Украина готовится ко Дню Независимости, "евробляхи" начали штрафовать: итоги недели

Курс гривни упал к доллару перед главным праздником страны, а Трамп захотел купить Гренландию

Общество

Украина готовится отмечать День Независимости. По инициативе президента Украины Владимира Зеленского в 2019 году не будет военного парада. А 300 миллионов гривен, которые должны были уйти на организацию парада, уйдут на премии украинским бойцам. Вместо военного парада в столице проводится официальное Шествие Достоинства, а также Марш Защитников Украины.

83% граждан Украины считают себя патриотами своей страны (почти столько же, как и в 2018 году), сообщила социологическая группа "Рейтинг" результаты опроса, проведенного в августе 2019 года. 11% опрошенных не считают себя патриотами.

Реклама

56% украинцев смотрят сейчас в будущее с надеждой, в том числе оптимистично настроены 36%. Таковы данные опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива совместно с КМИС в период 8-20 августа.

1671 правоохранитель погиб при исполнении служебных обязанностей за годы независимости Украины. Такие данные приводит МВД. С начала проведения АТО на востоке Украины погибли 455 представителей правоохранительных органов.

Достигнет 148 количество кинофильмов, снятых за три года в Украине при поддержке правительственных программ возрождения национального кинематографа, сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

Реклама

Почти треть людей, живущих в Украине с ВИЧ, не знают о своем ВИЧ-положительном статусе. Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко. В результате на сегодняшний день почти 123 тысячи украинцев получают необходимое лечение, а около 70 тысяч – не получают.

Начато уголовное производство по факту пожара в одесской гостинице "Токио-Стар", где в ночь на 17 августа погибли девять человек, еще 10 пострадали. 

Вступят в силу 1 октября 2019 года обновленные Государственные строительные нормы (ГСН), повышающие требования к пожарной безопасности в новых гостиницах.

Реклама

15 млн грн по программе предоставления помощи в приобретении жилья для переселенцев "50 на 50" остаются неосвоенными. Об этом сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука. По его словам, депутаты местных советов в основном игнорировали участие в данной программе.

Премии по 2 тыс. грнпо случаю 28-й годовщины Независимости Украины получат военнослужащие, которые в 2019 году привлекались к выполнению задач в составе подразделений Объединенных сил. По 1 тыс грн получат все остальные военнослужащие.

11,9 тыс. образцов вооружения и военной техники поставлено Вооруженным силам в течение 2014-2019 годов, а также 1,4 млн единиц средств поражения, сообщил министр обороны Степан Полторак.

В Украине 96% учителей нуждаются в психологической и юридической поддержке, о чем свидетельствует исследование проекта "Pro.Школу". По данным опроса, проведенного экспертами проекта, 88% учителей никогда не обращались к психологу за помощью, 91% нуждается в бесплатной юридической помощи, а 68% хотели бы знать, как решать конфликтные ситуации с родителями и учениками.

В течение 90 дней в 180-дневный период могут находиться без виз в Северной Македонии украинцы с биометрическими паспортами. Кабинет министров утвердил соглашение с правительством Северной Македонии об условиях взаимных безвизовых поездок граждан.

Будет повышена с 1 сентября заработная плата педагогическим работникам дошкольных, внешкольных и профессионально-технических учебных заведений Киева, обещал мэр столицы Виталий Кличко на Августовской конференции педагогических и научно-педагогических работников столицы.

Кандидатуры глав Винницкой, Запорожской и Ровенской ОГА, предложенные президентом Владимиром Зеленским, согласовал Кабмин. На должность руководителя Винницкой ОГА предложен Владислав Скальский, Запорожской – Виталий Туринок, Ровенской – Виталий Коваль.

Экономика

22 августа вступили в силу жесткие санкции за нарушение правил ввоза автомобилей с иностранной регистрацией, отстроченные ранее с 22 мая, сообщила Государственная фискальная служба. Например, в случае превышения срока доставки транспортных средств личного пользования и коммерческого назначения на 20-30 суток предусмотрен штраф в размере 85 тыс. грн.

Ослабил на 2 копейки, до 25,06 гривни за доллар, национальную валюту Национальный банк на 24 августа по сравнению с предыдущим банковским днем, 23 августа.  При этом за неделю – с 20 по 27 августа – гривня по отношению к доллару укрепилась на 12 копеек. 

36,7 млрд грн чистой прибыли получили платежеспособные банки за семь месяцев 2019 года, в 3,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основные факторы роста банковской прибыли: рост чистых процентных доходов банков на 19%; рост чистых комиссионных доходов на 16%; положительный результат от переоценки и от операций купли-продажи – 10,6 млрд грн; низкий объем отчислений в резервы – 6,3 млрд грн против 11,6 млрд в прошлом году.

Вырос на 5,5 пункта индекс потребительских настроений в Украине в июле года по сравнению с июнем – до 88 по 200-балльной шкале, что является наивысшим показателем с августа 2013 года, свидетельствует исследование Info Sapiens. "Доверие к новой власти способствует росту положительных ожиданий относительно развития экономики в целом", – отметили аналитики Info Sapiens.

Правительство одобрило кредит ЕБРР для компании "Укргазвыдобування" под гарантии правительства на сумму 51,85 млн евро для увеличения добычи газа. Кредит предоставляется по ставке месячного EURIBOR + 1% годовых с одноразовой комиссией 1% суммы траншей, комиссия по обязательствам – 0,5%.

До 50% компенсации расходов на энергосбережение ОСМД смогут получать за счет Фонда энергоэффективности. Наблюдательный совет фонда утвердил программу поддержки энергомодернизации многоквартирных домов. Уже с сентября ОСМД смогут подавать заявки.

Сократился на 1,11 млрд грн (на 1,3%) – до 86,18 млрд грн, портфель ОВГЗ иностранных инвесторов. Портфель ОВГЗ в собственности украинских банков также сократился – на 2,14 млрд грн (на 0,6%), до 336,96 млрд грн. Объем ОВГЗ в собственности Нацбанка остался без изменений. Портфель юрлиц сократился на 0,63 млрд грн (на 2,4%) – до 25,26 млрд грн, физлиц – на 0,25 млрд грн (на 2,6%), до 9,36 млрд грн. В целом портфель ОВГЗ уменьшился на 4,12 млрд грн (на 0,5%) – до 794,82 млрд грн.

По цене 65 млн долларов Украина будет поставлять Перу самолеты Ан-178, победившие в тендере по определению замены самолетам Ан-32Б, которые сейчас эксплуатирует национальная полиция Перу. Но итоги тендера пока не утвердил президент Перу.

Оставит без изменения, на уровне августа,"Нафтогаз Украины" в сентябре цену на газ, отпускаемый промышленным потребителям.

Год малой приватизации принес Украине 1,48 млрд грн. Состоялось 1142 успешных аукциона, на которых было выставлены 2812 различных объектов. В торгах приняли участие 2 317 участников, конкурировавших за каждый лот, что позволило повысить стартовую цену в среднем на 59,64%.

Составили 2,69 трлн грн объемы доходов налогоплательщиков, обслуживаемых Офисом крупных плательщиков, по итогам кампании декларирования в январе-июне, что на 4,2% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Плательщики офиса обеспечили 79,6% начислений налога на прибыль от общих начислений по стране. Они задекларировали 19,5 млрд грн налога на прибыль, что на 1,9 млрд, или на 11,2%, больше начислений за аналогичный период прошлого года.

Вывела с рынка 104 поднадзорных учреждения Нацкомфинуслуг в первом полугодии, в т.ч. 42 финансовые компании, 37 страховых компаний, 16 ломбардов, восемь кредитных союзов, шесть лизингодателей и один негосударственный пенсионный фонд.

Превысили 215 млрд грн активы небанковских финучреждений на 30 июня, что на 14% больше, чем на аналогичную дату 2018 года. При этом общие активы страховщиков выросли на 8 млрд грн, или на 14%, в т.ч. компаний по страхованию жизни – на 1,5 млрд грн, или на 13,6%, по рисковому страхованию – на 6,5 млрд грн, или на 14,1%. Общая стоимость активов финансовых компаний возросла на 36,6%, НПФ – на 14%, кредитных союзов – на 2,8%, ломбардов – на 0,3%.

На 41,3 млрд грн кредитов выдали за первое полугодие финкомпании, ломбарды и кредитные союзы, что на 43,9% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Лизингодатели заключили договоры финансового лизинга на 12,3 млрд грн (рост на 11,1%). Финансовые компании предоставили услуги факторинга на 23,9 млрд грн (рост на 71%). Платежи по страхованию жизни составили 2,1 млрд грн (рост 20,7%) и по рисковому страхованию – 25,2 млрд грн (рост 16,2%). Общие страховые выплаты составили 6,7 млрд грн (рост 9,8%).

5,5 тыс. аграриев приняли участие в январе-июне в электронных земельных торгах, на которых они могут приобрести право аренды на земли сельхозназначения государственной собственности сроком на 7 лет. Всего за первое полугодие по результатам электронных торгов были реализованы права аренды 1385 земельных участков общей площадью 25 тыс. гектаров.

17,4 млрд кубометров газа уже находится в подземных хранилищах газа Украины, что является наибольшим показателем с 2012 года. Как сообщили в "Укртрансгазе", завершена закачка газа в четыре (из 10) подземные хранилища в связи с достижением плановых объемов. Режим закачки продолжается на шести хранилищах в среднесуточном объеме 75 млн куб. м.

Согласован международный ветеринарный сертификат для экспорта мяса птицы из Украины в Японию. Госпродпотребслужба ожидает в 2019-2020 гг. открытие рынков 24 стран для украинских продуктов птицеводства.

Глава Государственной таможенной службы Максим Нефьодов прогнозирует полноценный запуск своего ведомства в конце сентября: для этого Кабинет министров должен возложить на службу исполнение таможенных функций.

Кабмин возложил на Государственную налоговую службу функции реализации в стране налоговой политики, что позволит ей приступить к полноценной работе. К ГНС перейдут функции и полномочия Государственной фискальной службы (ГФС) по администрированию ЕСВ, а также в сфере борьбы с нарушениями налогового законодательства.

Мир

Суд в Москве оставил всех военнопленных украинских моряков под стражей до конца октября 2019 года. Московский городской суд рассмотрел апелляции четвертой группы: Юрия Безъязычного, Юрия Будзыло, Владимира Лисового, Богдана Небылицы, Евгения Семидоцкого и Андрея Эйдера.

Читайте также:

Возобновились работы по спасению парижского собора Нотр-Дам, пострадавшего в результате пожара в ночь на 16 апреля. Пока нет точного архитектурного и реставрационного плана, ведутся только работы по укреплению стен и сводов. Реставрация начнется в следующем году. Сроков ее завершения сейчас не называют, хотя ранее президент Эммануэль Макрон пообещал, что Нотр-Дам будет восстановлен через пять лет.

Лишь 23% жителей Германии поддерживают сохранение санкций против России, которые были введены в качестве наказания за войну против Украины. Опрос, проведенный Институтом YouGov в Германии, показал, что более половины респондентов высказались за отмену экономического давления на Кремль: 21% сказали, что санкции нужно отменить немедленно, 32% выступили за постепенный процесс.

Выросла до 14% доля СПГ в объеме газа, поставляемого в Западную и Центральную Европу, в период с октября 2018 года по август 2019 с 5% за тот же период 2017-2018 годов. Доля норвежского газа снизилась до 33% с 38% – это многолетний минимум. Доля "Газпрома" снизилась на 1 процентный пункт, до 32% – это первое снижение с 2014-2015 гг.

Открылась крупнейшая в мире велопарковка – на центральном вокзале нидерландского города Утрехт, она рассчитана на 12,5 тыс. мест. Первый день хранения бесплатный, далее – 1,25 евро в день.

Премьер-министр Италии подал прошение об отставке президенту страны. У президента есть три варианта: способствовать созданию нового парламентского большинства, назначить техническое правительство или объявить досрочные выборы.

600 млн долларов в год президент США Дональд Трамп собирался предложить властям Дании за передачу Гренландии Соединенным Штатам. Сколько лет Вашингтон собирался перечислять такие суммы Дании, не говорится. Правительство Дании и руководство ее автономии — Гренландии – ранее высказались, что не намерены идти на эту сделку.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

2988.02

Litecoin (LTC)

79.12

Ripple (XRP)

0.49

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять