Яценюк рассказал о грядущих изменениях в Налоговый кодекс: Народ заплатит меньше

Украинцы в скором времени получат единые налоговые ставки на четыре основных налога

Украинская власть активно работает над налоговой реформой. Она стала темой нового еженедельного обращении к украинскому народу от главы украинского правительства Арсения Яценюка "10 минут с премьером". В очередном выпуске премьер-министр рассказал, что на этом пути уже сделано: как, к примеру, сокращение количества налогов почти вдвое, а что только предстоит сделать. Так, уже этой осенью коренные изменения ожидают госорганы, которые контролируют налогообращение в стране, а украинцы в скором времени получат единые налоговые ставки на четыре основных налога: НДС, НДФЛ, единый соцвхнос и налог на прибыль в размере 20%. Кроме того, с 2018 года жалование украинцев будет облагаться лишь одним налогом в 20% (сегодня их три), а люди с минимальной заработной платой от него и вовсе будут освобождены. "Сегодня" собрала основные тезисы из речи премьер-министра.

Принцип: честно и просто

Реклама

По словам Яценюка, у налоговой политики есть основные принципы. В первую очередь — справедливость. "Тот, кто зарабатывает, должен получить законно заработанную часть дохода. И бюджет должен получить свою часть дохода от соответствующих заработков. При этом налоги, уплаченные в бюджет, должны прозрачно и честно использоваться, о чем должен знать каждый украинец. Второй принцип — равенство: налоги платят все, система налогообложения равна для всех. И никаких исключений в зависимости от компании или олигарха, который ею владеет, не должно быть. Третье — простота. Лучший способ побороть коррупцию в налоговой системе и сделать так, чтобы все платили налоги, — максимально ее упростить. Четвертый принцип — предсказуемость. Предприниматель должен знать, какие налоги установлены, какие и когда будут меняться, чтобы он мог легко прогнозировать свой бизнес", — говорит он.

Реформа: обсудить с каждым

Следующий шаг правительства — переход ко второму этапу реформы. "За последние полгода мы проанализировали 14 наиболее удачных экономических налоговых моделей в мире. Провели встречи с предпринимателями, с гражданским обществом, с экспертами, и пришли к выводу, что Украина должна ориентироваться на свои экономические реалии и потребности. Должна иметь собственную налоговую модель, а не рекомендованную кем-то. И поэтому я хотел бы поговорить сейчас именно об этой модели: важно осознать, что введение налогов в стране должно стать предметом общественного консенсуса. Каждый из вас должен принять эту налоговую модель как свою. Иначе вы не будете платить налоги, потому что будете считать, что они несправедливы, а государство не будет получать доходы и не сможет финансировать армию, оборону, пенсии, зарплаты, больницы и школы. Поэтому это предмет общественного диалога и компромисса. И именно поэтому сейчас я уже обращаюсь с тем, чтобы мы начали этот публичный диалог о том, какой новая налоговая система должна быть. Отражающая интересы каждого гражданина, предприятия, предпринимателя и государства", — заявил Яценюк.

Реклама

Обсудят: размеры ставок

Одной и первых тем обсуждения станут налоговые ставки, говорит премьер. "Как правило, это основной предмет дискуссии о налоговой реформе. Я считаю, что ставка важна, но не является основной в реформировании налоговой системы. В Украине существует 90 видов ставок: это позволяет манипулировать этими ставками нечестным налогоплательщикам и злоупотреблять налоговым инспекторам при начислении налогов и их уплате. Правительство предлагает ввести единые базовые ставки в ключевых налогах: НДС, едином соцвзносе, НДФЛ и в налоге на прибыль", — говорит Яценюк. По его словам, целей у правительства две: снизить ставки и обеспечить поступления в госбюджет: "Бюджет тратит налоги на ремонт школ, больниц, на приобретение военной техники, запуск военных заводов, капитальные расходы в регионах... Это создает рабочие места, дает занятость населению и возможность экономике расти. На данном этапе бюджет выполняет в том числе и функцию по экономическому стимулированию. Но в перспективе бюджетные расходы должны быть максимально сокращены. Сейчас мы предлагаем установить единую ставку для четырех базовых налогов в размере 20%. С одной стороны, это устанавливает равенство правил уплаты налогов. С другой — дает возможность сбалансировать бюджет. Мы поэтапно, каждый год, будем сокращать расходы бюджета. И соответственно — сможем сокращать ставку налога. Но подчеркну: ставка налога является предметом нашей с вами совместной дискуссии".

Зарплата: только один налог

Реклама

Несмотря на курс Кабмина на уменьшение расходов бюджета (см. блок о налоговых ставках. — Авт.), снижение соцстандартов недопустимо, говорит премьер. "Я осознаю, какая сложная ситуация в украинских семьях. Соцобеспечение и соцстандарты должны быть не просто сохранены, но повышены. И это непосредственно связано с налоговой системой и увеличением поступлений в бюджет", — говорит Яценюк. Он отметил, что в стране слишком высокая налоговая нагрузка на зарплаты, из-за чего они уходят в тень, а нынешняя цель правительства — введение справедливой системы в налогообложении жалований: "С 2018 года мы предлагаем установить один налог на зарплату в размере 20%, на переходном этапе уменьшить единый соцвзнос с 41% до 20% и отменить налог на зарплату в размере 3,6%. К моменту введения единого налога на зарплату ставка НДФЛ устанавливается в размере 20%. Также мы хотим защитить наиболее уязвимые слои населения. А это означает, что минзарплата вообще не будет облагаться. Если человеку начисляют заработную плату в размере 4000 гривен, то после введения налоговых изменений на руки такой работник получит дополнительно 200 гривен, а предприятие сэкономит и заплатит меньше в бюджет. Это дает как дополнительные доходы для гражданина, так и дополнительный финансовый ресурс для развития предприятия. Налог на прибыль должен иметь новую философию. Тот, кто получает прибыль и хочет инвестировать ее в новые заводы, оборудование и технологии, получит право отправить часть такого налога на строительство новых заводов, а соответственно — создание рабочих мест. Мы подискутируем с вами о том, какая должна быть часть этого инвестиционного налогового кредита".

Останется и упрощенная система налогообложения: "Это основа для развития малого и среднего бизнеса, формирования среднего класса. Мы введем послабления для малых и средних предпринимателей, но злоупотребления упрощенной системой крупным бизнесом должны быть ликвидированы. Это несправедливо по отношению к тем, кто работает на рынках, в мастерских, когда большой бизнес использует упрощенную систему как метод уклонения от уплаты налогов. В налогообложении НДС вводится единственная ставка. Самое главное — своевременное и прозрачное возмещение НДС, без коррупции и произвола со стороны налогового инспектора".

Деньги: строгий контроль

Не остались без внимания налоговая инспекция и Госфискальная служба. "60 тыс. людей проверяют около 3 млн субъектов предпринимательской деятельности. При этом только 1,5 тыс. предприятий наполняют госбюджет на 80%. Это означает, что ГФС будет существенно сокращена. Эта служба — не контролирующий коррупционный орган, а сервис для каждого налогоплательщика. Первый помощник того налогоплательщика, который хочет честно и прозрачно платить налоги. Налоговая милиция ликвидируется. На ее место приходит Госслужба финансовых расследований, которая должна выявлять нечестных налогоплательщиков и защищать честных. Таможня коррумпирована, так как каждая область самостоятельно определяет, на каких условиях растаможивать тот или иной товар. На следующей неделе ГФС введет единственный стандарт и цену растаможки. С 15 сентября мы вводим публичую отчетность Госказначейской службы за каждую копейку, которая тратится из госбюджета. А со следующего года вводится проект "Открытый бюджет", где каждый гражданин сможет получить информацию о том, кто и сколько заплатил налогов и куда каждая государственная копейка пошла, как в госбюджете, так и в каждом местном", — заявил премьер.

Богатые: заплатят больше

Первый этап налоговой реформы окончен. Проведена бюджетная и налоговая децентрализация: часть налоговых полномочий и доходов отдана на места, в результате доходы местных бюджетов увеличились на 40%, а количество налогов сокращено с 22 до 11. "Мы сблизили налоговый и бухгалтерский учет, что значительно упростило уплату и начисление налогов. Ввели новую систему администрирования налога на добавочную стоимость. НДС был один из самых коррумпированных налогов. Были созданы схемы по вымыванию десятков миллиардов гривен из госказны в частные карманы. Только в августе мы получили более 2 млрд грн в бюджет за счет борьбы с коррупцией в уплате и возмещении НДС. Отдельно была введена прозрачная система информирования о его возмещении: вы можете зайти на сайт Госказначейства и увидеть каждое предприятие, получившее возмещение НДС за прошедший месяц", — говорит Яценюк.

По его словам, правительство также приняло решение о повышении налогов для олигархов. "В первую очередь это касалось повышения налогов на наиболее привлекательные виды бизнеса, которые находятся в руках олигархов, — нефть, газ, природные ископаемые. Решение было принято без аплодисментов, но дало возможность выполнять госбюджет, платить пенсии, зарплаты и социальные льготы, а также принять решение о повышении зарплат, пенсий и всех соцстандартов. Принято решение и о введении трансфертного ценообразования: если раньше олигархи могли прятать доходы в офшорных зонах, сейчас закон дает возможность вычислить их реальные доходы и заставить платить реальные налоги", — говорит премьер. Был введен и эксперимент по уплате единого соцвзноса: "Только 8000 предприятий воспользовались возможностью платить меньший налог и, соответственно, получать большую зарплату. Но это первый шаг, и в нашей реформе мы движемся путем детенизации жалований и уменьшения нагрузки на зарплату и фонд оплаты труда в целом".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63728.16

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3105.47

Litecoin (LTC)

83.6

Ripple (XRP)

0.52

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять