Отношения США и Саудовской Аравии раскачивают цены на нефть

Одна из возможных причин нынешней неустойчивости цен на нефть – натянутость отношений между США и Саудовской Аравией

Саудовская Аравия – давний и традиционный союзник США в арабском мире. Союз этот очень странный: с одной стороны – светское государство, которое по всему миру готово бороться за идеалы демократии, а с другой – жесткая диктатура, абсолютная теократическая монархия, приверженность к самой строгой и непримиримой к инакомыслию разновидности ислама. Но таковы реалии большой политики, где превалируют интересы национальной выгоды.

Саудиты (правящая королевская династия Саудовской Аравии с момента образования страны в 1932 г.) неоднократно оказывали помощь американцам. Так довольно распространено убеждение, что они обрушили в конце 1980-х цены на нефть, это ускорило крах СССР и помогло США победить в "холодной войне". Но уже более года отношения между странами являются натянутыми. Главной причиной стало то, что США и другие страны Запада начали борьбу за процесс возврата шиитского Ирана к системе мировых отношений, что очень не нравится суннитским монархиям региона. Там считают, что снятие международных санкций с Ирана усилит его региональное влияние.

Реклама

В мае прошлого года президент Обама пригласил в США "для разговора" глав государств Совета сотрудничества Персидского залива (Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ, Кувейт, Катар и Оман), но из шести потенциальных участников приехали четыре, в числе отказавшихся был и король Саудовской Аравии.

Сделка с Ираном все-таки состоялась, а сейчас еще одним фактором недовольства саудитов стало то, что администрация США потеряла интерес к свержению режима президента Сирии Асада.

Американцы не остаются в долгу – в недавнем интервью журналу Atlantic Барак Обама фактически не скрывал раздражения по поводу Саудовской Аравии, он назвал саудитов "безбилетными пассажирами", которые пользуются плодами усилий США по укреплению безопасности, но не хотят разделять ответственность. Президент дал понять, что ему все труднее заставлять себя называть эту страну союзником.

Реклама

Обмен мнениями на высшем уровне

21 апреля в Эр-Рияде с участием Барака Обамы состоялся саммит того же Совета сотрудничества Персидского залива, посвященный вопросам региональной безопасности. Но оценки факторов этой безопасности у сторон разные. В США и большинство европейских стран главной опасностью считают Исламское государство и Аль-Каиду. В странах же Персидского залива наибольшую озабоченность вызывает Иран и люди/группировки, которые он поддерживает (президент Сирии Асад, повстанцы-хуситы (хути) в Йемене). Несколько месяцев назад Саудовская Аравия создала свою собственную коалицию для борьбы с Исламским государством в Сирии. Однако на деле она лишь время от времени ведет боевые действия в Йемене против племен хуситов.

624421-01-08

Реклама

Обама прибыл в Эр-Рияд 20 апреля и в тот же день провел встречу с королем. В политике важно не только что делается, но и как делается. Поэтому наблюдатели сразу отметили, что король не стал встречать президента в аэропорту (хотя саудовская сторона потом сообщила, что король в это время встречал глав государств Персидского залива в другом аэропорту). И заявления после встречи ее участники сделали официально-вежливые, т.е. вполне пустые. Кроме того, местное телевидение не стало уделять большого внимания визиту Обамы.

Да и сам саммит прошел практически впустую, участники нашли немного точек соприкосновения. Обама был вынужден признать, что между США и странами Совета сотрудничества сохраняются тактические разногласия по Ирану. Американцы считают, что должен быть "двойной подход", предусматривающий надежную оборону против Ирана и одновременно диалог с наиболее здравомыслящими силами в этой стране. Однако арабы считают такой подход неприемлемым, т.к. они полностью не доверяют Тегерану.

Теракты и их последствия

Проявлением двойного подхода американцев по отношению к Ирану стало недавнее решение Верховного суда США, который окончательно постановил направить замороженные в Citibank иранские $2,7 млрд на выплату гражданам США в качестве компенсации за потери от теракта, в причастности к которому подозревают Иран. В 1983 г. возле казарм батальона морской пехоты США, входившего в состав миротворческих сил ООН в Ливане, взорвался грузовик – погибли 241 человек. Ответственность за теракт на себя никто не взял, но США были уверены, что совершила его арабская группировка, поддерживаемая Ираном. В начале 2000-х в США было начато судебное производство по иску родственников погибших, иранские счета в американских банках был заморожены. И хотя прямых доказательств причастности Тегерана не было, суды последовательно выносили решения в пользу истцов.
Следующим может стать процесс по взысканию компенсаций в связи с терактами 11 сентября 2001 г. В марте этого года федеральный окружной судья Нью-Йорка вынес решение о взыскании с Ирана $7,5 млрд в качестве компенсаций родственникам жертв, еще $3 млрд должны быть выплачены страховым компаниям. Но в этом процессе до окончательного решения пока далеко.

Расследование терактов 2001 г. потенциально может стать еще одним фактором ухудшения отношений между США и Саудовской Аравией. Барак Обама недавно заявил, что "в ближайшее время" может рассекретить доклад о событиях 11 сентября, в котором, как полагают, есть информация об участии саудовских граждан в терактах и финансировании их подготовки. Конгрессмены уже подготовили законопроект, который позволяет арестовывать банковские счета и другие активы Саудовской Аравии в США по искам родственникам жертв теракта. И хотя Белый дом заявил, что наложит на него вето, если документ будет принят, саудиты предупредили о своей возможной реакции. Они готовы начать продажу американских ценных бумаг и активов на $750 млрд. Если такое случится, то последствия для мировой финансовой системы могут быть весьма болезненными.

Впрочем, аналитики считают, что Эр-Рияд просто пугает, т. к. сам сильно пострадает от такой распродажи. Да, стране сейчас очень нужны средства – из-за с низких цен на нефть дефицит бюджета Саудовской Аравии к концу текущего года может достигнуть рекордных 18% ВВП, или $87 млрд, поэтому королевство впервые с 1999 г. готовится к выходу на международные рынки заимствований. Уже близка к заключению договоренность с рядом международных банков об открытии на пять лет кредитной линии на $10 млрд. Средства будут получены на очень выгодных условиях, т.к. банков, желающих дать деньги, оказалось больше, чем прогнозировалось. Поэтому и сумма кредита была существенно увеличена по сравнению с тем, что первоначально планировалось. Вслед за займом Саудовская Аравия может выпустить свои первые международные гособлигации. То есть саудиты уверены, что им достаточно получить до $20 млрд в течение нескольких лет. А что делать с "оставшимися" от гипотетической распродажи сотнями миллиардов? Альтернативы американским казначейским облигациям и другим активам для их вложения сейчас в мире просто нет.
Да и американцы не хотят обострения. Так Джош Эрнест, спикер администрации президента США, заявил, что большому счету не важно, что содержится в этом пока засекреченном документе, т.к. с момента теракта правительство Саудовской Аравии вовлечено в борьбу с терроризмом. Показательно и то, что ни до ни после последних переговоров с королем Саудовской Аравии президент Обама ничего не говорил о каких-либо подозрениях.

Цены на нефть

Анализируя последние события, международные эксперты приходят к выводу, что на самом деле обе стороны не готовы сейчас к нормализации отношений. Президент Обама через девять месяцев уходит, у его преемника неизбежно будет свое видение отношений с Саудовской Аравией, он и будет заниматься. их перезагрузкой. А до этого времени сохраняющаяся неопределенность в отношениях между ключевыми игроками рынка будет продолжать влиять на мировые цены на нефть, раскачивая их.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66125.08

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3251.18

Litecoin (LTC)

86.51

Ripple (XRP)

0.54

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять