"Необеспеченной эмиссии гривни в Украине нет и не планируется": интервью с главой Совета НБУ Данилишиным

На сегодня фундаментальных оснований для девальвации курса гривни нет, уверяет председатель Совета Нацбанка

Отставка главы НБУ всколыхнула не только украинский политикум, но и валютный рынок. После громкого заявления главы регулятора Якова Смолия об увольнении из-за политического давления курс доллара пошел вверх. Все международные финансовые кредиторы призвали Киев сохранить независимость НБУ. Но к фамилиям привязываться не стали.

Смолия Верховная Рада уволила еще в пятницу, 3 июля. Однако нового главу так и не назначила. В комментарии сайту "Сегодня" народный депутат от "Слуги народа" Ирина Верещук рассказала, что обсуждаются разные кандидатуры – от главы Совета НБУ Богдана Данилишина до председателя правления Укргазбанка Кирилла Шевченко. По информации источников сайта "Сегодня" в "Слуге народа", больше всего шансов именно у Кирилла Шевченко. Именно его Владимиру Зеленскому советует председатель правления Укрэксимбанка Евгений Мецгер, которому президент звонил из Хмельницкой области и просил реструктуризировать кредиты бизнеса.

Реклама

Чтобы узнать, готовиться ли украинцам к очередному скачку курса доллара, как коронакризис влияет на экономику и что должна выполнить Украина для получения второго транша МВФ, сайт "Сегодня" пообщался с председателем Совета НБУ Богданом Данилишиным.

- Мы видим, что курс доллара и евро пошел вверх. Это произошло сразу после заявления уже бывшего главы НБУ об отставке. К чему готовиться украинцам?

- Колебания курса гривни – это типичная реакция рынка на события, которые происходят в Украине. Любая неопределенность стимулирует экономических агентов (импортеров, граждан) покупать твердой иностранной валюты больше и быстрее, чем это происходит при стабильных условиях. Напомню, что внедрение в Украине карантина привело к необходимости продажи из резервов Национального банка более $2 млрд, которые затем Национальный банк выкупил с рынка после завершения периода ажиотажного спроса.

Реклама

Зато в течение последней недели существенного преобладания спроса над предложением иностранной валюты не наблюдается. Напротив, за неделю 30/06 – 03/07 сальдо интервенций НБУ является положительным: продано $151 млн, куплено $170 млн. В понедельник, 6 июля, Национальный банк продолжил покупать избыток валюты на рынке для сглаживания укрепления ее курса.

На сегодня фундаментальных оснований для девальвации курса гривни нет. Текущий счет, который определяет фундаментальное значение курса национальной валюты, является позитивным. Национальный банк продолжает присутствовать на рынке и готов к проведению валютных интервенций для сглаживания избыточного спроса на иностранную валюту в объеме, который будет для этого необходим.

- Может ли гривня еще больше "просесть", например, осенью? Какие факторы будут на это влиять? Ваш прогноз?

Реклама

- Ситуация осенью будет зависеть от эпидемиологической обстановки в стране, связанной с эпидемией коронавируса. Сейчас мы точно не можем сказать, будет ли вторая волна заболеваний и будут ли в связи с этим введены новые ограничения для работы предприятий. Но в целом тех сезонных колебаний на валютном рынке, которые наблюдались ранее, уже нет. Влияние фундаментальных факторов остается уравновешенным. Например, сокращение переводов от украинских заробитчан в этом году будет компенсировано снижением расходов украинцев на путешествия за границу. Динамика мировых цен на основные статьи украинского экспорта также является более позитивной по сравнению с ценами на энергоносители, которые Украина преимущественно импортирует.

- Может ли Украина на данном этапе позволить себе дополнительную эмиссию денег?

- Исходя из показателя насыщенности экономики Украины деньгами (соотношение денежной массы к ВВП) в Украине действительно есть пространство для увеличения объема денег, которые обслуживают экономические отношения. В то же время хочу подчеркнуть, что необеспеченной эмиссии гривни в Украине нет и не планируется. Эмиссия денег, которая осуществляется Национальным банком, обеспечена соответствующими активами: по валютному каналу – иностранной валютой, по каналу активов – государственными ценными бумагами. Стандартные операции по рефинансированию банков пока осуществляются под обеспечение облигациями внутреннего государственного займа, что гарантирует возврат этих средств банками-заемщиками.

- Западные партнеры уже призвали Украину сохранять независимость НБУ. Отразится ли отставка главы НБУ на нашем сотрудничестве с МВФ и другими международными кредиторами? Или это несвязанные вещи?

- Отставка главы НБУ никак не отразится ни на независимости Национального банка, как учреждения, ни на качестве сотрудничества с МВФ и другими международными партнерами. Смена руководства государственного учреждения не является препятствием для взаимодействия государства и международных организаций на институциональном уровне. Украина будет продолжать ответственно выполнять свои обязательства в соответствии с Меморандумом с МВФ по программе "стенд-бай" и другими международными соглашениями. Законодательные изменения, которые бы ограничивали независимость Национального банка, не планируются.

- Мы уже получили первый транш от МВФ на $2,1 млрд из $5 млрд 18-месячной программы stand-by. Какие рекомендации Украине нужно выполнить для получения второго транша? Хватит ли Украине этой программы, чтобы стабилизировать ситуацию?

- Программа "стенд-бай" содержит ряд структурных "маяков", которые Украине нужно выполнить для получения следующего транша осенью 2020 года. Среди них – утвержденные планы государственных банков о мерах по снижению объема неработающих активов, обеспечение рыночных цен на газ, разработка организационных структур для государственных налоговой и таможенной служб, как отдельных юридических лиц, укрепление корпоративного управления в государственных предприятиях, включая НАК "Нафтогаз", в соответствии с рекомендациями ОЭСР. Данные обязательства находятся на выполнении ответственных государственных органов, а потому я не вижу рисков их невыполнения. Что касается достаточности данной программы, замечу, что полученные по ней средства направляются в государственный бюджет, и при выполнении других его показателей этих средств будет достаточно для финансирования всех запланированных расходов.

- Сколько вообще украинской экономике нужно денег, чтобы встать на ноги?

- Украинская экономика нуждается в инвестициях для ускорения экономического роста. Объем инвестиций в основной капитал предприятий Украины в 2019 году составил лишь 18% от ВВП, тогда как для ускоренного роста ВВП этот показатель должен составлять не менее 25%. Для увеличения инвестиций нужно стимулировать как направление внутренних сбережений на инвестиционные цели, так и привлекать инвестиции извне. Для этого необходима стабильная и благоприятная для инвестиций правовая среда, защищенность прав инвесторов, которых можно достичь путем осуществления структурных реформ и внедрения экономических/налоговых стимулов, а также упрощения инвестиционных процедур.

- Как оцениваете влияние коронакризиса на украинскую экономику? Сколько мы потеряли?

- Сейчас оценивать потери экономики Украины от коронакризиса еще рано. По нашим оценкам, доля отраслей, которые в наибольшей степени пострадали от внедрения карантинных мероприятий (строительство, торговля, транспорт, сфера коммерческих услуг), составляет около 31% в структуре ВВП Украины. В целом по итогам года влияние коронакризиса на экономику будет зависеть как от продолжительности, так и от жесткости ограничений, которые будут вводиться правительством и местными органами власти.

- От президента Зеленского мы неоднократно слышали о необходимости дешевых кредитов для населения и бизнеса. Смолий заявлял, что НБУ снизил учетную ставку до 6%, однако кредиты для конечных потребителей доступными не стали. Скажите, как достичь европейских условий кредитования под 2-4%?

- Стоимость кредитов для конечных заемщиков зависит от стоимости финансовых ресурсов для банков и рисков кредитования. Дальнейшее снижение ставок Национального банка и стабилизация инфляционных ожиданий должны позволить банкам снижать стоимость привлеченных ими средств от граждан и бизнеса. Вместе с тем усиление института верховенства права в стране и защищенности прав кредиторов должны снизить риски банков при предоставлении банками кредитов в реальный сектор, а следовательно, и стоимость такого риска, который закладывается в цену кредитных ресурсов для заемщиков.


Напомним, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, на этой неделе будут объявлены кандидатуры на пост нового главы НБУ:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3055

Litecoin (LTC)

80.9

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять