Альтернатива кредитам и займам: лизинг

Удобнее и проще в оформлении, прозрачнее в оплате и сопровождается сервисной поддержкой

Когда надо купить что-то дорогое, а денег не хватает, мы вспоминаем о банковском кредите. Но есть еще одна возможность — лизинг. Что это такое, нам рассказали генеральный директор компании VAB Лизинг Людмила Золотарева, генеральный директор ООО "ТЕКОМ-Лизинг" Павел Мухин и исполнительный директор компании "ЭСКА Капитал" Сергей Васьков.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ОНО РАБОТАЕТ

Реклама

Слово лизинг (англ. "to lease") означает сдавать в аренду. И в этом финансовом инструменте действительно много от обычной аренды. Например, мы пришли в автосалон и выбрали себе легковушку. Вместо того чтобы взять кредит в банке и за него приобрести обновку, мы обращаемся в лизинговую компанию. Она вместо нас покупает у дилера этот автомобиль и дает его нам в пользование, оставаясь при этом его собственником. С нашей же стороны ждут дисциплинированной выплаты ежемесячных платежей, которые не только компенсируют затраты лизинговой компании на приобретение имущества и предоставление нам связанных с ним услуг, но и формируют ее прибыль, по аналогии с процентами по банковскому кредиту.

ДВА ВИДА АРЕНДЫ. Возможны два вида лизинга: финансовый и оперативный.

Финансовая аренда предполагает, что мы в итоге полностью выкупим взятое в лизинг имущество (либо только за счет платежей в течение действия договора, либо по определенной остаточной стоимости по ее окончании) и станем его собственником. При этом, по украинскому налоговому законодательству, договор заключается на срок, в течение которого амортизируется не менее 75% первичной стоимости объекта (проще говоря, снижение стоимости за счет износа).

Реклама

Оперативный же лизинг ближе к обычной аренде: предполагается, что по окончании срока действия договора мы вернем автомобиль или оборудование лизинговой компании. Хотя при желании его можно и выкупить — но по отдельному договору.

Хотя брать в лизинг можно любое оборудование, технику и прочее, чаще всего украинцы приобретают автомобили. Лизинг недвижимости пока слабо популярен. Впрочем, сегодня и ипотечное кредитование находится в застое.

2_18

Реклама

ЧЕМ ВЫГОДЕН

"Лизинговая схема подразумевает полное обслуживание и сопровождение выданного имущества, так как пока заемщик за него не рассчитался, оно остается в собственности лизинговой компании, — рассказывает Павел Мухин. — На такое имущество нельзя наложить арест или изъять, поскольку оно не находится в собственности заемщика". Сергей Васьков приводит пример, когда клиент компании проходил через развод с тяжелым судебным процессом. И при всех стараниях у него так и не смогли отсудить машину, потому что та была взята в лизинг.

УДОБСТВО. Но главное достоинство имущественного найма — это удобство. "Если говорить о преимуществах лизинга в его европейском значении, то это сервис. Заключая договор такого вида аренды, клиент может наполнить его любым удобным для него сервисом — начиная от мойки автомобиля до предоставления водителя, подменного транспортного средства и т. д.", — говорит Людмила Золотарева.

Удобство начинается с приобретения автомобиля. "При получении кредита в банке вы занимаетесь регистрацией автомобиля, страхованием и прочими формальностями, — отмечает Сергей Васьков. — При лизинге вы обращаетесь в компанию, платите аванс — и через два дня у вас уже зарегистрированная и застрахованная машина. Вы не тратите свое время, силы и нервы".

Более того, лизинговые компании не предъявляют к своим клиентам таких жестких требований, как банки к заемщикам. Оно и понятно, ведь до окончания срока действия договора предмет лизинга считается собственностью лизингодателя и изъять его в случае чего гораздо проще. "Нас не интересуют справки о доходах, главное, чтобы был авансовый платеж", — говорит Сергей Васьков.

В СЛУЧАЕ ДТП. Также вы облегчаете себе жизнь в случае ДТП и прочих жизненных неприятностей. "Лизинговая компания является корпоративным клиентом как для автосалонов, СТО, так и для страховых компаний, поэтому вы можете быть спокойны по поводу качественного обслуживания автомобиля и получения страхового возмещения в случае ДТП. Всеми этими вопросами занимаются сотрудники лизинговой компании", — говорит Людмила Золотарева.

3_14

НЕПОПУЛЯРНОЕ РЕШЕНИЕ: О ВРЕДЕ ПРИВЫЧКИ И САРАФАННОМ РАДИО

С широкой популярностью в Украине у лизинга пока не складывается, особенно среди простых граждан. Если отечественный бизнес уже привыкает приобретать необходимое ему оборудование с помощью компаний имущественного найма, то люди в основном предпочитают банковские кредиты. В развитых же странах ситуация другая. "Если мы посмотрим на Европу или США, там нет автокредитования в привычном нам виде,  — говорит Сергей Васьков. — 90% автомобилей приобретаются там в лизинг".

Этому есть простое объяснение. "Прежде всего, лизинг — относительно новый финансовый инструмент в отличие от банковского кредита, а соответственно, и менее знакомый, менее популярный среди населения", — объясняет Людмила Золотарева. "Многие лизинг не рассматривают в силу того, что просто не знают о возможностях данного инструмента", — говорит Павел Мухин.

НАУЧИТЬ МЕНЕДЖЕРОВ. В дополнение к этому специалисты называют еще несколько факторов, "работающих" на более высокую популярность банковских кредитов. Например, это незнание продукта сотрудниками в точках продаж. "Очень часто менеджер автосалона, боясь получить от клиента вопрос по лизингу, на который он не сможет ответить, попросту не предлагает данную услугу, — объясняет Людмила Золотарева. — С кредитом все намного проще, ведь почти каждый гражданин знает, что это такое. Поэтому мы систематически проводим обучение сотрудников в точках продаж, а также привлекаем наших менеджеров для предоставления объяснений потенциальным клиентам того, что лизинг — это не страшный зверь, а удобный финансовый инструмент".

СЛОЖНОСТИ ПОНИМАНИЯ. При принятии решений о дорогих и важных приобретениях для большинства людей большое значение имеют рекомендации знакомых, тех, кому они доверяют. То, что в народе называют "сарафанным радио". Раз уж банковское кредитование пришло к нам раньше, чем лизинг, то и получить соответствующую рекомендацию от уважаемого человека относительно кредита шансов гораздо больше. По словам Людмилы Золотаревой, когда человек нуждается в финансах, то часто идет в банк, потому что его сосед, кум, брат, сват уже брали деньги в этом банке. Как говорится, зачем изобретать велосипед и искать другие пути? "С лизингом немного сложнее. Сама услуга не так проста для восприятия, хотя при этом ею очень легко пользоваться, а уровень доверия населения к чему-то новому всегда невелик", — говорит специалист.

ПРОСЧИТАТЬ ВЫГОДУ. Стоит отметить и то, что банки сегодня активно ведут борьбу за сердца граждан. Как говорит Сергей Васьков, лизинговые компании в большинстве своем не уделяли достаточного внимания работе с физическими лицами. "Стоит разъяснить саму схему активностей (пиара) банков и лизинговых компаний. Банковские структуры привлекают средства и их же используют для рекламы, предоставляя информацию как о банке, так и о кредитовании. В свою очередь фондирование в лизинговых компаниях происходит не за счет средств клиентов, а за счет собственных ресурсов. В этом и кроется основное отличие активностей", — говорит Павел Мухин.

И даже когда человек начинает всерьез рассматривать возможность приобретения машины или другого имущества в лизинг, ему может показаться, что взять кредит выгоднее. "Клиент начинает сравнивать сумму ежемесячных платежей и сразу же отдает предпочтение кредиту, поскольку ежемесячный платеж в кредитном графике действительно меньше", — говорит Золотарева. И тут все зависит от того, кто работает с потенциальным клиентом: захочет и сумеет ли он объяснить человеку, что если сложить все затраты, связанные с приобретением этого же автомобиля в кредит, то лизинг в итоге может оказаться более выгодным выбором.

ПРИМЕР ИЗ ЖИЗНИ

Возьмем легковой автомобиль стоимостью 357 777 грн сроком на 3 года (36 мес.). Авансовый платеж — 30% от стоимости автомобиля, то есть 107 333 грн. Ежемесячный платеж — 12 681 грн. Остаточная стоимость (после выплаты всех платежей) — 0 грн. То есть за 36 месяцев лизингополучатель заплатит 456 516 грн. и станет собственником машины. Вместе с авансом его расходы составят 563 849 грн. Переплата такая же, как в случае кредита под 24% (обычная ставка для неакционного кредита. — Авт.), при этом лизинговая компания берет на себя расходы по регистрации автомобиля, плату в ПФ, транспортный сбор, автострахование.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66757.45

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3229.06

Litecoin (LTC)

85

Ripple (XRP)

0.55

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять