Что делать, если ваш банк лопнул

Из 15 банков, в которых на сегодня введены временные администрации, выживут явно не все.

"Если будут резкие скачки доллара, это подорвет итак пошатнувшееся здоровье многих банков", — считает аналитик инвесткомпании Dragon Capital Виталий Ваврищук. Опрошенные нами эксперты считают, что к пяти банкам, которые "пошли под нож" в этом году, добавится еще минимум три-четыре. Поэтому мы решили разобраться, что делать вкладчикам и заемщикам банка, у которого НБУ отобрал лицензию и решил ликвидировать его.

ЕСЛИ ВКЛАД ДО 150 ТЫС. ГРН., ТО РАССЧИТАЕТСЯ ФОНД ГАРАНТИРОВАНИЯ

Реклама

На помощь вкладчикам ликвидируемого банка приходит Фонд гарантирования вкладов физических лиц — он возместит клиентам их сбережения, но не более положенных 150 тыс. грн. Возмещению подлежат практически все виды депозитов и счетов в гривне и валюте и начисленные проценты (кстати, после начала ликвидации банка проценты по вкладам больше не начисляются). Хотя есть некоторые исключения (см. "Какие вклады возместит Фонд"). Если у клиента несколько вкладов в одном банке, то он получит одну выплату по общей сумме всех депозитов, но не более тех же 150 тыс. грн. Вклады в долларах, евро и других валютах выплачиваются в пересчете по официальному курсу НБУ в день отзыва лицензии и начала ликвидации банка.

Как рассказали нам в пресс-службе Фонда гарантирования, выплаты начинаются не сразу. "Законом предусмотрено, что ликвидатор должен в течение 20 рабочих дней со дня отзыва у банка лицензии передать Фонду реестр вкладчиков, а мы в течение месяца проверить его и принять решение о начале выплат. То есть Фонд начинает выплаты возмещений не позднее, чем через два месяца после начала ликвидации банка", — объяснили нам в Фонде гарантирования. Хотя выплаты могут начаться и быстрее. Например, ликвидация "Одесса-банка" была начата 23 июля 2009 г., а выплаты вкладчикам начались уже 26 августа, то есть через месяц.

Информацию о начале выплат Фонд публикует в газете "Голос Украины" и на своем официальном сайте www.fg.org.ua, а также информирует вкладчиков по горячей линии 8-800-308-108-0 (после 14 октября нужно будет набирать 0-800-308-108-0). Для получения выплаты нужно обратиться в один из указанных в объявлении Фонда банков-агентов с паспортом и идентификационным кодом. "Нести депозитный договор необязательно", — сказали нам в Фонде гарантирования.

Реклама

КАКИЕ ВКЛАДЫ ВОЗМЕСТИТ ФОНД

Фонд гарантирует:

Реклама
  • все виды вкладов в гривне и валюте;
  • текущие счета в гривне и валюте;
  • деньги на пластиковых карточках;
  • проценты, начисленные по всем подобным вкладам до дня введения ликвидатора.

Фонд не гарантирует:

  • срочные вклады и текущие счета в банковских металлах (золоте, серебре);
  • вклады, сделанные в банке-временном участнике Фонда;
  • текущие счета, которые используются для ведения предпринимательной деятельности;
  • вклады акционеров с долей в капитале больше 10%;
  • вклады членов наблюдательного совета, ревизионной комиссии банка и аудиторов, проверявших банк;
  • вклады до 1 грн.

ЕСЛИ ВКЛАД БОЛЬШЕ 150 ТЫС. ГРН.: ОБЕЩАННОГО ТРИ ГОДА ЖДУТ

Вкладчики с крупным вкладами также автоматически получат возмещение вклада от Фонда гарантирования (максимум — 150 тыс. грн.), а вот выплату остатка сбережений и процентов придется подождать. Но чтобы претендовать на такую сверхвыплату, нужно сначала заявить ликвидатору свои кредиторские требования. "Сделать это можно только в течение одного месяца с момента публикации в "Голосе Украины" или "Урядовом курьере" объявления о начале ликвидационной процедуры. По банку "Европейский" этот срок истекает 26 сентября", — рассказал нам ликвидатор этого банка Игорь Евсиенко.

Чтобы заявить о своих требованиях, нужно подать ликвидатору специальное заявление. "В нем вкладчик должен указать информацию о себе (ФИО, идентификационный код, адрес, и т.д.), а также изложить суть требования: какой депозит он просит вернуть и на основании каких документов. К заявлению нужно приложить копии депозитного договора и других документов, которые подтверждают наличие задолженности", — рассказал почетный президент юркомпании Jurimex Данил Гетманцев.

Если вы не успели вовремя подать свое заявление, это можно сделать через суд. По словам Игоря Евсиенко, суд может обязать банк принять к рассмотрению требования кредитора, но ликвидатор внесет кредитора в реестр только после рассмотрения поданных требований, и только если они будут правомочны. В любом случае, выплаты по крупным суммам вкладов придется ждать от нескольких месяцев до трех лет — именно столько времени отведено законом на ликвидацию банка.

Скорость выплаты зависит от наличия у банка активов: чем их больше, тем больше у вкладчиков шансов вернуть свои деньги. При этом вкладчики стоят в общей очереди кредиторов: сначала ликвидатор оплачивает ущерб, нанесенный жизни и здоровью граждан (1-я очередь), потом долги по зарплате сотрудникам (2-я), затем возвращает Фонду гарантирования сумму проведенных им выплат (3-я) и только потом начинает расчеты с "крупными" вкладчиками (4-я). "Пока не рассчитаются полностью с одной очередью кредиторов, не переходят к следующей. При этом выплаты сумм, сверх 150 тыс. проводятся при наличии средств и пропорционально: одновременно всем и понемногу", — объяснил Игорь Евсиенко.

ЗАЕМЩИКАМ ТАКИ ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ

Распространенное среди заемщиков мнение, что ликвидируемому банку можно не вернуть кредит, увы, миф. "Кредиты никуда не исчезают. Средства от их погашения и проценты по кредитам наполняют ликвидационную массу, из которой идут выплаты вкладчикам. Поэтому к заемщикам, наоборот, повышенное внимание", — говорит ликвидатор банка "Европейский" Игорь Евсиенко. Более того, отказ платить по кредиту сулит немалые штрафы. "По вкладам ликвидируемый банк перестает начислять проценты, так как с началом ликвидации действие всех вкладов заканчивается, и банк должен их вернуть. А по кредитам банк не может безосновательно потребовать досрочного погашения, поэтому действие кредитных договоров продолжается, а проценты, штрафы и пени продолжают начисляться", — предупреждает г-н Евсиенко.

Но потребовать возврата кредита раньше срока ликвидатор все же может (это предусмотрено всеми кредитными договорами), но только если заемщик не платит. Если заемщик все-таки откажется гасить кредит, ликвидатор будет взыскивать долг принудительно, через суд. Другой вариант развития событий: ликвидатор может продать ваш кредит другому банку или коллекторской компании, которая вполне может захотеть изменить условиях кредита.

В любом случае платить по кредиту придется. Не заплатить по кредиту получится только в том случае, если ваш кредит никому не будет продан, а вы будете затягивать разбирательства и дотянете до конца ликвидационной процедуры (3 года). Но шансы на такой исход невелики, и на себе эту схему лучше не проверять.

НЕШТАТНЫЕ СИТУАЦИИ: КАК ПОЛУЧИТЬ ВЫПЛАТУ, ЕСЛИ…

ВАС НЕ НАШЛИ В СПИСКАХ. Если вы пришли за возмещением, а вас не нашли в списках, обращаться за разъяснениями лучше всего в Фонд. "Мы проверим реестр, обратимся в банк и постараемся прояснить, почему этого вкладчика нет в списках на выплаты", — сообщили нам в пресс-службе депозитного гаранта. Там же нам объяснили, что вероятность ошибки со стороны Фонда ничтожна, так как ливидатор передает ему информацию о вкладчиках в строго установленной форме, а Фонд лишь обрабатывает ее и передает банкам-агентам для проведения выплат. "Скорее всего, подобная ситуация может сложиться у физлиц-предпринимателей — деньги на текущих счетах, которые они используют для бизнеса, Фондом не гарантируются. Знают это не все, но все же надеются на получение компенсаций", — объяснили в Фонде.

ВКЛАДЧИК УМЕР. Чтобы получить выплату наследникам нужно обратиться с заявлением в Фонд (с копиями паспортов, кодов и свидетельством о праве на наследство). Фонд проверит состав наследников и кому из них сколько причитается (в случае если есть завещание), а затем письменно сообщит каждому из них, где он может получить деньги.

ВЫ НЕ ЗНАЛИ О НАЧАЛЕ ВЫПЛАТ. У вкладчика есть всего лишь несколько недель для получения выплаты Фонда через один из банков-агентов: от начала выплат до истечения 3-х месяцев с начала ликвидации банка. Но, если вы не обратились в банк-агент в этот период, вы сможете получить возмещение в течение 3-х лет со дня начала ликвидации банка. "Для этого нужно обратиться в Фонд с заявлением о выплате гарантированной суммы, где нужно указать, в каком банке был размещен депозит, а также свои личные данные, адрес фактического проживания, дату и подпись", — рассказали в фонде. Это заявление вместе с копией паспорта и идентификационного кода нужно или отправить по почте, или занести лично в Фонд гарантирования вкладов физических лиц по адресу: Киев, ул. Ярославов Вал, 32-а. Если выплату получает доверенное лицо или наследник, к документам нужно добавить и заверенную копию доверенности или свидетельства о праве на наследство.

ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ ЛИЧНО. За вас это может сделать кто-то другой по доверенности. В таком случае этот человек должен обратиться в банк со своими документами (паспорт, код) и оригиналом или нотариально заверенной доверенностью от вкладчика.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3098.94

Litecoin (LTC)

81.41

Ripple (XRP)

0.51

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять