Почему в квартирах тысяч украинцев до сих пор холодные батареи

От начала отопительного сезона прошло уже больше недели

Отопительный сезон в стране стартовал. Не обошлось без проблем. До сих пор холодные батареи в каждом десятом жилом доме.

Реклама

Предмет особой гордости чиновников – тепло едва ли не впервые дали не по графику, а по погоде. И топлива запасено достаточно. Холодно же там, где случился порыв теплотрассы. Либо где у котельных большие долги за газ. Правда, теперь перед большинством из нас встал другой вопрос: чем платить? Субсидиями не воспользовались еще миллионы украинцев. В Одесской области, по информации местных властей, к ним звонят пенсионеры и просят не включать тепло. Мол, еще не так холодно, а цена отопления их пугает. 

От начала отопительного сезона прошло уже больше недели. Но десятки тысяч людей по всей стране все никак не получат обещанного тепла. Город Кропивницкий. Улицы Гагарина и Тарковского. Здесь – в очередной раз прорвало теплосети. Это случается каждый год, без исключения, в середине октября – как только подается вода для обогрева. Проржавевшие трубы, проложенные тридцать пять лет назад, не выдерживают.

А пока меняют только те участки, где прогнило больше всего. И никто не знает, где случится следующий порыв.

Реклама

И похожая ситуация – практически в любом городе страны. Родители ведут детей в промерзлый садик.

Но в садике – десять градусов тепла. Оставить там ребенка отец не решается. 

А в Николаеве и вовсе пришлось остановить учебный процесс посреди недели. Школьников отпустили по домам. Еще во вторник они сидели за партами в куртках и шапках. Холодно было и в жилых домах, и в садиках, и в городском роддоме.

Реклама

И здесь уже проблема вовсе не в порывах теплотрасс. Начало отопительного сезона в Николаеве было сорвано не на нескольких улицах, а в целом городе. Причина – местные тепловики задолжали "Нафтогазу Украины" сорок миллионов гривен. Голубое топливо для работы котельных им попросту перекрыли. Пришлось договариваться о реструктуризации долга, подписывать новые договоры. И лишь после этого тепловикам подали газ. Теперь полностью подключить все жилые дома в городе обещают лишь через неделю.

А вот губернатор Донецкой области в похожей ситуации поступил проще – дал команду сорвать пломбы и запустить отопительный сезон в регионе.

Уже в пятницу в Кабмине заявили – к отоплению подключены около девяносто пяти процентов домов по всей стране. Мол, статистику портят отдельные города Николаевской и Херсонской области. По словам министра ЖКХ, там поздно начали подготовку к отопительному сезону. В целом же Украина готова к зиме – об этом заявили и премьер-министр, и министр энергетики.

Впрочем, эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский в оценках осторожнее. Говорит, Украина закачала в подземные хранилища меньше 15 миллиардов кубов газа. А планировалось войти в отопительный период с запасами в 17 миллиардов. Надеемся на теплую зиму?

"Если зима будет аналогичной прошлогодней, мы проходим по лезвию бритвы, но проходим. Если зима будет очень холодной, то мы можем просто не дотянуть до конца зимы. Тогда придется покупать голубое топливо у российского "Газпрома", говорит Валентин Землянский.

Здесь уже будет больше политики, чем экономики, и отопительный сезон может оказаться под угрозой. Но в украинском "Нафтогазе" убеждают – закупают газ исключительно в Европе. Объемы поставок – рекордные. Если так будет и дальше, голубого топлива стране хватит на весь отопительный сезон.

А вот хватит ли украинцам денег, чтобы рассчитаться за тепло в домах? Централизованное отопление  по сравнению с прошлым сезоном подорожало почти в два раза.

Вот сколько придется платить этой зимой. Возьмем, к примеру, Киев. За отопление однокомнатной квартиры без счетчика – почти тысячу гривен. За двухкомнатную – больше тысячи шестисот гривен. И за трехкомнатную – две тысячи триста гривен.

Впрочем, в большинстве жилых домов столицы общедомовые счетчики на тепло уже установлены. Значит, платить люди будут исключительно за те гигакалории, которое получают. И суммы в платежках, скорее всего, окажутся меньшими – если, конечно, зима не будет очень холодной. Но установлены счетчики или нет – в любом случае новые тарифы окажутся неподъемными для миллионов украинцев. Это признают в правительстве. И обещают защитить людей системой субсидий. Для тех же, кто этой госпомощью воспользоваться не может (или не хочет) вводят механизм рассрочки оплаты за отопление.

А вот рассрочку на газ правительство не предлагает. Так что людям, которые отапливают свои дома или квартиры газовыми котлами, придется платить всю сумму сразу. Валентина Мироновна живет одна в большом доме площадью сто тридцать квадратных метров. Говорит – раньше в самые холодные месяцы приходилось сжигать по 600 кубов газа. Теперь, когда голубое топливо стоит уже почти семь гривен за куб, отопление будет обходится ей в четыре тысячи гривен в месяц.

В прошлом году женщина обращалась за субсидией. Говорит, тогда отказали. Мол, у вас доходы большие.

Теперь – после очередного подорожания – женщина собирается идти в управление соцзащиты снова. Надеется – на этот раз госпомощь ей все-таки назначат. Все соседи уже давно ее получают.

А вот статистика по всей стране. В Украине субсидии на оплату услуг ЖКХ есть уже у около шести миллионов домохозяйств. А всего домохозяйств в стране – 15 миллионов. То есть почти половина украинцев уже оформили эту госпомощь. А после очередного роста тарифов за субсидией будут вынуждены обратиться еще три миллиона домохозяйств – это прогнозы Минсоцполитики. А значит, уже совсем скоро субсидии уже будут получать девять миллионов домохозяйств – это две трети граждан страны. Такого не было еще нигде в мире.

Цена на газ для населения в Украине за последние несколько лет выросла в шесть раз. В правительстве уверяют: раньше она была занижена. И за счет этого процветали коррупционные схемы. "Нафтогаз Украины" приходилось дотировать из бюджета на сто миллиардов гривен в год. А состоятельные люди, живущие в огромных особняках, могли так же, как и небогатые украинцы, отапливать свои дома дешевым газом. Сейчас же цена на голубое топливо рыночная.

Компенсацию от государства получают лишь те, кто сам заплатить не в состоянии. В этом и был главный смысл программы субсидий.

Игорь Алексеевич пришел в управление соцзащиты оформлять субсидию. Говорит, в прошлом году за помощью не обращался. А теперь у него забрали все льготы, тарифы выросли – только за отопление ему нужно будет платить около двух тысяч гривен. Это как раз размер его пенсии.

Заявление на субсидии люди бросают вот в эту избирательную урну. Сотрудники управления соцзащиты поставили ее, чтобы документы не терялись. Как на выборах – шутят люди.

У Ирины двое маленьких детей. Работает только муж. Платить за одно лишь отопление две с половиной тысячи не смогут. Поэтому и обратились за субсидией.

В Минсоцполитики призывают людей идти оформлять эту госпомощь уже сейчас. Ведь когда придут первые платежки за отопление, может начаться ажиотаж.

Тем, кто уже оформил субсидию, снова приходить в управление соцзащиты не нужно. Эту госпомощь им продлят на нынешний отопительный сезон автоматически. Стоять в очередях не придется. Это хорошая новость. Но есть и плохая.

За прошлую зиму у миллионов украинцев, получающих субсидию, накопились большие переплаты за отопление и газ. Зима была теплая. Люди не использовали всю положенную им сумму госпомощи. У кого-то к весне было в платежках несколько сотен гривен неиспользованной субсидий, а у кого-то – несколько тысяч.

Вот с этой женщиной мы записывали интервью еще в апреле. Тогда у нее была переплата в пять тысяч.

Валентина Мироновна, как и десятки тысяч людей по всей стране, надеялась, что накопленная сумма перейдет в этот отопительный сезон. И несколько месяцев – за газ или отопление можно будет попросту не платить. Но в правительстве решили по-другому – и переплаты вернули в бюджет.

В Минсоцполитики говорят: эти деньги людям никогда и не принадлежали. А переплаты накопились, потому что были завышены нормы потребления газа. Сейчас их сократили. Так что если зима будет очень холодной, людям придется существенно экономить газ, иначе субсидия всю его стоимость не покроет.

Но все же, по прогнозам Укргидрометцентра, зима снова будет теплой. Декабрь начнется с плюсовых температур. Морозы обещают лишь ближе к Новому году. И очень долго они не продлятся. Столбик термометра поднимется выше нуля уже в средине февраля. Обещают и раннюю весну.

Впрочем, долгосрочные прогнозы – дело неблагодарное. Ведь очень часто они оказываются неверными.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина". 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3098.94

Litecoin (LTC)

81.41

Ripple (XRP)

0.51

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять