Страсти по рейтингу

Мы спросили преподавателей, студентов и работодателей, насколько объективен и необходим всеукраинский рейтинг "Компас".

26 сентября на страницах "Сегодня" были напечатаны результаты всеукраинского рейтинга "Компас", в который вошли 228 украинских вузов. Его проведение инициировала компания СКМ совместно с Благотворительным фондом "Развитие Украины".

Во время подготовки рейтинга было опрошено более 1000 крупнейших работодателей и 1500 выпускников вузов. Такая масштабная работа, основанная на научном подходе и мировой практике, была впервые проведена в Украине для того, чтобы работодатели увидели, в каких вузах лучше всего готовят необходимых им будущих профессионалов. А те, кому нужно получать образование, узнали, в каких вузах дают самое качественное образование по необходимой им специальности.

Реклама

Спустя несколько дней после публикации мы решили узнать у заинтересованных сторон, что они думают по поводу необходимости и объективности проведенного рейтинга.

ЧТО ГОВОРЯТ ПРЕПОДАВАТЕЛИ И СТУДЕНТЫ

Киевского национального университета им. Тараса Шевченко (1-е место во всеукраинском рейтинге "Компас")

Реклама

Владимир Семенов, доцент кафедры вычислительной математики, факультет кибернетики: "Считаю, что такие рейтинги необходимы: они помогают родителям и абитуриентам определиться с выбором вуза. Плюс рейтинга "Компас" — в том, что поинтересовались мнением работодателей. Нужен тесный диалог между ними и вузами. Преподаватели должны знать потребности современного рынка труда, чтобы давать актуальные знания".

Андрей Карпенко, будущий историк: "Я поступил в "Шевченко" по рекомендации знакомых: они сказали, что это самый лучший вуз. Так что то, что мой университет оказался на первом месте, для меня не стало открытием. Впрочем, продолжайте публиковать такие рейтинги: может, у кого-то нет таких осведомленных знакомых, как у меня. И хотелось бы, чтобы рейтинги украинских вузов стали известны во всем мире".

Киевского национального экономического университета им. Вадима Гетьмана (3-е место во всеукраинском рейтинге "Компас")

Реклама

Галина Копыл, старший преподаватель кафедры немецкого языка, факультет международной экономики, кандидат педнаук: "Я считаю, что градация вузов необходима. На фоне их коммерциализации это особенно важно: люди должны знать, что они платят деньги за действительно качественное образование и что их дети потом смогут найти хорошую работу".

Сергей Гринчишин, будущий экономист: "Рейтинг позволяет адекватно оценивать ситуацию в области образования и, если бы он появился раньше, то, несомненно, повлиял бы на мой выбор вуза. Считаю, что при выборе профессии нужно отталкиваться не только от того, что интересно, но и от того, что будет востребовано в будущем".

Национального авиационного университета (9-е место во всеукраинском рейтинге "Компас")

Ольга Санченко, преподаватель кафедры иностранного языка: "Подобные рейтинги, на мой взгляд, очень субъективны. Сильный студент может быть в любом вузе. И благодаря ему университет будет выигрывать в глазах работодателей. С другой стороны, очень важен набор преподавателей: сильные специалисты пойдут в хороший вуз, и его рейтинг будет высоким".

Екатерина Волосожар, будущий социолог: "Когда я выбирала вуз, для меня важно было, что он возле дома и нет математических специальностей. И, честно говоря, если бы даже тогда я была знакома с рейтингом, свое мнение не изменила бы. Для меня самым весомым фактором была близость к дому".

Университета экономики и права "Крок" (10-е место во всеукраинском рейтинге "Компас")

Олег Шаров, завкафедрой экономико-математических методов статистики и экономической информатики: "Хорошо, что в этом рейтинге сумели интегрировать мнение учеников и работодателей. И особенно хотелось бы отметить то, что сумели сделать выборку вузов по всей Украине — 228 вузов из 345 — такого еще никто не проводил. Единственное, с чем я не совсем согласен, — это акцент на крупных работодателях: масса сегодняшних выпускников вузов устраиваются в мелкие компании, и их мнение не менее важно для составления объективного рейтинга".

Янарса Магомадов, студент факультета международной информатики: "Папа за меня выбрал университет. Так что это был не мой выбор, я летом отдыхал. Поэтому рейтинг мне ваш совершенно безразличен. Появился бы он раньше, все равно папа за меня определил бы вуз. Так что абитуриентам такие рейтинги не нужны: обычно, куда им поступать, решают родители".

ЧТО ГОВОРЯТ РАБОТОДАТЕЛИ

Александр Косяченко, начальник отдела внутреннего аудита ВАТ "Эрсте-Банк": "Рейтинг вузов, безусловно, для работодателей важен. Но для меня лично был бы интересен рейтинг только среди коммерческих вузов. Потому что о высоком качестве образования классических вузов, таких как Шевченко, Киево-Могилянская академия, мы знаем. А вот в том, как готовят своих студентов "новые" вузы, пока что не ориентируемся".

Юлия Карп, руководитель службы персонала инженерно-строительной компании "Унитех-Бау": "Да, действительно, сейчас существует огромный разрыв между рынком труда и сферой образования, и этот рейтинг дает возможность его сократить. Единственное, хотелось бы, чтобы была рассылка таких рейтингов по компаниям, чтобы как можно больше работодателей имели доступ к этой информации".

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

На самые интересные вопросы наших читателей о рейтинге, оставленные на сайте www.segodnya.ua, отвечает Наталья Кривулина, менеджер по проектам компании СКМ.

Вопрос: Почему в рейтинге "Компас" не были учтены медицинские вузы? Я, например, учусь в харьковском и хотел бы узнать, какое место он занимает в рейтинге.

Ответ: Безусловно, медицина — важнейшее направление подготовки специалистов. Однако в этом году было принято решение составить рейтинг вузов, которые осуществляют подготовку специалистов и магистров по пяти направлениям специализации, важным для бизнесов компаний группы СКМ, а именно: менеджмент и экономические специальности, правоведение, инженерные/технические специальности, информационные технологии, архитектура/строительство.

Вопрос: Интересно еще узнать, какие места занимают вузы Украины в международных рейтингах.

Ответ: К сожалению, на данный момент Украина не представлена в международных рейтингах вузов. Для этого необходимо выработать сильный национальный рейтинг, который отражал бы как количественную оценку вузов (например, соотношение количества преподавателей и студентов и т.д.), так и качественную (например, то, насколько уровень подготовки выпускников вуза соответствует потребностям рынка труда). Несмотря на то, что мы готовы продолжать развивать и совершенствовать рейтинг вузов "Компас", привлекать международных экспертов, для появления в Украине национального рейтинга желания одних работодателей недостаточно. Если МОНУ и вузы не останутся равнодушными к данному проекту, то у нас есть все шансы объединить усилия и создать национальный рейтинг, с которым можно будет интегрироваться в международную рейтинговую систему.

Вопрос: Когда появится новый рейтинг вузов "Компас"?

Ответ: На сегодня есть решение о том, что рейтинг вузов "Компас" будет ежегодным. Но, учитывая то, что ситуация в сфере образования не изменяется динамично, в дальнейшем мы можем переориентироваться на составление рейтинга один раз в два года. Начать работу над новым рейтингом вузов "Компас" мы планируем в ноябре, чтобы уже в мае, перед началом вступительной кампании, представить его результаты. Мы заинтересованы в том, чтобы абитуриенты, выбирая вуз, пользовались нашим рейтингом и делали осознанный выбор вуза.

Всеукраинский рейтинг вузов "Компас" смотрите ЗДЕСЬ.

Елена Токарчук, Анна Романченко

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62991.21

Binance Coin (BNB)

540.63

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

78.34

Theta (THETA)

1.99

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять