Глас народа: за кого и почему голосовали украинцы

"Сегодня" провела собственный опрос на избирательных участках, узнав, за кого голосовали избиратели и почему.

КАК ГОЛОСОВАЛИ В КИЕВЕ

Владимир Вениаминович Дудкин, начальник производства:

Реклама

— Я за Януковича. Я все время за него голосую, потому что он ближе к России, а у меня из России родители. Да и надоело обещаниями жить.

Евгения Леонидовна Степанова, пенсионерка (в прошлом — учитель музыки):

— Естественно, за женщину. Она умная, логичная, эрудированная. Дай бог, чтобы то, что она думает, все сбылось. А Янукович — это прошедший этап, хотя за ним стоят люди очень высокого ранга. Но с ним не будет украинской культуры, будет просто утопия. То, что у нас осталось в Украине, я думаю, Юля поднимет. А с Януковичем наша интеллигенция просто умрет.

Реклама

Анатолий Борисович Деревянко, электромонтер:

— За Тимошенко, конечно. Потому что она не предлагает два государственных языка, будет один. Если будет необходимость, пойду и на Майдан. Правда, думаю, что длительных акций уже не будет, ведь в 2004-м целый месяц стояли, а результат — нулевой: все как было, так и осталось. Так что акции будут недолгими — один-два дня. Все будет решаться в судах, если будут спорные вопросы. Считаю, у нас честные суды — хотя есть еще такие, как Зварич, но их потихоньку отлавливают.

Александр Алексеевич Кучеренко, таксист:

Реклама

— За Тимошенко. Она больше делает, делала и старается делать для людей — и с газовой трубой наводит порядок, и вообще она должна навести порядок, потому что дальше так жить невозможно. Верховная Рада — это мафия, которую надо разгонять. Даже не разгонять, а расстреливать. Я уже давно жду, когда кто-то даст оружие. Потому что были бы деньги — я бы сам в них стрелял, но нет денег, чтобы купить оружие... Кто победит? Думаю, будет 50 на 50. Потому что у нас люди такие, которые не хотят жить. Вот голосуют за Виктора Федоровича, но я не вижу смысла, потому что не верю, что он наведет порядок... Я — таксист, 34 года вожу людей. И никогда не куплю российскую машину, потому что для меня это груда передвижного металла. Я купил "Ланос", который считают самой плохой машиной в Европе, и три года не знаю горя. Вот поэтому я и стремлюсь в Европу — там качество, там люди живут, а не существуют, как здесь. А большинство не хотят жить нормально, поэтому голосуют за Виктора Федоровича.

Вера Степановна Лебедева, пенсионерка:

— Голосовала за Януковича. Я ему верю. Он выстоял после всех ошибок молодости, выстоял и стал человеком. А Тимошенко у меня ассоциируется с Лазаренко и ЕЭСУ. И я не верю ее рассказам о том, что у нее за душой ничего нет. Даже мы, которые после войны остались сиротами, воспитывались в детском доме, и то нажили квартиры и какое-то имущество. А она, как правильно сказал Ющенко, строит из себя бомжа.

Иван Петрович Дацько, военный пенсионер:

— Я проголосовал за Тимошенко, но в победе ее не уверен. Почему за нее? Я ставлю во главу угла мораль и эрудированность человека. Если человек дважды сидел и Анну Ахматову называет Ахметовой, а Чехова — украинским поэтом, то дальше идти некуда. Кроме того, когда пришла "оранжевая" власть, нам, военным пенсионерам, подняли пенсию — сначала на 50%, а затем еще на 50%. Я сейчас получаю 2200 грн. А Янукович, будучи премьером в первый раз, этого делать не хотел. К тому же я не хочу, чтобы наш президент ездил на инструктаж в Москву: помните, как Киселев однажды в своей передаче сказал, что Янукович сначала согласился на создание ПРиБЮТ, а затем съездил в Москву — и сразу же отказался.

Николай Николаевич Люлько, слесарь:

— Голосовал за Тимошенко. По какому принципу выбирал? Посмотрел на внешность и выбрал. Вы же когда мясо на базаре покупаете, вы же смотрите, как оно выглядит. А их дела — это дело десятое. А вообще я думаю, что Тимошенко, если она нам не понравится, ее можно будет снять, а Януковича — никогда. Он же сам сказал, что придет на 10 лет.

Григорий Митрофанович Козленко, мебельщик:

— Мы голосовали за Юлию Владимировну. Она — будущее, а Янукович — это уже прошлое. Нам лучше жить хуже, чем жить в обществе, где будут поклоняться судимому человеку. Нам это важнее, чем хлеб и колбаса.

Тамара Михайловна Островская, работающий пенсионер:

— Я голосовала за Тимошенко. Из двух зол выбирают меньшее. К тому же я надеюсь, что при ней Анатолий Гриценко, за которого я голосовала в первом туре, станет министром. А вообще хочу, чтобы Тимошенко нашим детям дала хотя бы 10% того, что имеет ее дочка Женя и зять-иностранец.

Ангелина Коваль, медик:

— Я голосовала за Тимошенко. Нам при ней выплачивали надбавки. Говорят, что с приходом Януковича их снимут. А еще боюсь, что если придет Янукович, сюда понаедут донецкие и будут опять скупать всю недвижимость.

Анастасия Безрукова, пенсионер:

— Я за Януковича. Юля только и может обещания давать и пыль в глаза пускать. Вклады обещала вернуть. Народ взбаламутила. Но ведь многие так ничего и не получили. Кроме того, пугает ее агрессивность и наглость.

Анатолий Кириченко, работник типографии:

— За Януковича. У него есть команда. Он — крепкий хозяйственник. Надеюсь, что он сможет ввести двуязычие в стране. Я за него и на прошлых выборах голосовал.

Степан Кондратьевич Семенюк, пенсионер:

— За Януковича, потому что нужно менять власть. Нынешняя власть уже показала, что она не может справиться с обязанностями. Последние пять лет — это потерянные годы, и дальше идти по этому пути нельзя. Надо что-¬то менять к лучшему, и это будет, потому что победит Янукович. Хотя Тимошенко при любых условиях устроит Майдан — она никогда не признает поражения, в крайнем случае, закроется у себя в кабинете, забаррикадируется и там будет сопротивляться.

Егор Штефан, архитектор:

— За Тимошенко. Хотя скорее не за нее, а против Януковича. Почему? Он бандит, лицом не удался. Правда, есть подозрение, что победит все-таки Янукович. Но на Майдан я все равно не пойду.

КАК ГОЛОСОВАЛИ В ДОНЕЦКЕ

Юрий Губенков, сотрудник охранной фирмы, 43 года:

— Я голосовал не столько за Януковича, сколько против Тимошенко. У меня вклад завис в "Надра банке". Часть забрал, а на остальное договор переоформил еще на год. Раньше можно было снимать хотя бы проценты с карточки, по 100 гривен в день. Но и эту лавочку Юля прикрыла, затеяла перевод вкладов из "Надра" в другой банк. Меня это, честно говоря, достало.

Сергей Кононов, менеджер, 29 лет:

— В первом туре я голосовал за Тигипко, а во втором против всех. Думаю, что по итогам этих выборов выиграет Янукович, потому что после первого тура слишком большой разрыв был с Юлей Тимошенко. Но ситуация в ближайшие годы все равно не изменится кардинально. Эти два кандидата себя уже показали на посту премьеров, ничего хорошего, считаю, их правление нашей стране не сулит.

Ольга Федосова, преподаватель, 27 лет:

— И в первом и во втором туре я голосовала за Виктора Януковича. Из всех, кто принял участие в президентской гонке, только он сможет поднять экономику и сделать ситуацию в стране стабильной. Людям есть с чем сравнивать. Когда пришла Тимошенко к власти, многократно подскочили цены на сахар, хлеб, мясо.

Максим Гречко, менеджер, 24 года:

— В обоих турах я отдал свой голос за премьер-министра. Уверен, что человек, который смог показать себя достойно во время экономического кризиса, сумеет и достойно управлять страной. Думаю, что президентом все-таки станет Юлия Тимошенко.

Анна Степных, студентка, 19 лет:

— За Януковича. Если будет Юля, то это будет во всех смыслах сплошной карантин. Мы уже увидели, что это такое, и уже от этого устали.

Лина Сперанская, менеджер, 21 год:

— Я отдала свой голос за Виктора Януковича, потому что он не поддерживает националистов. А в команде Тимошенко даже есть несколько представителей националистских сил, в частности, Андрей Шкиль.

Александр Лаврушкин, бармен, 22 года:

— Я голосую за лидера Партии Регионов, так как Виктор Федорович за десятилетнее образование и два государственных языка — украинский и русский.

КАК ГОЛОСОВАЛИ В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ

Надежда Владимировна, 50 лет, бухгалтер:

— Я проголосовала за Юлию Тимошенко. Во-первых, потому что она наша землячка, а во-вторых, порядок в квартире наводит женщина. И я надеюсь, что эта женщина наведет порядок в нашей общей, большой квартире — в нашей стране. И она, уже будучи премьер-министром, начала наводить порядок — вспомните, как она пресекла коррупцию на таможне. Может быть, у нее не все получилось, но хотя бы попытки изменить ситуацию к лучшему она делала.

Лариса Иванющенко, 48 лет, домохозяйка:

— Голосовала за Юлю. Она наша землячка, может быть, Днепропетровску поможет. Тем более, она будет стремиться к Западу, а там нам будут рады больше, чем в России. А Янукович сделает столицей Донецк и отдаст нашу страну восточному соседу. И еще Юля гораздо симпатичнее его. И мне кажется, что она станет президентом.

Илона Сергеева, 36 лет, менеджер:

— Я голосовала за Януковича, но это скорее против Юлии Тимошенко. По моему мнению, ее вообще к власти допускать нельзя. Она может только все разрушить и со всеми перессориться, и Днепропетровску она ничего хорошего не сделала, хоть и говорят, что землячка лучше, чем донецкие. А Янукович, какой бы он ни был, а команда у него все же сильнее.

Алла Гринюк, 70 лет, пенсионерка:

— Мой выбор — Янукович. Лично мне он нравится как мужчина. Муж даже ревнует немного. Но я верю, что Янукович твердой рукой наведет порядок в нашей несчастной Украине.

Таисия Ивановна, 65 лет, пенсионерка:

— Я голосовала за Януковича. Он человек слова и исполнит все свои обещания. Я ему полностью доверяю. Пускай уже в стране будет порядок и крепкая мужская рука у власти.

Юлия, продавец, 25 лет:

— Я голосовала за Януковича, потому что надоела неустойчивость в стране. Но, по большому счету, пришлось выбирать из двух зол меньшее. Тимошенко надоела своей сплошной ложью. А от Януковича я ожидаю, в первую очередь, того, что он сможет поднять промышленность, потому что он сам раньше был промышленником. Конечно, хорошо было бы иметь президента-земляка, но с Тимошенко-президентом нашему городу только хуже станет. Она уже доказала это, когда была премьером.

Тамара Палашова, 55 лет, кассир:

— Я — за Януковича. Если бы Юлия Владимировна поменьше обещаний раздавала, за нее и проголосовали бы. А так ее речи просто надоели, в печенках сидят. Разве можно такому человеку страну доверить? А Янукович станет президентом и обязательно наведет порядок в нашей бедной Украине.

КАК ГОЛОСОВАЛИ В ХАРЬКОВЕ

Лукина Зоя Никоноровна, пенсионерка:

— Я голосовала зя Януковича. Считаю, он — человек дела, всегда выполняет обещания, кроме того, порядочный, ведь женат всего один раз, да и видно, что семьянин хороший. А вот Тимошенко не место в большой политике. Она непостоянная и постоянно врет. Не спорю, она очень красивая женщина, статная, но ей бы лекции в институтах читать, а не страной руководить.

Сергей Тарасенко, историк:

— В этот раз я отдал голос за Юлию Тимошенко. Честно признаться, потому что не хочется жить "по понятиям", как было еще при Кучме. Поэтому от нового правителя я жду выработку четких правил игры для всего политикума, и начала социально-экономических реформ. Во всяком случае, силы воли у нее хватает.

Евгений Оскар, инженер:

— Я на избирательный участок на костылях пришел. В четверг ногу подвернул, но голосу пропасть не дал. Галочку поставил за Януковича, я разделяю его взгляды на будущее нашей страны. Мне по духу близки положения его программы. Думаю, с Виктором Януковичем будет стабильность и страна начнет процветать.

Виталий Осинцев, телемонтажер:

— Проголосовал против всех. За последние пять лет мы почувствовали бездействие двух самых мощных партий в парламенте. А от перемены мест слагаемых сумма, как известно, не меняется. Никто из кандидатов не наберет абсолютное большинство, мы опять с нерабочим парламентом, правительством многообещающим, но ничего не делающим...

Максим Луцык, безработный:

— Голосовал за Тимошенко, потому что она может достойно представить нашу страну. Конечно, есть много недоработок в ее деятельности, но все же, я понял, что она планирует сделать на посту президента. А вот как планирует работать Виктор Янукович в роли гаранта, для меня осталось неясным.

Дмитрий Берестовой, специалист по наружной рекламе:

— В этот раз я голосовал за Януковича. Но это был выбор, скорее не в его пользу, а против Тимошенко. Она меня сильно разочаровала, все обещания, которые она раздавала в 2006-м перед парламентскими выборами, улетели в трубу. Хотелось бы спросить, где обещанный "Украинский прорыв", о котором она трубила. Куда мы прорвались?! Пусть лучше будет Янукович.

КАК ГОЛОСОВАЛИ В ОДЕССЕ

Татьяна Юрченко, 50 лет, домохозяйка:

— Я только за Януковича. Он должен сковырнуть "оранжевую" власть, они уже всем надоели. Мне еще нравится Тигипко. Пусть победит Янукович, а Тигипко будет в оппозиции. Мы и посмотрим, на что он способен.

Виктор Кудловский, 44 года, моряк:

— Я голосовал за Януковича, и даже поспорил накануне с женой на 100 долларов, что он придет к власти. А жену убедить я не смог — она ярая поклонница Юли. Вот уже месяц в нашем доме вместо нормальных семейных вечеров — политические дебаты.

Елена Петрова, 30 лет, продавец:

— За Януковича. Я уверена, что при нем русский язык будет процветать. А то я уже не могу кино и передачи смотреть на украинском языке. При Тимошенко к власти прийдут националисты и начнут качать свои права.

Владимир Александров, 55 лет, полковник в отставке:

— В первом туре я был за Тигипко, а в этом туре за Януковича. Конечно, оба кандидата "хороши", но из двух зол я выбрал лучшее. А Юля просто опасна для политики, хоть и красивая женщина.

Артем Шевченко, 23 года, предприниматель:

— В прошлом туре был за Тигипко. Он самый нормальный кандидат, способный реально работать, а не заниматься популизмом! А в этом просто приходится голосовать за Януковича, чтобы не допустить Юлю. Она просто неадекватна и я не понимаю, как ей можно доверить власть!

Виктор Марченко, 45 лет, преподаватель:

— В прошлый раз я был за Ющенко, а во втором туре голосовал за Тимошенко. Она, конечно, не подарок, но это лучше, чем Янукович. Если он придет к власти, то будет позорить нашу страну не только перед украинцами, но и перед всем миром.

Сергей Левицкий, 47 лет, военный пенсионер:

— За Януковича был и в первом туре, и на прошлых выборах. Нужно победить "оранжевую" нечисть на Украине. Я хочу, чтобы наладились нормальные отношения с Россией. Сам я тоже родом из России. Я уверен, что он победит. Только он достоин быть президентом.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66430.58

Binance Coin (BNB)

604.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.73

Theta (THETA)

2.4

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять