Остались без жилья из-за аварий или стихийных бедствий: что делать и чем поможет государство

Люди, потерявшие жилье, от государства могут получить либо денежную компенсацию, либо же другой дом или квартиру

В этом году Украина как никогда страдает от различных бедствий. В середине весны были пожары, в которых пострадали сотни семей. Уже в конце июня в Карпатах наводнение затопило более тысячи домов. В Киеве взрыв газа на Позняках разрушил многоквартирный дом и унес жизни людей. В начале июля от пожара пострадали и жители Новой Каховки, где мужчина поджог свою квартиру, после чего огонь перекинулся и на жилье соседей. Сайт "Сегодня" разбирался, что делать украинцам, которые остались без жилья, кто выплачивает компенсации, и где пострадавшие будут жить.

Куда обращаться людям, потерявшим жилье

В украинском законодательстве предусмотрена процедура, по которой тем, кто потерял жилье, государство должно оказывать помощь. Вопросы возмещения материального ущерба и помощи пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации урегулированы главой 17 Кодекса гражданской защиты Украины.

Реклама

"Его положениями, в частности, предусмотрено предоставление (выплата) материальной помощи (компенсации) и обеспечение жильем, которые могут осуществляться как за счет средств государственного и местных бюджетов, так и средств предприятий или физических лиц, виновных в возникновении чрезвычайных ситуаций, а также добровольных пожертвований физических и юридических лиц, благотворительных организаций и объединений граждан, других не запрещенных законодательством источников", – говорит Сергей Дахновский, советник JN Legal.

Стихийные бедствия, аварии или другие опасные события, угрожающие жизням и наносящие значительный материальный ущерб, рассматриваются в законодательстве как чрезвычайная ситуация.

"Вопросы, связанные с возмещением убытков и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, решают органы государственной власти и местного самоуправления. На региональном уровне – это местные государственные администрации или местные советы", – отметила Катерина Науменко, юрист АО CREDENCE.

Она добавляет, что пострадавшим нужно обратиться в местные органы власти с паспортом или документом, который его заменяет, чтобы получить справку о признании лица пострадавшим от чрезвычайной ситуации.

"Именно эта справка является основанием для решения вопросов обеспечения жильем, возмещения материального ущерба и оказания другой необходимой помощи. Если паспорт или документ, который его заменяет, отсутствует (например, потерян в результате чрезвычайной ситуации), пострадавшему следует обратиться в правоохранительные органы по месту жительства для получения письменного подтверждения личности", – говорит Науменко.

После того как человек получит такую справку, нужно подать письменное заявление в местные органы власти, коротко описать события и определить размеры убытков. Тогда на место происшествия выедет специальная комиссия, которая составит акт и определит, какие убытки были нанесены чрезвычайной ситуацией и т.д.

Реклама

Читайте также:

Кому дают жилье

Люди, дома которых пострадали от пожаров, наводнений или других чрезвычайных ситуаций, могут получить разную помощь от местных властей. Это может быть как денежная компенсация, так и предоставление жилплощади. К тому же им могут предоставить бесплатную медицинскую, психологическую, гуманитарную помощь.

Если вследствие чрезвычайной ситуации жилье было уничтожено либо оно стало непригодным для проживания, пострадавших обеспечивают жильем местные органы власти. Они могут:

Реклама
  • предоставить жилые помещения из фонда жилья для временного проживания;
  • предоставить жилье, построенное по заказу местных государственных администраций, органов местного самоуправления и субъектов хозяйствования;
  • построить жилые дома для пострадавших;
  • закупить квартиры или жилые дома.

Владислав Власюк адвокат, партнер компании "еПраво", отмечает, что такие меры социальной защиты и возмещения материального ущерба пострадавшим осуществляются за счет средств государственного и местных бюджетов.

"Пострадавшие, которые проживали в жилье, принадлежавшем им по праву частной собственности, могут получить денежную компенсацию за разрушенную или поврежденную квартиру (жилой дом), но в таком случае жильем за счет государства они не обеспечиваются – только получают денежную компенсацию", – говорит Власюк.

Он добавляет, что если пострадавшие жили в доме или квартире, находящейся в государственной или коммунальной собственности, то они вообще не имеют право получить денежную компенсацию за квартиру (дом), а могут лишь получить аналогичное жилье, которое им предложит администрация или соответствующий местный совет.

Сергей Войченко, кандидат юридических наук, говорит, что закупать жилые дома или квартиры для пострадавших могут в населенном пункте, где они проживали, или, с их согласия, в любом населенном пункте Украины.

"Предусмотрены и другие виды помощи. За пострадавшими на период трудоустройства сохраняется средняя заработная плата на прежнем месте работы и непрерывный трудовой стаж. Государственная служба занятости трудоустраивает их в первоочередном порядке. А пострадавшим, которые признаны безработными и получают пособие по безработице, предоставление этой помощи продлевается", – отметил Войченко.

Кому и какие компенсации дают

"Решение о предоставлении денежной помощи принимается местным органом исполнительной власти на основании определенного перечня документов, которые пострадавший должен предоставить вместе с соответствующим заявлением. Размер такой денежной помощи составляет от 3 до 15 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц и при этом учитывается размер причиненных убытков, страховых выплат, иных видов полученной помощи", – поясняет Дахновский.

Жильем или деньгами обеспечивают только тех пострадавших, которые добровольно передали разрушенное или поврежденное имущество местным государственным администрациям или органам местного самоуправления, субъектам хозяйствования.

Власюк же поясняет, что, например, в Киеве, независимо от того, в каком районе города было расположено жилье, разрушенное в результате чрезвычайной ситуации, средняя стоимость строительства одного квадратного метра общей площади жилья (с учетом НДС) составляет 14 694 грн. И это далеко не соответствует фактической стоимости квадратного метра квартир в Киеве, которые продаются различными застройщиками, где цены в среднем составляют около 25 тыс. грн.


О том, почему в новой Каховке загорелась многоэтажка, смотрите в нашем сюжете:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3025.17

Litecoin (LTC)

80.62

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять