Что будет с ценами в феврале

За овощи из борщевого набора доплатим 1—1,5 грн., на 0,5—2 грн. поднимутся в цене фрукты. Хлеб может подорожать на 10 коп., растительное масло — на 10—15 коп. Горючее также может подняться на 5—15 коп., а может и подешеветь на 5—25 коп. Стабильны будут цены на молочное, курятину, яйца и сахар.

ВИТАМИНЫ ОВОЩИ И ФРУКТЫ: + 1—1,5 ГРН.

Абсолютный рекорд за все годы в январе установили овощи: цены на капусту, морковь, свеклу и лук подскочили на 30—50%, т.е. на 1—1,5 грн./кг (соответственно до 4—5,5 грн., 5—7 грн., 4—6 грн. и 4—5,5 грн. за кило). Только картошка "порадовала" подорожанием всего на 50 коп., до 2,5—4 грн./кг. В феврале, как говорят базарные торговки, за картофель доплатим еще 50 коп., а вот за остальные овощи из борщевого набора — опять же, по 1—1,5 грн. В оправдание своих аппетитов работницы прилавка (заметим, не только перекупщицы, но и кондовые крестьянки, продающие собственноручно выращенное) сетуют на морозы, погубившие чуть ли не половину овощей в погребах. Дескать, чтобы оправдать свой труд, будем больше зарабатывать на оставшихся "витаминах". А сумеют ли торговцы так столько накрутить на нас с вами?

Реклама

По словам руководителя проекта "Агроогляд: овощи и фрукты" Андрея Ярмака, действительно, в феврале ожидается подорожание капусты, моркови и свеклы на 25%, т.е. на упомянутые 1—1,5 грн., лука — на 50 коп. А вот картофель может подняться в цене всего на 20 коп., поскольку его выращено немало и хранится он довольно хорошо. Тепличные огурцы и помидоры (кстати, после новогоднего ажиотажного спроса они даже подешевели на 2—3 грн., до 12—16 грн./кг) вряд ли огорчат дальнейшим подорожанием. Равно как и цитрусовые: те же 5,5—7 грн. за кило апельсинов, 6,5—12 грн. — мандаринов и 9—11 грн. — лимонов мы будем платить и месяц спустя. Однако о яблоках и грушах этого не скажешь: по данным "Агроогляда" и государственного концерна "Укрсадвинпром", они подорожают в феврале на 10—20%. Главные причины — нехватка хранилищ в Украине для отечественных плодов, из-за чего доморощенных фруктов осталось уже мало; плюс неурожай в Польше, нашем традиционном поставщике этих "витаминов". В итоге за кило яблок придется выложить на 0,5—1 грн. больше, а за груши — на 1,5—2 грн.

СВЕЖИНА

МЯСО МОЖЕТ ПОДОРОЖАТЬ НА 1—2 ГРН.

Реклама

Ошиблись те эксперты, которые надеялись на "доброту" торговцев, вызванную падением спроса со стороны покупателей, пресыщенных праздничным мясоедством — мясо в январе не подешевело. Продавцы в накладе не остались, они сумели удержать предновогодние цены. За свиной окорок и ошеек просят 30—36 грн./кг, за биток — 35—42 грн. Интересно, что телячья вырезка уверенно перегнала свиную: 37—45 грн., можно и не торговаться — не спустят. "Потому как за бычков у нас война идет, — переходит на крик торговка из Василькова Наталья Коцур. — Бывает, муж объездит 2—3 района, пока 5 "рогов" у крестьян на забой купит. А бензин же дорожает! Вот, глядите, всем пенсии и зарплаты сейчас повышают, а мне кто поднимет? Я не я буду, если за месяц хоть 2 гривни за кило своей "компенсации" не накину". "Правда, хочется хоть на 1—2 грн. цену поднять, — смущаясь, говорит Павел Беловол из Гребенки, возящий на продажу свинину. — Мы с женой зарабатываем на мясе до 3000 грн. в месяц. Но этих денег уже впритык на жизнь хватает, ведь дети растут: одень, обуй... А цены на все еще быстрее детей растут".

Председатель правления Национальной ассоциации "Укрмясо" Владимир Попов считает, что мясо вполне может подорожать на 1—2 грн./кг, учитывая сокращение поголовья крупного рогатого скота и свиней и теперешнего повышения цен за скот в живом весе до 10—11,5 и 9—10 грн./кг соответственно. При этом сырокопченая и сыровяленая колбаса поднимется на 5 грн./кг, ведь цены на нее, в отличие от "социальной" вареной колбасы, облгосадминистрациями не регулируются.

Гендиректор корпорации "Тваринпром" Сергей Гнатюк надеется, что животноводам удастся поднять отпускные цены хотя бы на 50 коп./кг. Но при этом сомневается, что торговцы отреагируют повышением более чем на 1 грн. — мол, они и так хорошо зарабатывают, а спрос в феврале будет даже ниже январского. Аналогичный прогноз дает начальник аналитического отдела консалтинговой компании "ААА" Мария Колесник. По ее прикидкам, 1 грн./кг — это максимум возможного подорожания, но и его может не быть, учитывая то, что покупательная способность населения — и так на пределе.

Реклама

Наконец, как торговцы, так и эксперты утверждают, что нынешняя цена сала в 10—16 грн./кг в феврале устоит, поскольку "национальную гордость" покупают не очень охотно.

МОЛОЧНОЕ

ДАЛЬШЕ НЕКУДА ПОВЫШАТЬ ЦЕНЫ!

Молочные продукты, лидировавшие в смысле подорожания в 2007-м, в январе "образумились". Всего на 10—15 коп. поднялись в цене молоко, кефир, ряжанка и сметана. Твердый сыр и вовсе "заморозился". И только бабульки, торгующие домашним творогом, взвинтили цены на 1—2 грн., до 18—26 грн./кг. "А потому что люди хорошо берут, поняли, что это — натуральное, без домешек-добавок", — философствует Надежда Брацлавская, привозящая творог из Макаровского района.

Заглянуть на месяц вперед в отношении динамики цен мы попросили зампредседателя правления Национальной ассоциации "Укрмолпром" Зинаиду Карпенко. Специалист прогнозирует, что в феврале не стоит опасаться подорожания какого-либо из видов продукции молочников. В пользу стабильности сработает немало факторов. Во-первых, многим категориям населения уже не по карману нынешние цены, поэтому до 40% уменьшилось потребление по большинству видов молочного. Если раньше люди за ним в очередях стояли, то теперь товар залеживается. Выходит, дальше некуда повышать цены. Во-вторых, в феврале Госкомитет по ценам планирует урегулировать (и, вероятно, "заморозить" на январском уровне) отпускные цены почти на все молочные продукты. В-третьих, Россия временно запретила импорт твердого сыра двух украинских предприятий (до выяснения расследования по качеству): значит, больше сыра пойдет на украинский рынок, а он и так завален.

И, самое главное, в феврале начнутся массовые отелы коров. Значит, еще полмесяца — и резко увеличатся надои. Крестьяне, очевидно, будут вынуждены снижать отпускные цены на молоко, которое сдают предприятиям на переработку. В свою очередь, такой люфт позволит молкомбинатам компенсировать рост стоимости газа, бензина (ведь молоко приходится собирать по селам, 80% оного дают крестьянские хозяйства), а также — повышения зарплат работникам. В итоге производители смогут удержаться от повышения отпускных цен. Далее слово — за местными властями: если они сумеют проконтролировать, чтобы торговля не бесчинствовала с произвольным установлением цен, они не повысятся.

ПТИЦА

КУРЫ И ЯЙЦА — БЕЗ ПЕРЕМЕН

Курятина с Нового года подешевела в среднем на 1 гривню: тушки — до 12—15, окорочка — до 14—17, филе — до 22—25 грн./кг. Яйца остались в прежней цене, от 5,3 — за мелкие, до 6,8 грн./дес. — за "крупняк".

Как отметил председатель совета директоров Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко, производители снизили отпускные цены на кур и яйца на 50—60 коп. Но на курятину торговля отреагировала адекватно, а вот с яйцами — дорожится. Очевидно, потому, что спрос на них остается высоким, ведь это — самые дешевые белки для народа. По словам эксперта, в будущем месяце стоимость "пернатых" продуктов останется на нынешнем уровне, ведь спрос населения, по сравнению с январским, не вырастет. А подорожание кормов и энергоносителей птицефабрики постараются компенсировать за счет роста производства.

ГОРЮЧЕЕ

ПЛЮС 5—15 ИЛИ МИНУС 5—25 КОП.

Честное слово, хотелось, чтобы эксперты, а вместе с ними и газета "Сегодня", ошиблись касательно продолжения ползучего подорожания горючего в январе. Ведь оно, за счет роста стоимости доставки, тянет за собой ценники на все товары. Но, увы, предсказания насчет повышения стоимости "корма для железных коней" на 10—15 коп./л оправдались. На стелах автозаправок красуются цифры: А-95 — 5,2—5,3 грн./л, А—92 — 5—5,1 грн., А-80— 4,8—4,9 грн., ДТ — 5,15—5,25 грн. А вот насчет того, сколько будем платить за горючее в феврале, среди спецов единодушия нет.

Директор энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Сапрыкин прогнозирует до 3% роста стоимости горючего, т.е. в среднем на 15 коп./л. По его словам, сезонное снижение потребления, которое прежде заставляло цены остановиться, перевесят 2 фактора: введение Россией с февраля рекордной экспортной пошлины на нефть — $334/т и вероятное продолжение подорожания нефти в мире. Отсюда — вырастет себестоимость нефтепродуктов и их цена в рознице.

Аргумент об экспорной пошлине в РФ замгендиректора объединения "Укрнефтехимпереработка" Виталий Давий отбрасывает: мол, это проблема расчетов российских нефтяников с тамошним бюджетом, на ценах в Украине она не скажется. Зато в пользу грядущего 1—2%-го подорожания (на 5—10 коп./л) приводит данные о дефиците дизтоплива. Он может усугубиться в связи с началом закупок аграриями горючего под весенне-полевые работы и активизацией в феврале транспортных перевозок. Это потянет за собой и цены на бензин.

Антагонист предыдущих "ораторов" — директор НТЦ "Психея" Сергей Сапегин — прогнозирует февральское удешевление "горючки" на 1—2% (5—10 коп./л). По его данным, в последние 2 недели имеем снижение цен в опте и на границе Украины — на импортные нефтепродукты. Эти факторы "выстрелят" в феврале удешевлением в рознице.

А вот президент ООО "ТНК-ВР Коммерс" Сергей Лизунов прогнозирует снижение цен в рознице до 5%, т.е. в среднем на 25 коп./л. По его словам, с начала года на международных рынках топливо подешевело на 7—11%. Это, безусловно, скажется на украинском рынке, ведь 50% бензина А-95 и дизтоплива у нас — импортного происхождения.

БАКАЛЕЯ

САХАР, МУКА И КРУПЫ УСТОЯТ, "ОЛІЯ" — ПОД ВОПРОСОМ

Стоимость сахара в 3,5—4 грн./кг, извините за тавтологию, "засахарится" еще минимум на месяц. В Национальной ассоциации "Укрцукор" отмечают избыток сладкого продукта (есть переходные запасы почти в 1 млн т, плюс 1,8 млн т "свежака", которого хватит на год). То бишь, рынок завален и до весны сахар точно не подорожает.

Как утверждает директор консалтинговой компании "ПроАгро" Николай Верницкий, нет оснований для роста цен не только на сахар, но и на крупы, и на муку: производители и импортеры засыпали прилавки продукцией. Значит, и месяц спустя уплатим те же 5—5,5 грн. за кило гречки, 3,5—4,4 грн.— риса и 2,8—3,4 грн. — муки. Сложнее с растительным маслом (сейчас оно стоит 9,5—11 грн./л). Эксперт отмечает, что из-за повышения стоимости семян подсолнечника оптовые цены на сырую "олію" выросли на 20%. Но поднять в рознице стоимость готового продукта соответственно на 2—3 грн./л производители не осмелятся, если Кабмин и Антимонопольный комитет (а он ведет расследование по подозрению в картельном сговоре маслобойщиков) не дадут слабинку. Вероятнее всего, производители будут работать себе в убыток на внутреннем рынке, лишь бы их не лишили лицензий на экспорт, за счет которого они имеют хорошую прибыль.

Замгендиректора Ассоциации "Укроліяпром" Ирина Кузнецова допускает подорожание всего на 1—1,5%, т.е. на 10—15 коп./л.

ХЛЕБ

ПО 10 КОП. ДОПЛАТЯТ НЕ ВСЕ

По словам гендиректора объдинения "Укрхлебпром" Александра Васильченко, "средняя температура" по стране повысится в феврале всего на 3—4%, т.е. цена на хлеб массовых сортов повысится примерно на 10 коп. Это при условии, что правительство утвердит и будет соблюдать график выделения дегтевой муки из госрезерва (ведь рыночные цены зашкаливают, достигнув 1700—2000 грн./т). Но и этот рост цен на караваи — относительный, ведь некоторые регионы нашли возможность выделять дотации хлебопекам (например, Киев, где удорожания вообще не предвидится), а некоторые — зафиксировали уровень рентабельности пекарей на "социальный" хлеб. Сложнее ситуация на Одесщине, Виннитчине и в Крыму, где в местных бюджетах денег на дотации не находится и цены растут быстрее.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3054.95

Litecoin (LTC)

81.45

Ripple (XRP)

0.51

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять