Как в пляжный сезон уберечься от рака кожи

Загорайте до 10 утра и после 5 вечера и осторожно обращайтесь со своими родинками.

Мы активно обсуждаем грипп, туберкулез, "легочную чуму", забывая о том, что Украина умирает от рака. По данным МОЗ, сегодня каждый 50-й украинец живет с диагнозом "онко". Поэтому "Сегодня" создала спецпроект "Стоп, рак", в котором мы каждый второй четверг в рубрике "Здоровье" поднимаем разные темы, касающиеся этого страшного диагноза. Проект стартовал 20 мая, и мы уже успели рассказать о скринингах — ранней диагностике рака, которую должен проходить каждый здоровый человек, о раке молочной железы и легкого.

Сегодня, в разгар лета и пляжного сезона, мы решили раскрыть тему рака кожи — меланомы. Это одна из самых злокачественных опухолей человека, заболеваемость которой стремительно растет в последние годы. Объяснить это можно так называемыми "озоновыми дырами". Дело в том, что над большими промышленными городами озоновый слой сильно разрушается постоянными выбросами в атмосферу. Постепенно слои атмосферы становятся тонкими и перестают отфильтровывать опасный для кожи ультрафиолет. В результате все жители мегаполисов становятся потенциальными жертвами рака кожи. Еще одной причиной роста меланом считают моду на загорелую кожу и солярии. О том, чем чревата эта дань моде и как выявить меланому на ранней стадии, когда она еще излечима, мы поговорили с Богданом Литвиненко, главным врачом Института псориаза и хронических дерматозов.

Реклама

ТРИ ВОПРОСА О МЕЛАНОМЕ

ГДЕ?

Реклама

Это образование возникает из меланоцитов — клеток, вырабатывающих пигмент меланин, и чаще всего "обитает" на коже (90%) Излюбленные места меланомы — верхняя часть спины и голова у мужчин; грудь и ноги — у женщин. В остальных случаях меланому надо искать на ступнях, ладонях, ногтевом ложе или слизистых оболочках, которые выстилают полости тела — рот, нос, конъюнктива, прямая кишка, влагалище.

КОГДА?

Меланома не имеет возрастных ограничений и возникает даже у молодых людей.

Реклама

ПОЧЕМУ?

Если меланома возникла на месте уже существующей родинки или врожденного пигментного пятна, причиной можно считать травмы этих образований. Если же образование возникло на "пустом месте", фактором риска считают значительные дозы ультрафиолетовой радиации. Ультрафиолетовая часть спектра влияет на ядерный аппарат клеток и "программирует" их гибель (апоптоз), а также может стать причиной злокачественного перерождения клеток. Поэтому считается, что меланома больше "любит" представительниц прекрасного пола, питающих страсть к загару. Еще один фактор риска — семейная предрасположенность к меланоме: если ею страдал кто-то из ваших близких родственников, будьте начеку!

КАК ОПОЗНАТЬ НЕЛАДНОЕ

Онкологи разработали аббревиатуру АВСDЕ, с помощью которой легко отслеживать происходящие с родинкой изменения.

Аsymmetry — асимметрия родинки

В норме, если через середину родинки провести воображаемую прямую, половинки должны быть симметричны. Если симметрия нарушена, родинку следует показать специалисту.

Вorder irregularity — неровный край

У доброкачественной родинки обычно ровные края. А рваные, изрезанные и нечеткие границы говорят о том, что с ней не все благополучно.

Сolor — неодинаковый цвет разных частей родинки

Доброкачественная родинка обычно одного цвета: он варьирует от светло- до темно-коричневого. Насторожить должно изменение в распределении цвета и появление черных, красных, синих вкраплений.

Diameter — диаметр родинки

"Золотой стандарт" — до 6 мм — это приблизительно диаметр ластика карандаша. Если родинка начала расти и превышать этот диаметр, это говорит о том, что она стала потенциально опасной.

Evolving — изменчивость родинки

Любое внезапное изменение размера, формы или цвета родинки или родимого пятна должно стать поводом для обращения к врачу.

Внимание! Если вы видите на родинке волосок — можете спать спокойно. Такие образования никогда не бывают злокачественными.

КАК ПОСТАВИТЬ ТОЧНЫЙ ДИАГНОЗ

С помощью дерматоскопии. Это исследование пигментного новообразования кожи с увеличением до 10 раз, с использованием специального прибора — дерматоскопа. Это новый и очень перспективный метод, поскольку позволяет обследовать образования без нарушения их структуры. Кроме того, дерматоскопия позволяет выявлять меланому на ранней стадии. В современные дерматоскопы вмонтированы фотокамеры, которые делают снимки образования в разных ракурсах и под разным освещением. Затем компьютерная программа сравнивает фото различных участков родинки со своим банком изображений и определяет потенциальные риски.

Этот метод не имеет противопоказаний и его должны проходить раз в полгода люди, чьи родственники болели меланомой, со светлыми волосами и светлой кожей, и те, у кого уже удалялись подозрительные родинки. Кроме того, группе риска желательно "завести" свою карту родинок — составить с помощью дерматоскопа так называемый фотобанк. Все кожные образования фотографируют, специальная программа составляет карту тела, на которой можно увидеть расположение родинок, их размеры и форму. При повторном исследовании, например, через год, программа сравнивает изображения и отмечает малейшие изменения. Для обычных людей, которые просто следят за своим здоровьем, достаточно проходить дерматоскопию раз в год.

ГДЕ МОЖНО ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Украинский институт пластической хирургии и косметологии "Виртус", г. Киев, ул. Константиновская, 57

Клиника лазерной медицины доктора Богомолец, г. Киев, бульвар Тараса Шевченко, 17

Институт псориаза и хронических дерматозов, г. Киев, ул. Артема, 25

Стоимость:

  • дерматоскопии — 100—200 грн.
  • создания карты родинок — 500 грн.

ВАЖНО!

Если вас при подозрении на меланому направляют на биопсию, нужно знать, что этот метод категорически запрещено применять при подозрении на этот вид рака, ведь ее повреждение может вызвать обратную реакцию — обильный рост. В случае с меланомой применяют только радикальную биопсию, когда образование удаляется полностью, а уже потом изучается под микроскопом.

КАК ЛЕЧАТ МЕЛАНОМУ

К сожалению, меланома относится к видам "бурного" рака, который очень быстро метастазирует, поэтому и смертность от нее так высока. Лечение этого злокачественного образования кожи напрямую зависит от стадии процесса. Чем меньше прогрессировал рак, тем более щадящее будет лечение и лучше прогнозы на выздоровление. Для того, чтобы определить стадию опухоли, нужно оценить ее толщину, глубину и наличие и распространенность метастаз. Различают четыре стадии меланомы:

0. Однозначно о выздоровлении можно говорить только в том случае, если поражена только кожа. Это стадия 0 или меланома in situ. В таком случае обычно делают операцию по удалению родинки и захватят 3—4 см здоровой ткани.

I. На первой стадии толщина меланомы не превышает 1 мм. В таком случае операция — это тоже все, что требуется. Шансы на выздоровление довольно высоки — до 80%.

II. Если меланома второй стадии, ее толщина уже превышает 1 мм, но она не распространяется на лимфатические узлы. Наиболее часто в таком случае проводят операцию и лечение интерфероном, который может ослабить раковые клетки, и они не смогут защититься от иммунной системы организма. Излечиваются при такой стадии до 60 % больных.

III. На третьей стадии меланома уже распространяется на лимфатические узлы. Лечение в таком случае необходимо комплексное: операция по удалению меланомы и всех лимфатических узлов в этой области, иммунная терапия с применением интерферона и лучевая терапия. Прогноз на выздоровление — до 20%.

IV. На последней стадии меланомы ее метастазы распространяются на многие отдаленные участки организма, такие как печень, мозг или кости. Лечение может включать все виды терапии (хирургическую операцию, лучевую терапию, химиотерапию, иммунотерапию), но, как правило, это уже бесполезно. Поэтому цель лечения на четвертой стадии должна состоять в облегчении боли, вызванной метастазами. Прогноз на этой стадии тоже очень плохой: больные с отдаленными метастазами умирают в течение года.

ВСЕ ГОСУЧРЕЖДЕНИЯ Г. КИЕВА, ГДЕ ЛЕЧАТ МЕЛАНОМУ

Национальный институт рака г. Киев, ул. Ломоносова, 33/43

Киевская городская онкологическая больница ("Онкоцентр") г. Киев, ул. Верховинная, 69

Онкологический областной диспансер г. Киев, ул. Багговутовская, 1-а

Институт экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии им. Р.Е. Кавецкого г. Киев, ул. Васильковская, 45

ПОДУМАЙТЕ О КОЖЕ ЗАРАНЕЕ

Безусловно, меланому проще предупредить, чем лечить. И если вам дорога ваша жизнь и здоровье, воспользуйтесь простыми правилами защиты.

Определите свой фототип

Для этого нужно сходить на консультацию к дерматологу, косметологу или попробовать сделать это самостоятельно, воспользовавшись этой информацией.

I фототип — светлые глаза, белая кожа с веснушками, светлые или рыжие волосы, кожа никогда не загорает, всегда быстро сгорает.

II фототип — голубые, серые глаза, светлая кожа, светлые волосы, плохо загорает, быстро сгорает.

III фототип — светлые или карие глаза, слегка смуглая кожа, русые или темные волосы, кожа нормально загорает, иногда сгорает.

IV фототип — карие глаза, смуглая кожа, темные волосы, кожа хорошо загорает, редко сгорает.

V фототип — карие глаза, темная кожа, темные волосы, кожа хорошо загорает, практически не сгорает.

VI фототип — карие глаза, черная кожа, черные волосы, кожа хорошо загорает, не сгорает.

Подберите защиту

В зависимости от определенного фототипа нужно использовать разные средства, предохраняющие от ультрафиолета. Людям с первым фототипом находиться на открытом солнце вообще противопоказано. Если у вас 2-й фототип, используйте для тела средство с SPF не менее 30, а для лица — с SPF 40. Для представителей 3-го фототипа кожи подойдет SPF 20—30. Для людей с более темной кожей можно брать средства с SPF 10—15. Кроме того, защитные крема имеют разные механизмы действия, согласно которым их делят на: органические, которые поглощают УФ-лучи, и минеральные (в основном на базе оксида титана, оксида цинка или их комбинации), которые отражают эти лучи. Последние более предпочтительные, поскольку реже вызывают аллергические реакции, а фильтрация солнца происходит без выделения тепла, которое нагревает кожу.

Избегайте солнечной активности

Максимальную опасность несут прямые солнечные лучи, когда их угол падения близок к прямому, с 10.00 до 17.00. В этом случае луч проходит минимальную толщину атмосферы и озонового слоя, который фильтрует ультрафиолет. До 10.00 и после 17.00 этот угол значительно увеличивается, и атмосфера начинает более эффективно фильтровать вредную составляющую солнечного света. Это и есть оптимальное время для прогулок и солнечных ванн.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66293.69

Binance Coin (BNB)

608.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.86

Theta (THETA)

2.38

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять