остальные были довольны. Закончилось тем, что его вообще никому не продали, и сейчас он уже почти ничего не стоит. Есть и еще целый ряд объектов, которые так же сложно продать. То есть или ты продаешь их тому, кому не хочешь, или никому. А очень большое количество объектов, которые выставляют на продажу, просто никакой ценности не представляют и инвесторам не нужны. Тем более, когда выставляются на продажу части: 50% или сколько-то еще. Так что поговорить – поговорим, а реальной приватизации не будет", – прогнозирует Александр Охрименко.

В свою очередь Роксолана Пидласа считает, что объектов для продажи у государства достаточно, а об успешности приватизации нужно судить не по суммам поступлений в бюджет. И тоже приводит в пример Одесский припортовый.

"Ключ к успешной приватизации – ориентироваться не на желаемые доходы бюджета, а выставлять все, что не имеет стратегического значения, на аукцион. Рынок сделает свое дело по определению справедливой цены, а государство получит выгоду от роста капитальных инвестиций и роста налоговых поступлений. Объекты есть. Конечно, цена их меньше, чем 10 лет назад, но больше, чем будет через год. Поэтому откладывать приватизацию уже нельзя: чем позже мы выставляем объект на продажу – тем меньше он стоит. Вспомните Одесский припортовый завод", – говорит народный депутат.

Закон "О приватизации государственного и коммунального имущества", принятый в 2018 году, который дал старт малой приватизации, Роксолана Пидласа называет достаточно прогрессивным и отмечает, что за год его работы от малой приватизации в бюджет поступило 1,5 млрд грн.

"Для массовой приватизации, как бы это банально ни звучало, нужны две вещи: политическая воля и Фонд государственного имущества, который занимается приватизацией, а не схемами", – говорит Роксолана Пидласа.

Напомним, ранее новости "Сегодня" рассказывали, что народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект о наказании за незаконное обогащение.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3239.94

Litecoin (LTC)

85.23

Ripple (XRP)

0.55

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять