Блоги кандидатов: "белка", чтиво и лжецы

Мы решили узнать, о чем в онлайн-дневниках секретничают политики, какими уловками привлекают друзей и своими ли руками пишут сообщения.

Глядя на предвыборную гонку в тех же США, где ставку делали не только на бумажную и телерадиоагитацию, но также на интернет, наши политики решили не пасти задних. И направили всю неуемную пиар-энергию на регистрацию и раскрутку профилей в социальных сетях. Расчет правильный: ведь сейчас добрая половина думающей аудитории не просто знакома с интернетом. Поэтому кандидаты зарегистрировались везде, где только можно. Некоторые развернули целые империи в интернете (например, у Тимошенко блоги есть в шести соцсетях, на трех сайтах, где хранятся фото и видео, у нее есть один микроблог и два обычных). В общем, блоги есть у 11 из 18 кандидатов в президенты.

Кстати, о терминологии. Блог — один из видов сетевого журнала, в котором пользователь может добавлять текст. Исторически сложилось так, что это собственные мысли, творчество, отчеты поездок и тому подобное. К каждой записи (если только не запретить это в настройках) пользователи могут оставлять комментарии, которые могут разрастаться в целую полемику. "Тысячниками" здесь называются те, у кого больше 1000 "друзей", то есть желающих читать этот блог. Микроблог — тот же блог, но он ограничивает длину постов (т. е. записей) 140 символами.

Реклама

Но, как заметили многие посетители вип-блогов, журналы для наших политиков — интернет на бумаге, а к нему у блоггеров доверия и ощущения, что политик среди них свой, — нет. Это скорее "эффект присутствия" — то есть сайты существуют, обновляются, политики якобы пишут в них сами, но люди какую-то фальшь все же слышат. Мы решили проверить, обоснованны ли эти претензии, о чем пишут политики в дневниках и что беспокоит их комментаторов.

ЯНУКОВИЧ: МЕНЬШЕ СЛОВ


Дневник. Ведется помощниками

Реклама

Блог Виктора Януковича "привинчен" к его же сайту и называется "Дневник Лидера". Обновляется регулярно, несколько раз в день. Но, к сожалению, содержит сухие "сводки с полей": "В эфире такой-то радиостанции Виктор Янукович заявил..." Комментировать записи здесь запрещено, но можно общаться после регистрации между собой.

Пресс-служба объяснила отсутствие блога Януковича в социальных сетях тем, что время кандидат тратит на дела, а не на разговоры. По этой же причине записи делаются не лично Януковичем, а помощниками.

А вот причастность Виктора Федоровича к блогу yanukovich.livejournal.com представитель кандидата отрицает. Лжелидер ПР в первом посте указал, что "секретариат в обязательном порядке сказал завести учетную запись", мол, у Кучмы и Медведчука дневники уже есть (такие пользователи действительно зарегистрированы). Первая запись датирована 31 января 2003 года. Встречаются тут и ложные признания: "жена запретила читать газеты, мол, давление они поднимают", "отказался от предложения руководить одной из областей в России" и т. п. При этом, в отличие от оригинального дневника, здесь пишет якобы сам лидер ПР.

Реклама

ТИМОШЕНКО: ПРОСЯТ ОТМЕНИТЬ СЕССИЮ В ВУЗАХ


"Читаю ваши комментарии". Фотографию сочли слишком уж ненатуральной

Премьер-министр Юлия Тимошенко ведет блоги на всех популярных блог-ресурсах. Ее страничка на Тwitter кратко пересказывает новости ее официального сайта, записи в живом журнале посвящены тарифам, дню почты и анонсу персонального блога "без политики".

Скорость обновления странички в последнем — 3—4 записи в месяц. Последняя датирована 12 ноября и посвящена эпидемии. "Я вспоминаю школьные годы. Болели ли тогда гриппом? Да, болели, конечно. Но не знаю... То ли грипп тогда был какой-то более ласковый, то ли штамм — человечный, прошу прощения..." — пишет Тимошенко. На сайте есть информация о вкусах и пристрастиях Юлии Владимировны. Впрочем, обновляется она не то чтобы редко, просто премьер то почти месяц увлечена лентой "Апокалипсис", то несколько недель читает "Алые паруса", то слушает классику.

Не менее интересны в блоге записи посетителей. Наибольший резонанс вызвало сообщение-фотография премьера: "Читаю ваши комментарии". Большинство читателей решило, что снимок слишком наигранный. "Юлия Владимировна, прокрутите чуть-чуть ниже. В шапке вашего блога комментариев нет. Мне кажется, что вы читаете свой пост. Возможно, я ошибаюсь", — пишет petrenko. "Такое впечатление на фото создается, что эта женщина видит компьютер и клавиатуру впервые. Ну, можно было как-то больше подыграть", — вторит комментатор "Молочница".

Но есть и "защитники": "Шановні друзі! Или вам заняться больше нечем? Понятно, что фото в первую очередь художественного характера, такое, какое только можно поместить в блоге. А вы тут поэтесс развели..." Есть здесь комментарий и на злобу дня: "Спасибо вам большое за три недели отдыха и безделья! Было бы неплохо, если бы вы еще упразднили сессию в связи с гриппом и отменили экзамены!" — предлагает Джон.

ЯЦЕНЮК: ЧИТАЕТ НЕ ТОЛЬКО... РАСКРАСКИ


Кандидат. Считает ролик, в котором его показали вот таким, лучшим

Арсений Яценюк начал свой дневник с заявления, что будет вести его самостоятельно. Здесь он позволяет себе пошутить. Например, предлагает: "Если вы присутствовали (на обращении), посмотрите, может, найдете на видео себя. Я себя нашел". Еще "шутка от Яценюка": "Я читаю книжки, и не только раскраски!" А именно — Фарида Закарию "Постамериканский мир". Есть в блоге и реклама фастфудов: "Приходите на площадь возле... (тут название популярной столовки. — Авт.)".

Еще кандидат ввел рубрику "Твой закон". Он пообещал протолкнуть в ВР проекты законов, набравшие наибольшее количество голосов. Самым громким, но и самым голосуемым, стал проект "О защите прав нерожденных граждан Украины", в особенности пункт "После аборта женщина обязана... посмотреть на остатки плода, забрать их с собой и похоронить".

Друзей у Арсения Петровича —1100. Он признается, что некоторые посты пишет от его имени помощник: "Если вы видите сообщение "Этот пост добавил помощник", то это так и есть". Но такое заявление на сайте всего одно.

А вот Тwitter ведется вяло, о чем автор предупреждает сразу: идите, мол, в дневник. В самом начале он добавил в друзья 1400 человек (и меня в том числе) в надежде, что кто-то ответит взаимностью. Откликнулось всего 1200. Иногда все же Яценюк ведет с пользователями разговоры, но некоторые жалуются, что на просьбы он не реагирует.

У кандидата есть два подражателя: один удивительным образом предугадывал все поездки лидера, а второй имитировал его личный журнал, причем в последней записи автор заявил, что переезжает на официальные блоги — Арсений2010. В пресс-службе утверждают, что к настоящему Яценюку он отношения не имеет.

ЮЩЕНКО: "ВОНА — ЦЕ КРИЗА"


Страница президента. Оформлена шариками

Как правило, название онлайн-дневника в микроблоге Тwitter отображает ФИО его владельца. Например, у Юлии Тимошенко — tymoshenko, у Арсения Яценюка — Arseniy2010. Но президент Украины Виктор Ющенко "вопрос самоидентификации" решил по-другому. Его блог озаглавлен President_UA. Первые записи больше походили на отчет пресс-службы: "17 марта президент огласит фамилию кандидата на должность министра иностранных дел". Но в последнее время дневник стал более человечным.

Президент (или его помощники) излагает все больше свои мысли, размышления. Например: "Нацию надо окрылять, а не обрезать ей крылья"; "Она работает. Она — это кризис... (в оригинале используется украинский язык, поэтому "вона — це криза" — звучит символично. — Авт.). Мы все должны сделать, чтобы этот кризис с нами больше не жил... Мы должны побороть этот кризис"; "Я думаю о будущих поколениях, а не о будущих выборах. Будущие выборы — эпизод. Будущие поколения — та стратегия, по которой надо действовать". Заметим, что Виктор Андреевич не уделяет внимания такой важной стороне онлайн-дневника, как общение с читателями.

"ВРАГ СТРАНЫ", ПРОСЯЩИЙ ПЕРЕНОСА ИГРЫ "ЧЕРЕЗ ГРИПП"


Загадочная плашка, призванная интриговать и побуждать читать дальше

Блог Анатолия Гриценко — на его персональном сайте. Ведет его сам кандидат. В глаза бросается большая плашка наверху: "Я — враг страны". Один из комментаторов замечает, мол, многие, увидев этот негатив, даже не начинают читать текст. Но за этим художественным словосплетением скрывается мысль: "Страна — это ее правители. А я — против них". Хотя по достоинству этот ход оценили немногие. Другой посетитель заметил: "Вы пишете все правильно, но как-то наивно у вас это выходит".

Остается немного эфира у Анатолия Степановича и для человеческих чувств: "Динамо" — "Интер" — 1:2. Лучше бы они перенесли эту игру через (украинское слово. — Авт.) грипп". И "грустная" оборотная скобка "(". Один из комментаторов обратил внимание автора на грамматический ляп, но тот не отреагировал. Зато за более дискуссионными темами Гриценко следит. Например, на его предложение задействовать в борьбе с гриппом военных, комментаторы "загудели": "Вы думаете, там сладко?" На что политик ответил, мол, военные фельдшеры из запаса так и не были призваны, зато имеют лучшую квалификацию, чем студенты, которых сейчас посылают по селам. Счетчика посещений на сайте нет, но под предвыборной программой — 903 комментария.

СВОИ МОЗГИ С РУКАМИ "ДЕВОЧКИ" И "МАНАТКИ ВЛАСТИ"


В блоге ее зовут "Панно Інно"

Инна Богословская в своем блоге появляется регулярно с истинно блоговскими темами: например, спрашивает у интернет-друзей, чего бы ей почитать и послушать. А потом из списка выбирает понравившееся, при этом Байрона называет Джоном (так звали деда поэта, мореплавателя) и отвергает музыку Боба Марли, ямайского певца, мол, не в ее стиле.

Многие записи снабжаются видео, в которых она, например, на 5 минут, расплываясь в улыбке, растягивает свои впечатления от поездки куда-либо. Также она говорит о будущих выборах: "Нас покупают за наши же деньги". Кроме того, Инна Германовна пользуется и другими способами приближения к народу: "Я поняла, что пора собирать манатки... старой власти". К слову, в друзьях у Богословской 118 человек, двое из которых Яценюки (один anti-yacenyuk и один ложный), а еще один читатель даже предложил Инне Германовне: "Давайте разводить бабочек вместе..."

В микроблоге Твиттер Богословская ведет активную переписку. А сомневающимся в своей "подлинности" сообщает: "Это я... но руки другие..." И приоткрывает тайну о помощнике: "Это, во-первых, не мальчик, а девочка, а во-вторых — мысли таки мои, а постинг с помощью асистента (именно так. — Авт.)". Хвастается Инна Германовна здесь часто, например, тем, что придумала новое слово "тимошенничество". А еще делится мыслями о поездках: "Вернулась из Хмельницкой области. Там очень доверчивые люди. Как дети. Прошу их не верить политическим сказкам..." Появившись на этом сервисе, она записала к себе в друзья около тысячи человек, но взаимностью ответили только 700.

У ТИГИПКО БЛОГ ОДИН НА ДВОИХ


Призывает гнать сомнения

Первая запись Сергея Тигипко в журнале содержит справку из истории блог-платформы, чем очень удивляет матерых пользователей. В одном из сообщений он уверяет: "Кто-то сомневается, что я отвечаю лично. Гоните такие сомнения прочь". Но ведет записи, по-видимому, кто-то другой. Ведь добрая их половина — пресс-релизы — их же Сергей Леонидович не лично публикует? Остальная часть — отчеты о поездках, в которых сообщается, к примеру: "Днепропетровск — мой родной город..." В друзьях у Тигипко около 270 человек. Часть из них признается, что отдаст свой голос ему. Тигипко присоединяется к обмену любезностями: "Только не надо считать свой голос "чепуховиной"! Из таких голосов и складывается победа".

Микроблог Твиттер кандидат тоже ведет с помощником, поскольку часть твитов начинается словами "Сергей Тигипко: ...". Обновляется он оперативно, но никаких личных переживаний и эмоций (что логично было бы для такого блога) не содержит.

"Я — ТВОЯ БЕЛАЯ ГОРЯЧКА"

Тягнибок. О Медведеве и России

Олег Тягнибок первой записью в своем блоге обращается к посетителям: "Превет, Медвед! Это я — твоя белая горячка!" (все это на родном языке, разумеется). А речь в этой записи идет о российском президенте и его обращении к Украине. Все это Олег Ярославович щедро снабдил скандальными фото, где Дмитрий Медведев еле держится на ногах. Комментаторы в восторге, есть даже признания: "Я совсем не сторонник вашей партии, но запись мне понравилась!" Новые мысли появляются редко и содержат не отчеты о поездках, как у других, а рассуждения об Украине. В частности, упрекает некоторых политиков в том, что стали рассуждать о патриотизме так, как будто до сих пор новости Украины и мира читали в детском журнале "Незнайка". Регулярно записи Тягнибока пересматривают около 700 человек.

"ПОМНИ, КТО ТЫ"

Бродский. Любит стихи

У скандалиста Михаила Бродского, пожалуй, больше всех интернет-друзей — около 1300 человек. Блог он обновляет несколько раз в день, причем с комментаторами на короткой ноге. Например, когда один из пользователей похвастался тем, что выиграл спор, Бродский съязвил: "Хорошо, что спорили не с Коломойским..." А вот самый трогательный его пост — стихотворение "Ти знаєш, що ти людина" Василия Симоненко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66688.91

Binance Coin (BNB)

606.04

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

86.54

Theta (THETA)

2.54

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять