Инвестпортфель "Сегодня": гривня уступила доллару

Самыми выгодными в июле стали депозиты в долларе и наличный доллар.

Лето-2008 нас удивило и порадовало. Наши с вами кошельки… потолстели. Пусть это не очень заметно на первый взгляд, но, по официальным данным правительства, в июле инфляция была отрицательной — минус 0,5% (с начала года — 14,9%). Это значит, цены на продукты питания и прочие товары не росли, а наоборот, падали, и теперь на 1 грн. можем купить больше товаров, чем, например, в мае-июне. Забегая вперед, откроем секрет: благодаря этой половинке процента почти все вложения нашего "Инвестиционного портфеля" в июле принесли прибыль.

Напоминаем, что в начале апреля в свет вышел первый выпуск "Инвестиционного портфеля "Сегодня". Тогда мы вложили по 5000 грн. в наиболее популярные среди населения инструменты сохранения и преумножения денег (подробнее смотрите отчетную таблицу с прибылями и убытками за месяц) и обязались ежемесячно отслеживать их доходность с поправкой на уровень инфляции и давать советы нашим читателям, куда лучше вкладывать деньги.

Реклама

"ЗЕЛЕНЫЙ" ДОХОД. И мы снова оказались правы — деньги таки надо вкладывать. Самыми доходными инвестициями по расчетам "Сегодня" в июле оказались депозит в долларах и наличные доллары "под подушкой". Эти инструменты принесли нам, соответственно, 135 и 118 грн. прибыли. Случилось это не только благодаря отрицательной инфляции, но и из-за повышения курса американской валюты — за месяц доллар вырос с 4,53/4,63 грн./$ (покупка/продажа) до 4,63/4,70 грн./$. Пусть речь идет всего о 7—10 коп., но этого было достаточно, чтобы доллары начали приносить прибыль. По той же причине доходными оказались и депозиты в евро. Курс евровалюты за месяц вырос с 7,16/7,32 грн./евро (покупка продажа) до 7,23/7,35. Результат — пусть небольшая, но все же прибыль (73 грн.).

Интересно, что до конца года у украинцев может получиться заработать на валютах еще больше. Дело в том, что большинство опрошенных "Сегодня" экспертов уверены, что курс доллара будет расти. "К сентябрю он может достигнуть 5,1—5,2 грн./$, а до конца года — 7 грн.", — считает гендиректор компании по управлению активами "ПИО ГЛОБАЛ Украина" Андрей Радченко. Банкиры более аккуратны в прогнозах. Так, директор казначейства банка "Хрещатик" Алексей Козырев предполагает: "В августе-сентябре доллар незначительно подрастет на 2—4 коп. (до уровня 4,70—4,75). А вот к концу года, скорее всего, курс будет находиться в пределах 5,0 грн. за $". До уровня 4,85—4,90 грн./$ к концу года предрекает рост курса доллара начальник отдела анализа и исследований "Райффайзен Банк Аваль" Дмитрий Сологуб.

Если поверить этим прогнозам, то, купив сегодня доллар по 4,65—4,67 грн. и продав его потом за 4,9—4,95 грн./$, можно заработать на такой операции порядка 6—7% от суммы сбережений. А вот с евро такие доходные штучки не пройдут: банкиры прогнозируют курс до конца года на уровне 7,3—7,5 грн./евро, то есть он "подрастет" совсем ненамного.

Реклама


Большую таблицу смотрите ЗДЕСЬ.

ПЕРСПЕКТИВНО. Кстати, вы заметили, что практически все позиции в "Топ-5 самых выгодных вложений июля" заняли депозиты? Это намек для тех, кто думает, вкладывать ли деньги в банк.

Кстати, летом проценты продолжали расти: банкам все еще нужны деньги. "В среднем ставки по депозитам поднялись на 1,5—2,5% годовых в гривне и 1—1,5% — в валюте", — рассказал "Сегодня" Алексей Козырев. В результате сегодня можно положить деньги в банк под 20—22% годовых в гривне и до 13% — в долларах и евро. И это еще не предел, говорят банкиры. По мнению руководителя киевского областного филиала "Укрсоцбанка" Андрея Онистрата, до конца года ставки могут вырасти еще на 1—1,5%. А к новому году, по мнению Алексея Козырева, следует ожидать еще одной предпраздничной волны повышения ставок по депозитам на 0,25—1%.

Реклама

По мнению банкиров, сегодня лучше вложить деньги на валютный депозит. "Учитывая, что курс гривни будет, скорее всего, падать, сегодня целесообразно выходить из гривни, конвертируя накопления в доллар и евро", — считает Андрей Онистрат. "В то же время, если у клиента есть вклад в какой-либо валюте, не следует расторгать его — убытки от этого будут значительно больше, чем от маловероятных резких колебаний курсов", — советует директор департамента депозитных операций "Правэкс-Банка" Светлана Крамарова.

Из-за отсутствия курсового дохода чуть мене выгодными в июле оказались депозиты в кредитных союзах. Но более высокие ставки (иногда на 5—7% выше банковских) все-таки делают свое полезное дело — с начала года именно вклад в кредитном союзе принес нам наименьший убыток по сравнению с другими нашими инвестициями (всего 103 гривни). Это значит, что у вкладов в кредитных союзах есть шанс побороть инфляцию, которую по итогам года ожидают не меньше 20%. Правда, Госфинуслуг (госкомиссия, которая присматривает за кредитными союзами) не советует вкладывать в те союзы, которые предлагают чересчур высокие, больше 30% годовых, ставки — это может быть слишком рискованно.

РАЗОЧАРОВАНИЕ. А вот золото нас расстроило — депозит в этом металле принес нам в июле всего 42 грн. А все потому, что на рынке золота пока затишье. Но эксперты прочат вложениям в желтый металл больше будущее. По мнению главного менеджера по драгоценным металлам "Райффайзен Банка Аваль" Аллы Ищенко, до конца 2008 года цена золота поднимется выше $1100 за тройскую унцию (31,1 г). А сегодня за унцию золота в мире дают $850—880. Как говорится, считайте сами.

Если золото нас расстроило, то ПИФы просто разочаровали. За июль у нас опять "минус" (2,5% убытка за месяц принес нам открытый инвестфонд, и 5% потерь — интервальный) и рекордные убытки с начала года — фонды потеряли почти четверть вложенных в них денег. Правда ПИФовцы хорохорятся. "Дно мы прошли, теперь идет период стабилизации, — объясняет гендиректор компании по управлению активами "ПИО ГЛОБАЛ Украина" Андрей Радченко. — Мы уверены, что до конца года инвестфонды покажут доходность выше банковских депозитов". А вот не связанные с фондами эксперты более осторожны в оценках. По мнению Алексея Козырева, первые прибыли ПИФов мы увидим где-то с ноября, а вот основной рост начнется уже в следующем году.

По мнению начальника управления развития и внедрения новых банковских продуктов для частных лиц "Первого инвестиционного банка" Виктора Рязанова, сейчас выгодно делать вклады в инвестфонды. "За падением последует рост, и в будущем можно получить значительную прибыль. Но не стоит забывать, что инвестиции в фонды — долгосрочные, от 1 года и выше", — предупреждает эксперт.

НАШИ ВЫВОДЫ. Может быть, лето — не самый доходный сезон для инвесторов (хотя благодаря отрицательный инфляции мы таки заработали!), но, как ни крути — сейчас самое время вкладывать деньги. Вложите в депозит в долларах — выиграете на ставке и росте курса. Инвестициям в золото тоже прочат светлое будущее. Вложите в кредитный союз — там высокие ставки (20—25% годовых в гривне), которые, возможно, перекроют инфляцию. Инвестфонды, даже если еще будут показывать убытки, потом все равно выстрелят и не исключено, что в следующем году побьют рекорды по доходности в 2007 году (до 80—100% в год и выше). Если у вас осталось что-то от отпуска, решайтесь — возможностей море!

ЧТО СУЛЯТ ИНВЕСТОРАМ НЕДВИЖИМОСТЬ И ЗЕМЛЯ

Сразу скажем: привычные вложения в жилье уже не принесут столько денег, как раньше. Даже несмотря на рост в июле цен на первичное жилье на 1,4%, инвесторам в недвижимость не стоит ожидать золотых гор. А может даже наоборот, стоит готовиться к убыткам. По словам ведущего специалиста консалтинговой компании RED Руслана Кизлайтиса, спрос на "первичку" упал вдвое, есть пресыщение рынка. По словам эксперта не внакладе окажутся те застройщики, которые снизят цены на 15—20%.

Кстати, уже сейчас некоторые крупные застройщики предлагают акции, по которым жилье продается по сниженным ценам, чтобы побороться с "синдромом темных окон" (снижение продаж новых квартир). Хотя, по словам Андрея Онистрата из "Укрсоцбанка", такое снижение цен может, наоборот, повысить инвестиционную привлекательность жилья из-за возможности его покупки на первичных стадиях строительства по существенно заниженным ценам.

Однако PR-директор девелоперской компании "ХХІ век" Дмитрий Васильев полагает, что объективно спрос превышает предложение, просто этот спрос — отложенный, он вернется осенью и цены устоят.

Как видим, некоторые эксперты говорят о возможном снижении цен на "первичку", некоторые — о том, что цены устоят. Но никто сейчас не прогнозирует роста цен. Разве что на уровне инфляции за год. А это может только сохранить вложенные деньги, но никак не приумножить.

Еще более сложная ситуация для инвесторов на рынке вторичного жилья. По оценкам опрошенных "Сегодня" риелторов, с начала года спрос на вторичное жилье упал примерно на 50%. Причины: завышенные цены и серьезные ограничения по получению кредита. Продавцы легко поддаются на торг и готовы сбрасывать до $10 тысяч при продаже средних 2-комнатных квартир. Покупателям хорошо, инвесторам — не очень, ведь это означает, что цены могут пойти вниз и вся прелесть вложения во вторичное жилье испарится. Директор АН "Золотой ключ" Сергей Степанюк ожидает, что "двушки" и "трешки" в ближайшие месяц-два могут упасть в цене на 3—5%, а крупногабаритное (неэлитное) жилье — и того больше, до 7%.

Намного привлекательнее ситуация с землей, которая стабильно дорожает. За июль цена участков в 20—50-километровой зоне от Киева выросла всего на 1—3%, правда, количество сделок, по сравнению с весной, уменьшилось на треть. Ведущий специалист консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий исключает возможность снижения цен на любые земельные участки, так как на покупку земли редко берут кредиты, поэтому здесь спрос практически не упал.

До конца года, по оценкам экспертов, средняя цена участков вырастет на 8—10%. Уже за август солидный рост покажут Васильковский (до 2,5%), Барышевский (до 3,5%) и Фастовский (до 4%) районы. Именно здесь можно получить доход, если купить, а потом перепродать участки в живописных местах, хотя покупателей здесь придется подождать — эти участки хороши для дач, а не для жилых домов.

КУДА ВКЛАДЫВАЮТ ПРОФЕССИОНАЛЫ

Владислав Кравец, председатель правления банка НРБ:

"Я сберегаю деньги на депозитах, а также вкладываю в землю — владею несколькими земельными участками. Депозиты держу в 3-х основных валютах — гривне, долларе и евро. Большая часть, конечно, в гривне".

Антон Романчук, председатель правления Украинского процессингового центра (компания, которая обслуживает операции по пластиковым карточкам и банкоматы):

"Я вкладываю деньги в депозиты в гривне. По ним сегодня очень хорошая доходность, причем можно найти хорошие ставки даже по краткосрочным, на 3 и 6 месяцев, вкладам. В валюту не вкладываю. Мы ведь в Украине живем и тратим деньги в гривне. А те, кто держит сбережения в валюте, фактически дважды теряют на конвертации. Как вариант рассматриваю инвестиционные фонды, но не раньше осени — они сейчас убыточны".

Андрей Рожок, председатель правления "Эрсте Банка":

"Депозиты храню в долларе и гривне в примерно равных долях. Есть еще депозит в евро, но его сумма незначительна. Хотя думаю, что это неправильно. Правильно — сберегать в трех валютах в такой пропорции: 50% в гривне, остальное — пополам в долларе и евро. Это своеобразная страховка: по гривне ожидается укрепление, а одинаковые суммы вложений в доллар и евро компенсируют изменения курсов по этой паре валют".

Андрей Онистрат, управляющий киевской областной дирекции "Укрсоцбанка":

"Я исключительный сторонник гривни, поэтому вкладываю в гривневые депозиты. В средне- и долгосрочном периоде гривня очень перспективная валюта для вложения денег. Золото — интересный инструмент. Но в него не стоит вкладывать постоянно, а только на пиках падения цены. Иногда обращаюсь к фондовому рынку, например, сейчас на фоне общего падения рынка очень хорошая цена на акции банков".

Антон Авраменко

Прикрепленный файл:

10.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66610.41

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3239.05

Litecoin (LTC)

86.04

Ripple (XRP)

0.55

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять