Открываем интернет-магазин автотоваров: бизнес-план

На интернет-магазине автотоваров можно заработать 13 тыс. грн в месяц

Автомобилей в Украине становится все больше, и касается это не только "евроблях", которые по незаконной схеме массово ввозят в Украину.

"В стране постепенно восстанавливается производство автомобилей, а банки рапортуют о небольшом, но стабильном увеличении интереса клиентов к автокредитам. Это значит, что предприниматели могут смело реализовывать небольшие бизнес-идеи, связанные со специализированными товарами и услугами. А все потому, что во время кризиса эта автоинфраструктура существенно просела, и теперь в ней наличествуют свободные места, которые позволяют предпринимателям успешно стартовать на этом рынке. Но имеет смысл рассмотреть бюджетные стартапы или позаимствовать перспективные идеи за рубежом. Такой подход позволит отыскать новую нишу в автосекторе, и только если бизнес-модель окажется удачной, то со временем можно будет, вложив больше денег, построить успешное предприятие", — считает руководитель Ассоциации франчайзинга Андрей Кривонос.

"Сегодня" изучила перспективы и риски открытия интернет-магазина автоаксессуаров в Киеве.

Реклама

Бизнес-план интернет-магазина автоаксессуаров

  1.     Описание проекта

Запускаем интернет-магазин по продаже автомобильных аксессуаров "Автокрасотка". Торговать будем средствами красоты для авто — парфюмами, моющими средствами, тряпочками, стеклоочистителями, чехлами, USB-прикуривателями и прочими стильными аксессуарами. Искать будем необычные товары на китайских, американских сайтах, у хендмейд-мастеров и пр. Не исключено, что сами придумаем какие-то товары вроде парфюма или мыла с интересными сезонными ароматами. Ориентироваться планируем на молодых и в возрасте автовладельцев, влюбленных в свой транспорт и готовых баловать машинку аксессуарами по умеренным ценам. По предварительным оценкам, если ежедневно три человека обратятся к нам за автомобильными аксессуарами по среднему чеку в 150 грн, наш проект окупится примерно за 3,5 года.

  2.     Стартовый капитал

Раз планируем работать онлайн, нужно обеспечить проект необходимой техникой. Поэтому заложим 35—40 тыс. грн на приобретение ноутбука, модема-роутера, мобилки, принтера со сканером, фотоаппарата и т. д. Не забываем о минимальном запасе автоаксессуаров — на эти цели уйдет еще около 20—25 тыс. грн. Этого будет достаточно для формирования первоначального ассортимента нашего магазина.

ВСЕГО: 65 тыс. грн

Реклама

  3.     Текущие расходы

Наш интернет-магазин не требует аренды помещения и найма сотрудников, так как его владелец обеспечивает собственную самозанятость и планирует работать из дома. Это значит, что в текущие расходы нужно заложить до 1000 грн на оплату интернета, ЖКУ, мобильной связи, ремонта техники. Также учтем на покупку канцтоваров и расходников для оргтехники еще 1000 грн. Зарплата владельца бизнеса на старте составит 3000 грн.

ВСЕГО: 5000 грн в месяц

4.     Маркетинговые расходы

Развивать новый интернет-магазин планируем бесплатными методами раскрутки. В помощь традиционно подойдут социальные сети, где мы заведем свои странички и будет ставить новости, акции, информацию о товарах и скидках. А вот деньги вложим в разработку интернет-магазина. В итоге создание небольшого сайта (где будут товары и контакты), а также аренда домена и хостинга сроком на год обойдутся в 25—30 тыс. грн.

Реклама

ВСЕГО: 30 тыс. грн

  5.     Окупаемость проекта

Эксперты отмечают: средняя наценка в интернет-автоторговле может составлять 50—100%. То есть, если автобрелок приобрели за 70 грн, продаем за 140 грн. Если ежедневно у нас три клиента приобретут товар на средний чек 150 грн, мы заработаем 13 500 грн в месяц. Минусуем текущие расходы в 5000 грн, остается 8,5 тыс. грн. Закладываем на поддержку товарного ряда 25% от стартовых закупок ассортимента — 6250 грн, и остается 2250 грн. Выходит, при начальных (65 тыс.) и маркетинговых (30 тыс.) инвестициях (всего 95 тыс. грн) проект окупится за 3,5 года.

 С тартуем со скромным бюджетом

Наш бизнес-план проанализировал руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский. Эксперт считает, что в условиях высокой конкуренции в интернет-торговле автотоварами имеет смысл запускать новую онлайн-площадку исключительно с небольшими затратами.

"Вначале необязательно вкладывать средства в полноценный интернет-магазин — можно создать страничку или группу в соцсетях или небольшой сайт на бесплатных спецсервисах", — уточняет Забловский.

При этом эксперт советует уделить внимание проработке маркетинговой стратегии в продажах:

"Конкуренция в сегменте высока, тратить средства бездумно не хочется. Значит, важно использовать все варианты для реализации новой продукции. Поэтому полезно предложить клиентам разного рода акции ("купи две единицы — третья в подарок"), бонусы ("скидка в день рождения по количеству лет"), накопительную систему скидок ("приобрети товар на 5000 грн, получи 5% скидки на последующие покупки") и т. д. Эту информацию стоит постоянно размещать на своем сайте или в соцсетях".

Также эксперт рекомендует публиковать информацию на сервисах объявлений и сайтах-скидочниках вроде "Покупона".

"Можно пойти классическим путем — распечатать флаеры или визитки, и оставить их в точках, которые предлагают смежные автотовары/услуги. И если что-то у вас приобретут по рекомендации, компания получит процент от чека. Как вариант, можно заключить бартер с родственными сайтами: они предлагают услуги вашего магазина у себя на ресурсе, и наоборот", — предлагает Забловский.

Такой подход, уверен эксперт, даст возможность сразу понять, является ли перспективным онлайн-магазин с конкретным товаром, или лучше выбрать новую продукцию для реализации.

"Бизнес интернет-автопродаж позволяет экспериментировать, если в запуск включить небольшие стартовые затраты, скажем $200—500. Тогда, если магазин будет пользоваться спросом среди клиентов, затраты реально окупить за 3—6 месяцев", — говорит Забловский.

Как работать в правовом статусе

Если предприниматель открывает интернет-магазин автотоваров, нужно легализовать планы.

"Регистрируемся субъектом предпринимательской деятельности (юрлицо или физлицо). По закону, работа интернет-магазина без госрегистрации — админнарушение. За это предусмотрены штраф от 17 до 51 тыс. грн с конфискацией продукции и финсредств, полученных от продажи", — говорит партнер АО "А.Д.ХОК" Александр Иванишин.

Продажа автозапчастей через интернет-магазин не лицензируется, но есть требования к оформлению страницы.

"В Законе "Об электронной коммерции" сказано: интернет-магазин должен содержать полное наименование юрлица или фамилию, имя, отчество ФЛП; местонахождение юрлица или место регистрации и место фактического проживания ФЛП; адрес эл. почты и/или адрес интернет-магазина; идентификационный код для юрлица или регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика для ФЛП", — поясняет Иванишин.

Важно указать, что в расчет стоимости товара включены налоги, а доставка заказа обойдется в некую сумму.

"Если данных нет, это грозит уплатой 30% стоимости, полученной для реализации партии товара — не менее 85 грн", — говорит юрист.

Отношения продавцов с покупателями в онлайн-магазине — отдельная тема, они регулируются законом "О защите прав потребителей".

"Помимо общих требований, которые есть к договорам купли-продажи, электронные сделки содержат допусловия. Так, е-договор должен содержать данные о предмете, цене и сроках. Заключение документа осуществляется путем отправки подписанного е-сообщения или подачи заявки в е-форме. Договор считается заключенным, когда лицо, получившее заявку, отправило согласие клиенту", — поясняет Иванишин.

Еще закон обязывает продавца предоставить покупателю подтверждение е-сделки.

"В документе указываются данные продавца, местонахождение, гарантии, порядок принятия претензий и контакты, условия и порядок обмена/возврата товара, порядок расторжения договора", — перечисляет юрист.

А в части оснований для расторжения е-договора закон защищает покупателя.

"Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, если товар не удовлетворил его по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру и т. д. Помним и о праве потребителя на обмен товара в течение 14 дней, не считая дня покупки", — говорит юрист.

  Подходим к бизнесу осторожно

Прежде чем выходить на рынок автотоваров, нужно внимательно изучить конкуренцию и перспективы, считает Андрей Кривонос. Особенно это касается сегмента интернет-торговли.

"Еще четыре-пять лет назад на авторынок интернет-торговли в СНГ начали выходить международные онлайн-сервисы. Тогда они скупали действующие магазины, и объемы интернет-продажи автотоварами просели едва ли не в три-четыре раза. Все потому, что на деле эти данные были завышены — ведь, к примеру, точки продаж могли дублировать статистику торговли центрального офиса. А укрупнение онлайн-бизнеса убрало неправдивые цифры", — поясняет ситуацию эксперт.

В таких условиях начинающим интернет-ретейлерам крайне сложно успешно "выстрелить" со своим автотоваром, и тем более выгодно конкурировать, ведь рядом находятся серьезные игроки.

"Поэтому, чтобы новый автомобильный интернет-магазин развивался, нужно внимательно отработать бизнес-модель. Предприниматель должен понимать, что нельзя торговать всем подряд — запчастями, освежителями воздуха, стеклоомывателями, бэушными фарами и т. д. Успешной новая онлайн-площадка окажется в том случае, если автотовар для торговли будет необычным, новым или эксклюзивным. Для этого можно, к примеру, постоянно искать что-то необычное на китайских биржах и договариваться с производителями об индивидуальных поставках. Или, как вариант, придумать собственную полезную продукцию, например парфюм для авто, и предложить ее клиентам — при условии, что этот товар реально создавать самостоятельно", — советует Кривонос.

В любом случае, какое бы направление для запуска бизнеса в автосекторе ни выбрал предприниматель, важно помнить: владелец должен подтвердить свою экспертность.

"Клиент будет постоянно возвращаться за товаром на конкретную площадку, если будет уверен, что продавец не обманет и посоветует лучший вариант для решения проблемы. Тогда в рамках подготовки бизнес-модели важно делать ставку на то направление, в котором предприниматель является профессионалом. Это могут быть краски, химсоставы, запчасти и т. д. Но это должно быть одно, ключевое направление", — уверен продавец автотоваров из Киева Олег Цыганков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62589.19

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3059.16

Litecoin (LTC)

78.66

Ripple (XRP)

0.49

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять