Вот-вот настанет конец эпохи нефти: что будет дальше

Уже к 2040 году могут появиться новые торговые пути, мировые лидеры и даже государства

Нефти на мировом энергорынке остались считанные годы, а значит, нефтедоллары теряют позиции. По прогнозам ОПЕК, к 2040 году она окончательно потеряет вес как энергоресурс (потребителем останется химпромышленность).

"Найдена реальная замена: энергия солнца, ветра и термоядерная, — объясняет экономист-кибернетик Андрей Ставицкий. — Они по себестоимости уже приближаются к стандартным источникам энергии, а спустя несколько лет станут даже дешевле".

А пока суд да дело, странам-добытчикам черного золота остается лишь перестраиваться, причем быстро. Временем, отпущенным на адаптацию, и нефтедолларами пользуются по-разному. Одни правительства начали реструктуризацию экономик и приучают граждан к мысли, что золотая жила иссякает, а другие продолжают проедать шальные деньги. Итог стараний и нереализованных возможностей увидим уже скоро: по прогнозам, уже через 20—40 лет геополитические расклады на планете изменятся: появятся новые лидеры, экономики и, возможно, государства.

Реклама

Первые жертвы нефтерынка

Российский Резервный фонд (который был сформирован из доходов от экспорта нефти и газа) истрачен — на покрытие дефицита бюджета, и с 1 февраля 2018-го, как сообщило министерство финансов России, прекращает существование. Его основной задачей было обеспечивать выполнение расходных обязательств государства, если поступление нефтегазовых доходов в бюджет недостаточно. Фонд национального благосостояния РФ сократился на 14% — а ведь он должен был стать гарантом пенсионного обеспечения на долгие годы, софинансировать добровольные пенсионные накопления граждан РФ, и обеспечивать сбалансированность бюджета Пенсионного фонда. Теперь шансов выполнить эту миссию поуменьшилось.

Экономика Венесуэлы, экспортные доходы которой более чем на 90% зависели от продажи нефти, не первый год в плачевном положении.

"Когда рынок нефти был на пике, правительство ввело огромные соцрасходы, — объясняет эксперт по энергетике Украинского института будущего Андриан Прокопив. — В 2014-м цена нефти упала до уровня, когда себестоимость добычи почти с ней сравнялась, а соцобязательства приходилось поддерживать. Последовал виток инфляции".

Венесуэла, единственная в регионе, закончила 2017 год с отрицательными экономическими показателями. ВВП страны, согласно докладу МВФ, по итогам 2017 года сократился на 12%, инфляция достигла 653%, а в 2018 году превысит 2300%. За экономическим кризисом прогнозируемо последовал кризис политический.

Реклама

"Сверхдоходы обернулись крупными неприятностями, когда случилась голландская болезнь (эффект, следующий за бумом в добывающем секторе. — Ред.)", — объясняет Прокопив.

new_image4_430

Сжиженный газ. Крупнейший потребитель — Япония, 100% импорта

Кто заправляет рынком нефти

Две трети запасов нефти контролируют страны ОПЕК (крупнейшие игроки — Алжир, Венесуэла, Иран, Ирак, Кувейт, Катар, Ливия, ОАЭ, Саудовская Аравия). Два других важных игрока — США и Россия. Сегодня эти страны подгоняют объемы добычи и цены на черное золото так, чтобы обходилось без резких скачков, но еще несколько лет назад бодались: когда США начали применять альтернативные технологии нефтедобычи, Саудовская Аравия обвалила цены, ища порог, за которым Штатам станет невыгодно добывать нефть и газ из сланцевых пластов. Фокус не удался: рынок наполнился дешевой нефтью, а потом оказалось, что и она скоро будет не нужна.

Реклама

"$150 за баррель стимулировали покупателей искать альтернативу. Технологии в разработке электромобилей и альтернативных источников энергии продвинулись неимоверно", — констатирует Андрей Ставицкий, доцент кафедры экономической кибернетики КНУ им. Шевченко.

В течение этого года цена за баррель, по прогнозам, будет держаться на уровне $60 плюс-минус 10. Но нефтерынок это уже не спасет: страны Европы договорились до 2030 года отказаться от использования невосстанавливаемых ресурсов вообще, Китай планирует сделать это до 2035-го.

"Производители нефти понимают: 50% потребления ресурса приходится на авто (даже самолеты потребляют всего около 1%). И когда ЕС откажется от двигателей внутреннего сгорания, активная фаза продаж кончится, — объясняет Ставицкий. — За оставшиеся 10 лет они намерены продать остатки за любую цену и переходить на другие источники доходов. И инвестируют в это немалые деньги".

План Б: развитие и налоги

По словам Ставицкого, бюджеты многих стран зависят от нефти, но не критично.

"Когда она кончится, проведут девальвацию и найдут новую точку баланса. Вопрос лишь в том, насколько ощутимо обесценится валюта, — объясняет экономист. — Хотя Венесуэле сбалансировать бюджет так и не удалось: ее экономика не стала эффективной".

Нефтяным странам следует делать упор не на добычу ресурсов, а развивать все отрасли равномерно. Но соблазн жить по старинке велик: газ позиций не теряет. Поэтому ожидать развала РФ в связи с крахом нефтерынка, по словам экспертов, не приходится: она наращивает объемы продаж газа.

"Ее сильная сторона — в низкой себестоимости добычи газа (удобное расположение месторождений), — объясняет Андриан Прокопив. — А стратегия на газовом рынке правильная: кроме "Газпрома", появилась газовая компания "Новатэк".

Они запустили терминалы для сжиженного газа и намерены продавать его в Китай и Японию". Это гарантирует РФ экспортную выручку, хотя, безусловно, $450 за тысячу кубометров уже никто не даст.

ДЬЮТИ-ФРИ. Саудовская Аравия, нефтяной гигант Персидского залива, с тех пор, как нефть стала втрое дешевле (с ее же подачи), нарастила госдолг.

"За счет нефтяных доходов она финансировала тьму внутренних и внешних проектов", — говорит Андриан Прокопив.

Когда грянул кризис, только Катар и Кувейт, по его словам, удержались на плаву: вовремя спохватились.

"Население многих стран получало энергоресурсы по цене, далекой от рыночной, и средства на дотирование кончились. Тогда Катар и Кувейт начали сворачивать соцпрограммы и инвестировать в доходные отрасли", — говорит он.

Нефтяные барыши позволили странам Персидского залива почти не брать налогов с граждан, говорит Александр Богомолов, эксперт Института востоковедения им. А. Ю. Крымского НАНУ.

"В СА, Катаре, Бахрейне, Кувейте, Омане, ОАЭ не существовало привычных нам налогов (высоких НДС, импортных и экспортных пошлин). Бизнес работал свободно, а неприбыльный сектор, который обычно содержится за счет фискального, кормила нефть, — рассказывает он. — Сейчас СА пытается ввести эти налоги, и процесс болезненный".

Оно и понятно: часть населения субсидировалась сверхвысокими зарплатами в госсекторе. Соотношение КПД работников к их зарплатам там совершенно неадекватно, говорит Богомолов, особенно если сравнить с показателями в Европе.

"СА развивает собственное производство, постепенно передает нефтебизнес в частные руки, — перечисляет Богомолов. — Присматривается к туризму: от паломничества в Мекку доходы шли только политические".

Но, опасаясь иранского сценария, власти стараются не перегибать: недавно король выделил $13 млрд, чтобы уменьшить эффект от роста цен.

Взор в будущее: роботы, курорты и космос

В Саудовской Аравии нефтедолларами, пожалуй, распоряжаются эффективнее всего: там выдали план трансформации экономики с целью избавления от нефтяной зависимости Vision 2030. В обозримом будущем должны появиться курорты примерно на 50 островах в Красном море. Близ провинций Амладж и Эль-Джауф уже к 2022 году создадут заповедник, центры дайвинга, объекты исторического и культурного наследия. Теперь СА — чуть ли не главный ньюсмейкер в сфере инноваций. В конце прошлого года саудовские компании подписали меморандум о намерении построить суперсовременный комплекс по переработке сырой нефти в химпродукты. Стоимость проекта — $20 млрд, и он — часть планов по диверсификации экономики. Также намерены построить город будущего в пустыне под названием Неом. В голые пески вложат около $500 млрд, чтобы вырос соперник Дубая на 26 000 кв. км на Красном море (для сравнения: площадь Киева — около 850 кв. км, Пекина — 18 808 кв. км). Это будет "инновационный хаб, который станет глобальным центром пересечения цивилизаций", — говорится в презентации. Физическую работу здесь будут выполнять роботы, их количество превысит объемы живых людей. Город заживет по правилам цифровых технологий, альтернативной энергетики и биотехнологий.

Еще страна планирует инвестировать $1 млрд в космический конгломерат Virgin Group (основатель — миллиардер Ричард Брэнсон).

"Это партнерство отражает стремление королевства к всестороннему экономическому развитию на научной основе", — объяснили первые лица страны.

Да что там: даже в сельское хозяйство, энергетику и IT-сектор Украины бизнесмены из СА не прочь вложить более десятка миллиардов.

Своя наука: попытки пока неудачны

Владимир Стасив много лет проработал в странах Ближнего Востока консультантом и мало верит, что все грандиозные задумки удадутся своими силами. По его словам, в СА молодежь до 40 лет даже не задумывается, что будет в "посленефтяную эпоху".

"Государство гарантирует обучение за границей, работу и высокие зарплаты. Но в СА качество человеческого капитала — одно из самых худших из всех, что я видел, — признается Владимир. — Одно из направлений разработанной королем стратегии диверсификации экономики — его развитие".

В стране, населенной бедуинами, к нефтяному фонтану были не готовы: всю высокотехнологическую работу доверили экспатам.

"А саудовцы оказались не у дел. Тогда королевство установило квоту — 80% штата любой компании должны составлять местные. Арабы, зная, что им работа гарантирована, работают спустя рукава, им прощают прогулы, опоздания и некомпетентность", — описывает ситуацию Владимир.

Поэтому сегодня минобразования ищет пути, чтобы готовить специалистов из своих.

"Но я мало видел толковых саудовцев, которые стремились получить образование. Они были как раз из тех, кто помнил, как бедно жили деды без нефти, и потому хотели обеспечить себе будущее дипломом", — делится впечатлениями Владимир.

Примерно та же картина, по его словам, в ОАЭ, где экспаты составляют уже 80% населения.

БУДУЩЕЕ НАУКИ. Не факт, что и там усилия увенчаются успехом.

"Наука требует не так денег, как коллективного ею занятия, научной среды, традиций. В Украине они закладывались столетиями, а инвестиции нужны последовательные, — объясняет Александр Богомолов. — Пример стран Персидского залива показывает, что даже за миллиарды невозможно основать собственную науку без этого".

По словам востоковеда, тамошние вузы оборудованы лучше европейских, но в серьезных делах арабы на своих не полагаются.

"Так, делать сверхсложные операции едут в Европу или страны бывшего СССР. Своим медикам не доверяют — и небезосновательно", — говорит эксперт.

Вышло так, что собственные талантливые кадры, обучившись за границей, там и оставались, их теперь пытаются перекупить и вернуть. Но, как и прежде, нефтяные страны покупают чужие технологии: собственные пока миру не демонстрируют.

new_image_598

Neom. Станет пересечением сфер интересов стран региона

К 2030: трубы на металлолом

"Даже Китай пересаживается на электромобили, а это был мегаавторынок!" — говорит Андрей Ставицкий.

Африка не в счет: мало городов и автомобилистов. А Латинская Америка от Европы не отстает: так, в Чили за кратчайший срок выстроили столько солнечных электростанций, что электроэнергию давали бесплатно.

"Африка опоздает. Но как только туда станут сбрасывать б/у автомобили и остатки нефти — последуют развитие, инвестиции, борьба за территории, ресурсы и повторение всемирного сценария", — считает эксперт.

По его мнению, произойдет смена торговых путей — танкеры и трубопроводы останутся не у дел, нефтяные страны в определенной степени утратят покупательскую способность, и торговые связи нарушатся.

"У Китая появится шанс реализовать еще один потенциал: пока 80% населения живут на трети его территории, на остальной смогут добывать энергию альтернативно, — объясняет эксперт. — Сохранив внутриполитическую стабильность, страна может стать региональным лидером, возможно, сформируются новые военно-политические и экономические блоки"

К слову о блоках: по словам Богомолова, не только РФ тратит бешеные деньги на вмешательства в чужие дела.

"СА — до зубов вооруженная страна. А в 2017 году король подписал с США еще один дорогостоящий контракт на поставку оружия, — говорит востоковед. — Самостоятельно и в коалиции с ОАЭ, королевство активно вмешивается в сирийский и йеменский конфликты. Поддерживает вооруженные формирования и Катар — можно сказать, благодаря ему свергли режим Каддафи в Ливии, также он вовлечен и в сирийскую войну".

Но эти расклады изменятся.

ПРОЦЕСС НЕОБРАТИМ. Разведанных запасов нефти хватит минимум до 2050 года.

"Но решение о переходе к альтернативным источникам энергии принципиально, — говорит Ставицкий. — Мировой автопром уже переориентировался. Норвежские тенденции двигаются на Восток, и, думаю, через 10 лет 20—30% водителей Украины пересядут на электромобили".

Нам придется выполнять нормы ЕС согласно договору об Ассоциации. Пусть не в 2030-м, а на 6—7 лет позже, но Украина тоже перекроет ход двигателям внутреннего сгорания. А трубопровод сдать на металлолом — содержать дорого и бессмысленно.

new_image3_508

Поля солнечных батарей. Есть уже во многих областях Украины

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61692.72

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3013.37

Litecoin (LTC)

80.23

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять