Какую выгоду дают счетчики на тепло: как это работатет и сколько стоит

Система отопления в домах большинства украинцев разбалансирована

А вот закон, который депутаты приняли еще летом, но который до сих пор не заработал в полную силу – об обязательной установке счетчиков на тепло и воду.

Реклама

Часто приходится выкладывать деньги за тепло в магазинчике, приютившемся в подвале, или за салон красоты там же, или просто за соседа, поставившего еще одну батарею на балконе...А счетчика либо нет, либо один на весь дом – вот и делят на всех. Получается дорого.

Между тем в Европе уже давно на батареи ставят маленькие датчики тепла, размером как два спичечных коробка. Они-то все и считают. Через пару месяцев и у нас будут ставить такие. 

У одних людей – батареи в квартире еле теплые.

Реклама

Другие – жалуются на жару.

На одном этаже – люди мерзнут – а на другом – в этом же доме – открывают окна – так там душно! А все потому, что система отопления в здании разбалансирована. Но ведь платят все – одинаково. И практически никакой возможности повлиять на суму в платежке – нет.

Надежда Тулюпа живет в панельной многоэтажке. Хотела поставить у себя индивидуальный счетчик тепла. Но в ее доме это сделать невозможно, как и во всех других старых домах. Ведь тепло здесь подается не на каждую квартиру отдельно. А идет по стояку – проходя через все этажи – с первого по последний. И батареи у Надежды Николаевны едва теплые.

Реклама

Но как доказать, что батареи холодные и дома приходится ходить в куртке? Вызывала сотрудников ЖЭКа. Но без толку. Платежки все так же приходили с огромными суммами. Вот за январь прошлой зимой Надежда Николаевна заплатила почти восемьсот пятьдесят гривен. И это за крохотную квартиру в 28 квадратных метров. Приходится включать обогреватель и платить еще дополнительно 200-300 гривен за электроэнергию.

А у подруги Надежды Николаевны, которая живет в таком же доме по соседству, другая проблема. Она очень хотела бы, чтобы была возможность понизить температура на своих батареях и тем самым уменьшать сумму в платежках за тепло.

И у нее есть только один способ регулировать температуру. Открывать форточку. И выбрасывать деньги на ветер.

Говорят в Европе такую дикость не встретишь. Решили убедится – едем в Польшу. Большинство жилых многоэтажек здесь – это старые дома.

Это – Альфонс Ворох. Польский пенсионер. Он живет один в большой трехкомнатной квартире.

С польскими тарифами на тепло – отапливать все это помещение было бы очень дорого. Но присмотримся внимательно к радиаторам пана Вороха. На каждом из них – стоит терморегулятор.

Но ведь индивидуальный счетчик на квартиру здесь поставить невозможно. Ну и что, говорит пан Ворох. Вот – присмотритесь – к каждому радиатору в квартире еще прикреплен вот такой маленький приборчик. Называется распределитель. Он – фиксирует – сколько тепла отдает радиатор. А потом – передает эту информацию сотрудникам теплоснабжающей организации. Дистанционно – то есть даже в квартиру им заходить не нужно.

В Польше такие приборы используют уже больше двадцати лет.

А вскоре – такие распределители могут появится и на ваших батареях. Верховная рада приняла закон "О коммерческом учете тепловой энергии". Он уже вступил в силу. И этот документ предусматривает использование в Украине таких приборов. Теперь Кабмин разрабатывает методику – как будут снимать показания с этих распределителей. Это займет еще месяца два. И уже с февраля – приборы можно будет устанавливать в украинских многоэтажках.

Для того, чтобы установить такие приборы в доме – нужно будет согласие 50 процентов собственников квартир. Легче всего это будет сделать в тех многоэтажках, где создано ОСМД – Объединение совладельцев многоквартирного дома. Но и без него установить распределители – абсолютно реально. Просто проводите сборы собственников квартир – и голосуете за то, что бы в вашем доме были такие приборы. Закон это позволяет. Допустим – ЗА проголосовали 90 процентов жителей. У них распределители установят. А остальные 10 процентов – которые на захотели этого – и дальше будут платить исходя из данных общедомового счетчика. И еще один важный момент – распределители можно будет установить исключительно в тех домах, где этот самый общедомовой счетчик уже есть. Стоит один распределитель – около десяти ЕВРО. То есть чуть больше трехсот гривен. Если у вас в квартире две комнаты и кухня – соответственно нужно три таких прибора. Это уже почти тысяча гривен. Плюс заплатить за установку. Но все же – затраты могут окупится уже за один отопительный сезон. Нужно это ему или нет – каждый будет решать сам.

А что, если у меня не вот такой радиатор, а старая советская чугунная батарея? – спросят многие украинцы. Для установки терморегулятора и распределителя – это не проблема.

Монтаж этих приборов на батарею – пусть даже самую старую – это несложная инженерная задача. Эксперт по энергосбережению Святослав Павлюк сам когда то жил в Польше и своими глазами видел, как это происходит.

Уже через год-два начнется массовая установка распределителей, надеется эксперт Святослав Павлюк. И говорит – это поменяет сам способ мышления украинцев – так как это еще двадцать лет назад было с поляками.

А еще – вам больше не придется платить за хитрого и не совсем честного соседа. Вот – посмотрите – здесь снесли стену между комнатой и балконом. Таким образом увеличили площадь комнаты. Наверняка – поставили дополнительную батарею. Квартира теперь потребляет больше тепла. Но плата ведь распределяется между всеми жителями дома. Таких перепланировок – уйма. А вот – кто-то вообще огромную пристройку сделал – высотою в два этажа. И сколько тепла нужно, чтобы все это отопить? О том, что дополнительную батарею поставил себе один из жильцов несколькими этажами выше – слышала и Надежда Николаевна.

Может это одна из причин, почему в ее квартире так холодно. А платить приходится за себя и за того парня? И она уверена – такие приборы у себя на батареях захотят поставить большинство жителей ее дома. Теперь – все зависит от людей – смогут ли они самоорганизоваться, провести сборы, выбрать фирму, которая установит распределители по выгодной цене. Ждать, что все сделают ЖЭКи не стоит.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66630.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3251

Litecoin (LTC)

86.8

Ripple (XRP)

0.55

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять