Место, где умирают деньги: репортаж из Центрального хранилища Национального банка

"Сегодня" побывали там, где купюры считают килограммами, превращают их в "опилки" и складывают в "ульи"

Не секрет, что каждая банкнота, находящаяся в обращении, имеет свой срок жизни. Гривневые купюры крупных номиналов — от 50 до 500 грн — живут 5-10 лет, мелкие — от 1 до 20 грн — 1-3 года. Бывает и меньше, если деньги пострадали от небрежного обращения (постираны, разорваны и склеены, залиты краской) либо испорчены умышленно (например, на портрете кто-то дорисовал усы). Изношенные, ветхие банкноты, а также неплатежные (о признаках неплатежеспособности банкнот см. отдельно) подлежат уничтожению и замене их в обращении на новые. А учитывая, что счет неплатежным банкнотам в масштабах Украины идет на сотни миллионов штук в год, уничтожить их быстро, законно (то есть не допустить злоупотреблений) и без вреда для экологии (при сжигании из краски выделяются токсичные вещества) — задача непростая. Как это происходит, увидели журналисты "Сегодня".

/ Фото: Сегодня

Реклама

Денежная работа

Занимаются проверкой и утилизацией "уже не денег" в Центральном хранилище Национального банка в Киеве и в пяти облцентрах — Днепр, Львов, Одесса, Харьков, Хмельницкий. Но 62% по количеству уничтоженных банкнот приходится на Киев. Как рассказал нам директор Центрального хранилища Виталий Брик, изношенные денежные купюры измельчаются в автоматическом режиме специальными шредерами на мелкие кусочки — размером 1,5 х 16 мм.

"Применяем немецкие киберфизические системы BPS-1040 и BPS-7, которые считаются самыми лучшими и используются по всему миру, в Центральном хранилище таких девять штук", — рассказал нам Брик. 

После строгих проверок — "рамка" и осмотр сумок и кофров с фотоаппаратурой — нас проводят туда, где обрабатывают деньги и в том числе уничтожают ветхие банкноты. Кстати, охрана попросила нас оставить в специальных шкафчиках не только металлические предметы и телефоны, но и всю наличность. В помещении, где одна из машин обрабатывает и режет деньги, шумновато, поэтому бригада кассиров работает в наушниках. В бригаде пять кассиров, работают по принципу коллективной материальной ответственности: если что-то пропадет, отвечать будут все. Поэтому, по словам Виталия Брика, за все годы работы хранилища, а открыто оно было в июне 1996 г., не было ни одной попытки выноса денег со стороны сотрудников. Также за их работой следят видеокамеры с высокой разрешающей способностью: на экранах мониторов, к которым камеры подключены, видны даже портреты на банкнотах. Сама машина — это большой автомат, который одновременно пересчитывает, проверяет, упаковывает пригодные и уничтожает "плохие" купюры. На загрузку банкноты поступают на стеллажах, на местном сленге — "ульях", в каждом 20 кассет по 10 тыс. банкнот. За смену необходимо обработать 2-3 таких "улья": распаковать, загрузить в машину, после пересчета снова упаковать в специальную термостойкую пленку, опломбировать и уложить кассеты в "ульи". То есть за день кассиры перелопачивают до 500 кг денег.

"Я тружусь здесь 16 лет, — рассказала нам старший контролер Алла Дыка. — Работа нравится, зарплата — средняя по Украине (по данным Госстата, более 10 тыс. грн. — Авт.). Через мои руки ежедневно проходят миллионы гривен, привыкла давно. Для меня это бумага, а деньги — моя зарплата".

Как разъяснила нам контролер, распечатанные и загруженные в машину пачки денег после автоматической проверки датчиками и пересчета системой разделяются на три потока. Самый большой — это пригодные к обращению купюры, их повторно запечатывают и отправляют обратно в банки. Поменьше — изношенные деньги, которые идут в шредер, затем в утиль. Самый тонкий "ручеек" — сомнительные: с пятнами, поврежденными элементами защиты. Машина их отбраковывает, и потом только человек определяет, отправить такие деньги на порезку или это фальшивка, которую необходимо передать правоохранительным органам.

Реклама

Приемка. Перед пересчетом кассиры проверяют целость пломб на пачках | Фото: Александр Яремчук, Сегодня
Приемка. Перед пересчетом кассиры проверяют целость пломб на пачках / Фото: Александр Яремчук, Сегодня
За работой. Распечатанные пачки обрабатывает машина | Фото: Александр Яремчук, Сегодня
За работой. Распечатанные пачки обрабатывает машина / Фото: Александр Яремчук, Сегодня
Супернож. Здесь измельчают отбракованные банкноты | Фото: Александр Яремчук, Сегодня
Супернож. Здесь измельчают отбракованные банкноты / Фото: Александр Яремчук, Сегодня
Детектор. Судьбу сомнительных денег решает человек | Фото: Александр Яремчук, Сегодня
Детектор. Судьбу сомнительных денег решает человек / Фото: Александр Яремчук, Сегодня
Накопитель. Отсюда бумажная
Накопитель. Отсюда бумажная "лапша" порциями идет под пресс / Фото: Александр Яремчук, Сегодня
На свалку. Так выглядят брикеты после пресса | Фото: Александр Яремчук, Сегодня
На свалку. Так выглядят брикеты после пресса / Фото: Александр Яремчук, Сегодня
Сувениры. За рубежом банки их продают и получают неплохой доход | Фото: Александр Яремчук, Сегодня
Сувениры. За рубежом банки их продают и получают неплохой доход / Фото: Александр Яремчук, Сегодня
1/7

Рванье, ветхость и пятна 

Нацбанком установлены такие главные и сразу заметные для пользователей признаки изношенных и подлежащих уничтожению банкнот: сильно потертые, бумага распушилась или утратила жесткость, частично не видно рисунка или портрета; есть грязные пятна, контрастирующие с цветом изображения; есть надписи, надрезы, проколы, оторваны края или углы, с оттисками штампов, печатей, разорванные, разрезанные на две и больше частей и склеенные, поврежденные огнем, водой (стираные), химреактивами, заламинированные, испачканные специальным раствором (краской) вследствие несанкционированного вмешательства в устройство для сохранения банкнот. Если с вами пытаются расплатиться или дать на сдачу такие деньги, вы можете отказаться и потребовать их заменить.

Не деньги, если разрисованы, разорваны и склеены, обожжены и продырявлены. Фото: пресс-служба Нацбанка
Не деньги, если разрисованы, разорваны и склеены, обожжены и продырявлены. Фото: пресс-служба Нацбанка

Реклама

Шредер: на 500 частей за секунду 

По большому счету, нет особой разницы между процессом уничтожением ненужных бумаг и изношенных денег: и то, и другое измельчается специальной машиной. За исключением одного важного момента: в случае с деньгами надо обеспечить контроль за тем, чтобы ни одна банкнота не была утеряна или похищена. С этим справляется техника, работа которой впечатляет. Как измельчаются изношенные банкноты, проследить нереально, ведь это происходит очень быстро: вращающиеся ножи-маховики, которые не сразу остановятся, даже если пропадет электропитание, успев дорезать попавшие в них деньги, за секунду уничтожают сразу 30 банкнот, разрезая каждую на 500 частей. Через прозрачную трубу виден лишь поток мелких клочков бумаги ("облако"), непрерывно сыплющихся в бункер-накопитель, расположенный этажом ниже. Как рассказал нам замдиректора — начальник управления по работе с наличностью Сергей Наровский, любые манипуляции в зоне шредера исключены.

"Зона безопасности шредера заблокирована специальным ключом, если она открыта — обработка и уничтожение изношенных банкнот невозможна, — говорит Наровский. — После шредера по герметичному вакуумному трубопроводу измельченная масса (шрединг) поступает в накопительный бункер. Любое вмешательство в трубопровод вызовет разгерметизацию и остановку системы". По его словам, единого способа уничтожения банкнот — нет, но такие автоматизированные системы, как в Нацбанке, работают во многих странах на пяти континентах, кроме, понятно, Антарктиды: от США и стран ЕС до Китая и Австралии".

Спустившись этажом ниже, мы видим, как попавшие в бункер измельченные деньги равномерно распределяются по всему объему, и специальным шнеком подаются в блок перемещения. Там "денежные опилки" попадают в пресс-форму, где под высоким давлением из него формируются брикетики, которые по транспортеру высыпаются в обычные мусорные контейнеры. Дальше их путь — на свалку. Один брикетик диаметром в 8 см и высотой 6 см весит примерно 370 г, то есть в нем спрессовано 370-400 изрезанных банкнот, каждая весит около 1 г. В зависимости от номинала, в нем от 370 грн (если это изрезанные 1-гривневки) до 185 тыс. грн (500-гривневки). За день здесь утилизируют примерно 850 кг денег, в год набегает более 400 тонн. А всего по Украине за прошлый год уничтожили около 700 т банкнот. На вопрос, почему шрединг не сжигается, Наровский ответил, что при сжигании брикетов в атмосферу выбрасывается двуокись углерода и окись тяжелых металлов, которые содержатся в красках, а также другие токсические вещества. В некоторых странах уничтоженные банкноты используют при изготовлении стройматериалов, но утилизация измельченных банкнот требует определенных инвестиций. На прощанье нам вручили по упакованному в полиэтилен сувениру-брикетику из уничтоженных денег. Собрать из таких перемешанных "пазлов" целую банкноту нереально, даже теоретически. Поэтому надпись на брикетике:

"В случае материальных трудностей вскрыть и склеить" — не более чем шутка. 

Читайте также:

Монеты гнут и плавят

Как известно, металлические деньги служат на порядок дольше, чем бумажные, это 15-20 лет, но они тоже изнашиваются и теряют признаки платежности. Как разъяснили нам в Нацбанке, неплатежными металлические деньги становятся, если на них полностью отсутствует изображение аверса (где отчеканен Малый герб Украины), реверса (сторона монеты, противоположная аверсу) или гурта (ребро монеты). Обычно аверс и ревес стираются от времени. Гурт обычно имеет рифление, которое подделать очень сложно, поэтому его отсутствие может говорить о том, что монета фальшивая, а значит, подлежит изъятию из оборота и уничтожению. Также являются неплатежными монеты с механическими повреждениями — изогнутые, надпиленные, с отверстиями и следами удаления металла. Монеты гнут специальным прессом в присутствии уполномоченных членов комиссии по утилизации банкнот и монет. Изогнутые кругляшки потом идут на переплавку.

По словам эксперта по нумизматике Владимира Лазоренко, в СССР в 60-е годы были выявлены поддельные металлические рубли чеканки 1961 года, дизайном похожие на первую украинскую одногривневку (с большой цифрой "1" на реверсе), так как у них был гладкий гурт. Эти рубли изъяли из оборота, и с тех пор и в Союзе, и в Украине металлические деньги чеканят только с рифленым гуртом, сделать который в кустарных усло­виях невозможно. 

Кстати, непригодных к использованию монет намного меньше, чем банкнот. Так, в 2017 году на Монетном дворе Банкнотно-монетного двора Нацбанка было переработано 2,7 млн штук разменных и оборотных монет всех номиналов на сумму 1,2 млн грн — это порядка 7-8 тонн цветного металла, то есть в масштабах страны немного. По "штукам" это почти в 250 раз меньше, чем банкнот, а по весу — примерно в 80 раз меньше. В 2018 году НБУ было уничтожено около 1,1 млн шт.

Уже неплатежные. Фото: пресс-служба Нацбанка
Уже неплатежные. Фото: пресс-служба Нацбанка

Напомним, ранее "Сегодня" писали о том, что Украину заполонили фальшивые доллары и как распознать подделку. Каждая пятая долларовая купюра в Украине является фальшивкой. Об этом свидетельствует статистика ассоциации банковских учреждений.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66614.47

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3234.97

Litecoin (LTC)

86.34

Ripple (XRP)

0.55

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять