Пенсия-2008: кому добавят по 40 гривен, а кому по 450

С этого года, чем больше у человека стаж и зарплата, тем больше он будет получать пенсию. Если раньше улучшить пенсию можно было только по двум годам стажа, то теперь в учет пойдет каждый месяц. И пересчитают ее в любой день задним числом с января.

Впервые за годы независимости в Украине проводится корректировка пенсий. Все они пересматриваются-пересчитываются по "удорожавшему" стажу и высокой средней зарплате последних лет. В результате старые пенсии "догонят" новые, а те, кто имел большой стаж и хорошую зарплату, начнут получать такие же высокие пенсии. Чиновники обещают, что к концу года после двух этапов перерасчетов удастся частично отойти от унизительной уравниловки. Впрочем, все действия, которые предпринимает сейчас правительство, были детально просчитаны его предшественниками, так что нынешнему составу Кабмина осталось лишь их выполнить.

ПЕРЕСЧИТЫВАЮТ

Реклама

ПО "ЦЕНЕ" СТАЖА

Во-первых, впервые меняется "стоимость" одного года страхового стажа. На первом этапе с 1 января она повышается с 1% до 1,2%, и еще раз с 1 октября — до 1,35%.

Например, если раньше при стаже 37 лет при назначении пенсии брался коэффициент 0,37 (по 1% за каждый год), то с января он составит уже 37 х 1,2% = 0,444, а с октября — 37 х 1,35% = 0,4995. Иными словами, если до декабря прошлого года пенсия составляла чуть больше трети заработка, то к концу этого года она дойдет до половины. Уже явный прогресс.

Реклама

Еще существеннее изменятся коэффициенты у тех, кто работал по списку №1. По закону, за каждый год работы на вредных производствах дается дополнительный год страхового стажа. И эти льготные годы также теперь будут учитываться с повышенным коэффициентом. Например, при стаже 50 лет, из которых 20 человек работали по списку №1, коэффициенты стажа составят соответственно 0,7 (до 1.01); 0,84 (с 1.01) и 0,85 (с 1.10). То есть, в декабре 2007 г. его пенсия считалась как 70% зарплаты, то в октябре будет 85% заработка.

Правда, есть ограничения. Коэффициент страхового стажа не может превышать 0,75, а с учетом работы по списку №1 — 0,85. Но этот предел труднодосягаем, поскольку в первом случае человек должен проработать 62,5 лет, да и второй тоже маловероятен.

ПО СРЕДНЕЙ ЗАРПЛАТЕ

Реклама

Второй параметр, по которому изменятся пенсии, — величина средней зарплаты по экономике в определенный год. Именно он берется за основу при высчитывании индивидуального коэффициента зарплаты, а потом и пенсии. А средняя зарплата довольно быстро растет: в 2002 г. было 306,45 грн., в 2003 г. — 372,72 грн., в 2004 г. — 524,14 грн., в 2005 г. — 735,57 грн., а в 2006 г. — уже 928,81 грн. Поэтому выходило, что пенсии, назначенные раньше, с каждым годом все больше отставали от тех, кто выходил на заслуженный отдых позже. Разница уже доходила до 1,5—2 крат, что вызывало справедливое недовольство людей.

С 1 января 2008 г. все пенсии, назначенные до 2006 г., будут пересчитаны на основе средней зарплаты за 2006 г., которая, как видим, была втрое больше чем было в 2003-м. Здесь нет какого-то единого коэффициента, для каждого будет свое индивидуальное повышение пенсии. И уже к нему будут приплюсовываться все положенные надбавки и повышения. Заметим, что в прошлом году прежний Кабмин провел осовременивание пенсий, подтянув те из них, что назначались до 2005 г., по более высокому коэффициенту индексации. Как сообщила нам директор департамента пенсионного обеспечения Минтруда Наталия Шамбир, эта индексация "поглощается" теперешней, т.е. пенсия просто еще раз пересчитывается на основе среднего показателя зарплаты за 2006 г. (см. примеры расчетов).

УХОД ОТ УРАВНИЛОВКИ

Благодаря этим двум изменениям наконец-то начался уход от уравниловки. Напомним, что с начала 90-х годов в Украине практиковались два разных типа уравниловки. Вначале более высокие пенсии обрезались по искусственно установленному "потолку". А потом решили уравнять "снизу", подтянув низкие пенсии до прожиточного минимума (ПМ), в результатет чего около 80% пенсионеров начали получать поровну: и те, кто едва наскреб минимальный стаж при низкой зарплате, и ветераны со стажем под 40—50 лет.

Теперь, как обещают чиновники, уже с января те, кто имел больше стаж и зарплату, будут получать более высокую пенсию. Например, при зарплате в 2 раза больше средней пенсия вырастет почти в 2,5 раза: с декабрьских 525 грн. до 1294 грн. В итоге к концу года, по данным Минтруда, из категории "минимальщиков" убудет почти 8 млн человек.

КАК БУДУТ СЧИТАТЬ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

КАЗЕННЫЙ МИНИМУМ

Кроме законно заработанных трудовых пенсий с 1 января существенно повышаются также основные и дополнительные выплаты для социально незащищенных категорий пенсионеров. С января прожиточный минимум (ПМ) для нетрудоспособных граждан поднимается почти на 60 грн., с 411 до 470 грн. Столько же составит и минимальная пенсия, а прошлогодняя прибавка в 1% ПМ упразднена.

МАТЕРЯМ И ДЕПУТАТАМ. Вместе с основным перерасчетом пенсий будут пересмотрены также все надбавки и дополнительные пенсионные выплаты, размеры которых зависят от ПМ. В том числе: надбавки "за особые заслуги" (20—40% ПМ), ветеранам войны и членам их семей (10—50% ПМ), почетным донорам (10% среднего ПМ) и неработающим пенсионерам, уволенным в связи с закрытием ЧАЭС (25—100%). Причем, с этого года в рамках увеличения госвыплат семьям с детьми Кабмин повысил категорию "особых заслуг" матерям, родившим и воспитавшим пятерых и более детей. Если прежде они получали надбавку на уровне пенсионеров союзного значения (20—25% ПМ), то теперь переведены к Героям Украины (35—40% ПМ), в результате чего их доплата с января вырастет в 1,8 раза до 164,5—188 грн. (см. табл.). Забавно, что среди заслуженных получателей доппенсий (25—35% ПМ, что эквивалентно 117—165 грн.) по-прежнему значатся нардепы и члены Кабмина — при их зарплатах и пенсиях "от" 15 тыс. грн.!

Впервые начнут получать давно обещанную им надбавку 6,5 млн "детей войны". Причем, если раньше им сулили только 5% ПМ, то теперь положили на уровне "участников войны" 10% ПМ, причем всем, а не только имеющим инвалидность, как в прошлом году.

НЕИМУЩИМ. Очень большим достижением в Минтруда считают отказ с этого года от показателя "обеспечения прожиточного минимума". Прежде он устанавливался законом "О бюджете" и зависел от воли действующего Кабмина, который мог его уменьшить или "заморозить" на любое время. Отныне пособия, назначаемые на его основе, жестко привязаны к ПМ и будут расти вместе с ним. Это: минимальные пенсии инвалидам срочной службы (100—120% ПМ), минимальные и дополнительные пенсии инвалидам, в отношении которых установлена связь с аварией на ЧАЭС (5%—220% ПМ), надбавки жертвам нацистских преследований (10—50% ПМ), помощь малообеспеченным инвалидам (60—100% ПМ) и лицам, не имеющим права на пенсию (30% ПМ). Например, если в 2007 г. последним причиталось пособие в размер 30% от 170,5 грн., то с 1 января будет 30% от 470 грн. Разница — 90 грн.

НА ПЕНСИЮ ВОСПИТАТЕЛЯМ. С этого года впервые держава начнет платить из бюджета пенсионные взносы за родителей-воспитателей домов семейного типа за период воспитания детей. Раньше они только получали денежное содержание, но в ПФ ничего не "капало", поэтому время воспитания детей не засчитывалось им в страховой стаж и не учитывалось при назначении пенсии.

ПОЧЕМУ ТАК МАЛО?

Пока материал находился в работе, нам дозвонились пенсионеры, которые, получив январскую пенсию, испытали разочарование: кому-то прибавили только 8%, а кому-то и вовсе 6 гривен... "Почему так мало?" — недоумевают они, ведь обещали большое повышение.

С одной стороны, многие пока получили только первый "транш", и остаток им доплатят до конца месяца по второй ведомости. Возможно, там и будет ожидаемая сумма. А те, у кого срок после 14-го, получат деньги сразу по двум ведомостям. C другой — получат значительную прибавку к пенсии только те, кто заработал повышенный стаж и платил взносы с хорошей зарплаты. Как нам пояснили в Минтруда, таких, кому положена прибавка в несколько гривен, будет немало. А порядка 3 млн пенсионеров и вовсе останутся на минимальном довольствии — по причине маленькой зарплаты и стажа. Для них пенсия вырастет только по ПМ, с декабрьских 415 грн. до январских 470 грн.

ГДЕ САМЫЕ ВЫСОКИЕ ПЕНСИИ

Как отметила замминистра соцполитики Елена Горячая, в результате пересмотра пенсий по стажу и зарплате увеличится разброс средних пенсий по регионам. Больше будут получать в Киеве, Днепропетровской и Донецкой областях, где заработки традиционно были больше, а значит, и отчислялось больше взносов в ПФ. Однако это коснется в основном чиновников и руководителей, которых в индустриальных центрах и столице действительно было много. А вот рядовой персонал (медработники, учителя и инженеры) имел одинаковые зарплаты и — как справедливо отмечают наши читатели — теперь вынуждены жить на одинаковые минимальные пенсии, хотя цена минимальной потребительской корзинки везде разная.

ВСЕ ПОСЧИТАЮТ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ

Все расчеты проведут автоматически по материалам пенсионных дел. Впервые в практике Пенсионного фонда каждому вручат или пришлют по почте распечатку с основными показателями его расчета. При этом если раньше перерасчеты пенсий делали с даты обращения, то теперь все пенсионеры, которые с 1 января этого года получили право на тот или иной перерасчет, могут обратиться за ним в течение всего этого года. То есть им не надо бежать сейчас в ПФ и томиться в больших очередях: все пенсии пересчитают и выплатят задним числом, начиная с 1 января.

ЗАКОН НА ВЫБОР

Как считают специалисты Минтруда, после вышеуказанных изменений некоторым категориям пенсионеров (ученые, чиновники, инвалиды войны, инвалиды-чернобыльцы) станет выгоднее получать пенсию не по их льготному закону, а на общих основаниях. Вначале машина сама выберет выгодный для них вариант, после чего пришлют на дом сообщение с приглашением прийти в ПФ и подтвердить свое согласие на переход.

ЕСЛИ ТРУДИЛСЯ ПОСЛЕ ПЕНСИИ

До января этого года работающим пенсионерам разрешалось делать перерасчет пенсии только после того, как они отработают не меньше 24 месяцев. И было много нареканий от пожилых людей, что им не учитывается последний период, который многим дается нелегко. Теперь перерасчет можно делать при любом (!) дополнительном стаже, но только через 2 года после даты назначения пенсии. И зарплата при этом остается та же, по которой считалась пенсия.

Если же человек таки проработал 24 месяца, пенсию ему пересчитают на наиболее выгодных для него условиях: либо только с учетом стажа — при небольшой последней зарплате, либо по стажу, и зарплате — при хорошей последней зарплате, позволяющей повысить пенсию. Причем средняя зарплата будет браться уже по уровню 2007 г. (ожидается около 1300 грн.), но тогда последние 2 года не подлежат исключению при вычислении индивидуального коэффициента пенсионера.

Наконец, если пенсия назначалась при неполном страховом стаже (20 лет для женщин и 25 для мужчин), ее пересчитают сразу по достижении страхового стажа, независимо от того, сколько времени прошло после назначения пенсии. Но зарплата остается прежней. И только через 2 года, если человек продолжит работать, он сможет требовать пересмотра пенсии по стажу и зарплате.

В 6—8 РАЗ ВЫРОСЛИ "ЧЕРНОБЫЛЬСКИЕ"

В общей струе пенсионных трансформаций новый порядок наконец установлен и в чернобыльских выплатах. В их основу также теперь заложен унифицированный показатель прожиточного минимума. Да и сами выплаты при этом существенно подросли.

КАК БЫЛО. Оказывается, вплоть до конца прошлого года выплаты по чернобыльцам 1—4 категорий были привязаны к расчетной величине 19,91 грн. (помечены звездочкой), которая оставалась неизменной целое десятилетие. А значит и зависящие от нее размеры дополнительных пенсий все это время были "заморожены" на первоначальном уровне и почти полностью обесценились (2,98 грн. по 4-й категории). То же было бы и по другим, более высоким, категориям чернобыльцев, если бы Кабмин в 2005 г. не подтянул их директивно в 2—4 раза.

Официально эта расчетная величина звучит как "минимальная пенсия по возрасту" (МПВ) и в декабре по ней еще начислялись ежемесячные дополнительные пенсии чернобыльцам 1—4 категорий. "На этот показатель постоянно было много нареканий, — пояснила нам начальник отдела по вопросам оплаты труда и пенсионного обеспечения департамента соцзащиты населения, пострадавшего от аварии на ЧАЭС Оксана Уяздовская. — Он был принят в... 1996 г. постановлением Кабмина специально для расчетов минимальной зарплаты и минимальной пенсии. Однако со временем "отстал от жизни" (хотя бы потому, что минимальная пенсия давно превысила цифру 19,91 грн. и уже достигла прожиточного минимума. — Авт.), поэтому сегодня для всех нас было очевидно, что его пора заменить на прожиточный минимум как более универсальную государственную социальную гарантию. И вот с 1 января это, наконец, произошло".

КАК СТАЛО. Теперь, когда размеры всех чернобыльских выплат поставлены в процентную зависимость от прожиточного минимума, они будут меняться вместе с ним, вне зависимости от настроений и конъюнктуры в правительстве.

И уже с 1 января минимальные пенсии чернобыльским инвалидам увеличились на 200—500 грн. (до 110% —220% ПМ), детям-инвалидам — на 270 грн. (до 70% ПМ), а "замороженным" доселе 1—4 категориям — в 6—8 раз (от 5% до 100% ПМ). Само собой, что и дальше они будут расти вместе с меняющимся соцстандартом.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

За консультациями по вопросам пенсионного законодательства и перерасчета пенсий можно обращаться на "горячую" линию Министерства труда и соцполитики по телефону:

8-800-500-39-20

Информационная линия работает в рабочие дни с 9.00 до 18.00. Суббота и воскресенье — выходные дни. Для жителей всех регионов звонки на линию бесплатные.

Прикрепленный файл:

tvoe_12.pdf


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66118.85

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3262.1

Litecoin (LTC)

86.41

Ripple (XRP)

0.54

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять