Вода в Украине снова подорожает

Сколько же придется платить за нередко грязную, с резким запахом хлорки – воду

Вода в Украине – снова подорожает. Тарифы вырастут: в одних городах – на девять процентов, а в некоторых – и на целых пятьдесят. Повышение уже утвердила Нацкомиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг. Постановление вступит в силу после обнародования в прессе. Сколько же придется платить за нередко грязную, с резким запахом хлорки – воду? И почему она не станет чище даже после очередного повышения тарифов?

Реклама

Мы спрашивали людей из разных уголков Украины о качестве воды и о тарифах на нее в их городе. Ответы везде очень похожи.

Реклама

Вот эта женщина живет в городе Боярка Киевской области.

Фильтр, который стоял у нее дома, не выдержал всех примесей в воде – сломался. Теперь приходится очищать воду старым дедовским способом. С помощью ватного спонжика и пластиковой бутылки. 

Реклама

В Боярке – вода подорожает сразу на 37 процентов. Такое решение собирается принять Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг. И это вызывает много вопросов у местных жителей.

Почти сорокапроцентное подорожание вряд ли сделает воду из крана Лидии Федоровны чище. И это возмущает женщину даже больше, чем сам рост тарифа. Говорит, у ее внучки от этой воды начали портится зубы.

А это – город Фастов Киевской области. Здесь тариф на воду и водоотведение – один из самых высоких во всей Украине. Тридцать одна гривна за куб. Это почти вдвое больше, чем платят, например, жители Киева. Но даже при этом – в планах Нацкомисии – поднять для фастовчан тариф еще на девять процентов. Улучшить качество воды при этом – тоже никто даже не обещает.

Большинство жителей Фастова покупают доочищенную воду в киосках и автоматах. Ту, что течет из крана, пить хотят далеко не все.

Фастовчанка Татьяна Акулова тоже старается покупать воду. Но получается не всегда. Иногда набирает из крана. И вот так после этого выглядит чайник.

Сейчас вода, по крайней мере, с виду течет чистая. А вот утром – застоявшись в трубах, приобретает коричневый цвет, говорит Татьяна.

Но воды в ее семье используется много – иногда доходит до 17 кубов. С фастовскими тарифами – удовольствие недешевое.

Александр Лясота – старается воду экономить. Но суммы в платежках тоже не радуют.

Он возил воду на экспертизу. Показывает – вот, например, такой параметр как "мутность" – превышает норму в четыре раза.

Вот она – главная причина загрязнения воды, говорят в местном водоканале. Показывают, в каком состоянии водопроводные сети города. Большинство труб проложены еще в семидесятых годах. А есть даже такие, которые устанавливались во времена немецкой оккупации – в сороковых. То есть им уже больше семидесяти лет. Даже самая чистая вода, проходя через них, станет вот такой. 

Пока жители Фастова жалуются на высокий тариф, коммунальщики наоборот сетуют – мол, на замену труб денег не хватает. Едва, удается аварии ликвидировать и дыры латать. И после повышения тарифа – ничего не изменится.

Данные относительно состояния водопроводных сетей – шокируют. На их возобновление – при нынешних затратах на амортизацию – нужно 290 ЛЕТ! Звучит как черный юмор. Но это – официальные данные из презентации Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг. Здесь же указано – на сколько в каком городе планируют поднимать тариф.

Николаев – вода подорожает на 43 процента. Тернополь – здесь тариф вырастет на 8 процентов. Чернигов – на 6 процентов. А вот Новая Каховка, например, – повышение на 53 процента. Там, где тарифы давно не пересматривались, рост выше. В городах, где вода уже дорожала в прошлом году, новое повышение будет не таким значительным. Главная причины роста тарифов – по данным Нацкомиссии – повышение минимальной зарплаты в стране. Ведь большинство сотрудников водоканалов получают минималку – и теперь платить им нужно будет гораздо больше. Еще один важный фактор – подорожание электроэнергии. Водоканалы потребляют ее очень много – качая насосами воду к потребителям.

Это – водоканал города Краматорск. Здесь говорят, при нынешнем тарифе получают денег почти на треть меньше, чем нужно для нормальной работы. Поднять цену водоснабжения хотят на двадцать шесть процентов.

Но говорят – хоть денег и не хватает, уже провели реконструкцию канализационных и насосных станций. Сделали это за счет льготных кредитов – по программам ООН и правительства Японии. Современные насосы потребляют меньше электроэнергии – и в перспективе это может избавить жителей Краматорска от новых повыше ний тарифов на воду.

А вот так выглядят насосы водоканала в городе Фастов.

В семидесятых – построены и станции для очистки воды от железа.

У фастовского водоканала денег нет не то что на модернизацию, а даже на оплату в полном объёме электроэнергии. За что его иногда даже отключают от сети. В качестве предупреждения. И город несколько часов сидит без воды.   

На критическую нехватку денег, долги и устаревшее оборудование жаловались фактически все представители водоканалов. Они приехали в Киев на заседание Нацкомссии с единой просьбой – позвольте нам повысить тарифы.

Вот только деньги, в которых так нуждаются водоканалы, не всегда тратятся эффективно, а нередко и попросту разворовываются, об этом говорят эксперты реанимационного пакета реформ. Не раз фиксировали случаи, когда б-ушные трубы закупали по цене новых. Или недавний скандал – когда один из водоканалов закупил автобус с оборудованием для диагностики трубопроводов – в два раза дороже от его реальной стоимости. Заплатили семь миллионов гривен – вместо трех с половиною – а ведь эти расходы потом тоже заложат в цену водоснабжения.

Высокий уровень мутности – это можно сказать не только о качестве воды, но и о схеме, по которой формируются тарифы.

А людям – не остаётся ничег о, кроме как экономить. В прошлом году уровень потребления воды в Украине существенно снизился. Жительница города Суммы Валентина Александровна говорит: доходит до смешного – при каждой возможности ездит в село к родственникам. Чтобы помыться у них.

Все большей популярностью в стране пользуются специальные магниты, которые ставят на счетчики воды – чтобы накручивали меньше. Водоканалы массово устанавливают антимагнитные пломбы. И пытаются поймать нарушителей. Экономить на воде – можно и не нарушая закон и не пытаясь кого-то обмануть.

Например – можно установить вот такие насадки – прямо на кран. Вот эта – называется насадка-спрей. Она дробит поток воды на много маленьких струек. А вот эта – еще более экономная – насадка-аэратор. Она смешивает проходящую через нее воду с воздухом. Получается вот такая мягкая струя. С нею – чтобы помыть руки или посуду – вам понадобится на половину меньше воды. А на комфорт это никак не влияет.

Самые дешевые насадки стоят пятьдесят гривен, есть и подороже – за несколько сотен. С новыми тарифами на воду и они окупятся за несколько месяцев. 

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3085.25

Litecoin (LTC)

81.05

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять