Посол Ирака: "Аль-Каида" не помешает нам проголосовать"

Халид Аль-Шамари рассказал "Сегодня", почему наши иракцы не смогут выбирать парламент

— Какие политические партии и блоки Ирака желают получить место в парламенте? Какова история возникновения этих политических сил и кто является их лидерами? Какова их политическая программа?

— Все иракские партии и блоки, другие политические объединения, которые будут принимать участие в парламентских выборах, стремятся к получению эффективного и соответствующего представительства в будущем парламенте. Некоторые из этих партий и блоков находились в оппозиции во время режима Саддама Хусейна, но часть из них была сформирована уже после заката той эпохи. Все эти политические силы утвердили национальные программы, направленные на развитие политической, экономической и социальной жизни в стране, обеспечение равных возможностей работы для всех иракцев, предоставлении необходимых услуг населению, укрепление безопасности и стабильности, борьбу с коррупцией, а также иные программы, которые отвечают стремлениям иракских граждан. Главными политическими силами являются Альянс Государство Закона, возглавляемый нынешним Премьер-министром Нури Аль-Малики, Блок Национальной Иракской Коалиции и Иракский Блок под руководством бывшего Премьер-министра Аяда Аляви, а также Союз партий Курдистана, которым руководят Масуд Аль-Барзани, Президент Иракского Курдистана и Джаляль Талабани, Президент Ирака.

Реклама

— Непременно, Вы следили за предвыборной кампанией в Украине. Можно ли сказать, что выборы в Ираке пройдут с такой же открытостью в соответствии с демократическими принципами, как в Украине?

— Безусловно, мы следили за ходом предвыборной президентской кампании в Украине и ознакомились с программами кандидатов в президенты через СМИ. Могу сказать, что украинская демократия не очень отличается от демократии, которой обладает иракский народ. И Ирак, и Украина считаются странами молодой демократии современной эпохи, они прошли похожий путь демократических преобразований. Кроме того, обе страны пережили режимы тоталитарного правления, похожие по своему существу, принципам и обращению с народом. Поэтому демократическая реальность, в которой сейчас перебывает Ирак, имеет много общего с современной демократической реальностью, несмотря на то, что политический этап, который проходил Ирак, требовал в некоторых случаях компромиссных решений по ряду вопросов с целью сохранения национального единства. Любой, кто следит за парламентскими выборами в Ираке, может убедиться, что всем кандидатам предоставлены равные возможности для проведения предвыборной кампании. Все могут осуществлять политическую агитацию в равных условиях, без какого-либо давления или притеснений. Также всем кандидатам была предоставлена возможность проведения агитации через СМИ. Все политические силы – и крупные и малые – следуют постановлениям Высшего Избирательного Комиссариата, это государственный орган, ответственный за организацию и проведение выборов. Все кандидаты имели свободный доступ к медиа-пространству. Кроме того, были изданы специальные инструкции, которые определяли порядок предвыборных публикаций, размещение плакатов и портретов кандидатов. Поэтому предвыборная кампания в Ираке осуществляется в соответствии с цивилизованными принципами, подобно тому, как это происходит в других странах мира, в том числе и в Украине.

— В чем заключается основная разница между этими выборами и предыдущими, первыми выборами после свержения режима Саддама Хусейна?

Реклама

— Существует огромная разница между выборами, которые проводились после падения режима Саддама Хусейна, и выборами, которые будут проходить 7 марта 2010 года. Выборы 2006 года проводились в условиях, которые коренным образом отличаются от нынешней ситуации в стране. Первые выборы проводились по принципу "закрытого списка": то есть когда иракский избиратель отдавал свой голос за какой-либо список, он не знал ни имени кандидата, которого поддержал, ни о его образовании и деятельности, ни о его программе, поскольку все это ассоциировалось с партией, за которую голосовал избиратель. Но сейчас, после внесения поправок в новый Закон о выборах, принцип "закрытого списка" больше не действует. Теперь избиратель знает, за кого отдает свой голос. Критерии профессионализма и образованности кандидатов, их видение будущего страны стали преобладать над партийными и религиозными лозунгами и другими узкими идеями при выборе, за кого отдать свой голос. Кроме того, новый принцип "открытого списка" обеспечил хорошую возможность немногочисленным политическим силам попасть в парламент страны. Религиозным меньшинствам предоставлена стабильная квота мест в Парламенте с целью обеспечения их прав. Количество мест в парламенте Ирака увеличено до 325 по сравнению с 275 на предыдущих выборах. Также в то время ситуация с безопасностью в стране была весьма напряженной. "Аль-Каида" и другие террористические группировки распространяли угрозы в адрес иракцев, желающих участвовать в волеизъявлении, что негативно отразилось на явке избирателей. Тогда иракские граждане полностью не осознавали важность голосования, а Высший Избирательный Комиссариат не был готов организовать проведение выборов на нынешнем уровне. Сейчас ситуация с безопасностью стабильна, власти полностью контролируют все регионы страны, а террористические группировки больше не имеют влияния на политические процессы, происходящие в стране, и не помешают голосованию. Кроме того, следует отметить, что предвыборные программы кандидатов изменились, и теперь фокусируются на национальных приоритетах, улучшении жизни граждан, возрождении страны.

— Почему не разрешили принять участие в выборах партии, которую подозревают в связях с партией Баас?

— Когда специальная Комиссия по вопросам правосудия и проведения допросов изучила списки кандидатов, желающих принять участие в грядущих выборах, она обнаружила, что некоторые из них имеют связь с партией Баас, которая запрещена в Ираке. По этой причине часть кандидатов была отстранена от участия в выборах. Что же касается лидера Блока Национального Диалога доктора Салеха Аль-Мутлага, то именно лично его было отстранено от участия в выборах, а не политическую силу, которую он возглавлял. Комиссия по вопросам правосудия и проведения допросов обнаружила, что доктор Салех Аль-Мутлаг перенял лозунги и идеи партии Баас, которой, согласно Конституции Ирака, запрещено принимать участие в политической жизни страны.

Реклама

— Смогут ли принять участие в выборах жители отдаленных сел и районов, где ведутся военные операции, направленные на борьбу с террористами?

— Да, жители всех уголков страны смогут принять участие в выборах 7 марта. Высший Избирательный Комиссариат подготовил план, который обеспечивает участие всех жителей Ирака в выборах. Созданы избирательные участки во всех регионах страны, сейчас их количество насчитывает 50 тыс. Иракская Армия и Силы Национальной Безопасности обеспечивают охрану участков и безопасность избирателей во время волеизъявления. Иракское правительство разработало специальную программу с целью обеспечения безопасности проведения выборов и предотвращения нарушений в сфере безопасности. Более миллиона иракских военных и полицейских будут отвечать за безопасность на избирательных участках и в общественных местах в день голосования во всех иракских городах. 150 тыс. из них разместятся лишь в Багдаде. Во всех регионах страны обеспечивается безопасность. Они лишены влияния террористических группировок и находятся под контролем иракского правительства. Предвыборные программы кандидатов достигли наиболее отдаленных уголков страны, даже в далеких селениях были размещены плакаты кандидатов. "Аль-Каида" и другие вооруженные террористические группировки уже не представляют былую опасность после того, как потеряли контроль над территорией, и организовывают лишь трусливые взрывы смертников, целями которых являются мирные жители и общественные организации.

— Почему в Посольстве Ирака в Украине не организован избирательный участок?

— Это связано с численностью иракского землячества в Украине. Высший Избирательный Комиссариат, ответственный за организацию и проведение выборов, посчитал целесообразным открыть избирательные участки лишь в тех странах, где численность иракских граждан достигает не менее 20 тысяч, как например, в Иордании, Сирии, Египте, Швеции, Великобритании, США, Австралии и других странах. Иракские граждане, которые проживают в странах, соседствующих со странами, в которых организованы избирательные участки, могут туда отправиться и отдать свой голос за того или иного кандидата.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.18

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять