Что происходит с кредитами и депозитами в Украине

Специалисты рекомендуют не суетиться и выждать еще как минимум месяц

Годами нас приучали к стабильному курсу гривни, тому, что при любой погоде доллар будет стоит около 8 грн. Исходя из этого мы брали кредиты или несли честно заработанные гривни на банковские депозиты — самое выгодное вложение из всех реально доступных обычному гражданину. Продвинутые экономисты критиковали такую стабильность американской валюты, называя его причиной сдерживания экономического роста. И вот гривня понемногу начала слабеть, а рост доллара — набирать скорость. К началу февраля доллар пробил уровень в 9 грн, а к концу месяца взлетел до 11. И украинцы вдруг оказались в ситуации курсовой неопределенности, от которой, как выяснилось, мы уже успели отвыкнуть. "Сегодня" решила разобраться, что происходит сегодня с кредитами, есть ли смысл нести деньги на депозит, чего ждать и что вообще делать украинцам со своими сбережениями.

ДЕПОЗИТЫ: все для того, чтобы вернуть вкладчика!

Реклама

Политическая и экономическая нестабильность последних месяцев привела к тому, что население бросилось изымать гривневые вклады из банков и превращать их в валюту. Банки вводили ограничения на снятие наличных, но это не очень помогло: как сообщил недавно Нацбанк, население в феврале сняло 7,6% своих гривневых депозитов и 6,3% валютных. В денежном выражении это составляет свыше 19 млрд грн и $1,4 млрд.
К концу февраля — началу марта подоспел еще и скачок курса доллара (во многом обусловленный как раз снижением доверия к национальной валюте и ростом спроса на более твердые иностранные), что дополнительно снизило популярность гривневых депозитов. 

СТАВКИ. Чтобы уменьшить отток депозитов, многие банки последовали рекомендации НБУ и начала внедрять различные программы лояльности. Главный экономист блока "Финансовые рынки" ПАО "КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК" Александр Печерицын отмечает: "Для предотвращения оттока гривни с депозитов банки повышают ставки по своим краткосрочным гривневым депозитам". Понятно, что результатов по марту еще нет, но за февраль, по данным компании "Простобанк Консалтинг", на рынке выросли средние ставки по всем видам вкладов. Особенно это заметно по депозитам сроком на три месяца (по сберегательным — на 2,37 процентных пункта, до 17,54% годовых, по накопительным — на 1,45 п.п., до 17,94%). В марте это повышение продолжается.

19.03-1

Реклама

НА НЕДЕЛЬКУ. Еще одна примета времени: банковские учреждения предлагают короткие вклады на сроки, начиная с одной недели. "Банки идут по пути: дайте денег хоть на короткий срок, — объясняет экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. — Тем более что в большинстве случаев такие вклады предусматривают возможность автоматической пролонгации. Человек думает, что эта неделя будет более-менее нормальная, и вкладывает на недельку. Пережил? Можно попробовать еще на одну…".

19.03-2

КРЕДИТОВАНИЕ: ставки растут, активность сокращается

Реклама

Вот чего сейчас не планируют банкиры, так это расширения программ по кредитованию населения. "Учитывая то, что в январе и феврале у нас был отток депозитов, банки сейчас заинтересованы не в активном кредитовании, а в том, чтобы им возвращали кредиты, выданные раньше", — объясняет Александр Жолудь. Кроме того, значительно выросли все экономические риски, так что вероятность того, что значительная часть заемщиков не справится с платежами по кредитам, становится уже ощутимой. "Сегодня речь даже не в том, насколько выгодны для банков устанавливаемые ими проценты, — говорит Александр Жолудь. — Основная проблема в том, что банки не уверены, вернут ли им основную часть кредита". Эта неуверенность и заставляет банкиров сокращать кредитную активность. А как они ее сокращают? Просто прекращают кредитование или отпугивают потенциальных заемщиков условиями — дело вкуса каждого. Впрочем, и население в условиях нестабильности и неуверенности в своих доходах не спешит впрягаться в кредитную кабалу. Так что спад на рынке кредитования происходит, как говорится, по взаимному согласию.

ДОРОЖАЕТ. "Те банки, которые официально не приостановили кредитование, будут ужесточать требования к заемщикам, повышать первоначальные взносы по кредитам на покупку авто и недвижимости, — утверждает начальник Управления кредитных продуктов UniCredit Bank  Марина Ревуцкая. — Что касается процентных ставок, то они уже изменились в сторону увеличения, поэтому в ближайшее время не стоит ожидать каких либо существенных колебаний".

По данным компании "Простобанк Консалтинг", средние реальные ставки по кредитам на новые иномарки выросли, в зависимости от срока, на 0,21—0,93 процентного пункта — до 14,25—16,19%. При этом значительно — для некоторых сроков почти на пятую часть — снизилось количество предложений таких кредитов.

Поднялись и средние ставки ипотеки — для нового жилья на 0,33—0,77 процентного пункта, до 17,78—18,32% годовых, а для "вторички" — на 0,15—0,89 процентного пункта — до 20,35—23,4%. При этом количество программ кредитования на новое жилье уменьшилось вчетверо.

Впрочем, сказанное касается не только ипотеки и транспорта, но и прочих его видов. Так, по данным "Простобанк Консалтинг", средние ставки по нецелевым потребительским кредитам под залог выросли на 0,56—0,99 п.п. до 21,5—23,2% годовых.

Получат ли банки свои деньги?

Если уж речь идет о вложении денег на депозит, возникает вопрос: а насколько безопасна нынешняя ситуация для банковской системы в целом? Как говорит Александр Жолудь, сами по себе колебания курса национальной валюты какой-либо угрозы для банков не представляют, тем более что уже несколько лет кредиты в валюте населению не выдаются — их получают только юридические лица, причем те, кто имеет доходы от экспорта и защищен от ослабления гривни.

Однако существуют другие, более серьезные риски. К ним Александр Жолудь относит вероятное снижение платежной дисциплины среди заемщиков некоторых регионов, где сейчас не очень спокойно. А в Крыму у многих граждан, взявших кредит, в связи с отсоединением от Украины может возникнуть соблазн по кредиту уже не платить. Мол, все равно не достанут (как будут решаться подобные вопросы и решатся ли вообще, пока неясно). При выдаче кредитов банки закладывали риски невозврата отдельными гражданами, но возможность массового отказа платить в каком-то регионе никто не предполагал. Поэтому есть риск возникновения при некоторых условиях кризиса неплатежей.

ТУМАННЫЕ ПРОГНОЗЫ: чего ждать и что делать

Первый вопрос: что будет далее с курсом гривни? "Учитывая, что текущий обменный курс находится на уровне среднегодового прогноза, озвученного недавно Министром финансов, дальнейшая девальвация гривни, если и будет, то незначительной, — считает Александр Печерицын. —  Поэтому высокие ставки по гривневым депозитам достаточно легко перекрывают этот риск". Впрочем, по мнению эксперта информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Марии Сальниковой, ситуация на валютном рынке может сохраниться напряженной — по крайней мере, до разрешения конфликта России и Украины. Опасения разрастания конфликта и, соответственно, обесценивания гривни будут вести к тому, что люди будут стремиться обезопасить свои сбережения покупкой долларов и евро.

ПАУЗА. По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, самое разумное сейчас — не "дергаться", а взять паузу примерно на месяц. "За месяц мы сможем понять, куда идет курс — вверх или вниз, — объясняет экономист. — Ведь завтра курс вырастет, а через несколько дней может опять упасть". Сейчас же принимать какие-либо решения, связанные с деньгами, просто бессмысленно. Никто, в том числе и банки, ничего спрогнозировать не может, а потому и никакую осмысленную стратегию выстроить невозможно.

"Нет какого-то четкого индикатора для финансовых рынков. Есть разве что надежда, что за месяц политики прекратят свои игры, — говорит Александр Охрименко. — Потому что сейчас основная беда — от политиков".

Вот если появится какая-то ясность с политическими вопросами, где-то за неделю все определится и с курсами валют.

ПЕРЕОФОРМЛЯТЬ. Во время этой паузы Охрименко советует не совершать каких-либо действий по изменению портфеля сбережений. "Если у вас есть депозит в гривне, совершенно бессмысленно его снимать досрочно — вы просто потеряете проценты, — говорит экономист. — Если срок депозита закончился, все равно снимать не стоит — ведь выдают понемногу, так что лучше его переоформить на краткосрочный. То же самое стоит сделать, если у вас депозит в валюте". По мнению Охрименко, пытаться что-то выиграть, снимая деньги, меняя гривню на доллары или наоборот, совершенно бессмысленно — скорее всего, вы от этого только потеряете.

По мнению Александра Жолудя, сейчас все-таки можно размещать сбережения в гривневые депозиты. "Если мы посмотрим на разрыв между гривневым и валютными вкладами, то возможное ослабление гривни покрывается разницей в ставках", — говорит экономист. Главное условие — нести деньги только в тот банк, в надежности которого вы уверены абсолютно. Потому что у банков сейчас могут быть сложные времена, и не все через них пройдут достойно. И еще одно: желательно вкладывать на небольшие сроки, не более 3 месяцев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3055

Litecoin (LTC)

80.9

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять