Техника безопасности на пикнике: как уберечься от травм

Советы специалистов о том, как подстраховаться от травм и как оказать первую помощь.

Вскоре можно будет поваляться на душистой травке и от пуза наесться ароматных шашлычков. И хотя об опасностях, которые таит в себе пикник, медики предупреждают каждый год, случаи отравления, ожогов и прочих "побочных эффектов" загородного отдыха повторяются из мая в май. Потому советуем запомнить советы наших экспертов — Романа Родака, ортопеда-травматолога клиники "Гармония здоровья", Оксаны Терпеливец, дерматолога клиники Healthy&Happy, Бориса Скачко, диетолога Клуба "Здоров-Е", и Игоря Небогаткина, младшего научного сотрудника Института зоологии НАНУ им. И.Шмальгаузена.

ОТ ТРАВМЫ УБЕРЕЖЕТ АНТИАЛКОГОЛЬНЫЙ НАПИТОК

Реклама

1. Переломы, вывихи и ожоги — пожалуй, единственная группа неприятностей, от которых человек способен себя застраховать практически на все сто процентов. Ведь, как говорят специалисты, с "боевыми ранениями" после пикника к ним поступают в основном только те, кто злоупотреблял алкоголем. Не забывайте об этом. А если все же перебрали, то выпейте стакан воды с парой капель нашатырного спирта. Этот малоприятный напиток блокирует расщепление спирта, и человек начинает трезветь.

2. Но и элементарная неосторожность — тоже прямая дорога к травмам. Потому не оставляйте без присмотра детей. А сами будьте начеку, когда рубите дрова, передаете нож, разжигаете костер или спускаетесь по обрыву к реке.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

Реклама

1. Если есть подозрение, что человек не просто ушибся, а "заработал" вывих или перелом, везите его к врачу. Но прежде наложите ему шину. Для этого к травмированному участку приложите крепкую ветку и хорошенько (но не до посинения) привяжите ее лоскутом ткани или бинтом. При этом ничего не вправляйте — так вы можете лишь усугубить ситуацию. Дайте пострадавшему какое-нибудь обезболивающее средство и приложите что-нибудь холодное: бутылку с водой, металлический предмет.

2. При порезе действуйте следующим образом. Если рана капиллярная, то есть кровь течет медленно, то обработайте ее перекисью водорода, края — йодом, наложите салфетку, смоченную водкой, и забинтуйте. Если же травмирована вена или артерия, то есть кровь бежит рекой или даже бьет ключом, то наложите на рану давящую повязку из бинта или любой ткани, смоченной в спирте, — и немедленно к врачу. Остановить кровопотери в таком случае самостоятельно невозможно. Если кровь идет под очень большим давлением, то не тратьте время на повязку, а просто прижмите место пореза пальцем.

Реклама

3. При ожоге (в том числе кипятком) немедленно снимите одежду с обожженного участка. Исключение — сильные ожоги, когда ткань прикипела к телу. Затем хорошенько охладите пораженный участок. Подойдет даже речная вода, если другой нет и холодных предметов тоже. Так вы не только облегчите боль, но и остановите дальнейшее поражение тканей, поскольку снимите перегрев. Не смазывайте их никаким жиром. Жир усиливает перегрев, а значит и разрушение. Затем продезинфицируйте место ожога перекисью водорода или фурацилином. Теперь наложите повязку. Желательно из стерильного бинта, но если такового нет, используйте любую ткань, смоченную в фурацилине или спирте. Ни в коем случае не используйте вату — она "врастет" в образовавшуюся рану. Если пострадавший испытывает сильную боль, дайте выпить обезболивающего.

Читайте также о правилах безопасности на пикнике:

Как уберечься от отравления

Как уберечься от клещей

Как избежать солнечных ожогов

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять