Пять способов "вырвать" вклад у банка

"Сегодня" оценила, насколько реально забрать деньги из банков, где введены временные администрации.

Способ 1. Искать правды в судах

Владислав Надуялов, директор юркомпании "Ваш Юрист", отмечает: несмотря на сложности в истребовании депозитов у банка, в котором введен мораторий на выдачу вкладов, в законодательстве есть лазейки. "Мы в своей практике пользуемся нормой ст. 85 Закона "О банках и банковской деятельности", где сказано, что действие моратория не распространяется на удовлетворение требований кредиторов, возникших в связи с обязательствами банка во время действия временной администрации. Эту норму можно трактовать и так: вновь возникшие обязательства банка продиктованы обращением клиента в суд". "Банки, в которых введена временная администрация и мораторий на выдачу вкладов, всячески затягивают рассмотрение дел в судах и обжалуют правомерные решения судов первой инстанции в апелляционном порядке", — добавил партнер юридической фирмы "Правовой стандарт" Юрий Рогачев.

Реклама

Вывод: отсудить вклад реально.

Способ 2. Открыть счет в другом банке и потребовать от своего банка перевести на него сумму с депозитного вклада по безналу

К сожалению, эта операция вряд ли удастся в банке, где введена временная администрация (хотя в здоровом банке, такой ход вполне может пройти). "В любом случае имеет место расторжении депозитного вклада, что в условиях внутреннего моратория практически невозможно, — считает юрист Валерий Тимченко. — Это не зависит от того, осуществляет ли временно администрируемый банк платежи, переводы средств между юридическими или физлицами. Ведь пока у вас заключен с банком депозитный договор, вы — его кредитор, а во всех банках, где НБУ были ввел "наместников", установлен мораторий на все операции по удовлетворению требований кредиторов".

Реклама

Вывод: нереально.

Способ 3. Справка из лечебного учреждения

В начале кризиса многие успели "проскочить" с липовыми справками, но сегодня уже и с настоящими показаниями к лечению прорваться к своим сбережениям, тем более, в банке с временной администрацией, сложно. Киевлянка Ирина рассказала, что в одном из проблемных банков ей предложили принести из больницы счет и пообещали выплатить с депозита ровно столько, чтобы хватило на лечение.

Реклама

Юристы отмечают, что такая реакция банков неправомерна. Однако эти вольности они позволяют себе из-за отсутствия полного перечня болезней, утвержденного властями, при которых депозит нужно выдать, невзирая на мораторий. "Поэтому каждое такое обращение вкладчиков рассматривают индивидуально и удовлетворяют не всегда", — говорит юрист Юрий Рогачев из "Правового стандарта". В банках "Сегодня" подтвердили, что выдают депозиты редко и только очень больным людям. Например, онкобольным или лежачим.

Вывод: способ реален, но, только если вы действительно очень серьезно больны.

Способ 4. Обменять депозит на кредит

Первая ситуация — если вы держите депозит в том же банке, где взяли кредит. "Такой взаимозачет даже выгоден банку. С одной стороны, он лишается проблемного заемщика, а с другой — проблемного вкладчика", — отмечает Валерий Тимченко. Как правило, подводных камней в допсоглашениях к такому взаимопогашению не бывает: проблемному банку ни к чему портить себе и без того подмоченную репутацию.

А вот со сторонними кредитами нужно быть осторожным. Уже полно случаев мошенничества со стороны заемщиков проблемных банков. Мошенники действуют до безобразия просто: находят отчаявшегося вкладчика и предлагают за счет его депозита погасить свой кредит в обмен на обещание выплатить "живыми" деньгами его вклад в банке. Без процентов, но все же — "живыми". При этом человек, окрыленный надеждой вернуть свой вклад, теряет депозит, а "спаситель" исчезает в неизвестном направлении.

Вывод: реально, но рискованно, если кредит и депозит принадлежат разным людям. Нужно обязательно заключать договор.

Способ 5. Обменять вклад на залоговое имущество, конфискованное у должников

Такую программу зачета первым предложил "Надра Банк". Вполне вероятно, что и другие банки с временной администрацией примут решение проводить такие операции. Особенно те, которые участвовали в финансировании строительства и сейчас забирают неоплаченные квартиры в новостроях. А более сложная схема — погашение кредита застройщика перед банком за счет обмена его квартир на депозиты клиентов — работает уже около месяца.

С одной стороны, схема выгодна владельцу депозита, ведь он получит недвижимость сейчас, а не вклад когда-нибудь (если получит вообще). С другой стороны, такая "инвестиция", на фоне дешевеющего жилья, невыгодна — во всяком случае до тех пор, пока не закончится кризис и квартиры снова не начнут дорожать. В этом году такого поворота не предвидится.

К тому же, слабое звено этой схемы — довольно шаткий статус конфискованной квартиры. "Заемщик будет бороться за свое жилье в суде до конца, — рассуждает Валерий Тимченко. — И новый хозяин не сможет спокойно владеть имуществом, пока судовые дрязги не закончатся". Должник вполне может отсудить квартиру, якобы уже ставшую вашей.

Вывод: способ реальный, но довольно рискованный.

РЕЗЮМЕ. Введение временной администрации вовсе не означает, что невозможно срочно вытащить свои кровные из банка. Но в каждом отдельном случае нужно изучить все возможные способы (лучше с помощью юриста) и, выбрав оптимальный, приложить немало усилий для его исполнения. Поэтому главный совет все-таки постараться забрать деньги пока в банке не введена временная администрация. Как только увидите проблемы у своего банка — сразу изымайте вклад любым способом.

НЕ УСПЕЛА "ЗАБОЛЕТЬ". Пенсионерке Анне Ивановне Бойченко повезло: она сумела выхватить свой депозит из "Укрпромбанка", притворившись тяжелобольной. Увы, этот номер уже не проходит. Послушаем ушлую бабушку.

"У меня было на вкладе 3000 гривен — собирала на свадьбу внучке. Срок закончился в конце января, прихожу, а меня начинают уговаривать продлить, дают 22% годовых. Я с зятем посоветовалась, он говорит, мол, снимайте, у банка проблемы. А тут очереди под отделением стали появляться таких, как я. Достоялась и требую: отдавайте. Так не дают, говорят — только по серьезным обстоятельствам вернем. Я расплакалась. Спасибо, девушка-сотрудница подсказала: "Вы принесите справку, что срочно необходима серьезная операция — тогда, может, вернут вам вклад". У меня и правда с сердцем плохо, но за справку, что нужна срочная операция, я заплатила в поликлинике врачу 100 гривен. Примчалась, а очередь уже не внутри банка, а рядом с ним выстроилась. И почти все — старики. Мы списки вели, дежурили, чтобы никто не пролез. Два дня я так страдала, пока не попала на прием к заведующему отделением. Спасибо ему — справку посмотрел, заявление мое подписал и распорядился вклад выдать.

У моей подруги Веры Семеновны тоже в этом отделении деньги лежат — мы в один день свои вклады сделали. Я посоветовала ей тоже справку "по здоровью" сделать. Но уже начало февраля было, и не помогла эта бумажка: все вклады арестовали, говорят, уже и по справкам не выдают".

Елена Буруль

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62533.24

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3062.92

Litecoin (LTC)

78.2

Ripple (XRP)

0.49

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять