Кредит в пластике

"Сегодня" узнала, почему выгодно иметь кредитную карточку.

Мало найдется людей, которым нравится просить деньги взаймы. Неудобно, унизительно — какими только эпитетами не награждают эту бытовую ситуацию… К счастью, теперь можно безо всякого смущения занять в банке или у другого кредитора — для этого ведь они и придуманы. Среди обилия банковских кредитных программ необходимость перекредитоваться до получки лучше всего удовлетворяет платежная карта с кредитным лимитом. Хотя возможность влезть в разумный по цене, а иногда и вовсе бесплатный кредит — далеко не единственный "плюс" кредитной карты.

ДЕШЕВО. Если брать небольшую бытовую технику, то, конечно же, вне конкуренции оказываются беспроцентные потребительские кредиты. Но в случае с более крупными приобретениями (дороже $600), а также при создании или для поддержания на плаву своего бизнеса без кредитной карты не обойтись. Судите сами, если по кредиткам банки устанавливают ставку 24—36% годовых в гривне, то по массовым потребительским кредитам из-за целой кучи комиссий она может доходить до 70—80% годовых.

Реклама

"Кроме того, в отличие от потребительского кредита, карточка не привязана к конкретной цели использования заемных средств, — объясняет директор департамента розничных продаж банка "Финансы и Кредит" Игорь Шевченко. — С ней не надо искать магазин, предлагающий рассрочку, и тем более не надо бежать со счетом из магазина в банк, чтобы там ему выдали кредит. Достаточно просто оплатить выбранный товар карточкой или наличными, снятыми в банкомате".

БЕСПЛАТНО. Если аргумента "дешево" в пользу кредитной карты вам мало, то как насчет такого — бесплатно! Кредитом по карте действительно можно пользоваться бесплатно — для этого банкиры придумали льготный период, который составляет от 30 до 55 дней. "В этот период клиент имеет возможность погасить кредитную линию без оплаты стандартных процентов", — объясняет вице-президент "Родовид Банка" Виктория Васильева. Если вы укладываетесь в него, кредит по карте для вас будет почти бесплатен (на льготный период банки устанавливают ставку на уровне 0,01—1% годовых).

Представим, что у вас уже есть кредитка, по которой льготный период составляет до 55 дней. Если вы сегодня же, 18 марта, впервые воспользуетесь кредиткой и оплатите какой-то товар, то для вас льготный период будет действовать до 25 апреля — до этой даты вы сможете погасить кредит с минимальными расходами. Если же вы не уложитесь в этот срок, то проценты будут начислены за фактическое количество дней кредита, то есть с 18 марта. Если же покупка была крупная, но вы смогли погасить часть долга, то проценты будут только на сумму задолженности перед банком, зафиксированной на момент окончания льготного периода.

Реклама

ПРОСТО. Еще одно преимущество кредитки — простота использования и режим работы: вы сможете воспользоваться карточкой только в том случае, когда вам нужны деньги, и только тогда будете платить по кредиту. Если же вы возьмете потребительский кредит наличными, то вне зависимости от того, когда вам реально потребуются деньги, платить проценты будете с самого первого дня.

ВЫГОДНО. Кредитка может еще экономить время и деньги. "Очень многие банки сегодня работают с торговыми и сервисными сетями и договариваются о предоставлении держателям своих карт скидок на товары и услуги", — рассказал "Сегодня" Игорь Шевченко из банка "Финансы и Кредит". Условия предоставления и размер скидки при этом зависят от торговой точки и типа карты. Так, для пенсионных карт банки обычно привлекают сети аптек и продовольственные магазины, для более дорогих карт — магазины по продаже техники, одежды, сети ресторанов и прочее. Отдельные дисконтные программы банки развивают для держателей карт премиумкласса (Gold, Platinum, VISA Infinite и MasterCard World Signia) — там и магазины покруче, и скидки повыше, не говоря уже о целом комплекте дисконтных и сервисных карт, которыми банк снабжает клиента при выдаче платежной карты.

Опытным пользователям кредитка будет полезна при подготовке к заграничным вояжам. Карты кредитного класса (VISA Classic и MasterCard и выше) обладают целым рядом фишек для путешественников, например, возможностью бронирования номеров в гостиницах и проката автомобилей. Неплохим подспорьем кредитка может оказаться и при получении визы в каком-нибудь европейском посольстве: с ее помощью украинец сможет доказать наличие денег на поездку. Для этого придется приложить к пакету документов выписку по карточному счету с серьезными оборотами по карте и, если получится, немаленьким кредитным лимитом.

Реклама

ГДЕ ВЗЯТЬ

Сразу хотим предупредить, что такая привлекательная "особа", как кредитная карта, доступна не всем. "Банки не предъявляют особых требований к желающим получить кредитную карту, — говорит Антон Шаперенков из VAB Банка. — Но при этом проводят проверку по базам данных и предварительную оценку платежеспособности на основе предоставленной клиентом информации, а также минимального пакета документов — паспорта, идентификационного кода и справки о зарплате". Кстати, далеко не все банки свободно выдают кредитные карты "людям с улицы". Многие выпускают кредитки только для своих постоянных клиентов: заемщиков по программам ипотечного кредитования, вкладчиков и др. Причем для таких клиентов кредитки обычно выпускаются дешевле. "Если кредитка для клиента с улицы стоит 35—45% годовых, то зарплатным клиентам она обойдется дешевле — до 30—35%", — уточняет Антон Шаперенков. Поэтому если у вас уже есть налаженные взаимоотношения с банком, попробуйте обратиться в call-центр банка или отделение с вопросом, может ли банк открыть вам кредитный лимит на пластиковую карту.

Еще одна возможность обзавестись кредиткой — ко-брендинговые проекты банков и торговых и сервисных сетей. В рамках таких проектов банки предлагают обзавестись многофункциональной картой — платежной и дисконтной одновременно. Чтобы заинтересовать клиента пользоваться картой, на такие совместные карты обычно устанавливается еще и кредитный лимит. Если клиент новый, то он будет минимальным — от 200 до 1000 грн. Если же речь идет о проекте, например, с сетью ресторанов и клиент является постоянным ее посетителем, то кредит вырастает до 20—25 тыс. грн. и выше.

СКОЛЬКО ДАЮТ

Для клиентов "с улицы" размер кредитной линии обычно устанавливается, исходя из их официального дохода — в среднем 3—5 окладов. Хотя возможны варианты. Некоторые банки отказывают клиентам, у которых в справке указана минимальная заработная плата, другие на справку даже не смотрят и с ходу устанавливают крупный кредитный лимит (один из молодых иностранных банков готов клиенту "с улицы" открывать кредитный лимит сразу на 7,5 тыс. грн!). Кроме того, некоторые банки регулярно пересматривают размер кредитного лимита в зависимости от платежной активности и дисциплины клиента.

ШТРАФЫ

Несмотря на то что обычно кредитная карта обходится дешевле потребительского кредита, по миру пустить она таки сможет. Такой исход возможен в двух ситуациях. Первая — плохое обслуживание кредитной задолженности. Если вы не платите установленный банком минимальный ежемесячный взнос или платите его с опозданием, банк начинает начислять штрафные санкции. Их может быть несколько видов: начисление повышенных процентов на сумму просроченного ежемесячного платежа (до 90% годовых), повышение процентной ставки по кредитке, а также самое болезненное — единоразовые штрафы за просрочку платежа, которые по некоторым банкам могут доходить до 50 гривен за каждый факт просрочки. В общем, год невнимательного обслуживания по кредитам может влететь в копеечку, не говоря уже о порче кредитной истории.

Второй вариант, когда кредитка становится разорительной, — это выбор невыгодной кредитной программы. Ряд банков, работающих с массовыми клиентами, в прошлом году запустили прямо-таки разорительные кредитные карты. Фишка этих кредитных карт в наличии кроме стандартных процентов по кредиту еще и ежемесячной комиссии за обслуживание, которая может рассчитываться от суммы кредитного лимита, а также платы за неиспользованный кредитный лимит, которая взимается от, собственно, суммы неиспользованного кредитного лимита. То есть вы платите даже в том случае, если взяли кредитку на черный день и не пользуетесь ею.

ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

Поэтому банкиры советуют выбирать кредитку очень осторожно, изучая буквально каждую строчку договора на обслуживание карты и установление кредитного лимита и, конечно, тарифы. "При оформлении кредитной карты важно обратить внимание на возможность получить льготный период, а также на отсутствие комиссии за оплату товаров в торговой сети", — советует Виктория Васильева из "Родовид Банка". Обратить внимание стоит и на штрафные санкции, чтобы понимать, во что выльется невнимательность в обслуживании долга перед банком, а также на дополнительные комиссии, в том числе за неиспользованный кредитный лимит. В идеале в процессе пользования кредитной картой заемщик должен платить лишь проценты по кредиту (25—40% годовых) и за снятие наличных в банкомате. Прочее — от лукавого... банкира.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ...

...потерял платежную (кредитную) карточку

Немедленно свяжитесь с банком, выпустившим утерянную или украденную карту и заблокируйте ее. После блокирования карточки по телефону нужно направить в банк письменное заявление (лично или хотя бы по факсу) об утрате карты. Для оперативного блокирования карточки желательно заранее записать в память мобильного номер телефона call-центра банка

...забыл PIN-код

Забытый PIN-код — повод для перевыпуска карточки или самого PIN-кода, так как отсутствие PIN-кода делает использование карты затруднительным (невозможно снятие наличных в банкоматах и иногда совершение платежей в торговой сети). Обычно в таких случаях банки предпочитают выпустить клиенту новую карточку к действующему счету. Некоторые банки готовы перевыпустить новый PIN-код к старой карте.

…карта не работает в магазине (банкомате)

Если карта не была заблокирована банком, вероятно, невозможность приема карты к оплате связана с повреждением магнитной полосы (чипа) или других элементов карты. В таком случае вам придется обратиться в отделение банка, где вы оформляли карточку, и написать заявление на ее перевыпуск (обычно бесплатно).

...карту "съел" банкомат

Причиной изъятия карты банкоматом может быть несколько раз неправильно введенный PIN-код или технический сбой. В таком случае надо связаться со своим банком (желательно еще находясь у банкомата) и сообщить о случившемся. Сотрудник банка заблокирует карту и предложит вам подойти в отделение. Банки редко возвращают изъятые банкоматом карты, предпочитая выпустить новую.

Условия кредитных карт от разных банков смотритездесь

Прикрепленный файл:

080318_SEG_UKR_11k.pdf


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3055.14

Litecoin (LTC)

81.41

Ripple (XRP)

0.51

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять