Четыре наших вуза подали заявку на участие в рейтинге The Times

Как украинские альма-матер участвуют в международных рейтингах вузов.

Уже четвертый год подряд ответить на вопрос: "Куда поступать?" — украинским абитуриентам помогает рейтинг вузов "Компас". Компания СКМ в этом году подготовила его 4-й выпуск, в который войдут 234 вуза. Он будет опубликован в "Сегодня" 13 мая. Методика оценивания не изменилась. По-прежнему вузы подбирали так, чтобы в них велась подготовка по направлениям: "Бизнес-экономика", "Право", "Инженерно-технические", "IT", "Архитектура-строительство". И по-прежнему выпускники и эксперты определяли, какие вузы дают самое востребованное работодателями образование.

В преддверии публикации рейтинга "Компас" по вторникам мы освещаем актуальные темы высшего образования. В этот раз расскажем о мировых рейтингах вузов и об участии наших альма-матер в них.

Реклама

Как известно, одна из самых объективных возможностей для сравнительной оценки высших учебных заведений — это рейтинг. Поэтому ежегодно зарубежные компании вместе со СМИ или научными учреждениями составляют каждый свою топ-сотню лучших вузов мира. Как правило, на лидирующих позициях из года в год остаются все те же американские и британские альма-матер — Гарвард, Принстон, Стэнфорд, Кэмбридж, Массачусетский технологический ун-т, Йель. Один из самых весомых критериев при ранжировании вузов — научная деятельность (влиятельность разработок и уровень дохода от них, цитируемость трудов преподавателей и т. д.). В сумме показатели по этому критерию дают около 50% всей оценки вуза.

ПИОНЕРЫ. Попасть в эти рейтинги уже давно мечтают топовые вузы Украины. И, кстати, в этом году уже есть явные сдвиги в этом направлении: 4 наших вуза подали заявку для участия в рейтинге британского журнала Times Higher Education и компании-партнера Thompson Reuters (THE)! Украинские "пионеры" — это КНУ им. Т. Шевченко, КПИ, Харьковский национальный ун-т имени В. Н. Каразина и Харьковский политехнический ун-т. В частности, эти вузы уже включены в проект компании Thomson Reuters — Global Institutional Profiles. Это база университетов. И именно оттуда отбирают вузы для составления рейтинга.

"Конечно же, это не означает, что наши вузы с первого раза займут какую-то позицию в рейтинге. Но учитывая то, что они и так, к сожалению, малоизвестны в мире, то "засветиться" перед западными экспертам — это уже большой плюс для страны и ее системы высшего образования", — говорит старший научный сотрудник Института высшего образования Национальной академии педагогических наук Украины Сергей Курбатов (в частности, занимается продвижением украинских вузов в международные рейтинги. — Авт.).

Реклама

НЕ ПОБЕДОЙ ЕДИНОЙ. Что же до самих вузов-"пионеров", то у них особых амбиций нет. "С первой попытки войти в 500 лучших университетов мира вряд ли возможно. В данной ситуации важнее участие в таких рейтингах. Только так можно оценить, как мы выглядим на фоне западных коллег в сфере образования и науки, и понять, чего нам не хватает и что нужно менять", — считает проректор по научно-педагогической работе Харьковского нацуниверситета имени В. Н. Каразина Юрий Холин. С такой позицией солидарны ректоры и других университетов.

ЧТО МЕШАЕТ. Некоторые критерии просто недостижимы. "Например, один их критериев в Шанхайском рейтинге — количество нобелевских лауреатов среди выпускников и преподавателей и золотых медалей по математике, которые приравниваются к нобелевским лауреатам. К тому же мы сильно отстаем от мировой науки, ведь последние 20 лет украинская наука мало развивалась", — анализирует ситуацию ректор НТУУ "КПИ" Михаил Згуровский.

Среди других причин — украинские вузы и, в частности, научные статьи наших ученых, малоизвестны на Западе. "Значительную роль при расчетах рейтинга играет количество публикаций в ведущих научных изданиях мира и количество их цитирования и ссылок. Большинство из этих журналов выходят на английском языке, а далеко не все наши ученые знают иностранный язык, чтобы публиковать свои статьи на нем. Да и многие отечественные научные журналы не переводятся на английский язык, — говорит Сергей Курбатов. — К тому же эти рейтинги в качестве основного критерия оценивают научно-исследовательскую деятельность университета. В нашей же стране, начиная с советских времен, научные исследования сосредоточены в основном в академии наук, а не в университетах".

Реклама

Очередной камень преткновения на пути к рейтингу — скромный бюджет вуза. "Хороший бюджет позволяет приглашать известных профессоров и ученых со всех уголков мира, иметь новейшую материально-техническую базу и постоянно ее обновлять. Скажем, Гарвардский университет имеет бюджет около $2 млрд., а бюджет нашего университета в сотни раз меньше, — рассказывает проректор по научно-педагогической работе Львовского национального университета им. И. Франко Мария Зубрицкая. — К тому же украинские университеты отнюдь не относятся к лидерам по показателям студенческой мобильности. У нас прежде всего нет большой практики внедрения такой программы, как "Дипломные программы, которые преподаются на английском языке в неанглоязычных странах" (English-Language-Taught Degree Programmes — ELTDP).

Сегодня в Германии, Франции, в скандинавских странах, в Корее и Сингапуре активно внедряют в учебный процесс эти программы, которые в действительности имеют лишь две цели: привлечь иностранных студентов и не допустить оттока своих студентов за границу. И наконец, зарубежные университеты быстро и гибко реагируют на потребности рынка труда, поэтому каждый год открывают новые направления подготовки специалистов. В Украине этот процесс, к сожалению, обрастает бюрократической волокитой".

ОПТИМИСТИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ. Однако перспективы у отечественных вузов — все же не плачевные. "У 2—3 наших вузов есть шансы оказаться в рейтинге Times — я бы назвал Киевский и Харьковский национальные университеты, а также КПИ. К тому же в пользу наших альма-матер играет такая тенденция: сейчас составители этого рейтинга стараются разработать более объективные критерии, которые бы учли особенности университетской деятельности во всем мире и отличия между, к примеру, украинским и американским вузом", — говорит Сергей Курбатов.

ГДЕ МЫ ЕСТЬ. Один из немногих зарубежных рейтингов, где все же присутствуют наши вузы (141 вуз), — это Webometrics (составители — исследовательская группа Cybermetrics Lab при Министерстве образования Испании). Webometrics анализирует представленность вуза в интернете (среди основных критериев: количество ссылок на сайт вуза, цитируемость публикаций сайта, количество файлов определенного формата). Рейтинг из 12 000 вузов публикуют два раза в год (в июле и январе). По последним данным, лучший из украинских вузов — Львовский национальный университет им. И. Франко (1443 место). За ним идет — "Шевченко" (1576 место) и "Могилянка" (1608 место).

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИРОВЫЕ РЕЙТИНГИ ВУЗОВ

РЕЙТИНГ ШАНХАЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ЦЗЯО ТУН

Критерии оценки вузов: ежегодно публикует топ-500 самых лучших университетов мира. Вузы ранжируются по формуле, которая учитывает: количество выпускников-лауреатов и сотрудников-лауреатов Нобелевской или Филдсовской премий (10% и 20% соответственно), частоту цитирования преподавателей в 21 предметной категории (20%), статьи, опубликованные в журналах Nature или Science (20%), индексы цитирования (20%), а также "академическую плотность" университета (10%).

ТОП-5:

1. Гарвардский ун-т (США) 100%

2. Калифорнийский ун-т (Беркли, США) 72,4%

3. Стэнфордский ун-т (США) 72,1%

4. Массачусетский технологический ун-т (США) 71,4%

5. Кэмбриджский ун-т (Великобритания) 69,6%

THE (TIMES HIGHER EDUCATION, РЕЙТИНГ БРИТАНСКОГО ЖУРНАЛА "THE TIMES" И КОМПАНИИ THOMPSON REUTERS)

Критерии оценки вузов: формирует топ-200 лучших вузов в мире на основе 5 главных факторов (уровень обучения — 30%, исследовательская деятельность — 30%, цитируемость научных публикаций — 32,5%, доходы от инноваций — 2,5%, число иностранцев среди сотрудников и студентов — 5%.

ТОП-5:

1. Гарвардский ун-т (США) 96,1%

2. Калифорнийский технологический ин-т (США) 96,0%

3. Массачусетский технологический ин-т (США) 95,6%

4. Стэнфордский ун-т (США) 94,3%

5. Принстонский ун-т (США) 94,2%

QS WORLD UNIVERSITY RANKINGS

Критерии оценки вузов: 1) оценка университета со стороны ученых, преподавателей и представителей администрации других учебных заведений — 40%; 2) оценка качества образования выпускников работодателями — 10%; 3) индекс цитирования научных работ сотрудников — 20%; 4) доля иностранных студентов — 5%; 5) доля иностранных преподавателей — 5%; 6) соотношение количества студентов и количества преподавателей — 20%.

ТОП-5:

1. Кэмбриджский университет (Великобритания) 100%

2. Гарвардский университет (США) 99,18%

3. Йельский университет (США) 98,68%

4. Университетский колледж Лондона (Великобритания) 98,54%

5. Массачусетский технологический институт (США) 98,19%

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Binance Coin (BNB)

611.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.77

Theta (THETA)

2.43

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять