Выбирая, в какой ВУЗ поступать, смотрите рейтинги

Совсем скоро будущие абитуриенты начнут определяться с тем, в какой ВУЗ поступать. Специально для тех, кто хочет сделать правильный выбор, директор по связям с общественностью и коммуникациям компании SCM Наталья Емченко рассказала о новом всеукраинском рейтинге ВУЗов "КОМПАС", который подготовлен SCM и 26 сентября будет опубликован на страницах "Сегодня"

— Наталья, в Украине уже проводилось несколько рейтингов ВУЗов. Чем отличается от них рейтинг, который решила подготовить компания SCM?

— Большинство рейтингов, которые существуют в Украине (Минобразования, КПИ и др.) — количественные и ориентированы на оценку учебного процесса, а не конечного результата. Они основываются на информации, которую подают ВУЗы в Министерство Образования, когда проходят аккредитацию (к примеру, соотношение количества студентов и преподавателей, количество иностранных студентов и т. д.). Пока что мы отказались от использования этих данных, поскольку они "подогнаны" под процесс аккредитации и не всегда дают представление о том, выпускники каких ВУЗов пользуются спросом на рынке труда. В рамках рейтинга "КОМПАС" мы сконцентрировались на качественной информации — на том, подготовка в каких ВУЗах  максимально  соответствует потребностям реального сектора.

Реклама

Для этой цели мы спросили мнения выпускников ВУЗов и работодателей – было опрошено более тысячи представителей крупнейших компаний по всей Украине. Такое масштабное исследование (мы реализуем его вместе с Благотворительным фондом "Развитие Украины") было проведено в нашей стране впервые.

 Первоначально была идея включить еще и мнения студентов, но они оказались больше ориентированными на оценку учебного процесса, а не качества получаемых знаний – пока они не начали работать, им просто-напросто сложно дать такую оценку. Кроме того, студенты склонны в оценках опираться на свои ожидания:  поскольку очень часто ожидания завышены, во многих случаях ВУЗы получили от студентов довольно низкие баллы. Поэтому мнения студентов мы излагаем отдельной строкой, но не включаем их в результаты рейтинга.

Качественные рейтинги ВУЗов уже проводились в Украине. К примеру, "София Киевская". Но, на сколько я знаю, это был "однократный" рейтинг. Мы планируем проводить рейтинг "Компас"каждый год. Через 2-3 года, скорее всего, он будет выходить 1 раз в 2 года: когда будет собран определенный массив информации для анализа, надобности в ежегодном рейтинговании не будет — мировая практика показывает, что ситуация в сфере образования меняется не так быстро.

Реклама

— Какие ВУЗы вошли в рейтинг?

— Это все 228 ВУЗов 3-4-й степени аккредитации, которые дают деловое образование, поэтому в наш рейтинг не вошли, например, медицинские ВУЗы, или педагогические институты. В рейтинге мы охватили 5 групп специальностей — это бизнес- и экономика, правоведение, технические специальности, IT-специальности, а также  архитектура и строительство. В работниках именно этих специальностей наиболее остро нуждается экономика Украины  сегодня.

— Что стало стимулом для вашей компании провести такое масштабное исследование?

Реклама

— Тотальный дефицит квалифицированных кадров. Как один из крупнейших работодателей страны, наша компания и наши предприятия постоянно сталкиваются с этой проблемой, и с каждым годом "кадровый голод" становится все острее. По мнению специалистов Мирового Банка, если Украина в ближайшее время не решит проблему подготовки специалистов, в 2030 году нас ждет кадровый кризис — по целому ряду специальностей будет просто некому  работать.

— С чем вы связываете кадровую проблему?

— С тем, что существует серьезный разрыв между существующей системой образования и рынком труда. Почему он возник? ВУЗы учат либо тому, чему они привыкли учить, либо тому, что, по их мнению, будет в будущем востребовано. При этом, по оценке тех же специалистов Мирового Банка, в Украине не существует качественной  прогнозной информации об изменениях на рынке труда не то что через 5 лет, а даже через год. Поэтому абитуриенты традиционно поступают на экономистов-юристов, которых уже сейчас на рынке больше, чем требуется. А стране на самом деле нужны инженеры и архитекторы – специальности, которые по-прежнему общественное мнение относит к "неперспективным". В результате, дефицит специалистов в одних областях и переизбыток – в других.

— Позволит ли ваш всеукраинский рейтинг решить эту проблему? Другими словами, в чем его практическая ценность?

— Уверена, что в долгосрочной перспективе – позволит. Благодаря нашему рейтингу родители, абитуриенты, студенты, планирующие сменить ВУЗ, после окончания бакалаврата, а также те, кто хочет получить второе высшее образование, получат информацию о том, в каких ВУЗах дают самое качественное образование по необходимой им специальности. В то же время работодатели увидят, в каких ВУЗах лучше всего готовят необходимых им будущих профессионалов.

— Можно так сказать, что ваш рейтинг для тех, кто делает осознанный выбор  ВУЗа и поступает туда не ради "корочки", а ради знаний?

— На самом деле, наш рейтинг дает информацию и для тех, и для других. Для тех, кто поступает в ВУЗ ради "корочки", важно понимать, какие "корочки" где ценятся. Для тех, кто идет за образованием, — где они получат знания, максимально приближенные к потребностям рынка труда в интересующей их отрасли.

— Что гарантирует объективность вашего исследования?

Во-первых, наша компания как крупный работодатель, сама нуждается в достоверной информации. Во-вторых, мы полностью готовы к публичной экспертной дискуссии. Ну, и, в-третьих, объективность рейтинга гарантируют эксперты с опытом и репутацией, которые вошли в состав рабочей группы, а также создание экспертного совет "Компаса". Так, над рейтингом работали представители Мирового Банка, специалисты Киевского международного института социологии (КМИС) и информационно-аналитического центра БЭСТ (Киев). При подготовке рейтинга мы проводили консультации с Министерством Образования; Государственной службой занятости,  Конфедерацией  работодателей и многими другими.

Сейчас мы заканчиваем формирование экспертного совет проекта, подтверждение участия в котором мы уже получили от  Президента Академии педагогических наук, Министерства образования, Конфедерации работодателей. Также планируем усилить присутствие в совете международных экспертов, в частности ведем в данный момент переговоры с Мировым Банком, ЮНЕСКО и Европейской бизнес-ассоциацией.

— Что вы посоветуете родителям и будущим абитуриентам: как правильно выбирать ВУЗ?

— Делать осознанный выбор. Перед тем как ответить себе на вопрос "где я буду учиться?" ответьте на другой вопрос "а для чего я буду учиться?". Если для того, чтобы просто получить диплом, можно ориентироваться на престижность ВУЗа. Если для того, чтобы получить знания, за которые в будущем работодатели будут готовы платить достойную зарплату, нужно ориентироваться на данные рейтингов — инициированного нами и других, существующих в Украине. В идеале, Украине нужен единый национальный рейтинг ВУЗов, который будет бесспорным достоверным источником. И для ВУЗов, и для абитуриентов, и для работодателей. По крайней мере, так обстоят дела в самых "продвинутых" странах, к примеру – в Германии, Британии, США.  Думаю, что уже в ближайшие несколько лет такой рейтинг появится и в Украине.

 

Организаторы и партнеры Проекта:

 

Компас

SCM

БФ

Гвардия

КМИС

Мировой Банк

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Binance Coin (BNB)

545.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

79.69

Theta (THETA)

2.01

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять