Антикризисные рецепты: лучшие книги по искусству экономии

Советы от шеф-повара, бизнесмена и аристократа

Жить экономно, но без перегибов, очень сложно: после разумного распределения средств часто накатывает непреодолимое желание тратить — и тогда на отложенные деньги покупаются порой совершенно ненужные вещи. Второй перегиб — когда рачительность становится настоящей манией. Экономия как стиль жизни не должна напрягать и ограничивать — этому учат умные книги. "Сегодня" прочитала пять самых популярных из них. В них содержатся как конкретные советы, так и глобальные исследования, помогающие понять, что можно изменить в себе.

27 ЗАКОНОВ ЭКОНОМНОГО ВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВА

Реклама

Георгий Огарев

new_image2_125

Автор специализируется на написании книг с разнообразными "законами" жизни. Его перу принадлежат издания с говорящими названиями "22 закона управления людьми", "31 закон карьерного роста" и т. д. Обратил внимание Огарев и на такой важный вопрос, как экономия денег.

Реклама

Книга изобилует всевозможными историческими примерами и классическими байками, которые демонстрируют действия законов. Так, на примере рассказа про небогатого вельможу, который вместо золотой посуды покрыл ее позолотой, но не поскупился на кушанья, Огарев советует сразу отделять важное от второстепенного. Ведь можно и без особых трат показать, что ты живешь неплохо. Очень много он рассказывает о том, насколько важно делать свою жизнь разнообразной и не отказывать себе в приятных мелочах (если у вас есть любимые конфеты, но стоят они дорого — купите 100 г и насладитесь, но откажитесь от покупок килограммами). В конце каждой главы дается предупреждение об оборотной стороне закона, а также советы, как действовать, чтобы экономия денег была приятной. Если даже вы не почерпнете абсолютно новых знаний по экономии, то обилие исторических примеров поможет вам блеснуть начитанностью в компании. Книгу можно найти в электронном варианте в интернете.

ПОТРЕБЛЯТСТВО: БОЛЕЗНЬ, УГРОЖАЮЩАЯ МИРУ

Дэвид Ванн, Томас X. Нэйлор, Джон Де Грааф

Реклама

new_image4_70

Это глобальное исследование, в котором авторы пытаются понять и объяснить, почему современный мир превратился в мир потребителей. Непреодолимое желание человечества покупать и обладать они считают болезнью, название которой — "потреблятство". Книга состоит из трех частей: ("Симптомы", "Причины", "Лечение"), в которых подробно рассказано, из-за чего мир настолько коммерционализировался и что нужно делать, если вы обнаружили у себя симптомы заболевания.

Главный принцип современного мира, по мнению авторов: чем больше человек зарабатывает, тем значительнее вырастают его потребности и желания (во многом благодаря рекламе, глянцевым журналам и маркетинговым уловкам), а ради этого приходится работать еще больше. Как же разорвать этот порочный круг? В качестве лечения писатели предлагают пару недель прожить без кредитной карты, а вместо шопинга пересмотреть гардероб и выбрать "условно старую" одежду — о которой вы забыли, но она вполне пригодна. Также авторы настаивают, что излишнее потребление вредит не только человеку, заставляя его "бежать в колесе работы", а и природе, ведь для производства новых вещей требуется все больше и больше ресурсов планеты.

Каких-то конкретных советов о том, как экономить деньги, здесь не дают, зато предоставляют прекрасную возможность отследить манипуляции маркетологов и банкиров, которые всеми доступными им способами стимулируют людей не только тратить много денег, но и брать больше кредитов, покупая вещи с искусственно придуманной ценностью.

ИСКУССТВО СТИЛЬНОЙ БЕДНОСТИ

Шенбург Александр

new_image3_92

Александр — выходец из обедневшей аристократической семьи, который потерял "теплое" местечко в корпорации, где ему платили большую зарплату и бонусы. Не сумев найти подобную работу, он был вынужден зарабатывать в поте чела своего. После этого Александр пересмотрел свое отношение к бедности. Конечно, "стильная бедность", по версии Шенбурга — это когда денег хватает на все необходимое. Осталось только научится быть счастливым без телефона последней модели или новой машины. В своей книге он, часто на личных примерах, рассказывает, что статусные и дорогие вещи только утяжеляют жизнь, и вполне можно быть счастливым, если ходить пешком (а не стоять в пробках), питаться простой едой (лучше для здоровья), устраивать посиделки с друзьями дома (а не переплачивать в дорогом ресторане), заниматься спортом можно в обычных кроссовках (а не в суперамортизирующей дизайнерской модели) и проч. Найти книгу можно в сети.

ЭКОНОМИМ С ДЖЕЙМИ: ПОКУПАЕМ С УМОМ, ГОТОВИМ СО ВКУСОМ, МЕНЬШЕ ВЫБРАСЫВАЕМ

Джейми Оливер

new_image5_54

Культовый британский повар также не остался в стороне от такого важного вопроса, как экономия: он издал большую книгу рецептов недорогих и вкусных блюд, с красивыми глянцевыми картинками. Как повар-практик, Джейми отлично разбирается в готовке и в том, как правильно выбирать продукты. Много внимания на страницах он уделяет планированию покупок и распределению уже имеющихся продуктов. Главное его правило экономии — отказаться от полуфабрикатов и готовить самостоятельно, мясо есть пару дней в неделю и подружиться с продавцами, которые будут делать вам скидки и откладывать кусочки получше. Чтобы разнообразить меню и не тратить при этом много времени и сил, он советует запечь большой кусок свинины и готовить несколько дней из этого мяса — начинку для пирога, салат, буррито и проч. Попутно Оливер дает много мини-советов — о заготовке пряных трав, хранении вина и использовании оставшихся после готовки бульонов и стеблей.

В НАШИ РЕАЛИИ. Разница менталитетов в этой книге очень заметна. Далекий от украинских реалий Джейми искренне считает, что "недорогая рыба" — это запеченное филе семги, а разнообразить безмясное меню лучше всего авокадо, кус-кусом и чечевицей. Впрочем, при некоторой смекалке "английские" продукты можно заменить на отечественные (речную рыбу и т. д.), а эти оставить на момент, когда разбогатеешь.

Как и все книги автора, стоит она недешево: от 700 грн. Остается только надеяться, что если следовать его советам, получится быстро компенсировать затраты на ее приобретение. В интернете же можно найти пару-тройку интересных страниц из этой книги.

124 СПОСОБА СЭКОНОМИТЬ, НЕ УЩЕМЛЯЯ СЕБЯ

Алекс Левитас

new_image_120

Популярный бизнес-тренер после кризиса 2008 года собрал список популярных советов по экономии денег. Главный посыл этого сборника — поймите, на какие мелочи уходят деньги, откажитесь от них (например — от кофе с круассаном в ближайшем кафе, бутылки энергетика или пиццы в обед) и накопите на что-то более существенное.

Книга разделена на темы: как экономить на еде, транспорте, коммунальных платежах, телефонных звонках и проч. Никаких суперинтересных советов автор не дает — в основном банальные и привычные "выключайте свет, если вас нет в комнате", "анализируйте телефонные расходы", "ходите в магазины со списком покупок" и проч.

Касается автор не только вопросов экономии, а и здоровья. Так, советует "перестать сжигать деньги и бросить курить", "покупая витамины и БАДы, смотреть на состав, а не дизайн коробочки". Большой плюс этой книги — в том, что советов много, они охватывают практически все сферы жизни, и с ее помощью можно пересмотреть и упорядочить свой быт. Книгу можно найти в интернете.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3137.33

Litecoin (LTC)

83.32

Ripple (XRP)

0.52

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять