Какой налог на недвижимость установили в облцентрах Украины (Карта)

Местные власти постарались увеличить льготы и не завышать ставки

С 2015 года в Украине действует новый налог на недвижимость. Это один из налогов, предназначенных для наполнения местных бюджетов. Согласно изменениям в Налоговый кодекс , минимальная необлагаемая площадь квартир составляет 60 кв. м, домов – 120 кв. м. Например, если площадь квартиры составляет 65 кв. м, то налог уплачивается только с 5 кв. м. Если плательщику налога принадлежит несколько видов недвижимости, то минимальная необлагаемая площадь составляет 180 кв. м. Максимальная ставка налога не должна превышать 2% от минимальной зарплаты – 1218 грн в 2015 году. На основании этих показателей, городские советы уполномочены самостоятельно устанавливать ставки налога и размер необлагаемой площади жилья.

Кроме Донецка, Луганска и Крыма, за первый месяц 2015 года все областные центры Украины прописали в бюджетах ставки налога на недвижимость. В Николаеве и Херсоне решение по налогу на недвижимость примут в ближайшее время, пишет "Insider".

Реклама

Практически все местные советы, кроме Винницкого и Житомирского, устанавливали или минимальную ставку налога, или увеличивали необлагаемую площадь. А власти некоторых городов делали и то, и другое. Таким образом, под уплату этого налога попадет ограниченное количество домовладельцев.

КИЕВ. Жители столицы Украины будут платить налог на недвижимость с мая 2016 года. Его размер составляет 1% от минимальной заработной платы, которая на 2015 установлена на уровне 1218 грн. Таким образом, со следующего года, за каждый квадратный метр, превышающий 60 кв. м в квартирах и 120 кв. м в домах, придется уплатить 12,18 грн.

ЗАПОРОЖЬЕ. Ставка налога на недвижимость установлена на уровне – 0,5% от минимальной зарплаты. При этом местные власти в 1,5-2 раза увеличили площадь недвижимости, которая налогом облагаться не будет. Для квартир этот показатель установлен на уровне 120 кв. м, для домов – 250 кв. м. Размер необлагаемой налогом площади установлен на 2015 год, и в 2016 может измениться.

Реклама

Соответственно, в год жители Запорожья, чьи квартиры превышают 120 кв. м, а дома 250 кв. м, будут платить 6,09 грн за "квадрат". Налог не будет взыматься с гаражей и крытых автостоянок, а также с сараев, хлевов, мастерских, уборных, погребов, навесов, котельных, бойлерных, трансформаторных и туристических баз.

ХАРЬКОВ.Налогом на недвижимость будут облагаться квартиры площадью более 120 кв. м и дома – более 240 кв. м. Ставка налога в 2015 году составит 24,36 грн за каждый квадратный метр, превышающий льготную площадь.

"Например, человек, владеющий тремя квартирами общей площадью 150 кв. м, будет платить налог за 30 кв. м площади. Это составит 730 грн 80 коп. в год", – сообщила директор департамента бюджета и финансов харьковского горсовета Татьяна Таукешева.

Реклама

РОВНО. Горсовет ввел налог на недвижимость с 2016 года. Согласно решению местных властей, квартиры общей площадью свыше 70 кв. м будут облагаться налогом в размере 0,5% от минимальной заработной платы.

Жилые дома от 150 кв. м также будут облагаться по ставке 0,5% от "минималки". Таким образом, жителям Ровно в год необходимо будет уплатить 6,09 грн за каждый квадратный метр свыше необлагаемой налогом площади (70 кв. м для квартир и 150 кв. м – для домов). Гаражи, подвалы, туалеты, сараи, мастерские и котельные налогом на недвижимость в Ровно не облагаются.

ТЕРНОПОЛЬ. Налог на недвижимость установлен в размере 1% от минимальной зарплаты за каждый квадратный метр свыше необлагаемой площади. Размер необлагаемой налогом площади составляет 70 кв. м для квартир и 120 кв. м для жилых домов. Таким образом, за каждый "квадрат" свыше льготного уровня придется заплатить 12,18 грн в год.

ЛУЦК. Жители Луцка в 2015 году будут платить 6,09 грн налога на недвижимость (0,5% от "минималки") за каждый квадратный метр, превышающий необлагаемую площадь: 60 кв. м для квартир и 120 кв. м для домов. Не облагаются налогом гаражи, летние кухни, сараи, мастерские, уборные, погреба, навесы, которые находятся в собственности физических или юридических лиц.

ЧЕРНОВЦЫ. Облагать налогом на недвижимость будут квадратные метры, превышающие площадь в 120 кв. м для квартир и 250 кв. м – для жилых домов. Ставка налога составляет 1% от минимальной зарплаты или 12,18 грн за квадратный метр в год. Если в собственности плательщика налога одновременно пребывает квартира и дом, то общая необлагаемая площадь составляет 370 кв. м. Все, что свыше, облагается по ставке 12,18 грн за 1 кв. м.

СУМЫ. Льготную площадь для квартир, которая не будет облагаться налогом на недвижимость увеличили до 80 кв. м с минимальных 60 квадратов. Для жилого дома, соответственно, необлагаемая площадь составляет 160 кв. м. Если жителю Сум одновременно принадлежит квартира (квартиры) и дом (дома), то льготная площадь составляет 240 кв. м. Ставка налога для квартир составляет 0,7% (8,47 грн), а для домов – 1,5% (18,27 грн) от размера минимальной зарплаты. При этом льготы в Сумах не распространяются на объекты, которые используются для получения доходов (аренда, лизинг, офис).

ПОЛТАВА. В Полтаве размер налога на недвижимость составляет 1% (12,18 грн) от размера минимальной зарплаты. Льготная или необлагаемая площадь для квартир установлена на уровне 90 кв. м, для домов – 200 кв. м. Если в собственности плательщика находятся одновременно несколько квартир или домов, то общая льготная площадь составляет 290 кв. м.

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Жители города будут платить за жилье налог в размере 1% от "минималки", или 12,18 грн за квадратный метр, превышающий необлагаемую площадь. Для квартир необлагаемая налогом площадь составляет до 85 кв. м, для жилых домов – 200 кв. м. Льготная площадь для владельцев квартиры и дома – до 285 кв. м. Ставки налога на жилую недвижимость начнут действовать с 2016 года. Ставка налога на нежилую недвижимость составляют 1%-0,25%, в зависимости от местонахождения объекта (зонирование от центра города к его окраинам), и действуют с 2015 года.

ОДЕССА. Власти решили не поднимать налог на недвижимость в 2015 году. Как и в 2014-м, одесситы будут платить налог за квартиры, превышающие 120 кв. м, а дома – 250 кв. м. При этом Одесский горсовет может ввести налог на коммерческую недвижимость, который составит 1% от "минималки", или 12,18 грн за "квадрат".

КИРОВОГРАД. Местная власть установила ставку налога на недвижимость на уровне 0,5% от минимальной зарплаты. На коммерческую недвижимость – 0,1%. Необлагаемая площадь для квартир составляет 75 кв. м, а для домов – 150 кв. м. Все, что свыше этих уровней, облагается ставкой 6,09 грн за "квадрат" в год.

ЧЕРКАССЫ. Налог на недвижимость с 2015 года составляет 1% от минимальной зарплаты. С каждого квадратного метра площади, превышающей установленную льготную норму, будет взыматься ежегодно 12,18 грн. Льготная площадь, которая не облагается, для квартир составляет 120 кв. м, а для домов – 250 кв. м.

ЧЕРНИГОВ. Власти решили установить налог на недвижимость на уровне 12,18 грн (1% от МЗ) за квадратный метр, превышающий льготную площадь. Необлагаемая налогом площадь составляет 120 кв. м для квартир и 250 кв. м для домов.

ЖИТОМИР. Местные власти установили налог на жилую недвижимость в размере 0,75% (9,13 грн) от МЗ, за квадратный метр, который превышает необлагаемую площадь. Для коммерческой недвижимости власть предложила применить зонирование: чем ближе объект находится к центру, тем выше налоговая ставка. Для таких категорий ставка составляет 0,5 – 1 процента от МЗ.

ВИННИЦА. Горсовет решил обложить налогом на недвижимость квартиры и дома по ставке 2% (24,3 грн) от МЗ. Садовые дома – 1% (12,18 грн), а дачные – 1,5% за квадратный метр, превышающий необлагаемую налогом площадь. Отели, офисы и торговые центры также облагаются по ставке 2%. 

Необлагаемая площадь для квартир составляет 60 кв. м, для домов – 120 кв. м. Если плательщику налога принадлежит одновременно квартира (квартиры) и дом (дома), то необлагаемая общая площадь составляет 180 кв. м. Все, что свыше этих цифр, облагается налогом в размере 1-2% от "минималки".

ХМЕЛЬНИЦКИЙ. В отличие от Винницы, депутаты Хмельницкого городского совета оставили ставку налога на недвижимость на уровне 2014 года. Платить налог по ставке 1% от МЗ на недвижимое имущество обязаны владельцы квартир площадью более 120 кв. м и домов – от 250 кв. м. На коммерческую недвижимость налог составляет 0,5% (6 грн) от МЗ за квадратный метр в год.

ЛЬВОВ. Налогом на недвижимость будут облагаться квартиры от 80 кв. м, и дома – от 160 кв. м. Если налогоплательщику принадлежит несколько квартир или домов, то необлагаемая общая площадь имущества составляет 200 кв. м. Ставка налога для квартир составляет 0,5% от МЗ (6,09 грн), а для домов – 1% (12,2 грн).

ИВАНО-ФРАНКОВСК. Налог на недвижимость будут платить владельцы квартир от 120 кв. м, домов – от 240 кв. м. Если плательщику налогов принадлежит и квартира и дом, то налог будет уплачиваться за квадратные метры, которые превышают общую необлагаемую площадь в 280 "квадратов". Ставка налога установлена на уровне 1% от "минималки", или 12,18 грн за "квадрат" в год. Прогнозируемый доход бюджета города от налога на недвижимость – 1,2 млн грн.

УЖГОРОД. Уплата налога на недвижимость в Ужгороде будет происходить по нормам и ставкам 2014 года. В прошлом году налог на недвижимость в Ужгороде платили лица, владеющие квартирой площадью от 120 кв. м и домом – от 250 кв. м. Ставка налога состаляет 1% от МЗ, или 12,18 грн за кв. м в год.

Если плательщику принадлежит несколько видов недвижимости, то необлагаемая налогом общая площадь составляет 370 кв. м. Для квартир, общая площадь которых превышает 240 кв. м, и домов – от 500 кв. м, ставка налога составляет 2,7% от минимальной зарплаты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3098.94

Litecoin (LTC)

81.41

Ripple (XRP)

0.51

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять