Дома переведут на нулевой уровень потребления энергии

В Украине введена энергетическая сертификация зданий

В понедельник, 23 июля вступил в силу закон "Об энергетической эффективности зданий", принятый в минувшем году. Он призван, в частности, стимулировать уменьшение потребления энергии в домах различных типов за счет термомодернизации и перехода на возобновляемые источники энергии. Планируется, что в результате внедрения новшеств, предусмотренных этим законом, в Украине появится немало домов с "уровнем потребления энергии, близким к нулевому". Кабмину поручено разработать Национальный план увеличения количества таких домов.

Закон предполагает, что для определенных типов домов будет введена обязательная энергетическая сертификация. Ее будут проводить энергоаудиторы, прошедшие аттестацию, и специалисты по обследованию инженерных систем. С 2019 года деньги из бюджета на капитальные ремонты и замену инженерных сетей, на утепление зданий и т.п. будут выделяться только при наличии энергетического сертификата дома.

Реклама

"Закон "Об энергетической эффективности зданий" имплементирует директиву 2010/31/ЕС, которой была введена энергетическая сертификация зданий. В Европе уже лет 8 такие сертификаты обязательны для каждого здания, которое финансируется из бюджета", – рассказывает Валентина Гуч, эксперт по энергоэффективности Офиса поддержки реформ при Минрегионстрое.

Какие здания подлежат обязательной энергосертификации

До 1 января энергосертификация зданий будет добровольной. А потом сертификат энергоэффективности в обязательном порядке должны будут иметь:

  • строящиеся здания, объекты реконструкции и капитального ремонта;
  • здания, которые находятся в государственной собственности, с отапливаемой площадью свыше 250 кв. м, которые часто посещают граждане и в которых размещены органы государственной власти;
  • здания с отапливаемой площадью свыше 250 кв. м, в которых расположены органы местного самоуправления (после термомодернизации зданий);
  • жилые дома, в которых осуществляется модернизация за счет программ государственной поддержки.

"В первую очередь энергетической сертификации в обязательном порядке подлежат здания, в которых размещены государственные органы власти. Они должны показывать пример другим. Также энергетическую сертификацию будут проходить коммунальные здания, которые получают из местных бюджетов средства на модернизацию: школы, детсады и др. Сертификат должен будет подтвердить, что полученные из бюджета деньги действительно потрачены на улучшение класса энергоэффективности", – говорит Валентина Гуч.

Для остальных жилых и административных зданий энергетическая сертификация не будет обязательной. Но если жители захотят утеплить дом за государственные средства, им также необходимо будет обратиться к энергоаудиторам и получить сертификат на дом.

В Украине создан Фонд энергоэффективности, который будет финансировать проекты по сокращению потребления энергоресурсов в разных отраслях экономики.

Реклама

"Фонд будет возмещать жильцам до 40% стоимости материалов, работ, проектной документации. Но, чтобы обратиться в Фонд, здание должно получить энергетический сертификат", – объясняет Валентина Гуч.

Что такое энергетический сертификат

Сертификат будет представлять собой документ на 4 страницах, в котором будет указан класс энергоэффективности дома (от А до G, как в электроприборах). Также будет содержаться информация о потребности в энергии, фактических и нормативных удельных расходах энергии на квадратных метр, и о выбросах СО2. Кроме того, энергоаудиторы будут давать рекомендации, каким образом можно повысить класс энергоэффективности здания.

"В энергетическом сертификате будет содержаться информация о том, какой класс энергоэффективности у этого здания. Холодное оно или теплое, сколько потребляет энергии и что можно сделать, чтобы повысить класс энергетической эффективности здания и меньше платить за отопление и другие энергетические ресурсы. По закону, энергетический сертификат должен висеть на самом видном месте, где проходит больше всего людей", – говорит Валентина Гуч.

Минрегионстрой уже утвердил порядок сертификации энергоэффективности зданий и форму энергетического сертификата (ознакомиться с документом можно по ссылке).

"Законодательная база уже практически готова. Для реализации этого закона было подготовлено 14 подзаконных актов, приказов Министерства регионального развития и строительства. Те из них, которые касаются введения сертификатов, уже прошли общественные обсуждения и регистрацию в Министерстве юстиции. В ближайшие дни они должны быть опубликованы, то есть, вступят в силу", – говорит эксперт по энергоэффективности.

Сертификат как стимул для экономии и экономики

Закон предполагает, что сертификация зданий станет стимулом для повышения их энергоэффективности и покажет собственникам, на чем и сколько можно экономить.

Реклама

"Энергетические сертификаты должны быть частью проектировочной документации строящихся зданий. Чтобы любой человек мог посмотреть, в каком доме он будет жить. Насколько этот дом энергоэффективный и насколько дешево будет содержать и отапливать его. Также и для старых домов, которые подлежат капитальному ремонту или реконструкции, сертификация будет обязательной, потому что такие ремонтно-строительные работы предусматривают вложение большого количества денег. И, чтобы эти вложения были эффективными, нужно понимать, какой у здания базовый уровень потребления и на чем можно экономить. Для жителей других уже построенных зданий энергетический сертификат дает право выбора. У жэков, ОСМД, частных управляющих компаний есть право также пройти энергосертификацию. Сегодня, в принципе, такое право тоже существует. До июля 2019 года энергосертификацию смогут проводить не только сертифицированные энергоаудиторы, но и инженеры-проектировщики. Потом – только сертифицированные энергоаудиторы. Жители могут обратиться к ним, чтобы оценить состояние своего дома и понимать, какие есть проблемы, какая у здания норма потребления энергоресурсов.

Мы приближаемся к европейским стандартам энергопотребления, а у них меньше расход газа и других видов энергии для поддержания комфортного тепла внутри дома. У нас же еще часто "греют улицу". Лет 20 назад ни о какой минеральной вате, ни о каком пенопласте у нас никто не говорил. А сегодня уже трудно представить новый дом без этих энергосберегающих материалов. И что касается новых домов, в своем большинстве они уже энергоэффективны. Именно потому, что используют изоляционные материалы и металлопластиковые окна, которые также держат тепло", – говорит Андрей Никончук, эксперт по жилищно-коммунальному хозяйству.

Повышение энергоэффективности бюджетных зданий поможет улучшить инфраструктуру населенных пунктов и экономить деньги налогоплательщиков. Это также откроет новые возможности для развития экономики. Можно предположить, что увеличится спрос на работы и услуги, связанные с утеплением зданий. А кроме того, станет более востребованной профессия энергоаудитора. В связи с принятием нового закона планируется открыть курсы, где люди смогут пройти соответствующую подготовку и, сдав экзамен на базе одного из 30 технических вузов, попробовать себя в новой перспективной профессии.

"Пока что специалистов с опытом проведения энергоаудитов мало. А в Украине порядка 78 тыс. зданий государственной собственности, большинство из них должны пройти сертификацию до 1 июля 2019 года. Чем ближе к дате – тем больше будет расти спрос на услуги энергоаудиторов. Поэтому не стоит откладывать вопрос сертификации для тех зданий, где она обязательна. Жителям жилых зданий, владельцам офисных и торговых центров, для которых сертификация не будет обязательной, тоже имеет смысл провести энергоаудит, чтобы разобраться, как сэкономить расходы на энергоресурсы и повысить комфорт на своих объектах.

Для повышения класса энергоэффективности зданий может потребоваться модернизация систем отопления, вентиляции и кондиционирования, электроосвещения. Чтобы владельцы зданий не тратили на них свои средства, выполнение таких работ можно профинансировать за средства энергосервисных компаний (ЭСКО), которые выполнят все "под ключ" за собственные деньги, гарантируют достижение экономии и повышение комфорта. Это позволит сделать здание более привлекательным на рынке недвижимости для будущих покупателей и арендаторов", – рассказал директор ДТЭК ЭСКО Евгений Бушма.

Механизм энергосервиса при термомодернизации зданий все шире применяется в бюджетной сфере. По данным Госэнергоэффективности, менее чем за год в 17 регионах Украины через систему ProZorro проведены тендеры и заключены 149 ЭСКО-договоров на сумму 123 млн. грн.

Эксперты также полагают, что энергосертификация зданий повысит конкуренцию между застройщиками и заставит их использовать новейшие энергосберегающие технологии в борьбе за клиента. А значит, расходы людей на оплату коммунальных услуг будут снижаться.

"Если застройщики используют энергоэффективные технологии – это серьезное конкурентное преимущество для застройщиков. Конкуренция сейчас на рынке нового жилья большая. И те, кто будет использовать более эффективные, более качественные технологии, сможет привлечь больше покупателей своего жилья. Покупатели сегодня, конечно же, обращают внимание на энергоэффективность строящихся домов. Потому что с этим связан уровень оплаты за отопление и качество жизни в этом доме. Поэтому вопросы энергоэффективности – это один из маркетинговых ходов, который часто используют застройщики.

И вот, в связи с этим, закон об энергетической сертификации – очень важный шаг. Это контроль за выполнением маркетинговых обещаний. Потому что сейчас можно говорить одно, а делать другое. И сегодня контроль у нас не всегда эффективен. А когда дома будут иметь энергетические сертификаты, потребитель будет видеть, что есть на самом деле. Ему уже не придется разбираться, какие материалы использует застройщик, какие технологии. На все вопросы даст ответ энергетический сертификат. Он же будет являться эффективным инструментом контроля", – считает Юрий Пита, глава Ассоциации специалистов по недвижимости (АСНУ).

Напомним, ранее мы писали о том, как экономить электроэнергию в жаркое время года.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66430.58

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3222.18

Litecoin (LTC)

84.73

Ripple (XRP)

0.55

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять